1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

Тюнинг печей Ферингера и парной - идеи и реализация

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Судя по размерам и форм фактору (вроде как аэродинамическая труба) - печь явно покушать любит;), и частенько:close:...
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Когда-то были задумки создать целую линейку этнических печей.

    Селенга - пока первая серийно выпускаемая печь в этой линейке, состоящей пока из одной модели в нескольких модификациях:

    selenga_img_out2.jpg

    Вот точно так же, как мы здесь до кровянки бьемся над сотнями мельчайших нюансов русской бани, о существовании которых другие этносы даже близко не подозревают, точно также и у других народностей есть целые бездны своих сложившихся веками тончайших особенностей культуры и быта, понять и прочувствовать которые без глубокого погружения в их культуру невозможно.

    Когда-то мне показалось увлекательным сделать для ближайшего к нам братского кочевого народа то, что для них специально никто и никогда не делал. Чтобы сделать эту печь, мы дважды ездили в этнографические экспедиции в Монголию. Как душа русского человека живет в бане, так душа монола живет в юрте, какая бы роскошная городская квартира у него ни была.

    Селенга - это река. Текущая и в Монголии и в России, она дала достаточно символичное название для проекта

    В этой печи в самом деле слиты вековые традиции монгольских кочевников и те технологические достижения, которые им пока недоступны (техзадание состояло более, чем из 60 пунктов). В кочевой печи нюансов отнюдь не меньше, чем в печах для бани, обсуждения которых занимают десятки тысяч страниц на форумах.

    В ней все пропорции и монтажные размеры - оригинальные монгольские. В ней заложены все особенности монгольского быта, их традиций отопления, кулинарии, обычаев гостеприимства, распределения гендерных обязанностей в семье, привязка к особенностям планировки разных видов юрт, особенностей ее транспортировки, привязка к их традиционным видам топлива.

    Диаметр варочного отверстия в печи привязан к среднестатистическим размерам и форме монгольского чугунного котла, который передается и хранится в семьях из поколения в поколение. В нем готовят все блюда.

    Орнаменты на печи абсолютно аутентичны, я их лично перерисовывал и фотографировал в юртах с ковров, мебели, одежды, домашней утвари. Орнаменты кочевников несут в себе скрытые смыслы, как позитивные, так и негативные, поэтому не один месяц ушел на их выбор, компьютерную отрисовку и последующее согласование с известными и уважаемыми носителями древней монгольской культуры. Монголы очень любят тончайшие и очень сложные орнаменты. Помню, как мы намучились с технологией нанесения этих орнаментов на варочную витрокерамическую поверхность, которая, по сути является аналогом большого каминного стекла, красиво освещающего всю юрту в темное время суток. Еще прямо на ней можно печь вкусные лепешки из пресного теста.

    Специально для этой печи мы разработали дорогую многоместную литейную форму для отливки остекленной чугунной дверцы, которую монголы на своих печах никогда не видели. Под использующуюся для изготовления чугунных деталей печей Термофор технологическую линию пленочно-вакуумной формовки, которая позволяет отливать в чугуне тончайшие узоры. С другой стороны двери пролиты места под уплотнения для герметичного запирания печи для более длительного горения ночью, о чем монголы тоже никогда и не мечтали.

    Была сделана куча дорогого узкоспециального штамповочного оснащения, без которого на коленке такое изделие, не сделать.

    Кто заметил, боковые экраны-конвекторы, на этой печи выполнены в виде растянутой шкуры, этот образ близок и узнаваем для любого кочевника. Экранировать свои печи и усиливать конвекцию монголы тоже не умеют, потому снижение жесткого ИК в гостевую зону юрты - для них тоже диковинка.

    Печь сделана из жаростойкой стали, поэтому она значительно легче и долговечней, чем привыкли монголы.

    Говоря языком этой ветки, мы по настоящему оттюнинговали и поставили на полноценное серийное производство самую традиционную кочевую монгольскую печь.

