Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Patrisia
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132

    Patrisia

    в контакте

    Patrisia

    в контакте

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Здравствуйте! Очень люблю раздел путешествий, к сожалению нет возможности читать всё внимательно, поэтому может я просмотрела что-то. Очень красивый фоторесурс у вас, просто рекламный буклет. Но мне хотелось бы узнать ещё и что-то полезное с точки зрения туриста, т. к. бытовые истории они везде похожи, хотелось бы и детали узнать получше. Поэтому несколько вопросов.
    - Не могли бы вы поподробнее рассказать о способах перемещения по стране. Показать какие платёжные терминалы у вас, как ими пользоваться нам, не знающим языка. Если можно с фотографиями. Надеюсь фотоаппарат у вас есть. Как вы расплачиваетесь за транспорт, чем расчет в автобусе отличается от расчета в трамвае и прочие мелочи. Какие тарифы. Электрички.(только не то, что можно найти в нете, а именно информацию изнутри - вид кассовых терминалов с кнопочками и пояснениями как купить билет :|:)
    - Ещё очень интересует стоимость коммунальных платежей. Если можно покажите платёжный документ, адреса, имена можете убрать, мне интересно как он составляется в Норвегии, чтобы сравнить с нашими и оценить размеры и качество
    - Вы про музеи совсем ничего не написали, а мне это очень интересно - какие музеи стоит всё же посмотреть и почему, где
    - Ещё интересно сколько стоят поездки по фьордам, если покупать билеты на месте. Где покупать, чтобы самый интересный вариант был, другими словами, где стартовать и что посмотреть

    Спасибо заранее. Норвегия моя хотелка :victory:
     
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Не не не, на талант я не претендую…это …да поговорить мне просто хочется, это. ;)
    У нас на весь городок только я русская да подружка хохлушка моя. А в последнее время, я и с родителями и с друзьями по интернету, только о детях и разговариваю, а я ж такая, мне обо всем надо, :|: да и на норвежском не разговоришься, слов не хватает, привычных. А талант, это для писателей пусть, мне чужой хлебушек не нужен, у меня другие таланты есть, всякие. :|: И гидом мне тоже пока нельзя, а то полиция узнает что я без разрешения экскурсии по Норвегии вожу, ох заметут, они тут ребята такие, бравые. Спасибо, рада что доставила вам несколько приятных минут. :hello:
     
  3. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    ;) Ну, так правильно, а по другому нельзя. К опасности только лицом, если спиной, еще страшнее будет. И в этом деле главное глаза :ogo: ….пострашнее сделать. Я этому в детстве научилась, от крысы. Там, в Белоруссии, маленькая еще была, сколько лет было не помню, помню только что я это я и маленькая и ее помню, учительницу мою. У меня бабушка корову доила, а я рядом вертелась, смотрю в сене что то шебаршит, я говорю бабушке вот красы…она не оборачиваясь, говорит возьми палку и шибани ее по голове, ну хорошо, взяла палку и в сене ворочаю. Вдруг крыса выбегает и суетится начинает, пути отступления ищет, ну а я ее палкой пытаюсь достать, а она шустрая, не получается у меня исполнить бабушкину просьбу, тут крыса к стеночке садится и сидит, и не вжалась в землю, а расправилась. А я встала, не знаю что делать, смотрю на нее, а она меня глазами сверлит, и тут я прям голос ее слышу, в мозгу где то, и голос помню хриплый такой, вот и говорит она мне, сейчас прыгну на тебя девочка и порву на части….ой мама…страшно стало, я как заорала и в дом, галопом, бегу и ору, прибежала, стою с палкой рыдаю, дедушке рассказать пытаюсь, он меня успокаивает. А я навзрыд. Еле остановилась. Потом в сарай этот долгое время не ходила, как посмотрю в сторону сарая, так прям вижу ее, как она сидит там, у порога и меня поджидает. Вот с тех пор и запомнила, если к тебе что то большое и с плохими намерениями, надо встать лицом и глаза страшнющии сделать, разрывая страхи твои на кусочки. :)

