1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

Тюнинг печей Ферингера и парной - идеи и реализация

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Рустэм я у них и покупал, про запах уже писал. Про пыль и грязь тоже, каждый лист пылесосить пришлось, но это я пережил. Запах жженой корки со временем выветрился. Выглядит и в правду интересно
    IMG237.jpg IMG239.jpg
    хрупкий очень я полок из него хотел, потом решил в парной стены и потолок.

    Да это отходы, только они не склеены, а спресованы при этом природная смола разогревается до высокой температуры и склеивает отдельны куски. Подробнее здесь http://www.termocork.ru/.
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Может быть, может быть... Только что то природная смола в пробке и высокое давление при котором она выступает и полимеризуется меня смущает. Как пробка после высокого давления, выдавливания смолы и полимеризации возвращается в исходное состояние, например в лист толщиной 100мм заявленный на сайте?
     
  3. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Не ручаюсь за точное цитирование и привязку к авторам, если есть специалисты в этой области - пусть поправят... Но что-то отложилось в закутках памяти...
    Авторы работ: Факторович "Тепловая изоляция", "Теплоизоляционные материалы и конструкции", "Краткий справочник по тепловой изоляции"; Матюхин "Производство теплоизоляционных работ"; Курылёв "Холодильные установки"...
    Они, в частности, описывли теплоизоляцию из естественных теплоизоляционных материалов...
    В какой-то из работ было сказано что-то типа "...пробка благодаря пористой структуре и наличию смолистых веществ является одним из наилучших естественных теплоизоляционных материалов. Из коры пробкового дуба и бархатного дерева для теплоизоляции изготовляются импрегнированные плиты в виде композиционных масс, фасонные изделия, пробковая крупа, зерна и опилки. Импрегнированные плиты изготовляются путем формовки и прессования из пробковой крупы с добавкой связующих веществ - органического клея, желатина, каменноугольного пека и смол..."
    Может из-за течения времени, давности, что-то запамятовал или напутал... Про толщину чо-то ничего не запомнилось... :|:
    С уважением! :hello:
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я так думаю у них после пресования получается куб (типа поролона) и потом они шинкуют его как нужно, на 100,40,20 этим объясняется наличие пробковой пыли в порах. Обрабатывается он легко, режется ножом. Из-за хрупкости пришлось придумывать как его резать, чтоб углы не обламывались, но это легко решаемая задача. При всей его хрупкости однако лист на одном саморезе держится:hello:
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Поигрался я вчера с этой пробкой вдоволь...
    1. Обрабатывается пробка на пиле - просто отлично. Правда резка плиты в 40 мм идет с некоторым трудом - велика сила трения диска. Рез практически без сколов. пазы нарезать просто... они мне будут весьма нужны - это в будущих обзорах - Зачем?
    2. Резать пробку без респиратора - смертельно опасно - пробковая пыль из носа и легких не удаляется.
    3. Кусочки пробки на открытом огне в печи Енисей горят как бумага.
    4. Кусочек пробки, размещенный в 10 мм от окна Енисея начинает дымить менее чем через 10 минут. Аналогично - начинает "шаять" кусок, помещенный на голую трубу - температура 280-300 градусов- за это время кусок древесины почернел. НО НЕ ТЛЕЛ.
    5. В пробке есть кусочки-вкрапления "слабого звена" - именно они первые начинают тлеть - их не более 5-10 %..
    6. Куски пробки на верху печи Гармония, в фитоконтейнере, на камнях- остались без изменения.
    7. Запах от пробки не чувствовался.
    8. Научился управлять изменением формы листа с сохранинем этих изменений. К слову - ВВД умеют "натягивать" пробку как чехол на исходную форму.
    Судя по всему - именно свою Гармонию и начну обдевать в пробку... Ну а затем и стены потихоньку. Как избавиться от пыти окромя пылесоса - есть мысли...
     