    Печь - это сугубо женский предмет, вокруг нее проходит вся жизнь монгольской женщины. Хорошая красивая печь - самый традиционный и желанный подарок стороны жениха стороне невесты на монгольской свадьбе. Поэтому самая дорогая версия печи позиционировалась именно как дорогой свадебный подарок. Даже над отрисовкой дизайн-проекта этой печи я поставил работать не мужика-дизайнера, а женщину. Ирину Уварову, которая сейчас нянчится с двойней и, я надеюсь, вернется работать в Термофор. Женщина лучше может прочувствовать то, что делается для женщины, пусть и совершенно другого этноса и другой, почти неизвестной нам культуры. Я не ошибся в этом.

    Пожалуй ни в одной печи я не уделял столько скурпулезного внимания к деталям, внешнему виду и декоративной отделке.

    Был смешной случай. Когда-то, для более успешного продвижения этой печи в Монголии мы подарили ее супруге очень большого монгольского начальника. Она была в восторге от печи, как ребенок ходила вокруг новой большой игрушки, трогала ее, гладила, открывала и закрывала дверцу, смотрела на просвет узоры в варочном стеклянном круге, совершенно не сдерживая проявлений своей радости. Обещала помочь с продвижением и все такое. Но с продвижением по этому каналу ничего не получилось. Тянулись долгие безрезультатные месяцы, мы чувствовали, что что-то не так. Причина открылась случайно. Друг этой моногольской семьи со смехом мне рассказал позже, что как только мы вышли за порог, она тут же категорично сказала своему влиятельному мужу: чтобы больше ни одной такой печи как у меня, я ни у кого в Монголии не видела! Восток - дело тонкое, а уж восточные женщины...

    На первой выставке в Улан-Баторе (образцы выставочных печей летели туда самолетом через Сингапур) монгольские женщины еще за несколько метров переставали видеть все вокруг и устремляли свой остановившийся взгляд к столь знакомому и одновременно незнакомому предмету. У мня десятки однотипных фотографий этого повторяющегося выставочного процесса, на которых стоит одна и та же печь и меняющиеся удивленные женские лица. Они не верили, что какая-то иностранная контора воспроизвела в мельчайших функционвльных и эстетических нюансах такой сугубо этнический предмет.

    Интересно то, что не только монголки чувствуют в этой печи свое, женское начало. Точно также к этой печи устремлялись на выставках немецкие, итальянские, турецкие, греческие, американские женщины. Арабские женщины даже украдкой приподнимали свои хиджабы, чтобы получше ее рассмотреть. Мы теперь берем эту печь на все выставки даже просто для привлечения внимания. Женщины ее фотографируют и фотогрфируются рядом с ней, приседая на корточки. Как-нибудь видео об этой печи выложу с иностранных выставок.

    Готовить на ней плов и любые другие традиционные восточные кочевые блюда - милое дело. Повторяю: весь функционал взят скурпулезнейшим образом с оригинальных печей кочевников, лишь развит и дополнен.

    Большое спасибо Денису67 за столь теплые слова, которые я давно привык слышать в адрес проекта Селенга.

    И здесь же, впервые за три года я услышал о ней нетипичный насмешливый отзыв. На страницах ветки, повещенной печной эстетике. "Прожорливый мопсик" - вот оценка нашего многомесячного труда над этим проектом. Каждый может понять не больше, чем он в состоянии понять. "Оценщик", скорее всего и близко не понимает заложенные в конструктив этой печи функциональные возможности.

    Невольно вспоминается басня Крылова "Мартышка и очки". :aga:

    Я очень хотел бы посмотреть на человека, который взялся бы "тюнинговать" топовую версию Селенги. Или хотя бы укажет мне, что там можно "тюнинговать". Готов даже предоставить ее для этого бесплатно. Только чтобы мы вместе потом посмотрели на результаты.

    Я лично читал на форуме мнения некоторых, что Термофор, мол, это бездушный монстр, тупо ориетированный только на бабло и штампующий день и ночь свои недостойные внимания заурядные жестянки. Это не так.

    Сколько я заработал на этой печи? Пока нисколько. Совокупные затраты не подготовку серийного производства этой специфичной печи для очень узкого и специфичного рынка были слишком велики даже для Термофора и окупились лишь недавно. Но, к счастью, кроме зарабатывания денег, у меня в жизни есть еще много других радостей.

    Одна из них - воспоминания о работе над этим проектом.
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за такой интересный рассказ! Действительно здорово!:hello: Подобной информации нам всем - часто не хватает.
    1 - Но будем справедливыми. "Оценщик":|: - это слишком круто сказано!
    То что было сказано
    - на основании фотографий, на предыдущей странице, которая действительно наводит на такие мысли...
    И вместо того, чтобы так гневаться, можно было бы рассказать и о функциональных возможностях, заложенных в конструктив, и о других параметрах, как прожорливость, время работы, топливо...
    Хотя, попробовав поставить себя на Ваше место, не знаю как бы поступил сгоряча.

    2 - Это то, что достойно уважения, и я бы сказал - большой белой зависти. :hello:
    С уважением!:hello:
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Многие думают, что это фотографии, но это вручную отрисованные компьтерные визуализации.

    Это сейчас все повадились так делать с разным уровнем качества, но первым в печной отрасли с 2001 года это начал делать Термофор. Я начал делать это лишь с одной прагматичной целью. Когда технологии производства у нас были примитивные и доля живого труда была большая, то визуализация печи в самых мелких деталях была эталоном для производственного персонала. Типа хуже чем на картинке - нельзя.

    Чтобы сейчас занять должность визуализатора в Термофоре, нужно пройти огромный конкурс. Часто бывает, что даже в Новосибирске мы не можем найти достаточно талантливого человека для этой работы. В настоящее время ведущим визуализатором работает девушка, приглашенная из другого города.

    Потому что талантливого парня, который отрисовывал в том числе и эти картинки Селенги, в прошлом году пригласила работать на аналогичную должность австралийская компания, а который несколько лет работал до этого - крупная московская фирма, являющаяся поставщиком сложных визуальных образов для компьютерных игр.

    Ну да. Не вечно же им рисовать печки внутри и снаружи.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Возможно что такие визуализации и хороши в производственном процессе, но на форуме, в частности, наверное более выигрышно смотрелись бы качественные фотографии. Сделать их не сложно. Особенно - готового продукта, и в сравнении с чем то узнаваемо массштабируемым.
    А к стати, прошу прощения, что не в тему, а Вы не задумывались о производстве титанов-водогреев на дровах?
    Сегмент хиреет и в стагнации, то что выпускается - ужасно в исполнении и эксплуатации, знаю по себе:mad:... https://www.forumhouse.ru/threads/152018/ Если бы вдохнуть в него вторую жизнь, то очень многие сказали бы Термофору большое спасибо.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пока лишь присматриваюсь, но в планах нет.
    Сам я мало в них разбираюсь и рынка их не знаю.
    Может скажете в личку 3-5 главных желаемых достоинств этого девайса?
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Нижний розжиг дров в печи верхнего горения Гармония
    Все оказалось примитивно просто. Наколол дровишек сосновых, верхняя заслонка воздушная закрыта, нижняя - открыта, разжег, горело весело - менее чем за час сгорела одна закладка дров. Парная на уровне полока прогрелась за 50 минут градусов на 10 с небольшим.
    Далее - просто фото-факты.
     

    Вложения:

    • IMG_2170.JPG
    • IMG_2172.JPG
    • IMG_2173.JPG
    • IMG_2175.JPG
    • IMG_2183.JPG
    • IMG_2184.JPG
    • IMG_2185.JPG
    • IMG_2187.JPG
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Попутно снова набрали на "своем огороде" грибов кучу- это белые.
     

    Вложения:

    • IMG_2167.JPG
    • IMG_2188.JPG
    • IMG_2189.JPG
    • IMG_2190.JPG
    • IMG_2193.JPG
    • IMG_2194.JPG
    • IMG_2195.JPG
  9. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Как с дымом? И еще бы температуру выхлопа. Хотя бы приблизительно, по сравнению с верхней инициацией. :hello:
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Повторный верхний розжиг
    По многочисленным просьбам "любителей печных теорий":|:
    Вторая закладка - 3 бревнышка сухой осины и сосновое полено. Закладку конечно же не поджигал. Верхняя заслонка открыта на 3/4, нижняя закрыта. Через минуту - побежал сбоку и сверху веселый огонь - "снизошел"! Затем заслонку верхней подачи передвинул в положение 1/2.
    Горели дровишки - полтора часа, довольно весело - пришлось жертвовать дровами, т. к. на нижнем розжиге, как мне показалось, камешки немного не так сильно прогрелись, как обычно.
    За дымом - не наблюдал, дождь был, температуру - не мерял.
     

    Вложения:

    • IMG_2196.JPG
    • IMG_2198.JPG
    • IMG_2199.JPG
    • IMG_2201.JPG
    • IMG_2202.JPG
    • IMG_2203.JPG
    • IMG_2208.JPG
    • IMG_2213.JPG
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ответил в личку.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Занимался сразу несколькими делами, закрутился и забыл сразу залить воду в кастрюлю-испаритель. Заливал уже минут через 10. Субъективно-труба раскалилась быстрее, чем при верхнем розжиге. Это вполне объяснимо с точки зрения скорости прогорания дров. Второй нюанс - забыл сразу открыть каналы на дымоходе-конвекторе. Поэтому, опять же субъективно" - температура на уровне полка подымалась не достаточно быстро, как я надеялся при данном способе. Впрочем, основной вопрос, который меня интересовал - это возможность нижнего розжига в печи Гармония. Однако после поддачи в пушку 700 млх2 ковшика температура быстро поднялась на 8 градусов.
    Осталось в ближайшее время испытать комбинированный способ розжига - сразу сверху и снизу. Ждите отчета...
    По поводу "излишней" мощности моей печи Гармония относительно объема моей парной.
    Напомню - у меня печь без продувки камней, с дополнительным базальтовым и металлическим из нержавейки экранами, каменка максимально плотно забита камнями и чугунными шарами.
    К слову - и машина у меня большая, хотя мои 90 кг можно и на Оке катать спокойно...:)
    Посему, печь Гармония меня вполне устраивает, особенно в режиме протопки " Для ленивых". При этом получается "очень вкусная мягкая " парная, весьма близко напоминает с КП.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Но как же простому покупателю в этом всем разобраться?
    Я бы на месте покупателя никогда и ни при каких дополнительных условиях по формальному признаку не купил бы 30-кубовую печь для 13-кубовой парилки.
    Перебор очевидный с идентификацией типоразмерного ряда и очевидное, вольное или невольное введение покупателей в заблуждение.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да вполне допускаю, что Гармония спокойно прогреет и 30 м3. Именно так и было в прошлом году на Селигере - огромная парная в свежесрубленной липовой бане, куча народа и отличный пар. У меня нет проблемы прогреть мою парную и до 90-100 градусов, просто сейчас не надо. Посему сверху печь завалено красивыми глыбами жадеита - подарок Саши Миронова, топлю в основном не колотой осиной, неспешно - главное получить мягкую парную и отличный пар " на автомате".
     
  15. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    может производителям вообще стоит отказаться от указания мощности в наименование печи, а указывать максимальный объем на который при пиковой мощности она расчитана /правильнее- испытана/
    кто и как будет топить и при какой мощности в данную минуту -дело потребителя
     
Статус темы:
Закрыта.