    Замечу, что история это с бабушками на мотоциклах меня на дня 2 из калии выбила. :(
    Я все думала размышляла, вот она жизнь большого города, что со мной сделала, да что ж это психика то совсем у меня никуда не годится, наверное это свойственно для жителя большого города. Только в условиях городской жизни ты этот ежедневный стресс и напряжение не замечаешь совсем, по накатанной колее идешь всегда, а как иначе. Домой вечером после работы придти уже подвиг, вечером идешь себе спокойненько, темнеет, по улице так нормально, а во двор дома заходишь…. идешь никого, вдруг шаги сзади, ой мама, сердце в пятках, ты в полной боевой готовности, идешь дальше, дверь в подъезд открываешь, ну здравствуйте подземелье чернущее. Лампочку уже кто то скрутил, ну ее же специально краской красненькой по поверхности извазюкали, что б не похищали, так все равно скрутили…подождите, а консьерж то где? Я же плачу денежку исправно раз в месяц, что бы за лампочками как раз и следила, так я то плачу вместе с первой половиной дома, а другая половина не платит, вот и хватает только на одну консьержку, а она же не может без выходных, ну ладно, завтра вкрутят лампочку, иду дальше. В темноте к лифтам проберешься, стоят, оба, сломанные, двери на распашку, добро пожаловать, можете зайти постоять в нас, но наверх не поедем. Сломали нас, пока вы работали. Но почему же все в один вечер то, домой же хочется очень. Выходишь из подъезда и стоишь перед дверью на черный ход. С силами собираешься. Не знаешь, что делать то тебе, ремонтников вызывать, так они только утром приедут лифты чинить, на улице стоять страшно, а двери на черный ход открывать еще страшнее. Постоишь, выдохнешь и вперед, двери открываешь, и в темноте на 13-ый этаж галопом шасть… прибегаешь. Прибежала дверь в квартиру отворила, попутно пытаешься язык свой отыскать, так его от этого бега даже на плече нет. Не найти местонахождение. Домой зашла, покушать бы надобно, да ну какое уж тут покушать, ляжешь на кровать, и лежишь минут 30 жизни радуешься, что довелось до дома живой добежать и по башке не получить каменюкой каким нибудь. Отлежишься, порадуешься и спать. Только только заснешь сон уже видишь…вторая смена началась..работаю…а хорошо ты спишь работа идет… блин сквозь сон весь твой коллектив по углам разгоняя врывается … «владимирский централ …ветер северный»…. …ну здравствуйте соседушка, у ларьков постоят с другалями на лавочках посидел и домой значится пришел..теперь бум молодость бурную вспоминать до утра…господи… подушку на голову, заснуть пытаешься…так нет же, такие же как я горемыки ….у кого психика послабее из окон выкрикивают, а ночь, толком не понять откуда музыка играет, это я знаю что в соседнем подъезде алкаш живет, так как раз его кухня с моей спальней соседство имеет.
    А люди просто в никуда ругаются…. -Имейте совесть завтра на работу выключай шарманку…а в ответ другие отвечают, нервы то у все на пределе… -Да ты рот закрой… пип пип пип …а ему в ответ да ты сам пип пип …от вибраций сигнализации начинают на припаркованных машинах срабатывать, вместе с песней ветру подвывают…а ничего, минут 20 и ты уже опять работаешь во сне…привыкаешь…и не думаешь вовсе что это что то из ряда вон выходящее, на работе еще посмеешься над этим когда рассказываешь как ночь провела, а вот потом только, я так в том году после случая с мотоциклистами ясно осознала… какая же у нас психика у всех поломанная..и почему в 40 лет уже большая часть мужского населения в России …ну там вообщем высоко..не хочу о грустном, но правда. В большом городе встал и в бой… с утра в автобус залезть хоть один норвежец попробовал бы, а я ничего залезала, да какое там залезала, бывала на ходу заскакивала просто, бежишь водителю рукой помахаешь и прыгаешь, а туда и не запрыгнуть то толком и едешь с ощущением себя шпротиком в консервной банке и то шпроты вольготно в банке лежат, а ты на ступеньке висишь и радуешься, что впрыгнуть удалось. А в метро в час пик в банкомате пробовали деньги с карточки банковской снимать, страшно…вот.

    Так мы живем и не замечаем, что в стрессе этом постоянном, всегда сконцентрированы с бдительностью и боеготовностью ко всему, для нас это день как день, таких дней …каждый. А закалка после этого на всю жизнь получается. А потом сидишь где то далеко далеко от всего этого и не расслабится толком и шухер бабульки только в моей голове навели, остальные шухера и не заметили.

    Вообще в Питере у меня всегда 2 таблетки от стресса были в сумочке, это витамин С и абонемент в солярий. Витамин С в конце рабочей недели принимала для бодрости, а солярий зимой и в начале недели. Это я на работе рецепт подсмотрела у девочек моих. Смотрю, думаю, ну ничего себе как же вы все время на работе летаете, а я уже в понедельник с утра сижу квашня квашней. А они в солярий сбегают витамин Д примут и носятся потом энерджайзером. О соляриях то конечно много рассуждать можно о пользе или вреде о старении кожи опять же, но для здоровья и в разумных пределах, летом солнце, зимой немного солярий, и жизнь будет легкой и сказочной. Вот смотрите на норвежцев, как только солнце пригревать начинает, они в 3 часа домой придут после работы и раз на верандочку, вот вам секрет вечной молодости, натуральный витамин Д. И ерунда это про старение кожи, в разумных пределах и вечернее солнце, вот лекарство от всего. И старения кожи я не наблюдаю, прям обильного, у бабулек норвежских, красотки. И это заметьте без всяких пластических операций. Здесь этим не увлекаются, наверное дорого, в Питере видела полно, видимо дешево, а здесь нет, все натурально. И поверьте мне на слово, если сравнение провести, пластика и без…то лучше в горы норвежские, их бабулек спросишь о возрасте когда (здесь это принято, нормальный вопрос, не вводит никого в состояние ступора) они назовут тебе циферку, а я стою, и ушам своим не верю. :ogo: Молодцы. :super:
     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Про пенсионеров продолжу.

    В первый год жизни в Норвегии, я все время обращала внимания, на домики, они выделяются из общей массы домов и я все время не могла понять что это. Сначала думала какие то офисы, потом смотрю нет, люди на балкончиках сидят в карты режутся, не, не офисы, спрашиваю у мужа что это, он мне отвечает всегда, да, там бабушки живут, я спрашиваю где живут, он мне показывает там и там (руки разводит вправо и влево, указывая сказу на 2 дома) :faq: я думаю хм. странно, потом поняла что это, ну и расспросила мужа поподробнее.

    Итак, в Норвегии существуют дома для престарых.
    Только вот здесь прям до боли в сердце, что значит дом престарелых в Норвегии и что у нас в России. Название одно, дом для пожилых людей, но принцип. в Норвегии если ты чувствуешь, что в помощи медицинской нуждаешься или одиноко, скучно тебе, может дети где то далеко от тебя живут, а тебе общение ежедневное требуется, а норвежцы они такие, они без общения не могут, всегда любят поговорить, тема может быть любая, можно и без темы, все равно говорить будут, а где в любое время для и ночи собеседника себе найти, правильно там где все такие же любители сидят.
    И пенсионер оформляется в дом престарелых. Свой дом может продать, а может и не продавать, его пенсии хватит на содержание и полный пансион с питанием для самого же себя в доме пр. У нас в городке я смотрю, пенсионеры свои дома не продают. (и живут по словам моего мужа там и там, то есть он рукой мне всегда показывал на дом престарелых и частный дом бабушки, она же по факту в 2 местах сразу живет).
    В доме пр. полное обслуживание, уборка в комнатах, еда, ну и соседи единомышленники, сколько хочешь. У каждого пенсионера своя машина как правило, вот они посидят, поговорят в картишки или шахматы партию сыграют в машинку сели домой заехали, метров 200 от дома престарелых отъехать надо. Порядок в своем частном доме навели, травку на газончике подстриги, опять в машину и по окрестностям кататься. Вечером в дом престарелых вернулись. Поели, поспали, поболтали о том как день провели…так и живут. Ну и медицинское обслуживание в этих домах конечно же имеется. Т. е в Норвегии старички не умирать в этот дом приходят, а приятно без забот время провести. Радостно встретить старость, да какую старость, вы попробуйте тут старичка старичком назвать, глаза расширит, и будет вам часа 3 рассказывать что он вовсе стареньким не является, что он угу гу…и бегает что любого молоденького обгонит, и ручкой помахает еще на обгоне. :victory:
    Если мимо идешь дома, смотришь там жизнь просто бурлит, бабушки (только они не выглядят бабушками, такие они красотульки, и одеваются всегда модно, ухоженные с причесочками) какие то цветочки покупают, балкончики украшают, дедушки на улице около своих автомобилей стоят, потом смотришь, компашка старичков села в автомобили и поехала в ближайший торговый центр. А там они все поголовно в бинго играют, здесь повсюду, во всех магазинчиках и торговых центрах, бинго бинго, у моего мужа папа всегда там тусит. А маме рассказала, она вздохнула так глубоко глубоко…вот говорит вот, Катенька как оказывается по разному можно старость встречать. Да..но это как раз и грустно, ведь мы же тоже всю жизнь в России то работаем, и много, и фонды у нас пенсионные есть и люди мы такие же, голова руки ноги и идею домов этих где то же подсмотрели ведь, но совсем по другому в России это действует, а точнее не действует идея эта с домами для пожилых людей.

    Ну просто подведя итог вышесказанному хочу сказать, «пенсионные отчисления» норвежец большие каждый месяц отчисляет в «пенсионный фонд», (в кавычки взяла так как тут по другому называется) но на пенсии свободно может купить себе мотоцикл новый и обмундирование пафосное или поехать в путешествие по миру, по миру то конечно интересно, но в основном норвежские пенсионеры конечно по ней по Норвегии путешествуют. :pioner:
    Еще немного про пенсионеров потом со временем продолжу, а пока постараюсь для Patrisia ответ написать.

    Немного фоток, да добавлю, дома эти стоят в красивых местах всегда, на островках или вид из низ красивый, вообще, самое красивое место в городке, отдается для дома для старичков своих норвежских.

    Последние 2 фото, тоже дом для пр., а точнее 2 дома там еще рядом дом для обслуживающего персонала, только он у меня в кадр не влез. Вот эти домики лесенкой, видимо какое то норвежское ноу-хау,(а может и не норвежское, не интересовалась просто, как то меня они не впечатляют что то) строить их не так давно начали, на моем фото дом для пенсионеров, но так же такие же дома могут применятся, как общежитие для студентов ну или квартирки для эмигрантов. В этом доме, в каждую квартирку отдельный вход, ну а внутри, как студия, комнатка с кухней, ванная комната балкон.

    .
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Все вопросы поняла, :hello: постараюсь ответить. Только со временем у меня немного беда, так что ответ растяну на несколько дней. Постепенно, хорошо. Да, я отвечать буду не как турист, а скорее как житель и то что знаю, точнее чем сама пользовалась. Постараюсь вечерком немного написать, если не получится то завтра. :|: Ну и уже сразу могу сказать, что фоток платежных терминалов у меня нет, есть вроде что то, надо посмотреть, потом выложу.
     
  6. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Замечательная тема о одной из красивейших и уютнейшей стран мира.

    Напоминает мне Newfoundland и Labrador

    В Норвегии живёт коллекционер Alpine plants ... имеет сказочную коллекцию. Вы были в его коллекциии?

    Thanks a lot for Norway theme!

    https://magnar.aspaker.no/
     
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Всегда к вашим услугам! Står alltid til tjeneste! :hello:
    Ну вот зачем вы ссылку на цветы дали, я же там пропадуууу….:)]
     
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Кать, а может, съездишь к нему в гости и сделаешь фоторепортаж?
    Очень нам нравятся твои рассказы! :super:
     
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Сейчас в фотках копалась, искала платежные терминалы.
    Я уточнить хотела, а что про музеи написать? Цена, или что вас интересует ? Музеи в Осло …..или «деревянного зодчества», в Норвегии такие музеи, что иной раз только с хорошим чувством юмора их можно понять.
    Вот фотки нашла, сделаны в апреле 2010 года, я тогда много всего по округам фоткала, все что на глаза попадает, в последний год фоток Норвегии как то нет, только прогресс роста дочери по месяцам. Фотки прикреплю, это как раз путешествие в музей. Просто на карту пальцем ткнула, музей и поехали с мужем в городок на музей смотреть. На фото все запечатлено, въезд в городок, заправка на бензоколонке, и собственно сам музей (последнее фото, я не шучу).
    Качество фоток конечно жуткое, из машины и в ливень фоткала из через стекло, но других нет. :(
     

    Вложения:

    • а.jpg
    • б.jpg
    • в.jpg
    • г.jpg
    • д.jpg
    • е.jpg
    • ж.jpg
    • з.jpg
  10. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Очень хорошая идея! :super: Тем более он уже довольно старенький.

    lol
    Вот поэтому и дала. :aga:

    Счастливая, можешь запросто быть у него :)
     
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот еще немного, этот же городок этот же день, второй музей в городе.
    фото 1- дорога к музею
    фото 2,3,4,5,6- музей (хозяин устроит экскурсию, на английском или норвежском, 120 крон)
    фото7- дом хозяина этого музея (неподалеку от музея)
    фото 8- относится к уже ранее выложенным фоткам музеев. Это касса. Музей работает только летом, цена 200 крон с человека. Летом все домики открыты, в домике 2 лавки и столик. Интересно конечно, но не за 200 крон (1000 рублей). Зимой весной осенью, вход на территорию свободный, только домики закрыты.
    Просто зайти и посмотреть рекомендую, интересно, но не летом. Летом за такую сумму у меня интерес пропадает, уж лучше дочери платьев куплю. ;)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.jpg
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
  12. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, это совсем не то о чем Светлана просила. Вы показываете фотографии автозаправочной станции, а Света просила рассказать как устроены платёжные стойки для оплаты проезда на городском транспорте, с ними всегда в чужой стране проблема для тех кто ездит как самостоятельный турист. Где вы покупаете билеты в автобус и метро (не знаю есть в Осло метро или нет)? Мне это кстати тоже интересно. А ещё если можно расскажите как оплачивается стоянка за парковку, и какие тарифы за центр?
     
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Девочки, я поняла, ;) я же написала уточнение по музеям. Я еще не начала рассказывать про путешествие. :) Там не фото заправочной станции, а знак на котором написано музей, и направление указано. Вообщем, чтоб не путаться саму же себя немного перефразирую. Люди, я понимаю пишу странно и долго, но только так могу, если покороче и поинформативнее то
    здесь https://www.yandex.ru/
    А у меня будет длинный рассказ, и билетики предвидятся где то в середине. :hello:
    Забегу вперед рассказа и про музеи добавлю.
    Музеи.
    Я абсолютно не рекомендую планировать в своем графике путешествия в Норвегию посещение музеев. Если вы любитель живописи и искусства, то я рекомендую ехать в Санкт-Петербург. Санкт-Петербург, пригороды Пушкин, Павловск, Петродворец …и много еще…вот где наслаждение истинное дворцами и парками. :super: Вот то, что вас впечатлит, даже для жителя Питера все равно рекомендую. Бросить все, взять семью, фотик, еды какой нибудь и махнуть в Петродворец погулять. А в Норвегии, это все фигня, а не музеи. :close: Надеюсь, норвежцы на меня не обидятся, хотя конечно обидятся, но есть как есть, ерунда смотреть нечего. Известный музей викингов в Осло вас расстроит, 3 этажа экспозиции, 3 развалюшки корабля, и то третий палки просто, и картинки на стенах абсолютно не впечатляющие. Расстройство или улыбка, две реакции после посещения. Скульптура тоже на любителя, мне в Норвегии вообще некоторые скульптуры так и хочется выкинуть куда нибудь, чтоб не видел никто и другое что то изваять. У нас тут недалеко, скульптура, сетка рыбица квадратом сделана, а внутри тарелки беленькие, вот что это значит? А значит это, что в этом городке начали первые тарелки в Норвегии производить. Ну или в роддоме когда лежала, так там на поляне скульптура женщины (вторая такая же в Осло стоит) голая в красной шляпе, красных трусах и красных туфлях, одна стоит, рядом ни кустики ни цветочка. У всех врачей спросила, что сие означает, хихикают, руками разводят..не знаем, просто стоит. У них она просто стоит, а мне она глаз режет, зачем она перед роддомом стоит, тогда бы уж ребеночка ей рядом поставили тоже в шляпке.
    Музеи «деревянного зодчества», тоже рекомендую снаружи смотреть, ну совсем это не серьезно по 1000 рублей с человека брать за то что бы 2 лавочки со столиком посмотреть. А фотографии с бензоколонкой выставила, как пример в фото, как я два года тому назад решила музеи норвежские изучить. На карте региона, знак музей, все солидно, на указателях дорожных тоже слово музей не по детский написано т. е. ты ожидаешь увидеть что то серьезное, а приезжаешь к груде камней. Мы до этого музея 2 с половиной часа ехали, муж мой знал, что там камушки, думал, что именно это я и хочу увидеть в конце маршрута, а я так когда этот музей увидела так не знала с какого боку фотосессию начать. Для этого фото и поставила, для наглядности, что бы вам не забивать себе голову специальным посещением музеев. В Норвегии музеи специфические.

    В Норвегии весь секрет в чем…Норвегия- это сама и есть музей. Музей под открытым небом, только все не экспонаты, а все реальность действующая. Это как что то, законсервированное во времени. Особенно это удивит вас если вы житель большого города, да о чем я говорю, они выходя из автомобиля его и не закрывают, дверь хлоп и пошел. Вы далеко от своего авто в Питере отойдете, дверь не закрыв как положено, а здесь вот вам уже музейная редкость. Тут удивляет окружение, обескураживает отсутствие того, что как нам кажется должно быть в стране, я уже писала, но повторю, в Норвегии нет ни одного детского дома, да какой там детский дом, у меня 5 год жизни пошел в стране, нигде не видела бездомной собаки или кошки, ни в «больших» норвежских городах, ни тем более в маленьких. Я бы только этот факт на листочке написала, в красивую золотую оправу поместила бы и в музей, на самое видное место, так как это достойно того. Поэтому рекомендация только одна, сесть в машину и ехать ехать, вы уже в большом музеи. Норвегия красива своими пейзажами, и норвежцы красивые сердцами, не затронутыми алчностью, вот и музей. :victory:
     
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Путешествие в Норвегию. ;)
    Итак, вы решили провести свой отпуск в…..залезли в интернет…ого Норвегия, смотрим фото, все решено еду, красота. Стоп. Смотрим карту (это же тема, Страница 1 карта), теперь смотрим на карте Санкт-Петербург, численность населения такая же что и в Норвегии, примерно 5 000 000 человек. Посмотрели на карте Питер и эту маленькую точечку распределили по все территории Норвегии, мысленно, что получилось, ага мало людей и огромная территория. И все красивые фотографии с достопримечательностями сделаны во все уголках страны. В одном месте вы этого всего и сразу не увидите. За неделю вы страну не посмотрите. Тогда сидим и думаем, что же все таки вы хотите увидеть в Норвегии. Фьорды, рыбалка, северное сияние или еще что то, изучаем увиденное фото внимательно, те что вас вдохновили, только уже смотрим в какой именно части Норвегии они сделаны.
    Посмотрели, …допустим, это западная часть и фьорды. Значит маршрут планируем исходя из своего отпуска (количество дней) и планирования маршрута передвижения именно по этой части Норвегии. Если это лето, то можно ехать во все стороны Норвегии, южная часть самая теплая (там дайвинг, рыбалка, рафтинг и альпинизм.).
    Северная часть Норвегии (вверх карты, к Мурманску ориентир г. Тромсе) самая холодная и самая красочная. Чем ближе к северу, тем пейзажи сказочнее, но есть одно но, рассчитать свой отпуск по этой части Норвегии сложно. Так как лето там короткое, солнечных дней мало, но это не страшно, страшен ветер, весной, в начале лета, осенью, он просто обжигает тебя холодом, находится на улице невозможно, при этом на улице +17 или больше, а по ощущениям – 40, 5 минут на этом ветре постоишь и голова перестает работать, выдувает все. Мы были там в октябре, ощущения такие..ой красота…ой холодно..ой красота…блин ну как же холодно то…ой красотища…да ну ее эту красотищу… Правда, ветер жуткий. Ну и в какую бы часть Норвегии ваш путь бы не лежал, в любое время года, летом или весной или зимой всегда берите теплые вещи с собой. Свитер, ну там носочки. Здесь купить будет дорого, все натуральное шерстяное, норвежское. А теплые вещи вам пригодятся, в горах температура к вечеру снижается и очень холодно. А Норвегия это одна большая гора. Ну и температура колеблется очень резко по регионам, сейчас у моего дома снега нет вообще, в воскресенье катались по окрестностям, весь маршрут 5 часов. По дороге попадаются городишки, где снег еще метровым слоем лежит и не думает таять, а ближе к морю уже тюльпаны отцветают. Исходя из этого, рекомендую перед поездкой все таки потратить время и сориентироваться в какую часть Норвегии ваш путь лежит и какова там средняя месячная температура в это время года. итак стартуем с разглядывания фоток в интернете, нравится, посмотрели, вдохновились, теперь по полочкам фотки разложим. Смотрим что где в какой части и определяем для себя что увидеть хотим, что для вас интересно. Просто так наобум ехать, зачем, надо иметь визуальное представление, что вы увидите. Своих рекомендация я дать не могу, мне все нравится. :super:
     
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ок, соорентировались что дальше.
    Момент следующий и немаловажный…денежные расходы. Здесь одну фразу пишу.
    Норвегия очень дорогая страна, дорого все. И с норвежскими зарплатами, тоже дорого. (Попозже напишу о магазинах, транспорте, цены еще упомяну.)

    Теперь немного про сервис, личные выводы и замечания.
    Сразу хочу сказать, что если вы ждете дорогого обслуживания за ваши деньги, по принципу, я столько много заплатил и передо мной должны все в стойку выстроиться, не ждите. Здесь совершенно другой принцип. В стране нет разделения на хозяин -слуга. Здесь скорее отношение как к другу. Все магазины, как правило, в Норвегии это двухэтажные домики, на первом этаже магазин, или салон или автомастерская или фотоателье, или бензоколонка…..еще много или… хозяин этого заведения живет на втором этаже. И соответственно отношение его к каждому зашедшему покупателю, будет как к гостю, зашедшему в его дом.
    В России действует правило покупатель всегда прав, ежели тебя не слишком быстро обслужили или не достаточно широко улыбнулись, то можно устроить скандальчик, позвать заведующего, объясняя, что вы такую большую сумму потратили в магазине и ждете соответствующего обслуживания. Вот в Норвегии такого нет. Продавцы здесь в стойку не встают в ожидании предстоящей продажи товара. Скандал или возражения не стоит устраивать, хозяин просто вызовет полицию и скажет, что вы неадекватны. Полиция приедет и вам объяснит, что в Норвегии нельзя повышать голос на людей, и что то он них требовать. Здесь не принято сорить деньгами и показывать свой денежный статус. Состоятельные, знаменитые, люди в Норвегии, не живут в замках с охраной слугами и прочими элементами статуса денежного свойственного проживанию в России. Здесь министр… (пишу министр, так как Норвегией управляет кабинет министров. Мужик премьер только один, остальные все женщины, министерство большое и соответственно министров в Осло, много, все женщины в Норвегии хотят быть министрами)…. или телеведущий, на равне со всеми ходит в один и тот же магазин, черные очки не напяливают, потому что если другой норвежец захочет что то спросить или поприветствовать высокопоставленного человека, то общение норвежец получит сколько угодно. Ну и сам король Норвегии когда путешествует по Норвегии, это конечно же в прямом эфире показывают, несколько дней трансляция идет. Простой мужик, на пенечках сидит, сосиски на костре жарит, рыбку на удочку удит, периодический крючок с елок снимает или с собеседника, так как болтает сразу со всеми и леску забрасывает, вот с кем в этот момент говорит в ту сторону крючок и забрасывает, я все 2 недели его путешествие смотрела, комедия. Хочется отметить, потрясающее чувство юмора у человека. :super: (В этой же теме на первой странице он у меня есть в фото). Одним словом статус или наличие больших денег не является в Норвегии разделительной чертой. Ну а так, как в принципе все равны, вышколенное обслуживание вы не встретите в Норвегии, дружеское да, сколько угодно. Уборщица, убирая ваш домик (или номер в отеле) может сесть на стульчик и поговорить с вами. Нравится это или не нравится, хорошо это или плохо, здесь так.
    Позвать на помощь администратора отеля и жаловаться на то, что вы не желаете с уборщицей разговаривать, бесполезное занятие, администратор она же хозяйка сидит перед вами со шваброй. Номер ваш чистый убранный, весь сервис вам предоставлен, а отношение понебратское или братское, в Норвегии одно отношение, человек человеку друг. На вас не смотрят как на курочку несущую золотые яйца.
    Скандалы и разбирательства устраивать настоятельно не рекомендую, здесь не устраивают скандалов. За драку на улице забирают в полицию, поднять руку на ребенка совсем чревато. Если вы решили путешествовать с собственными детьми, а они раскапризничались, разговаривайте с ребенком мягко не привлекая внимания прохожих, не трясите ребенка за руку иди еще как то (в Питере постоянно видела, мамочка держит за одну руку ребенка, трясет его и орет на все улицу, ну я же тебе сказала, успокойся!... и давай его волохать вправо влево), здесь с этим очень строго, кто то сразу позвонит в полицию.
    А в Норвегии существуют специальные организации, охраняющие детей, ударить дома собственного ребенка, считается преступлением. Если ребенок придет в школу и расскажет об этом учителям, то они моментально звонят в эту организацию, а там все серьезно и без шуток. Минимальное, что может получить родитель это лишение ребенка на месяц. За этот месяц родителей прогоняют по всем психиатрам Норвегии. И если психиатр скажет, что родители агрессивные, то все плачевно, можно понимать это и принимать по разному, но такая политика государства. Поэтому, если вы приехали в Норвегию с собственными детьми, а дети расшалились, успокаивайте их тихо, без крика и встрясок. Ребенка конечно у вас не отнимут, но могут прочитать большую лекцию, об отношениях детей и родителей в Норвегии. А вы в данный момент в Норвегии и это норвежские правила.
    Ну и еще я уже писала, о том, что в Норвегии все с друг другом на ты, поэтому не удивляйтесь, ну и сами разговариваем на ты. Здесь нет понятия если обращение на вы, то уважительно, а на ты то не уважительно, здесь смысл уважения выражен не словом, а отношением, так что не пугаемся если в магазине и пр. вам тыкают, не бойтесь это не значит что вас не уважают, уважают. Ну и сами вы так же отвечаете… Привет как у тебя дела и прочее. (старенькие, молоденькие, средненькие всех называем на ты.) Трудно, но так вот есть.
    Написала про «вышколенное обслуживание» так как знаю для многих это важно, когда я еще в Питере жила и работала мои девочки приезжали с отпуска и жаловались особенно на Испанию, что там, видите ли, официанты в кафешках не достаточно почестей оказывают, а очень хочется по их словам «человеком» себя почувствовать. Люди мы все разные и у все своя важность в жизни, если для вас это существенный момент, то в Норвегии не получится так себя «человеком» почувствовать.

    Еще один момент перед поездкой в Норвегию.
    Сядьте и четко осознайте, что вам хочется. Как вы представляете свой отпуск. Что вы хотите получить. Веселье, адреналин, гулянье до упаду экзотику…. Это не в Норвегии. Опять же по себе сужу, мне как жителю Питера, проработав в серости, дожде и холоде осень зиму и весну хотелось бы резко кардинальное увидеть, пальмы огромные цветы и всякое всячество экзотическое, плюс хорошее вино и вкуснейшая еда, нее, в Норвегии так не отдохнешь. То есть сразу себе рисуем Норвегию, и понимает что это горы, вода и елки, то есть красота северная. Без экзотики. Вечерами в маленьких городках и людей то не увидите, тишина, а Норвегия это и есть городишки маленькие. Адреналин взять негде. С вином, здесь не разгуляешься, ну и еда норвежская, это молоко и бутерброды с сыром. Т. е рисуем себе в голове тишину, спокойствие, деревенские пейзажи, горы….нравится, тогда поехали.
    Не стоп. Для начала нам нужна виза.