Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Дача, план

    еще немножко, раз уж текста про дачи 2 страницы, то и фоток столько же:)]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну, все, :) написала, теперь можно и к другому чему то переходить. Надоели уже дачи. :)] Пойду сейчас на форумах моих детских погуляю, узнаю что там в памперсах новое появилось, новые технологии выведаю. А к вам скоро вернусь. Всем приятного дня. Солнышка весеннего. До новых встреч. Ваша Катя. :hello:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpeg
    • 3.jpeg
    • 4.jpg
  3. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Огромное спасибо за тему, Катюша! Очень познавательно и забавно! :super:
     
  4. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Катюш, дачи - просто мечта!
    Наверное понимание такого отдыха, как в Норвегии, приходит с возрастом.
    Мы с мужем с удовольствием бы так отдыхали в своей стране, на чужой даче в горах. ;):super:
    Жаль, что у нас такое не принято. :|:
    Катенька, ждем дальнейшего путешествия в замечательную Норвегию (долго не гуляйте, к нам возвращайтесь).:)]
     
  5. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Ну почему не принято, снять на лето или на 2-3 недели дом или котедж не проблема даже в Новгородской области. Гор нет, но к примеру западная часть озера Вельё не хуже Норвегии, плюс рыбы сколько хочешь лови. Там и целый остров занять можно... только без удобств.
    :) Жалко на Ильмени почти ничего нет, только Дом рыбака на Взваде, но на Ильмени рыбы больше.
     
  6. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Катя уже писала про проблемы отдыха на родных просторах - это мусор, который "отдыхающие" оставляют после "отдыха".
    Ильмень и Вельё - не исключение, к сожалению.
    И "без удобств" нам уже не хочется, я же говорю - "возраст".;)
    Хочется созерцать прекрасное. :)]
    А если честно, то очень обидно за родные места, любим мы наш Ильмень и Новгородский край. И не променяем его даже на прекрасную Норвегию.
    Катюш, извини за маленькое отступление в твоей теме.
     
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Всем спасибо, да ничего, отступайте в теме, это все жизнь. :love:
    А про дачи русские...

    Наши русские дачи- это вообще без компромиссов, лучшие, душевные. :super: Только разница в понятиях, для русских дача это второй дом, а для норвежца просто краткосрочное место отдыха. Я тему начала, так как понесло по форуму, я после регистрации недели три думала, что это вообще цветочный форум, потом, гляжу ого, да тут и огород и строительство, тут представляете даже есть фермеры, которые калифорнийских червей разводят. А я как добавила себе ссылку в избранное, так и открывала всегда только декоративный сад, поначалу. А про Норвегию начала, там на первой странице уже написала почему, ну и про дачи, в строительных ветках –темах много что о них написано, хочется что бы люди понимали, что хоть слово то и одинаковое дача, но смысл другой, вторым домом это не является. Приехал, отдохнул, забыл, воспоминания только оставил, и то не о доме, а о красотах которые увидел. Ну и соответственно планировки их дач с таким учетом и делают и кроватки двухъярусные с расчетом на норвежскую семью. Младшенького со средненьким на верхнюю полку отправили, старшенький на нижней. Старшенький вырос, уже не ездит на дачу с родителями, его место средненький занимает. Хотела тему открыть и просто, так то и так то, по факту и кратко, что это и как и для чего. А не могу….и получилась вся тема такой личностной и сравнительной, у нас у них, но по другому, я и писать то не могу. У меня сейчас жизнь такая вся, у нас-у них. :faq:

    Вот, а про возраст или еще что то..;) ….ой не зарекайтесь, :aga: а то упс, один день и жизнь в другом направлении пошла. Я только только вроде как в жизни добилась чего то, работа, квартира, я представляете ремонт 2 года делала. Квартира 3-х комнатная, так я в одной комнате живу, а в других ремонт. И то по субботам воскресениям, так как работаешь неделю. В выходной лежишь отсыпаешься под лязг машины которая плитку кафельную пилит, отоспишься встанешь, как ежик в тумане пыль разгонишь, посмотришь что в доме творится:( …о не, даже писать не хочу. Так я только ремонт этот закончила, последние капли цементного раствора отскребла, намыла все, ну думаю, заживу сейчас, :super: накуплю себе подарков всяких, два года то на диете сидела, не пойдешь не купишь сумочку красивущую, надо обойчики ведь в дом…только вздохнула радостно…бабах втюрилась…уехала, и все, второй раз в первый класс, буковки учить пошла первоклашка тридцатилетняя. :)]

