Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Да еще хочу заметить, что хоть Норвегию и называют страной рыбы, не едят тут рыбу в каких то больших количествах. Те городки, которые ближе к морю, ну может и почаще питаются, а у нас в «центре» совсем рыбу редко кушают. Картошка в основном, ну и мясо свинина говядина. Не рыба. Да и кстати в Бергене, как раз таки «рыбный» городок, рыбу в кафешках практический не готовят. Гамбургеры, салатики, рыбу редко где встретишь. Но а если и встретишь то рыбный суп. Это рыба, морепродукты, картошка, морковка все на сливках варится. Не знаю мне как то наша уха что то больше по вкусу. Этот норвежский суп конечно тоже не чего..но не уха. А в рыбном супе самое главное что…процесс приготовления на костре в котелке. Да, и лучок свеженький да с укропчиком..ой ё слюнки потекли. :) А сливки что..сливки с клубникой надо есть, на то они и сливки…вот кстати самый популярный десерт летний в Норвегии как то сам собой написался..это клубника (самая любимая ягода в Норвегии) + черника (вторая ягода по рейтингу любви) и все со сливками и мороженное чуточку. Все норвежцы летом на балкончики сядут и кушают. Так. :victory:
     
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Цветоводство:
    Цветоводство в Норвегии простое, наипростейшее. :)] Как питомники цветочные открылись, все дамы в машинки сели и в ближайший цветочный питомник рванули, понакупили цветов всяческих, домой приехали в кашпо, вазы корзинки все распихнули. Всё, вся Норвегия в цветах. :super: Выращивание рассады, не занимаются. Очень редко. Из моих знакомых и всех наших родственников, только я это делаю. Остальные хоть и являются любителями цветов, но как то с семенами не возятся. Да и собственно ассортимента семян в магазине никакого нет. Я читаю на этом форуме некоторые рекомендации, не сажайте много, или вот руки загребущие понакупила всякого, не покупайте новички..Господи так и хочется сказать, везучие, наоборот покупайте. Это ж радоваться надо..увидел цветочек на форуме побежал в магазин и купил, выращивай в свое удовольствие..А я что, увидела..слюни по колено..а бежать то куда..нет этого в продаже. Да и в питомниках, то что закупит питомник в Голландии то в продаже, но вот именно того что тебе хочется, может и не быть совсем. Цветочные клумбы в Норвегии, тоже такой «простой вариант», клумб как таковых нет. Есть цветочно- кустарниковые композиции, вписывающиеся в газон. Камнями не принято выкладывать бортики, что тоже удивительно, здесь камней всяческих можно взять везде, но вот как то в клумбах не применяют камни. Только домики на камнях в Норвегии растут. :super: Очень много кустарников всяческих цветущих, вейгелла, магнолия, ну и всякое всякое. Вот сейчас повсюду такие кустарники с желтыми цветочками распустились, как солнышки, так красиво. Всегда смотришь на желтый цвет и не произвольно улыбка возникает, это ж солнышко настоящее. Радостное, теплое. Хорошо.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  3. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну а я, как я, выделяюсь из общей массы норвежских домов. Как все эмигранты, я ж по факту тоже эмигрант. У всех в начале лета уже в корзинках петуньи метр на метр висят, а у меня три пера торчит, зато мои, собственноручно выращенные. :)] У всех все готовое висит, красуется, а я каждый день к корзинкам бегаю, листики считаю новые. Радуюсь.
     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Сады и Огороды:
    Огород явление в Норвегии не распространенное. Местные жители не выращивают огурцы помидоры. Фермеры тоже как то не специализируются в выращивании корнеплодов. В основном это сады фруктово-ягодные, ну или рожь пшеница, трава какая то, для кормления овец, лошадей.