  6. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Рустэм, ты решил пробкой печи обкладывать? :->
     
  7. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    :close:
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я пылесосил с двух сторон насадкой для щелей. Вообще материал интересный, у меня кусок на улице 3 месяца пролежал и ему хоть бы что. После ливня кусок (20) поднимаешь под ним лавочка сухая, хотя он и не однородный в некоторых местах просвечивает насквозь. На счет обкладки печи им, не знаю это скорее из области экзотики. Про камень понятно он ИК дает, а пробка теплоизолятор так что будет достаточно прохладная на ощупь печь. По поводу отсутствия на нем конденсата это точно, у меня на потолке доски плачут, а он на вид сухой.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Напоминаю участникам темы, что размещение ссылок с приглашением на сторонние ресурсы противоречит правилам форума. Надеюсь на ваше понимание.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Продолжу вопросы по дизайну.
    Насколько уместна на данном варианте печи УМКА 150 с облицовкой Соломея крышка из мрамора Бидасар Браун? Либо - это полный кич?
    Сначала - остатки фото с вариантами "фартука"...
     

    Вложения:

    • IMG_2766-5.jpg
    • IMG_2599-2.jpg
    • IMG_2761.JPG
    • IMG_2762.JPG
    • IMG_2763.JPG
    • IMG_2764.JPG
  11. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Magol, а если подобрать "весёленькую" краску в тон, чёрная конечно страшно смотрится.
    Температура на поверхности небольшая, обычная краска пойдёт.
    Я свою окрасил, краска хорошо лежит и смотрится лучше.
    По моему. :hello:
     

    Вложения:

    • образец.JPG
    • образец 2.JPG
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Тюнинг печи Ангара 2012
    исходные вводные.
    1. Имеется "сладкая парочка" - 2 печи Ангара-витра с встроенным водогреем, без кожуха- никак не "одену их в ламели" и никто не хочет приобрести их по закупочной цене в "голом виде"...
    2. Есть небольшая парилка на дальней бане, но в силу обстоятельств я не могу в нее поставить новую печь взамен Вулкана в кирпичном экране...
    3. Появилась реальная возможность модернизации Кастрюли- испарителя Ферингера.
    И так - суть идеи.
    1. Заказываю "по-дружбе" Ферингеру высокую кастрюлю-испаритель= с верхним выпускным паровым патрубком, с крышкой, с заливной горловиной и крышкой на нее. Нюанс - посадочное отверстие под трубу Ангары.
    2. Устанавливаем кастрюль штатно на трубу печи Ангара,
    3. Содиняем металлической трубой выходной патрубок на испарителе с приемным - на встроенном водогрее.
    Далее два варианта
    4. Простой - соединяем выпускной патрубок водогрея с металлической трубой, которую выводим вдоль -вплотную с корпусом печи. Получаем перегретый пар...
    5. Несколько сложнее-экзотичнее.- соединяем выпускной патрубок водогрея с металлическим тонким баком, либо просто с автомобильным вазовским радиатором, плотно прижатым с корпусом печи. Есть вероятность - получить еще более перегретый пар.
    Печь будет облицована скорее всего = :) смесь стилей - ламель+а"ля туалет-ванная...
    Принимается и приветствуется любая критика, советы и ... предложения о возможности установки печи в хорошую баню. Печь "продам " практически по себестоимости...
     
  13. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Как и обещал, коротенький (т.к.вопосов не поступило) фотоотчёт:
    виды новой "УМКИ", котороя находится в процессе "ламелизации":
     

    Вложения:

    • вид 4.JPG
    • вид 1.JPG
    • вид 2.JPG
    • вид 3.JPG
    • вид 9.JPG
    • вид 5.JPG
    • вид 6.JPG
    • вид 7.JPG
  14. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Дополнительные виды сверху:

    Рустэм задумался на дизайном крышки печи:

    взляд внутрь:
     

    Вложения:

    • вид свеху 3.JPG
    • вид свеху 2.JPG
    • вид свеху 1.JPG
    • вид 8 с Рутэмом.JPG
    • вид внутри.JPG
  15. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Пытаюсь сделать "отбивку", но то ли сам туплю, толи тупит инструмент вставки (движок)...

    "Ангара", разные виды (м.б. целесообразнее перенести их в профильную тему с комментариями Рустэма?):

    Интересно, хочу создать новое сообщение, но почему-то закидывает в дополнение к предыдущему (не спрашивая об этом)... Очевидный глюк движка... Но кто сейчас за ним смотрит... :|:

    С уважением! :hello:
     

    Вложения:

    • ангара 1.JPG
    • ангара 2.JPG
    • ангара 3.JPG
Статус темы:
Закрыта.