    Ну а дачи, конечно для меня русские дачи это другое…к маме приедем бывало всей семьей, сядем на улице, там столик, около столика очаг из камней выложен. Папа граммофон достанет (подарил им кто то с пластинками) мы с сестрой ромашек надерем в вазочки поставим, бублики купим по дороге на дачу, они то не вкусные, но именно в этот момент, так как торт из Метрополя кажутся, пластинка играет Рио-Рита- мы усядемся за столик, мама сестра и я. Ножками болтаем, веселимся бублики жуем. Папа рядом стоит ручку граммофона наверчивает, устанет, мама раз ему рюмочку коньячку, он дальше вертит, такой вечный двигатель. Вот оно счастье. :love:

    Вот, ну теперь плавно к другому переходим. ;)

    Для начало фотки, не мои, отсюда (спасбо автору, у меня таких нет)
    https://www.forumhouse.ru/threads/141260/page-37

    Фото 1
    «Самое краткое название». Комментирую: ;) В норвежском алфавите помимо английских букв присутствуют 3 норвежские. Это «Å –å» +«Ø-ø»+ «Æ-æ» - ну а дальше вспоминаем, буквы норвежские, значит самые дорогие, значит должны быть увековечены в названии комунны. :pioner: Ну вот. Ну а там где буковки, там и норвежский язык, вот о нем сейчас напишу.

    Фото2
    Просто взяла, те, кто читал мой эпос с первых страниц, уже специалисты по норвежцам стали, :)] смотрим на фото –Ага..не норвежцы. Туристы. Почему…ну все уже поняли. ;) Кока-колы нет на столе. Ни у кого. Минералку только подростки после футбола пьют, жажду утоляют. И то запивая кока-колой.:(
     

    Вложения:

    • швед или норвег.jpg
    • Haamatka_4901.JPG
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Отвлекаемся от дач и я расскажу, что мне не нравится в Норвегии. А не нравится мне их язык, вот очень уж не нравится. Вот нельзя у них тут сказать ежоночек, бельченочек, трампопусечка. Нельзя. :( Все, что есть приятные слова в русском языке в норвежском отсутствуют, а мне вот их очень не хватает, кстате неприятных слов мне тоже не хватает, их тут тоже нет. Вот увидишь ты бельчонка, хочешь сказать -Вон смотри бельчонок побежал, маленький, рыженький, ну хорошенький, прям затискала бы, а так и не скажешь, по норвежский просто, маленькая белка бежал, рыжий цвет, хороший, хочу замесить. Это вроде и то, но и совсем ведь другое. И каким бы он хорошеньким не был, все равно никогда не будет он бельченочком, будет простой маленькой белкой. Вот к этому мне вообще не привыкнуть. Склонение имени отсутствует, это совсем для меня так кошмар. :( У меня когда прямая трансляция устраивается Россия-Норвегия, по Skype, я с родителями разговариваю. А они внучку смотрят. Мама моя как увидит ее кричит ей (дочь мою Исабелла зовут) радостно Исабелла, Исабелька, Исабеленька моя, дочка то хихикает, а муж после трансляции сидит в полном недоумении спрашивает меня, Посему Белька? Посему? Ее зовут Исабелла, посему Белька, я пытаюсь ему объяснить, что это ласково, специфика русского языка, он все равно не понимает, ну не понятно вот это для них. Или я бывает нашкодничаю немного, потом сяду к мужу, (мужа моего Хеннинг зовут) глажу его по головушке и приговариваю Хеня, Хенюшка, Хеннюшоночек ты мой, он голову поднимает, блин смотрит на меня как на врага народа, я даже не объясняю от такого взгляда что это ласково, убираю руку и иду уже много шкодничаю.