    Сейчас фотку покажу, это сено. Я в Белоруссии помню сено! Это ж прям мучение какое то, траву покосить, потом прокосы надо разбить, что б трава лучше просушивалась, потом придти траву перевернуть, с одного бочка на другой, как блинчик, чтоб пропекся быстрее.
    О вспомнила..блины..в Норвегии очень уважают. Кушают с клубничным вареньем. Мы всегда с мужем спорим, я ему утверждаю, что это блюдо русское, а он вот никак не хочет уступать мне..норвежские блины и все. А я тоже не сдаюсь, конечно, говорю норвежские..это твои деды в Россию на своих кораблях приехали, рецепт приготовления стыбрили и поехали к себе в Норвегию, на прощание махнув знаменем ворона...муж хихихает, но не сдается. :)]
    К сену…потом как только надвигается черная туча..надо бросать все дела и бежать к этому сену..сгребать судорожно в стожки укладывать и полиэтиленом сверху укрывать…да все быстро делать, туча еще только в начале деревни показалась, а у нас уже вся трава убрана с полей и стоят себе кучечки в капюшонах пластиковых. Так что вы думаете..эти тучечки как покажутся на краю деревни так там и останутся..а ты все в обратном порядке делаешь, сено то досушить надо…ох, не легкая это работа. :nono:
    Вот, в Норвегии все проще. Стоит поле зеленое, трактор прошел, но поле пластиковые штуки лежат. Не штуки, а круглешки, нет не круглешки..не знаю что это..на фото есть…овальчики может. Вот потом фермер берет этот овальчик, полиэтилен снимает и животным дает. Там трава спресованная и на много хватает, животные стоят рядом с этим овальчиком откусывают траву понемногу, счастливы. Не забот, не хлопот фермеру. Посадил, убрал. И что мы с граблями то бегали…а с другой стороны, хорошо что бегали..есть что вспомнить сейчас и дочери рассказать. Как мамка ее сенозаготовками занималась в детстве. :love:
     

    Вложения:

    • IMG_2426.JPG
  5. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Кать, ты постишь быстрее, чем я читать успеваю! :aga:
    А цветущий желтым кустарник, это форзиция, скорее всего.
     
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот к фермерам. ;)
    Очень редко можно увидеть картофельное поле. Почему, отвечаю. Я тоже задумывалась по началу над этим вопросом, почему не растят морковку или что то в этом духе в большом количестве. А потом посмотрела программы новостей, и поняла причину.
    Как всем известно последние годы в природе есть такое явление погодные аномалии. Так вот когда в Питере начинается ненормальная жара +36 градусов в Норвегии начинается дождь. Большой, идет днем и ночью. Огромное количество осадков выпадает. Стена из воды. И соответственно водопады спадающие с гор превращаются в реки падающие вниз.
    Вот, смотря как раз на такие реки я посмотрела как одна такая река прошлась по яблочному саду. Ребята видели бы вы на чем держатся эти яблони, да да эти самые с розовыми норвежскими яблочками, там земли под ними 20 или 30 см. остальное камни. Нет песка, только камни.
    Может кстати они и стоят так дорого, потому что не легко даются фермерам. Вот, ну и фермеру, для того что бы сделать поле на котором засаживать картофель или другие корнеплоды приходится проводить работу не шуточную. Вскапывать поле, убирать камни, привозить землю и прочее. Иначе как это все вырастет на камнях. Труд это не легкий, поэтому в промышленных маштабах выращивается все на государственных полях. Обычные фермеры выращивают сады.
    Яблоневые, вишневые. Вишни интересно растут, не знаю как сорт называется, листья у нее такие не обычные, не похожие на лист вишни. Над вишневым садом в сезон созревания ягод натягивают такой белый пропускающий воду материал. Пока ягод нет он рулонами свернут над деревьями. Без этого нельзя, весь урожай птицы склюют. В нашем регионе в основном яблоневые сады. На юге выращивают клубнику. Очень много черной смородины, голубики. Огурцы и помидоры, выращивают в промышленных масштабах, но в специальных теплицах, с приподнятыми грядками.

    Вот, мне тоже пришла в голову идея вырастить себе огород. А точнее идея пришла как то нежданно. Надо было просто спасти тую от гибели: :)]
    (здесь я писала, чтоб не повторять, ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/146008/)
    Туя была посажена у стенки дома, там где нет соседей и никто не видит ето безобразие. :nono: Ну а потом подумала …. А что собственно место пропадает, глянула что у меня в семенах привезенных из России имеется, смотрю мама кинула огурцы и помидоры. Правда, они уже по срокам давно просрочиличь. Ну и что, попытка не пытка. Идея то в голове уже сидит. Ну я и посадила, огурцы перед домом, в качестве декорации, хорошо получилось и декорация и огурцы. Понравилось. А помидоры как раз к туе кинула. Рассаду (4 помидорины) раньше положенных сроков посадила, руки чесались, идея то в голове сидит сжется, надо срочно применять. Ну и рассада моя одна переросла, плохенькая стала, другие кустики не доросли, ну и что я ее в землю. Вот так это выглядела. Не смейтесь.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Отослала маме эту фотку. В ответ пришло письмо..Молодец Катюшка! Особенно понравилась вот та серенькая, с «шикарной» листвой, к веточке привязанная. Продолжай работу с огородом. :super:
     
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Но так как место я выбрала не протоптанное, о помидорах моих я как то все время забывала. Смотрю дождь на улице, ну думаю хорошо, помидоры польются. Потом лягу спать уже, лежу думаю, а как же помидоры польются там же крыша с верху, туда ж вода не попадает. Но ничего они росли. Из воздуха влагу брали, ну и роса, в Норвегии всегда роса с утра. Плохая из меня огородница, знаю, но как то вот не вдохновляет. Кстати в Норвегии не популярны всякие маринованные консервы, огурчики помидорчики ну и всякие вкусности. Может поэтому и не вдохновляет, потому что закатки всяческие делать не для кого пока. Муж не ест это, пробовал в России, что то не нравится, а для себя одной стараться. Так тут и не купить всякие крышки и банки и прочее для закаток. Да, но я ж про помидоры не дорассказала, как только начались мои помидорчика краснеть, вот тут чудо началось, потянулись ко мне все соседи, ведь вот как то ж разглядели, хоть и место незаметное выбрала. Как только к соседям гости приезжают, это у них как программа была театральная. Все к ко мне, а можно мы твой огород посмотрим. Да пожалуйста. Ё мое они все встанут и стоят охают, я стою, думаю совсем что ли дурачки, :close: это же стыдоба, :( а не огород, вот у мамы моей помидоры, это да, а у меня жалкое зрелище, но они искренни радуются моим успехам, так странно. Вот что из моего огорода стало к августу. Тут кстати и туя видна. Перед посадкой представляла из себя жалкое зрелище, голова, руки ноги откусанные. Остатки ствола изрядно пожеванные. Но смотрите как за лето обросла, а ведь только пенечек от нее и остался, думаю испугалась сильно, решила во что бы то не стала жить, ну и правильно. Я ее больше всех моих туй люблю, все красивые, но не очень любимые. А эта ободранная прям любимица моя. :super:
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот, ну и что еще хочу добавить к моему огороду. Видимо поразило это все моих соседей сильно. В этом году мне уже все доложили, что будут обязательно сажать у себя помидоры. Повторюшки. :)] А самое удивительное, это то что они думают, я им великую русскую тайну открыла про выращиванию томатов в России. Все уже у своих домов раскопали у стенок грядки, что б как у меня помидоры туда посадить. И вот именно с этих же стороны дома как и у меня. (не знаю как сторона то эта называется. Север или еще что то, как то я не думала об этом, у меня есть 2 стороны дома, одна приглядная, а вторая не приглядная) .Только у меня получается стенка скрытая от глаз, а у них как раз у всех наоборот на самом видном месте. Не поняли они меня. Смешные. :love:
     
  10. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот, еще знаете, что выращивают норвежские фермеры у себя на фермах…не догадаетесь…елки.:ogo:
    Новогодние. От обычных лесных ничем не отличаются. А самое удивительное, что их покупают. А живут в норвежцы еловом лесу. Странно. Те что покупают те в дом ставят, наряжают игрушками, игрушки очень красивые, все старинные, много лет все хранится, ну и не похоже на наши шарики новогодние. Немного эти отличаются. Не знаю как правильно описать. А у входа в дом тоже как правило у всех дерево новогоднее имеется, его в начале декабря наряжают гирляндами и эти елочки у всех вечерами светятся, играют огоньками, потрясающее зрелище. Как в сказке. :super:

    Ёлки:
    Главное дерево в Норвегии, это ель обыкновенная. Самая обычная ствол ветки иголки. В процентном соотношении 70 процентов это елки все остальное сосны березы дубы прочее.
    Дрова для печек, тоже елка. Но новый год елка. Елки повсеместно. Иногда когда мы путешествуем по окрестностям наблюдаю печальную картину «как умирают елки». :( Так как все растет на скалах, то соответственно земли там практический нет, ну сколько там плодородного слоя, из листиков насыпало, 10 может 15 сантиметров. И вот пока елочка маленькая она растет.
    Красивая, солнышко ее греет, она пышная иголочки блестят. А потом приходит момент когда елка перерастает и убивает саму себя, от тяжести ее просто выворачивает с корнями вместе с этим маленьким слоем земли и все, нет больше елочки. Тут же приезжают транспортные работники, распиливают ее и елочка идет в печку в качестве дров, мы сжигаем елочку, греемся, потом мы высыпаем золу на улицу и на этом месте вырастает новая елочка. Всегда думаю над этим, что все таки все в жизни это органика.

    Думаю и папочку моего вспоминаю. :)] Давно это было, на даче. На улице дождь, а мы все в комнате сидим. Папа мой и племянник, маленький (не маленький уже, средненький) снасти рыболовные перебирают, к рыбалке готовятся ну и беседуют. Ну а так как беседа о рыбе, соответственна племянник по ней вопросы и задает. Что как откуда и куда. Ну папа ему так по детский отвечает…Вот ты поймаешь рыбку съешь ее, косточки в реку бросишь, их съедят другие рыбки… все органично… все в этом мире органика Сашенька…Дедушка, а что такое органика?...Ну вот предположим, придет мой час, я умру, потом перерожусь и снова в этот свет приду…Да дедушка, а кем ты придешь, а в кого ты переродишься?…Ну вот я, Сашенька, я предположим лилией буду!…..А я? А я дедушка, я кем?...Ну а ты, Сашенька будешь лопухом….тишина (мы все рты раскрыли:ogo:)…Дедушка, а я то почему лопухом, а ты лилией?….(папа смотрит на нас всех, подмигивает)…А потому что, вот сидишь ты внучик, уши развесил, меня дурака старого слушаешь, потому и лопух….Вот с тех пор мы как приезжаем к родителям в гости так и здороваемся с папой..Ну здравствуй, лилия ты наша! :)]
     
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Грибы:
    Приехав в Норвегию, и посетив норвежские ласа, обнаружилось, следующее. Грибов в Норвегии, господи видимо не видимо. Стоят себе одинокие растут, никто их не трогает. Все стороной обходят.
    Ну как же это так то. Звоню папе рассказываю….Представляешь папочка как обидно то, в России мы идем с тобой по лесу, за грибами охотимся, а очень ведь обидно когда видишь, что ну вот прям перед тобой кто то только что прошел и посрезал все беленькие на твоем пути, эх минут бы 30 назад бы, по этому же местечку пробежать, но уж все унесли твой урожай. А здесь говорю, папочка ты представляешь, сколько у меня грибов..Папа-Сколько?..Вся Норвегия моя. :)] Все у моих ног, стоит никто не берет. Ну обидно прям.

    Грибы можно увидеть на газоне у кого то, под березой. Растут шикарные белые, ну…так оторвите же вы их, не могу я вот так мимо ходить и смотреть как они от старости загибаются. Сердце болит.
    Ну и в самом начале моего приезда в Норвегию помню, пошли с мужем в лес. Я грибы хожу собираю, муж смотрит на меня, подозрительно, спрашивает…. Что ты хочешь делать?...я ему…Как что, нажарю тебя накормлю!..Смотрю у мужа глаза стали грустные печальные. Я ему да ты не понимаешь, это ж вкуснотища. У… пальчики оближешь.
    Пришли домой, а у меня и белые и красные и подберезовики..ну совсем шикарный набор. :super: Я на кухню шмыг и давай кашеварть, картошку чищу лук режу грибы жарю. Муж смотрю на диванчике сидит еле живой. Бледненький. Ну что мне долго что ли, раз два все готово.
    Стол накрыла зову мужа пробу снимать. Муж с такой скорость на на кухню шел, его бы улитка раз 30 обогнала бы с легкостью. Пришел, сел смотрит на меня и говорит жалобно…
    Пожалуйста давай не будем сегодня эти грибы кушать… я ему… Да ну что ж ты такое говоришь, как же это не будем то. Муж …Ну пожалуйста, давай в понедельник их съедим… Я ему…Да как ты себе это представляешь, они же у меня уже готовые горяченькие, только в рот покидать осталось. Да почему ж в понедельник то?...Катя в понедельник врач работает, а сегодня суббота, выходной день…Без комментариев.
    Челюсть моя даже не отвисла, а потерялась в неизвестном направлении. Ну е, что то аппетит пропал. Ну ничего сели поклевали немного, муж каждую ложку глотает как последнюю в своей жизни. Ну вообщем и все на этом. Больше я грибы не жарила. Как представила себе если бы меня французы лягушками угощали и нахваливали, ну понимаю деликатес, возможно и вкусно…да ну не могу я это физический просто отведывать, не могу..не гурман я. Ну и не стала мужа я больше грибами мучить. Но дочь приучу все таки. Потому что не могу так прям, смотреть на это все. Жалко.

    Вот историю вспомнила. В Питере на даче. Выходные, семья в сборе, мы с папой на рыбалку махнули, а сестра около берега ходит грибочки собирает. Грибы такие, называются «зеленка» или «зеленушка» кто как. Вот кстати их в Белоруссии очень много. Жарить то их не особо вкусно, но вот маринованные очень вкусны. Но и возни правда с ними много. Они в песке, ну в таком всяком растут, так что отмывать их и в чувство приводить долго надо. Но стоит того. Вот сестра их и собирает. Вот так это выглядит.
     

    Вложения:

    • грибы.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Тут мама позвонила, обед говорит готов, прошу всех к столу. Мы с папой на землю приземлились ;) папа раз сел на мопед и домой покатил, а мы с сестрой по дорожке лесной идем. На встречу сосед. Дачник, но как то странно, дача на берегу озера и в лесу. А не на озеро не в лес за грибами не ходят что то. Я вот не представляю даже как можно в лес пойди и чего то там не искать, а цель как же. Поправочка… раньше не представляла теперь представляю. Можно. Но не так интересно. Вот идем мы по дорожке к дому, а сосед нам навстречу. Поравнялся с нами, раз такой к сестре в лукошко заглядывает, а я смотрю у него глаза от ужаса открываются, от вида этих зеленушек. :ogo: Ну человек не грибник, откуда он знает что зеленушка это зеленушка и ее есть можно. Вот он глаза округлил и спрашивает сестру..Ой, а что это у вас такое в корзинке лежит? ..А сестра, приостановилась, смотрит на него и отвечает..Да вот, поганок нарвала, пойду сейчас домой мужу супчик наварю….и пошла дальше..Я за ней. Иду мне и смешно и не очень. Оборачиваюсь, а сосед встал на дороге и смотрит нам вслед. И собачка его спаниэлька рыжая пристроился у его ног и тоже на нас поглядывает. Я сестре говорю…Ну как тебе не стыдно, ты представляешь, что сейчас у человека в голове происходит. Это ж просто взрыв мозга, ведь он стоит и не знает что ему сейчас делать. Сестра идет, хихикает. А сосед так и стоят. Мы уже за поворот сворачивались. Я все оглядываюсь, стоит посреди дороги как вкопанный, на нас смотрит. Вот. Здесь нет никакого выводы просто вспомнила, написала.
     
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот, ягоды.
    Про ягоды совсем кратенько. Ягоды в Норвегии собирают, но так в кружечку и из кружечки в рот. А вот так идущего кого то с корзинками не встречала. Да еще много раз слышала о том что например в Финляндии запрещено собирать грибы ягоды. В Финляндии, много раз была, собственно как и все наверное кто в Питере живет. Что там, 3 часа на авто и уже Финляндия. Грибы там не собирала. Ничего не могу сказать правда можно или правда нельзя. Но в Норвегии если кто то захочет прособирать грибы ягоды, то имейте в виду, пожалуйста собирайте сколько душе угодно. Закон этого не запрещает. :victory:
     
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну и напоследок:
    Все норвежцы вечерами, или в выходные дни всегда любители погулять по горам, лесам. И вот что интересно, у них есть «старые маршруты». Что это значит, а все просто, это какая то тропинка идущая по лесу. По которой еще бабушки гулять любили. Эти тропинки имеют свои названия и каждый норвежец их знает. Вот по ним и гуляют современные норвежцы. Там и красоты то особой может не встретится просто дорога через лес. Но на ней обязательно указатели будет стоять, какая тропинка, название и в какую сторону идти.
     

    Вложения:

    • IMG_3009.jpg
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    И самое интересное если это тропинка проходит по какому то фермерскому хозяйству, а там допустим территория огорожена. То по закону норвежец не может права не пропускать людей, погулять по «исторической» тропе, поэтому в заборах делают калитку и указатель вешают, что можно открыть дверцу и пройди по территории фермера. У нас как раз недалеко от дома, эта «историческая тропа» через ферму проходит. Территория огорожена, сеткой рабица, огорожено потому что у фермера овцы, только он их не в горы на лето отпускает, а они около дома бегают у него. Вот мы как с мужем подойдем к этой калитке, я смотрю, блин на калитке знак, проходите гласящий, но вроде как то неудобно, это ж надо зайти овец разогнать в разные стороны, а они наглющие, мы ж с коляской идем, так они нормально на нас реагируют, а на коляску прям охотятся. Что то не нравится она им. Да и они мне тоже не нравятся, смотрят подозрительно. Но у нас защитник всегда с нами есть, он не дремлет. Как только видит овцу которая на коляску покушается, так он такой воинственный становится, шерсть дыбом поднимает, скалится, ну серьезный. Сразу видно, не зря хлеб свой кушает, сразу видно вот она овчарка то немецкая. Матерый. Но почему то ему только и нравится овец пугать. А так добрый парень, ласковый.

    Фото-1-Вот то, что на балконе лежит, за одну ночь столько снега выпало. Завалило все. Сказка рождественская была. :super:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg