1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

Тюнинг печей Ферингера и парной - идеи и реализация

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Благородные люди не патентуют. Их изобретения становятся достоянием благодарного человечества.
     
  2. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Главное чтоб кто другой не запатентовал:)].
     
  3. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Рустэм, а отзывы от Питерцев по применению "Афродиты" уже поступали? Интересно как по сравнению с другими изделиями подобной направленности? Ведь перегретый пар хотел использовать и ещё кто-то в своей перспективной печи... Посути, такими пушками (как 1й, так и 2й модификации) можно оснащать любую банную печь и получать очень качественную парную. Цена решения, по сравнению с ценой замены печи - несопоставимая... Кто-то, благодаря твоей идее, и имеющий возможность - сам теперь изготовит, ну, а у кого возможности нет - наверняка к тебе обратится! Если вспомнить 80е годы - были компьютеры IBM и IBM-совместимые. Так и здесь возможна градация: пушка Магола от Магола и пушка по принципу пушки Магола. ;)
    С уважением! :hello:
     
  4. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Жаль что так получилось... Сама идея давно "витала в воздухе", да и Рустэм неоднократно её озвучивал, но до практического воплощения - никто пока не доходил. Как правило, рассматривались более сложные и дорогостоящие решения. А тут всё просто, но тем и интересно это решение... Наверняка теперь появятся и другие вариации пушки "эжекторного типа", но, надеюсь, все они остануться "пушками Магола".
    С уважением! :hello:
     
  5. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Magol, по светодиодной ленте хочу предостеречь - при температуре больше 60-70 градусов время жизни резко сокращается, причём при росте температуры прогрессивно. Работать будет, но не 30-50 тысяч часов, как обещано. Наверно видели рёбра охлаждения на светодиодных лампах и прожекторах, хотя они и так еле тёплые - это для охлаждения именно кристалла. При нагреве и яркость снижается, но здесь это не так актуально.
    Надо сразу предусмотреть возможность оперативной замены-ремонта ленты в изделиях. Хотя если посчитать: 30000 разделить на 10 часов эксплуатации в неделю = 3000 недель = 57 лет:). Даже если ресурс сократится в 10 (предположительно) раз, всё равно 5 лет будет. Может и хватит. Но при значительном перегреве будут умирать за часы... Надо бы эксперимент по перегреву конкретного изделия в конкретной ситуации поставить для прояснения.
    :hello:
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я как бы расчитываю на работу одной ленты не более ... 6-12 месяцев.
    В комплекте будет про "запас" - 2-5 кусков ленты, замена - вполне возможно своими руками, цена нового комплекта из 3-4 лент ... у меня 500-700 рублей, ленты покупаю сейчас у совершенно разных поставщиков из Китая, Гонконга= сижу часами по ночам на Аукционах!
    Вчера началась очередная переделка бани - репортаж будет почти Онлайн в моей старой теме про Отделку бани и парной! Руки просто чешутся, но нужна Дизайн идея целостная, а то у меня опять будет футуристическая баня а"ля Кин-дза-дза...
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Рустэм как думаешь можно ли печь ММ вместо камня пробкой отделать, а то я тут начал его печь примерять и полная ЖО..:|:, малого того что она выше она еще чуть ли не в 1,5 раза длиннее. Мне по идее надо стены передвигать:(
     
  8. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Что ты ещё придумал? Она что от пробки ниже и короче станет, да и вообще какая пробка - печь должна греть. А эта пробка горит к тому же. Бред какой-то!
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Температура начала обугливания пробки более 200-220 градусов.
    Предложения из моих "игр" с пробкой - нарезаем ламели из пробки, формируем прорези, вставляем пробковые ламели в пеналы с зазором между, в зазор помещаем 1-2 слоя фольги. В результате температура начала обугливания пробковых ламелей значительно возрастает...
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот уж ни малейшего смысла не вижу, печь должна умеренно лучить в парную, а тут даже если гореть не будет, то и греть тоже, короче совсем другая печь получится, о каком сравнительном тестировании тогда речь? И вообще не понимаю, что ты этим сможешь выиграть? Безопасность при прикосновении?
     
  11. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Наверное повышение t камней- -пара..:|:
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я отказался от идеи облицовки печей ТОЛЬКО пробкой, в стиле дизайна - пробка смотрится весьма импозантно...
    Пробка визуально и на запах, а также климатически добавляет мягкости в парной, что мне, бывшему сталевару, нравится все больше...
    Доработал обратный клапан на приемной воронке пушки Афродита - получилось даже лучше, чем хотелось...
     
  13. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Что-то по новой пушке Питерцев пока не слышно...
    Рустэм - дорабатывал, насколько понял, штатный обратный клапан? Получилось лучше - это как, если не секрет? (технологически лучше или результат применения улучшился?)
    С уважением! :hello:
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Жень - уже и не знаю, в какой теме отвечать по новой пушке Магола- вроде так она прозовется в описании...
    И так - была идея - Наливаем определенный объем воды, столб воды продавливает клапан и порция воды сразу залпом попадает в первичную камеру испарения. К слову - это "камера водогрея" от ангары...
    Суть - воронка с клапаном - "дебильно созданным" от Малютки. Прилепил - с одной стороны пружинку от авторучки, по центу - магнитик, привязанный к фторопластовой шайбе фум-лентой. Итог - заливаем воду, остается до края 1-2 см - срабатывает клапан и вся порция вылимвается в зону!
     

    Вложения:

    • IMG_3157.JPG
    • IMG_3158.JPG
  15. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Рустэм, ленты от наших "заклятых друзей" и их ТТХ мы как-то обсуждали, но, меня всегда напрягает использование 220В в определённых помещениях (требующая больших мер защиты). Чуть выше было высказано предположение (вполне обоснованное) о дальнейшем поведении лент. Я понимаю и принимаю, что это расходный материал (предполагаемый срок службы + ЗИП, входящий в комплект. Да и дешевизна)
    А если попробывать использовать светопроводящие материалы с лазерной (или псевдо) подсветкой... Источник может быть низковольтным и слаботочным с размещением в самом низу печи (в самой "холодной" зоне). Да и та идея - "для подсветки и индикации пусть печь сама себя обеспечивает" может вполне вписаться...
    С уважением! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.