    Хочу заметить, что семья то у нас вообще то странная, я норвежский учу и с мужем дома на норвежском ломанном разговариваю, он русский у меня учит, вот не знаю зачем, я сказанула один раз просто, научу дочку по русский разговаривать сядем с ней и будем всякие тайны разговаривать, а ты не поймешь ничего, так он так он с тех пор и учит. Вот мы и разговариваем дома как дурачки, не по русский не по норвежский, а по как фиг знает что, вот как наша дочь учиться говорить грамотно будет, я даже не представляю. :faq: Слышали бы вы как мой муж говорит слово жужелица, я всегда когда похихикать хочу, прошу его повторить это слово несколько раз. Вот одно и тоже слово несколько раз на неделе слышу из уст мужа, а каждый раз с коликами в животе после этого на полу валяюсь. А он еще так старательно пытается его правильно произнести, от этого оно еще смешнее звучит.

    Вот еще, не нравится...в норвежском языке отсутствует уважительное слово вы. Здесь все с друг другом на ты. То есть это слово теоретический есть в словаре, но по факту его уже давно не используют, все тыкают друг другу. Слово вы употребляется только к группе людей и пр. (множественное число вы-люди, вы-группа, вы-класс и. пр.). Вот для меня это совсем горем по началу было. Представьте в школе в классе я встаю и спрашиваю учителя -А что ты думаешь о суффиксах в норвежском…я спрашиваю, а самой прям не удобно как то, думаю, ну как так можно то учителю тыкать. Я пытаюсь, вставить в свой вопрос норвежское вы, так она думает что у меня успеваемость плохая, перед о мной один учитель стоит, а я к нему во множественном числе обращаюсь. К врачу идешь на прием, врач дверь открывает, протягивает руку и говорит - Привет, я Гретта, а я стою в оцепенении, врач же все таки, ну нельзя же мне ему так сразу фамильярно –Халлоу, а я Катя к тебе вот пришла. Но в Россиии нельзя, а в Норвегии именно так и делают все. Первое время меня муж всем представлял, потому что мне руку с приветом тянут, а я как вкопанная стою и не отвечаю. Опять же в роддом приехали на экскурсию, тут так положено, приехать, чтоб тебе все заранее показали какая больница, какие палаты, где кушать, представили всему госпиталю, подарков надарили в виде детских распашонок и отпустили, сказав что ожидают тебя в скорости. Вот нам с мужем назначили дату, мы приезжает, а там уже все знают, что мы придем, весь госпиталь бежит к тебе представляться. Ну ладно, медсестер молоденьких я нормально поприветствовала, но когда глав врач с приветом и объятиями вышел, я аж отшатнулась, я от него он от меня, стоим и не понимаем друг друга. А мне прям плакать хочется (может гормоны конечно бурлили, я ведь беременная была) но вот правда, до слез, прям через силу тыкаешь ему это привет как у тебя дела. Потом только привыкнешь, освоишься, едешь в Питер, ну елки, в обратную сторону переучиваешься. С мамой ходишь по магазину и выслушиваешь от нее лекцию, что не прилично к незнакомому человеку на ты обращаться. Да я то знаю, что не прилично, но в голове то абсолютный бардак от этого регулярного шиворот навыворот. Здесь не прилично, а там прилично.

