1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

Тюнинг печей Ферингера и парной - идеи и реализация

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. С этим проблем нет - но у меня все парообразователи малого объема - любое добавление воды прекращает парообразование. Правда, и начнется снова оно через минуты-секунды У регистра - подпитывающая емкость 5 л (все еще пивная :), пользуюсь больше полугода постоянно, но не выключаю.

    2. Плоский парогенератор из регистра от какой-то другой печи - делал изначально для мобильной бани, и гидрозатвор появился там не для предотвращения выхода пара через заливное отверстие, а для подключения герметичного бачка подпитки, расположенного выше парогенератора. Но так и не попробовал, пока лето было :(. При размещении его вертикально штуцера окажутся на боку, уплотнять надежно (при реальности разогрева обезвоженной конструкции до 300С-400С и выше) с гофротрубой надо аккуратно, так что быстро не выйдет, а сейчас я использую практически без уплотнений.
    Но и тот и другой парогенератор весьма маломощные, работающие по отдельности - это скорее акценты, комфортная атмосфера и некотороя экономия времени при разогреве баньки при моем объеме парилки (кубов 20) и количестве народа...

    Кастрюль при кипении в каменке однозначно очень эффективно охлаждает дымоход (и камни соответственно) так что если не превращать в закрытый парогенератор, то только для разгона холодной парилки...

    3. за все время пользования - никаких визуальных изменений :) А камни либо полоские либо небольшие - закрываю щели в крышке от труб - печь обмотана трубопроводами как реактор :) ...
    З. Ы. Парогенераторы как пушки в классическом понимании не использовал, всегда долгоиграющие (многочасовые) конструкции, но про пушки так про пушки - никаких проблем, поиграем там :)

    Ну я ж пользуюсь этим постоянно, обычно влажность снижалась только после проветривания. Либо увеличенная мощность как-то сместила зоны прогрева и общий баланс, либо где-то дырка-щель появилась :) Посмотрю на досуге (после Нового года...)

    Сейчас осталась только 15 мм от водопровода, а покупал 7 м 25мм (под дюймовые фитинги) для парогенератора и перегревателя из регистра на трубе. Там и прикручено :)

    Ок, есть лента из нержи... Но у меня кастрюль очень тонкий так что опыт может быть не показателен...
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Зазор в 10-15 мм относительно внутреннего стакана трубы - должны быть видно! Петров этот принцип вроде использует на своей трубе от ТиС.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Брррр...:)]
    Игорь, привет.
    Расскажи, как сейчас обустроена парилка у твоего соседа, где стоял прототип скороварки?
    Какая печь, какие режимы, какие планы?
    Лучше, наверно, в той же теме, где рассказывал про кондей. Удачи
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Снова приступил к "изобретательству"...
    Благодаря помощи Александра - Бонуса весьма значительно преобразована моя печь Гармония.
    Началось с того, что сверху печи была установлена крышка из змеевика. В результате печь начала выдавать белесый пар, с крышки стекал на пол конденсат. Массивная крышка из змеевика плохо грелась и конденсировала на себе пар. Поэтому было принято кардинальное решение - в металлической крышке были сделаны большие вырезы.
    Кроме этого по максимуму были извлечены камни из каменки, убрал мелкие осколки - их было много, пропылесосил грязь. У меня каменка была с "водонепроницаемым дном" - можно и хамам было делать... Только вот, увидев кучу "грязи на дне" - я бы никому не посоветовал таким паром дышать...
    Два часа с лишним потратил я на сверление в дне каменки 8-ми отверстий по 10 мм. Металл - очень "крепкий"!
     

    Вложения:

    • IMG_2272.JPG
    • IMG_2273.JPG
    • IMG_2274.JPG
    • IMG_2275.JPG
    • IMG_2278.JPG
    • IMG_2279.JPG
    • IMG_2281.JPG
    • IMG_2282.JPG
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Удалось самому проверить идею - как прозвал новый перегреватель Бону- Александр - пусть будет Паруст.
    Дело в том, что у меня испаритель-кастрюль выполнен как стартовый кусок трубы, соответственно мой испаритель нагревается значительно сильнее, чем серийные испарители, которые одеваются на -поверх трубы.
    В прошедшие выходные этот так называемый Паруст был испытан.
    Устройство примитивно -простое - почти такой же примитивной была первая пушка Магола, и точно такой же весьма интересный эффект.
    В парной было плюс 10 гр., на улице около минус 20 гр. Скорость разогрева парной весьма резко возросла.
    В Паруст заливалась вода с температурой 50-70 гр. Залил в сумме почти на всю высоту спирали! Поразительно, что кипение на поверхности трубы внутри спирали ни на минуту не прекращалось.
    На второй день заливал еле теплую воду - кипела сразу! Залили около 4-х литров.
    В следующие выходные продолжу испытания.
     

    Вложения:

    • IMG_2267.JPG
    • IMG_2268.JPG
    • IMG_2269.JPG
    • IMG_2270.JPG
    • IMG_2271.JPG
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю как работает.
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сэр, не спираль, а плоская улитка:aga::hello:
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уж договоритесь;). То, что я вижу, так это спираль. Похожим образом устроены спиральные теплообменники.
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Все довольно просто.
    Улитка является барьером между общим объемом воды и водой, контактирующей с дымоходом.
    Зазор сантиметр-полтора. Значит по высоте это всего 500-700мл. Нагревается пулей и благодаря тому, что конструкция не заглушена, происходит более быстрый нагрев воды за счет перемешивания.
    Условно говоря так же работает электроконвектор.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего - именно так - за счет спирали я разделил слои воды в испарителе, есть эскиз Бонуса =Александра
     
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Это я просто разговор поддержать написал:|:
    Пусть будет спираль, не возражаю:hello:
    Главное - искренне рад, что идея прошла проверку и выдала хороший результат:super:
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем тогда спираль? Просто вставной коаксиальной трубы будет недостаточно?
     
  13. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Трубу искать надо, а спираль легко делается из имеющейся нержи. В конкретном случае это был отрезок от внешней оболочки дымохода-сэндвича.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Что может быть проще листа нержавеки, свернутого в спираль вокруг трубы? Александр её "смастерил на коленке" за 5-10 минут. На следующий день я долго провозился с модернизацией Гармонии и впопыхах забыл набить камнями испаритель, тогда можно при меньшем количестве воды снимать пар с большей протяженности трубы. Хотя и 4 литра за час - полтора испарили - что вполне быстро.
    В пятницу в парилке было изначально 10 гр., при работе Паруста в парной было достаточно влажно, на второй день стартовали с плюс 20 гр. - и в парной было Сухо. Скорость нагрева на второй день доходила до одного градуса в минуту.
    Очень интересно было с помощью фонарика подсматривать за процессом испарения воды. Внутри спирали устанавливался непрерывный водоворот, скорость движения воды определялась интенсивностью горения дров.
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Похоже, очень нужная вестЧь. В моей штатной кастрюле на Малютке плохо кипит вода. По весне надо будет как то пытаться засунуть туда спираль...
     
Статус темы:
Закрыта.