1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

Тюнинг печей Ферингера и парной - идеи и реализация

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Чуть продолжу - "кастрюлю-испаритель" - также придумал Ферингер. Мной была предложена и реализована более примитивная технология - я заливал воду мелкими порциями прямо в конвекционные каналы дымохода для получения пара. Конструкцию дымохода с регулируемой конвекцией также придумал А. П. Ферингер...
    После "реверансов" я могу со спокойной душой отвечать за "свои" разработки - просто я не читал особо раньше, да и сейчас не читаю специальной литературы по тематике, которая меня интересует.
    Вполне допускаю, что данные рацухи вполне можно оспорить, тем более, что есть конечно же прототипы.
    1. Пушки паровые - аналог трубы в печи Максимка.
    2. Я как -то решил обложить печь Вулкан кирпичом, просто мой приятель пот причинам семейным перепил и в парилке решил полежать в обнимку с Вулканом.
    3. Регулируемая продувка через каменную закладку печи - на печи Вулкан была конвекция между кожухами.
    4. Ламели - в виде гробиков-трапеций, а не в виде домиков с плоской крышей.
    5. Шпильки вдоль боковых стенок топки.
    6. "Опускная система" - подача воздуха вниз закладки дров в печи с верхней подачей - ну конечно же это не моя придумка...
    Все эти приблуды никогда не патентовались мной, и надеюсь ими вполне можно пользоваться бесплатно...
    ЗЫ. Для твоих задумок - станок заказан сверлильный, так что жди и определяйся с материалом.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Про мои " проколы".
    Я по жизни не беру никогда в долг, хотя частенько давал деньги друзьям. Точно так же я "терпеть ненавижу" не выполнять своих обещаний. Однако, вот уже дважды перед своими клиентами становлюсь " трепачом". Все, что зависит от меня лично, я стараюсь выполнить в полной мере. Становлюсь лично за станок. Однако, есть вопрос поставки "остова" печи и тогда Совок предстает в полной мере. Обещания по поставке не выполняются по месяцу и более. Иной раз с выполнением заказа обстоятельства выглядят еще похуже, чем в стародавние времена. Причем - крайнего не найти, шрафные санкции не предусмотрены.
    Есть одна крайность - "самые лучшие " печи в Мире ММ Куткина, которые идеальны и не подлежат модернизации. Противоположный вариант - раз в 2-3 месяца печь модифицируется и ... начинают комплектацию печи, тем, что есть на складе... Мне лично не нравятся оба варианта...
    Еще раз прошу прощения за срыв сроков поставок и исправление "моих" грехов":hello:
    ЗЫ. Накипело -надоел просто бардак...:)
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Обсуждение недостатков печей.
    Одной из задач считаю, не просто модернизацию серийных печей, но так же и устанение "явных" ляпов.
    На данном этапе в основном мне интересны печи ферингера серии Ламель и печь Термофора Ангара 2012...
    И так - начнем с печей серии Ламель.
    1. Отмечена слабая конвекционная составляющая при совместном использовании испарителя и фирменного дымохода в камне.
    2. ...
    3. ...
    4. Упрощение конструкции клапана нижней подачи воздуха - как результат - не имеем тонкой регулировки.
    5. Пушка - в лучах количество и диаметр отверстий не оптимизированы, плюсы и минусы обратного клапана и его конструкции, объем приемной горловины.
    6...
    Жду предложений-замечаний...
    Конструктор - может Вы сами обратите на слабые места Ангары 2012! :hello:
     