    Или вот тоже из разряда не нравится, очень много английских слов взято в оборот, но произносить надо по норвежский. Например по английский time (тайм-время) по норвежский time (тимэ-время), я каждый раз как услышу подобный экспромт ругаюся на мужа, ;) но что же вы норвежцы своего то чего то не придумали, и почему английской эдакое тайм по норвежский тиме с ударение м на и. Муж не знает как правильно ответить мне и жульничает, говорит что это норвежцы первые придумали, а англичане слово исковеркали. Я когда с подружкой моей познакомилась, выше в тексте о ней писала, русская девушка с Украины, (я как раз только в школу пошла язык учить, а она уже заканчивала тесты сдавала) вот помню она меня ошарашила. Про школу с ней заговорили, она меня и спрашивает, слушай ты уже учила ихнее хер? ….я аж опешила -Нет говорю, а надо? она отвечает -Ну конечно, это очень важно!…ну важно так важно, домой пришла учебник открыла, смотрю ага вот он хер (her) только в норвежском языке er, читается как ар, соответственно и слово надо читать как хар- значит здесь. А если не знать этого, то фразу - вопрос -Ты здесь?... можно в оскорбление личности записать. Ну и много у них всякого в языке, что мне не импонирует. Например, пироженное и торты одним словом каке (kake-как пишется так и слышится). Вот мы в гости придем, меня угостят тортиком, а потом спрашивают - Хороши ли были каке?.:faq: ...-Ну безусловно, каке были великолепны!.. отвечаю я. Потом звоню маме жалуюсь, представляешь, то что в России по большому счету г..то в Норвегии торт, мама хихикает в трубку, так они хоть вкусные у них эти каки спрашивает? А я и не поняла, с таким названием, вкусовые качества уходят куда то на второй план. Но, больше всего огорчает, что придя в гости, мне не рассказать толком историю никакую. Начинаешь рассказывать, а история настолько сухая получается, не узнают норвежцы никогда правды, насколько красивущим, великолепнейшим и сказочным может быть один только день в России, по норвежский будет коротко fin dag (хороший день), и это слово finможно перевести в зависимости от того, что ты сказать хочешь, как хороший, прекрасный, мелкий, тонкий ..но вовсе не великолепнейший. По норвежский будет красиво, но вовсе не сказочно.
     
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    А норвежцы смешные такие, я когда в гости приду, так они к моему визиту готовятся, журналы всякие приготовят, вырезки какие то найдут, где фото Санкт-Петербурга имеется. Я прихожу, а для меня уже стопочка приготовлена, вот мы садимся и рассматриваем. Там фото всяческие пригороды Питера, дворцы, парки, они всегда меня спрашивают, а правда этот дворец такой красивый, я говорю конечно, только у нас их много и все большие и красивые и парки у нас придворцовые красоты неописуемой. Они сидят всегда рты раскрыв, а я с сожалением думаю, переводились бы русские слова дословно, вы бы вообще обалдели у меня от от всех распрекрастностей, которые у нас в Питере есть. Но вот тоже, ко всему хорошему и ложечка дегтя прибавляется, в декабрьском выпуске журнала норвежского огромный разворот был выделен, экскурсия по Эрмитажу. А это декабрь, рождество, с визитами часто ходишь и у всех этот журнал. Первый номер я у тетки мужа увидела, там статья на 4 разворота с фотками была, я пришла в гости, мы уселись все и давай журнал разглядывать, первые страницы, Эрмитаж, вид снаружи внутри, ну я сижу головой качаю…. Да, да ! Это все у нас есть, только фотки не передают той красоты истинной рассказываю ей, тут бабах открываю последнюю страницу, смотрю, а тетка на меня смотрит комментариев ждет. А там на весь разворот фото. Стоит на всю страницу швабра какая то (вот простите меня все кто читает, но поверьте это самый мягкий эпитет) на голове парик, желто белого цвета, кукольные волосы какие то, помада красная в уголках губ размазана вся, с папиросиной в зубах, глаза в ярко черной боевой раскраске, чулки черные в сеточку с дырками на коленках, на туфлях каблуки от асфальта стерлись наполовину, пальто черное с пятнами и подкладкой оторванной, стоит эта, прости господи на фоне Эрмитажа и лыбится, я увидала у меня челюсть до коленок отвисла, смотрю и слов не нахожу. Глянула на автора, смотрю фото и статью русский мужик делал для норвежского журнала. Ну тут я ух, сразу детство мое вспомнила, в деревне в Белоруссии, а там на русском мате отборном таком, вся деревня разговаривала, я и думала всегда, что это белорусский язык. Только потом приезжая с каникулов домой, мама в сентябре меня переучивала, говоря что нельзя с учителями так в школе разговаривать. Господи бедная моя мамочка, всю жизнь меня вежливости учит, а я, я ж не специально ее не учу, просто получается так как то странно по жизни. И вот гляжу я на имя автора статьи и фотки эти и по «белорусский» ему и выговариваю все что я о нем думаю. Выговаривала долго, вслух, тетка смотрела ошарашено. А я разошлась, думаю -Ну попадись ты мне писатель, я бы тебя этим же журналом по голове. :mad: Я понимаю кадр постановочный, ну захотел ты креатива, но не с норвежцами же! Они дети наивные по сути, не понимают они этого креатива, теперь представление норвежцев о Питере, Эрмитаж с картинами, а рядом прости господи стоит. Как образ русской женщины. Я хотела в редакцию журнала потом писать, автора этого разыскать, шум устроить, но рождество не до этого, перестановками в доме занималась, цвет белый на красный меняла. Но еще раз увижу, прости господи в постах о Питере, все перестановки заброшу. Нельзя так креативить. Так и ходила потом в течении декабря в гости, как зайду, журнал этот на столиках вижу, шарахаюсь от него. Стыдно, как им объяснить, Эрмитаж правда, а баба с папиросной не правда, ведь все в одном флаконе напечатано.

