Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Немножко о норвежской музыке.(инфо by norvegus.ru )

    В конце XIX в. до Норвегии дошли национально-романтические веяния с континента, и всему миру стал известен начавший карьеру в 1834 г. «скандинавский Паганини» Оле Булл (1810—1880). Его стремления вдохновили двух норвежских композиторов, Юхана Свенсена и Эдварда Грига, на поиск истинно народного звучания, в той или иной степени прослежива-ющегося в творчестве обоих. Вплоть до Второй мировой войны практически все композиторы Норвегии прибегали к традиционным напевам родины, хотя в 1930-х гг. страна начала погружаться в ритмы, значимые для континентальной Европы. После войны норвежская музыка сделала резкий поворот в сторону Запада, черпая идеалы в американских, английских и французских стилях. Правда, в целом такое увлечение не получило одобрения публики, и многие музыканты предпочли вернуться к романтизму или же простеньким мелодиям.
    В настоящее время норвежская классика искусно сочетает в себе различные этапы норвежской музыки с начала XVIII в., сдобренные современным джазом, поп-музыкой и даже роком. В Норвегии действуют два так называемых национальных оркестра — филармонические оркестры Бергена и Осло; свои оркестры существуют также в Ставангере, Тронхейме, Кристиансанне и Тромсё.
    Помимо классической музыки в Норвегии, безусловно, уделяется внимание и другим стилям. Прежде всего, страна славится своими джазовыми исполнителями (например, саксофонист Ян Гарбарек и его дочь Аня, написавшая саундтрек к фильму Люка Бессона «Ангел-А»); немало известных групп творят также в стиле блэк-металл и электронной музыки: Darkthrone, Mayhem, Immortal, Emperor, Burzum, Enslaved, Gorgoroth, Satyricon, Dimmu Borgir. Практически все эти группы отличались неприятием христианских канонов.
    Более дружелюбная культура поп-музыки подарила миру нестареющий коллектив A-ha, продавший более 50 миллионов альбомов по всему миру, а также прославленных Secret Garden, начавших торжественное шествие по европейским чатам с победы на Евровидении в 1995 г.
    Одни из популярных, известных и красивых Норвежских групп:
    Eivind Aarset. Electronique Noire
    Folk Og Røvere. Kaustisk Soda
    Storm. Nordavind
    Ulver. Kveldssanger
    Röyksopp. Melody A. M
    Gåte. Iselilja
    Gåte. Jygri
    Agnes Buen Garnås & Jan Garbarek. Rosensfole
     
  2. Вольномуволя
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2

    Вольномуволя

    Новичок

    Вольномуволя

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверь
    Давно хочу съездить в Норвегию, но всё как то руки не доходят. Побывал в Юго-Восточной Азии, а северная Европа решил оставить на закуску - свою давнюю мечту!
     
  3. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
  4. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    "Герр Маннелиг" (Herr Mannelig) - скандинавская народная баллада, наряду с In taberna является одним из самых известных произведений средневековой народной музыки.
    Оригинальный текст написан на старонорвежском. Однако, учитывая, что в то время этот язык был распространён по всему Скандинавскому полуострову, - лишь впоследствии расколовшись на норвежский и шведский, - установить конкретную страновую принадлежность баллады сложно.
    Баллада рассказывает о женщине-тролле, которая была влюблена в рыцаря Маннелига и желала стать человеком. По распространённой в Скандинавии легенде, тролль мог стать человеком, если другой человек полюбит его. Однако, несмотря на все обещанные троллихой волшебные дары, герр Маннелиг отверг её любовь, особенно подчёркивая, что троллиха не является христианкой. Баллада имеет ряд слабо различающихся между собой вариантов мелодии и переведена на несколько языков.


     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    А почему об этой теме, ленивый Кот узнает через третие руки, а не непосредственно от Черной Кошки? А? дедушку уже позвать нельзя было? :victory:
     
  6. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Коту спать нужно меньше:)]
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Лучше меньше, да больше! :)]
     
  8. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    В Норвегии была пару раз, но больше по работе. Мое впечатление: красно-белые домики (как везде в скандинавии, мне очень нравятся, даже боролась где-то в душе, строить дачу срубом, или красно-белый скандинавский домик), морошка, лососина (много, по крайней мере в нашей корпоративной столовке - на завтрак, обед и ужин), коричневый сыр с привкусом сгущенки, все дорого :)], тоннели в гранитных скалах, фьерды и горы. Коллеги зовут еще приехать туристом в Алесунд, по фоткам очень красиво, и говорят, югендстиль у них там не хуже нашего, рижского. Может соберемся летом, заодно и порыбачим.
     
  9. KMara
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    36

    KMara

    Участник

    KMara

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Я на 8-й странице, читать тему долго еще буду, может в ней чего изменится, но пока - до слез влюбилась в Норвегию, осознав наконец, что сижу в полном дерьме в России, и нет выхода, и ничего хорошего, кроме питерских музеев и пейзажей, пока их еще не засрали, нету.
    А правда состоит в том, что Katya1 влюбилась в норвежского парня, живет в Норвегии и пока на его счет и, как честный человек, пишет правдиво, но не беспристрастно.
    А в Норвегии еще родился, жил и совершал свои "подвиги" Андреас Брейвик. И ужас, пережитый Katya1, в связи в норвежскими бабушками в шлемах, не имел ли истоки в этом кошмаре, а вовсе не был отголоском далекой питерской жизни.
    Ну еще думаю тот русский фотограф, чьи фотки Эрмитажа так Вас разозлили, наверняка не сам отбирал их для публикации, а это сделал редактор, то есть - норвежец. Фотограф просто прислал ему честно все что снял, он, со своим русским менталитетом, наверняка тоже не мог вообразить, что именно этот кошмар поставят на развороте. Ну подумайте: если бы он работал на Россию, то точно так же, без задней мысли, прислал всю фотосессию в русский журнал и никогда бы не побоялся, что такое опубликуют в его родной стране. БолееЯ вот даже как-то уверена, не знаю почему, что для него этот разворот был не меньшим кошмаром во всей его творческой жизни.
    Вы меня простите, Вы просто не знаете России. Я ее тоже не знаю, потому что не знаю что Вам возразить. Но как маленький пример: я родилась в Москве, прожила в ней 38 лет. Потом разъехалась и переехала в пригород (никакой, анклав-не-выбраться-в-город, дома-коробки, 50 процентов или больше населения приезжие со всего бывшего Союза, воровство и ссанка в лифтах). Я по сути 2 года не была в Москве, и вот... я уже дважды была на экскурсиях по Москве, мой друг любитель, он меня вытащил. Я первый раз увидела Москву. Это невероятно, но это так. Я и раньше ходила по тем же улицам, по музеям, но я не видела НИЧЕГО. Я сама не могу в это поверить, но это так! После того, как мне рассказали историю всего нескольких домов в Москве, я наконец просто увидела Москву. Москва - это город-музей, где каждая улица, каждый дом, каждый завиток на этом доме дышит своей историей, он ей наполнен, она бъет ключом, но мы этого не видим. Не знаю, может просто такие экскурсоводы, настоящие научные работники, беззаветно увлеченные, пропадающие в архивах. Москвичи знают, вчера была слякоть по колено и дождь, настоящий экстрим, и как вся группа с превеликим энтузиазмом бегала за экскурсоводом, наплевав на полные ботинки и промокшие пальто. Половину не слыша, потому что люди с зонтами занимают много места и не дают хорошо слышать затертым в задних рядах. Потому что даже то, что все-таки слышно, стоит этих неудобств. Katya1, честно признайтесь, Вы увидите такое когда-нибудь в Норвегии?
    Наверное если мы будем смотреть на себя и на Россию такими же влюбленными глазами, как норвежцы на себя и свою Норвегию, это будет наконец хорошо и правильно. (А не так что и россияне и норвежцы будут смотреть и восхищаться одной Норвегией...)
    Простите если что не так написала, все мое ИМХО.
     
  10. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    I would LOVE to have it. It is a masterpiece! :love:

    Где я могу найти такой стульчик?

    Кстати, будет неплохо смотреться в гинекологическом кабинете:super:
     
  11. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
  12. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Катюша, с Днем Рождения тебя!
    От всей души желаю тебе счастья и здоровья,
    в семье любви и согласия,
    солнышка весеннего и веселого дня рождения!

     
  13. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    С Днём Варенья, Катя! Тепла и Благополучия! :hello:
     

    Вложения:

    • Маша и Красота.jpg
  14. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
    Жуть какая то...

     
  15. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Это правда ?