  4. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    на самом деле - регулировка есть тонкая, просто иногда с завода печи приходят со слишком разжатыми боковыми стенками на дверце клапана, ... но они сдавливаются просто руками при открытом клапане один раз, и все. дальше клапан ходит туго. хочешь на 1мм хочешь на 2 мм, и т. д. точно так же обстоит дело с клапаном продувки - у них одинаковая конструкция, при желании их можно снизу уплотнить базкаторном. а вот старый клапан не всегда плотно прилегал, т. к. достаточно было песчинки (обломка камня или уголька) попавшей на пластину клапана и оставалась расширяющаяся щель, да и старый клапан в месте подвижных частей ржавел и заедал, в новом нечему заедать! так что новый клапан лучше. (но менее технологичен с точки зрения крутости - типа на старом были поворотные ручки и рычажки - круто, а здесь просто дверца).
    да 1 пункту: мне хотелось бы услышать от кого-нибудь, я опустил кастрюль вниз в каменку, чем освободил забор воздуха для конвектора. чем отрицательным это грозит?

    я бы лично в новых ламелях рассмотрел возможность устанавливать регистр на 1 трубу в каменке! а не дымоходе. так проще устанавливать выносной бак в плане перепада высот. в ламелях регистр стоит высоко и бак оказывается прямо упирающимся в потолок, при этом перпад высок всего 10-15 см, при высоте потолка 2-2,05м. или выпускать баки под регистр плоские (т.е. не высокие около 30см, но широкие и длинные 45 на 70).
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Отогрелся немного в ванной - холодновато у меня на "производстве". Есть новые идеи.
    1. Продувка каменки по Маголу.
    Вполне реальная и легко реализуемая идея -особенно на печах ламель-оптима. Берем лист нержавейки 0,5 мм, Через 50-70 мм делаем "обкаткой" на полудюймовой трубе вентиляционные каналы, таких будет - 3-4 штуки. Высота каналов от "почти" дна до "почти" верха. Полученная "гармошка" плотно прикладывается в задней стенке топлиной камеры и поджимается камнями. Пробуйте, энтузиасты, я пока не имею возможности на проверку.
    2. Была идея создания эжекторной пушки, а теперь хочется сделать полуавтоматическую пушку, типа Экспрессо. Суть идеи - использовать бракованную кофеварку типа экспрессо фирмы делонжи. Подвигло меня на это банальная ситуация- большое искреннее спасибо двум компаниям, иначе прогресс бы умер...:hndshk:. Кофеварка была приобретена в паршивеньком инет-маГазе ютинет, ру. У меня у дурака конечно же не хватило ума прошерстить отзывы об этой шараге по инету. НО - уксу "почти" на "халяву" - читай дешевле, чем у других. всегда сладкий. Дальше - как всегда виноваты " китайцы" Уважаемая фирма делонжи им поручила ответственное дело - сваять кофеварка, а те поставили пластик. который плавится при 100 градусах. да еще и перепутали шильдики - на дешевку наклеили шильдик от дорогой модели. В результате имеем в остатке в течение месяца - Да мы виноваты, и ...перезвоним Вам. Самоеппротивное - мне пришлось пить откровенно посредственный кофе в Сицилии и ...ждать ответа 2 недели в Москве. Но - нет худа без добра. Купил и наслаждаюсь кофе из кофеварки Саеко ...
    Теперь к сути идеи ...
    Продолжение следует:hello:
    ЗЫ. Наталья - а можно снова сформулировать Ваши требования к банной печи и исходные данные по парной и условиям пользованиям!
     
  6. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    По пушке добавлю свое видение: надо просто уменьшить в 3 раза диаметр первых отверстий (ближних к воронке) сейчас они по 1 см и фактически рядом друг с другом и практически вся вода при подаче выливалась в одно место да еще и прямо на клапан продувки каменки. либо сделать их выше от основания, чтоб вода успевала протечь до конца лучей к боковым закладкам камней (себе так переделал).
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Отличный выход! Именно так мне посоветовали подогнуть рукоятку шибера на трубе-дымоходе. Штифт-фиксатор реально не может на моем экземпляре попасть в отверстие, в результате шибер всегда открым. Короче - зашибись1 Клиент покупает печь Макси с дымоходом в камне за 90-100 тыров и ... ему предлагают осваить фигурную гибку металла с помощью пассатижей. короче- у меня идиота за 20 минут ничего не получилочь, так же как и у сотрудника ОТК- если конечно же контроль есть на заводе. Причем факт "колупания" весьма заметен по содранной краске... Напрягает, что данный дефект весьма неоднократно отмечался на форуме.
    Можно весьма подробно на сотнях страниц расписывать потенциал и фактические преимущества печи. А несколько постов с критикой на примитивные ляпсусы и необходимости доработки напильни ком сводят на нет все плюсы. Относится и к печи Ангара, и к печи Куткина.
    ЗЫ. Надеюсь - "критика будет воспринята без обид"?:hello:
    Этот вопрос - весьма интересен - имею перед собой аж ...5 вариантов пушек от Ферингера...:)
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    МАГОЛ - ну нарисуй на листочке, хоть от руки свои трубы для продувки? :) лучше прямо на фотке печи в разрезе


    у меня ламель мини, пушка 3 луча, как лапа курицы или буква "Y" два вперед длинных и короткий назад. на 2х передних дырки на передней поверхности по 1 см возле слияния лучей.
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну представь - на виде сверху ты видишь вдоль задней стенки камеры сгорания волнистый профиль от листа шифера...
     
  10. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Спс понял, но тогда камни будут греться гораздо хуже. это как ламели на дымоходе в проекции регистра - греются в последнюю очередь, т. к. между камнем и топкой появится еще один ИК-экран с отводом тепла. так что пока теоритически я не согласен.
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Skissa, Вся проблема в том, что Куткина всегда есть камень за пазухой. Когда некоторые думают, что у банной печи КУТКИН чего-то нет, а оно оказывается есть, просто Вы и не только Вы, плохо знают печь, но пытаются делать громкие заявления. Крышка, за деревянную ручку, (ручка идёт в комплекте) двигается в любом направлении, кроме, в направлении дымовой трубы, открывать можно налево, направо поворачивая крышку относительно воображаемой оси. Двигается легко, не заедает в направляющих и никуда не падает, у меня внук управляет крышкой с 3,5 лет, при чём закрывает ковшиком, это более логично при работе с печью, быстрее можно закрыть крышку и не получив паром по руке, иначе нужно закрывать крышку в рукавице. Ну и поскольку, сударыня, я лучше Вас разбираюсь в банных печах, то бренд ЗАНЯТ.
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    Михал Михалыч, ты это брось!
    Это, камень за пазухой держать!
    Поверь, люк в самом деле тугой и не удобный.
    Печкам есть куда расти и развиваться!
    Удачи!
    Если нужна моя помощь - помогу обязательно!
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я спорить не буду, высказала свое мнение, основанное на отзыве пользователей Ваших печей. Поверьте, я их отслеживаю и внимательно читаю. О крышке в темах писали неоднократно, и Вы это читали, и даже на эти заявления отвечали. И один раз даже опрометчиво сказали, что крышка будет новая. Правда потом чуть позже передумали, и заявили что крышка останется какая есть. Но заметьте, я никогда не критиковала Ваши печи, а про крышку и так все давно знают.
    Бренды каждый волен сам себе присваивать, на то и форум. ;) Бумага монитор все стерпит.
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    У банной печи КУТКИН Эконом+ и Стандарт пока будет эта крышка, к Премиуму сделаем новую крышку, там вся печь будет в 20 мм камне, вместе с крышкой и стоимость соответственно будет другая.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Просто прохожий,
    Михалыч, с откидкой! :) Собирай камни в каменку и заканчивай ими кидаться. Вот тут присмотрел для тебя https://www.forumhouse.ru/threads/146978/page-24#post-4820897 фото №№3 и 5. Стырь нежно, по-свойски - земляк не обидется. Изумительное решение вопроса, но только не для самовара... ;)
     
Статус темы:
Закрыта.