    Ну, вот так как то о норвежском языке получилось, может и не очень прилично, :( но так как есть написалось.

    И вот еще сейчас вспомнила, совсем не про Норвегию, просто вспомнила. Давно это было, я к сестре приехала, а племянник мой, сын сестры, еще совсем маленький. С кудряшками такой, сейчас то конечно, уже кудри то пообрезал все, не хочет быть ангелочком маленьким, хочет быть брутальным мужиком, ;) а тогда сидит этот кучеряшка учебники учит, к контрольной готовится. Ну я давай помогать ему, рассказывать про процессы накопления осадков на поверхности земли. А как всегда начала рассказывать, часа через два только остановится смогла. Притормозила и спрашиваю его- Ну что, все понял? он сидит, смотрит на меня - Ага понял. Я спрашиваю- Что понял то? он губки в трубочку сложил и так задумчиво-мечтательно отвечает - Знаешь, хорошо быть тучей, вылился, испарился и опять летаешь. Я сижу, думаю, а ведь и действительно хорошо, не проблем не забот, тебе. Похихикала, говорю все студент, к контрольной готов.

    Написала много всего, читайте понемножку, :)] а я отлучусь с форума на недельку. Завтра с утра сезон у нас дачный открывается в семье. Ну и согласно традиции, поедем по дачам разгуливать, боже, домик мой родненький оставляю со слезами на глазах. Но что поделаешь, надо так надо. Не скучайте, впереди рабочая неделя, вот как будет что то на работе не получаться по хорошему, так вы тучу вспоминайте, вылейте все плохое, испаритесь и дальше летайте. Всем хорошего настроения, скоро приеду. Ваша Катя. :hello:
     
  10. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Эх, а я скучать буду, Кать! Нравятся мне твои рассказки! :super:
     
  11. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Катюш, нескучной дачной жизни! :)] Отдыхай, набирайся сил!
    Мы тебя ждем! :love:
     
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ой, спасибо девочки за слова добрые, приятно, очень. :love: :hello:
    Отдохнули мы хорошо, не спали толком, по горам тоже не побегали, зато вырастили дочери зубы, может это и не нормально, но у нас сразу 4 прорезалось, за неделю, дочь теперь у нас шепелявая и кусается. :)]

    Ну а так как впереди рабочая неделя скоро, я немного про работу в Норвегии расскажу.
    Работать норвежцы любят. ;) Рабочий день начинается рано, как правило в 8 часов уже все компании начинают свой рабочий день. Перерыв на обед как таковой отсутствует, работа заканчивается в 3 или 4 часа дня. Но это в офисах и компаниях, а так строители работяги строят целыми днями, у меня напротив дома стройка идет, 7 домов новых возводят, так они уже в 7 утра начали строительство свое и до 9 или 10 вечера работают. Поедет кто нибудь днем купит молока, хлеба с сыром, сядут все перекусят и дальше пашут. Ну и так по городу смотрю если стройка началась, магазин новый или еще какой то объект, так без выходных работают, день и ночь. Но хоть пашут они день и ночь все равно количество рабочих часов в Норвегии строго регламентировано, больше положенного не переработаешь. А если хочется? Тогда что? А если хочется внеурочно поработать или начальник просит, то садитесь вместе с начальником письмо пишете в комунну, сколько часов внеурочных поработать сами желаете или начальник милостиво просит, написали подписали и в комунну отправили. Почему? Потому, что в Норвегии в последнее время болезнь такая появилась, косит всех норвежцев со страшной силой, болезнь называется стресс. В Норвегию лет 10 назад пришла, со слов мужа моего. Так вот если вы после часов внеурочных устанете слишком, ручки ножки не поднять будет, идете к доктору так и так то, все устал. Доктор смотрит, ага внеурочная работа вас доканада, и месяца 2 вы дома от стресса лечитесь. Но вы же кушать хотите, а где денежку взять, ну так вы же бумажку писали с начальником, вот исходя из написанного вы и получаете 2 месяца оклад от компании в которой вы и заразились стрессом. А чтоб стресс на сотрудников не перешел, надо его дома …лечить. Ну а если стресс вас в урочное время подкосил, то опять же, дома сидите лечитесь, но уже государство вам платит и на курсы вас отправляет антистрессовые, там будете по горам ходить у водички сидеть медитировать, лечится, стрессоустойчивость усваивать.

    Я еще в Норвегии не работала, и от себя каких то личных замечаний рассказать не могу, знаю только что через год обучение мое закончу, на работу пойду, деньжищь заработаю… уххх, :victory: сошью дочери костюм норвежский традиционный с пуговицами золотыми, пуговицы в России куплю, там подешевле получится, пускай потом по наследству передает, бабку Katya добрым соловом вспоминает. Тоже хочу чтобы дочь потом рассказывала о золотых рудниках, которые в России существуют, там где золотые пуговицы русские добываются, выйдет на парад она у меня, так все норвежцы и умрут от зависти. Вру, не умрут, головой покачают, а про себя все равно подумают, эх, хороши в России рудники золотые, но у нас то свои серебряные, а своя рубашка ближе к телу, роднее.
    Вообще норвежцы какие то не завистливые по натуре. Они если видят что то удивительное……Ну ёлки, вы же смотрите! Вот у вас такого нет, но хоть чуть чуть то позавидуйте…а они всегда головкой качают в ответ, а в глазах ну явно читается, ну да хорошо, но у нас то все свое, родное, любимое…. Зачем нам чужое, ну и пусть у них хорошо, наша хорошесть нас вполне устраивает, не горюют не завидуют одним словом.
    Немножечко от работы отступлю (да, да как всегда :|:) просто пояснить немного хочу, я пишу всегда вот для них это всегда самое лучшее самое дорогое…можно расценить это немного не правильно, из сухого текста можно сделать выводы что норвежцы гордецы, уперлись рогом в стенку… -Нет, вот у нас в Норвегии!...нет, это не правильный вывод про норвежцев, я кажется уже писала что они как дети малые, вроде писала, просто сейчас быстро написать все хочу, нет времени перечитывать саму себя, так вот это выражение стопроцентное попадание в точку, если описывать характер норвежцев. Вот спросите ребенка маленького, любит ли он свою мамочку, что за дурацкий вопрос, конечно, это безоговорочно, почему…да не почему…потому что мамочка его. Попробуйте сказать малышу, что у его мамы, ну не знаю ноги кривые, так он вас не поймет, кривые прямые они же вроде только ходить должны, или наоборот скажите ребенку… вон смотри какая тетя красивая идет…посмотрит улыбнется, но ручонки то свои к кому тянет, конечно к мамочке…а почему..да потому что она мамочка, без причины, любимая и родная, царь и бог на этой земле. Потом конечно всякое в жизни бывает, и недопонимание…но когда дите маленькое..Вот и норвежцы Норвегию как мамочку свою воспринимают. Т. е любовь безоговорочная, ни за что, за то что она есть. Я по началу все пытала их расспросами, почему да почему…потом перестала, нет у них ответа на этот вопрос лучшее и любимое, потому что так в мозгах сидит. И это не гордость или еще что то, это вот что то, вот мать и дитя..это описание отношений Норвегия и норвежец. Никогда не говорите норвежцу, что Норвегия плохая, они вас просто не поймут, и во враги запишут, хоть как потом оправдывайтесь..ни забудут и даже улыбку вежливости при встрече потом не натянут, так как вы на святое покусились. Ну и отсюда же полное безразличие к чему то превосходному, тому чего в Норвегии нет, нет и нет, у них свои превосходности, только им понятные есть. Вообще честно, дети детьми, и чем больше их узнаешь, их прям защитить от мира хочется, думаешь играйте спокойно в своей песочнице, а я рядышком постою на страже чтоб вас не обидел никто. Смешно, но вот правда, хочется под крылышко запихнуть всех. Чтоб сидели там в безопасности, со своими очками розовыми, не надо им смотреть что там в мире делается то.

    А теперь к работе, даже не к работе, а к пенсии.
    На пенсию норвежцы выходят в 70 лет, и то сейчас по телеку министры выступают продлить рабочую жизнь хотят в Норвегии до 75. А пенсионеры у них, такие, на наших не похожи, как то нет у них типичного такого поведения для бабушек, на месте не сидят, старенькими себя не считают, бодрые все, по округам носятся, я их бабулек для себя в пример ставлю, тоже хочу так как они энергетику излучать. По жизни носится с улыбкой на лице. А у них лица такие у всех лучезарные добродушные. Прям смотришь на них и сердце радуется. И как то все с легкостью делают, смотришь иной раз ого, бабулька лестницу к домику подвинула на крыше уселась, стучит себе молоточком ремонтирует, блин так ведь сын же в соседнем доме живет, гони его на крышу то, нее, ее дом вот она и хозяйничает, постучала, вниз спустилась, бегом в сад, сорняки подергала цветочки в порядок привела, подружку свистнула и бегом в горы. А в горах всегда ходят парочками, веселятся и прыгают словно козочки беленькие, головки седые, ведь уже, как никак а за 70. Болеть старичкам в Норвегии не принято. Вообще про медицину надо потом написать, пока кратко, медицина в Норвегии никакая. :close: Вот может поэтому и не принято болеть. Тут принцип такой, ножки больные, не сиди дома давай в горы поднимайся, разрабатывай суставы. Ну а врач сказал бегать, вот с утра наденутся красиво, подкрасятся чуть и в горы бегом. Хоп…побежала побежала..а потом с горы.
     
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Пишу сейчас и историю страшную вспомнила. Расскажу пока помню.
    Случилось это в августе 2011. Я муж и дочка, еще совсем малюська 4 месяца всего было тогда, поехали на машине кататься, окрестностями любоваться. Катались, катались и приглянулось нам местечко красивое около речки на горочке, а по речке кораблики идут, солнце светит … ну день сказочный выдался. Мы машину остановили сели, сидим кораблики смотрим. А тоже интересно. На корабликах туристы едут, я на горочке сижу кораблики фотографирую, а туристы меня. Как обезьянки прям в зоопарке. Там тоже подойдешь к клетке, раз обезьянке пальчик покажешь, а она тебе фигушку в ответ, вот здесь так же с туристами, я только камеру нацелю, и они все дружно в ответ, меня щелкают. А я вижу меня фотографируют, так я сижу позирую, сама думаю приедете потом домой будете фотки друзьям показывать, во норвежцы на травке отдыхают, а это и не норвежцы вовсе, это вам белоруска русская с фотки улыбается, привет шлет.
    Вот в этом блаженном упоении сижу жизни радуюсь, вдруг слышу рокот какой то, приближается что то страшное. У меня сердце биться вдруг начинает учащенно. А рокот все ближе и ближе. Смотрю мотоциклы едут, большие черные, красивые. И вдруг эти мотоциклы метров в 100 от нас останавливаются. Остановились, на мотоциклах мужики приехали, 7 штук. Шлемы черные, куртки кожаные специальные такие, на куртках такие специальные защитные штуки страшные, (попробую сейчас фотку что то наподобие в интернете найди, прикреплю в конце, а то не знаю как написать то) сапоги огроменные, тоже черные. И вот слезают эти мужики мужикастые с коней своих и в нашу сторону надвигаются.
    Господи, а я сразу Питер вспомнила, там как видишь не формальное что то посреди солнечного дня, так хана, жди беды. Я на ноги вскочила, думаю да что же это я бдительность потеряла то, расселась тут на траве, надо дочь спасать. Встала, смотрю муж сидит с ребенком на руках, ухом не ведет, собака тоже. Овчарка мне называется, на кораблики уставился, релаксирует, а тут беда приближается, да еще и огромными шагами. Я встала в стойку, руку одну в бок, думаю надо к опасности лицом, стою не жива не мертва, план обороны разрабатываю. Думаю, хорошо, первого, если чего, так мощным ударом в лоб сшибаю, а там уже муж с собакой помогут. А в голове одно только мысль крутится, господи, а ребенка то куда, ребенка куда?
    Стою, а состояние мое, вот в фильмах такие моменты бывают, когда из гранаты кольцо, чеку выдернут напряжение наступает сердце тук тук..обратный отсчет времени пошел..9..8..7…вот у меня тоже такое же, каждый шаг неформала в моем мозгу тук тук, и такое чувство что земля под ихними сапожищами трясется, здоровенные мужики. Я стою, думаю…ну только шаг в сторону дочери…только шаг….тут мы все в бою и поляжем.
    Тут неформалы мои останавливаются, напротив меня, шлемы снимают..… пип пип пип ……стоят передо мной бабульки с лицами лучезарными одуванчики, улыбаются и спрашивают меня можно мы здесь рядом с вами позавтракаем, не помешаем ли?...я даже не помню что ответила…видимо разрешила, потому что они уселись на травке, бутики достали с кока колой…а я к мужу…еще не оттаяла, внутри все не спокойно, голос дрожит…говорю ё моё, да что ж это у вас тут бабуськи то не нормальные, почему надо по окрестностям гонять в костюмах черных, надо дома сидеть печенюшку в чай макать, а они шухер по окрестностям наводят, да еще и шлемы не снимают, как положено, приехал мотоцикл остановил, шлем долой, а то идут ко мне «Энакины Скайуокеры», а я «Йода» в центре круга стою, такая же маленькая в землю вжалась, зелененькая от страха и с ушами длинными, а уши вытянулись, так как пытаюсь планы разгадать, услышать хоть словечко, понять, что затевают бандюганы и стою в ожидании битвы, еще бы немного и устроила бы им «звездные войны» на полянке солнечной. Без всяких эпизодов, одной бы серией обошлась, начало и конец путешествия черных шлемов.

    Муж ржет, Катя это у них клубы такие по всей Норвегии, им на пенсии скучно вот и организовывают клубы бабушки там и дудушки ездят по стране на мотоциклах Норвегию смотрят….а ну да конечно…отвечаю, что ж еще людям на пенсии делать, вот и мужикам моим мужикастым значит уже за 70, и не мужикам, а бабулькам приветливым. А высоченные и огромные, так как нацепили на себя костюмы эти мотоциклетные, господи да как же они их носят то, там килограмм 20, а с сапогами и все 40 будет то. А большие высоченные, так как люди все в Норвегии высокие (коренные норвежцы, не саамы не эмигранты, а те которые с глазами голубыми- расшифровка) я в России с моим 174 вроде как и высокая считалась, в школе на физкультуре всегда первой стояла, а в Норвегии малышка совсем, тут все высоченные.

    усе, дочь проснулась, завтра подытожу. Костюм сейчас прикреплю. Это конечно не такой, как у бабулек, но наподобие, у бабулек пострашнее был:)

    P/S У нас солнышко, снега совсем нет, вот я вам с приветом из Норвегии отсылаю, всем по лучику ну и мне один. Ваша Катя. :hello:
     

    Вложения:

    • Безимени-1.jpg
  14. Людмил
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    28

    Людмил

    Участник

    Людмил

    Участник

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    ТВЕРЬ
    Спасибо вам Катенька за ваш рассказ, читаю и оторваться не могу - талант у вас литературный. Пишите ещё- читаю и кажется что сама по Норвегии гуляю.
     
  15. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Катюнь, вот у меня обычно точна такая же реакция на подобные ситуации! :aga: