1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

Тюнинг печей Ферингера и парной - идеи и реализация

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Делать было нечего - "полистал" нынче инет по вопросу свойств жадеита...
    Мистическое исцеление. Более всего в жадеите ценили его целебные возможности. Этот камень энергетически соответствует принимающей Инь, поэтому он способствует обмену энергией с хозяином и в результате оздоравливает организм. Происходит это за счет мелких полостей в монолите камня, образованных цеолитом (под названием анальцим). Эти полости имеют такой диаметр, что при соприкосновении с кожей они вычищают излишки органических элементов из человеческого организма, тем самым омолаживая клетку и заставляя ее более эффективно функционировать.

    У меня накопились обрезки жадеита - посему можно сделать и раздарить амулеты счастья и здоровья...!Древние целители использовали жадеитовые талисманы для лечения заболеваний сердца, нормализации работы желудка и кишечника. Жадеит нормализует давление, укрепляет и делает более эластичными сосуды, лечит почки и мочевые протоки. Считается, что жадеит восстанавливает организм на клеточном уровне и даже более того - он влияет на тонкие тела человека, гармонизирует сердечную чакру (так называемую зеленую, четвертую по счету), настраивая физическое тело на долгую и здоровую жизнь.

    Отдельная статья - лечебные талисманы - проблема просверлить отверстие -два...- три, чтобы "привязать энергетически" и материально...
    О способности жадеита помогать при желудочных проблемах упоминал еще древнеримский врач Гален (II в. н. э.), называя его зеленой яшмой. Более того, он подтвердил, что на собственном организме испытал его силу. Способ "употребления" этого "лекарства" в те времена предлагался весьма простой: его следовало носить в районе пупка либо накладывать на больное место. Лечебные свойства жадеита упомянуты также во многих других древних лечебниках и трактатах, в частности информацию о нем можно найти в писаниях Теофраста, Плиния Старшего, Диоскорида, Камилло Леонардо, Бове, докторов Иоганна Шредера и Уильяма Роуленда.

    Первые 20-30 талисманов - в Подарок!
     
  2. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.617

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.617
    Адрес:
    Москва
    Может его на терке натереть!
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Мне лично просто жалко дорогостоящий алмазный диск, когда я пилю этот камень. Тяжелее пилился искусственный созданный в моей лаборатории сверхпрочный алунд - минерал с простецкой формулой Al2O3 с запредельной микро-твердостью и прочностью...
     
  4. krokus777
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    krokus777

    Участник

    krokus777

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Небольшой отчет " в тему" о твоей печи "Макси" в жадеите. Форты не очень удачные, но хочу отчитаться и сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за печь! Пока еще не топила, не готов дымоход, к дополнительной печи на 2 этаже. Обязательно приглашу вас с Иришкой на " дегустацию" пара и режимов. Только мне кажется, что мои строители не правильно установили крышку портала:no::faq::nono:
     

    Вложения:

    • image.jpg
  5. krokus777
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    krokus777

    Участник

    krokus777

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
  6. krokus777
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    krokus777

    Участник

    krokus777

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А эта "буржуинка" поселилась у меня на втором этаже
     

    Вложения:

    • image.jpg
    Последнее редактирование модератором: 24.07.14
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Кажется мне, что забыли установить в основании трубы испаритель!
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Нарезал из жадеитовых ламелей брусочки длиной по 70-120 мм и ... применил их в качестве камней для стоунтерапии- эффект и ощущения несколько иные, чем от жадеитовой гальки...! К тому же еще попробовали обмакивать эти брусочки перед укладкой на спину в горячую смесь мраморной муки в ... мацони. Короче - мне очень понравилась процедура сия:aga::super: Ире не повезло - меня сразу разморило и я в койку уполз:close:

    Появилась "очередная бредовая" идея. Могу изготовить "камни для стоунтерапии" из мрамора, жадеита, гранита, оникса. Камни в виде брусочков с размерами 100*40*20 мм с полированной одной плоскостью.
    Цена вопроса в зависимости от вида камня за 25 камней от 1 до 5 Кр.
    Если конечно же есть интерес!
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Изготовил облицовку трубы - совершенно нового дизайна. Ламели наборные из змеевика и мрамора. Не успел правда как следует протереть камень.
     

    Вложения:

    • IMG_3915.JPG
    • IMG_3914.JPG
    • IMG_3916.JPG
    • IMG_3917.JPG
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сделал наконец-то столешницу из плит мрамора Бидасар Браун.
    Ну а Ира докрасила наконец-то бассейн, я его залил и ... тут же опробовал. Вода была градусов 12-15...
     

    Вложения:

    • IMG_3912.JPG
    • IMG_3913.JPG
    • IMG_3918.JPG
    • IMG_3919.JPG
    • IMG_3920.JPG
    • IMG_3929.JPG
    • IMG_3930.JPG
    • IMG_3935.JPG
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Решил отчитаться по вопросу, как у меня поживает экспериментальная печь Гармония - прародительница современных печей Ферингера для Русской бани. Как всегда - никакой теории, а только факты - фото и цифирь...
    Печь у меня работает с января 2011 года. С момента установки претерпела несколько модификаций...
    1. Появились вертикальные "отбойники" вдоль боковых стенок.
    2. П-образный профиль для подачи нижнего воздуха к боковым и задней стенкам
    3. просверлены несколько отверстий в дне каменки.
    4. испаритель на трубе дооснащен вертикальной "спиралью" и превратился в Паруст.
    5. Появилась вторая пушка Магола длительного действия с эффектом пароперегревателя - "Афродита".
    6. Горизонтальный участок трубы прикрыт "подвижным экраном - жалюзи", экранирующим ИК и мягко его переотражающим.
    7. Отработана метода протопки печи Гармония "дровяными чурками"...
    8. печь облицована жадеитом и закрыта крышкой из змеевика.
    Печь пользуется еженедельно - 1-3 раза.
    Пару выдает немеряно, режим легко управляется - печь топит жена.
    Дрова используем любые осина, береза, сосна, любой длины, лишь бы влезли в топку. К слову - сейчас топочный канал печей удлинен.
    Наличие двух пушек - залпового и длительного типа - позволяет насладиться паром в полной мере... Зевс грохочет и пугает народ. Подушки прописались в парной.
    Периодически жена готовит в печи что-то вкусненькое в чугунке, либо в паре глиняных горшках.
    Внешний осмотр внутренностей топки и каменки не выявил особо-плохих изменений металла, посему печь в данный момент нас полностью удовлетворяет и меняться не будет.
    Впечатление от печи - баня просто Отличная.
    На Рождество были гости - 10, троих женщин так пропарили, что они впервые искупались в проруби-бассейне при минус 20-25 гр.
    В эту субботу пропарил бригадира рабочих с Закарпатья - 28 лет...Отпарил так, что пришлось затем поливать прямо в парной холодной водой и ... снова попарил... Сергей никак не мог поверить, что на полке всего 60 гр., а не 100, как он привык... Потом продолжил балдеть в открытым окном и с осторожностью подымать руку - щупал Паровой пирог... Парились до двух ночи, далее не подбрасывали, ...
    А теперь - самое интересное - на следующий день в 18 часов вечера в парной 40 гр., подкинул водички ... и зашипело! Пар пошел потихоньку! :super:

    Вывод. В данный момент менять печь не будем... Печь у Ферингера получилась Отличная!
     

    Вложения:

    • IMG_3979.JPG
    • IMG_3980.JPG
    • IMG_3981.JPG
    • IMG_3963.JPG
    • IMG_3961.JPG
    • IMG_3986.JPG
    • IMG_3984.JPG
    • IMG_3885.JPG
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @pn2, - ты как всегда оказался Прав в своих оценках печи и парной! В прошедшие выходные нашу баню посетили две Профи - Серафима - лауреат нескольких международных Чемпов и Юлия. Цель приезда - познакомиться с парной с печью Ферингера. Остались "Нимфы" ну очень довольны...
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня образовался некоторый запас металлических пеналов... Выбросить- жалко ... и - появилась Идея...
    1. Пеналы могу тупо продать по цене Завода - 100 рублей - это пока, не смотря на рост курса и ... перспективы полного п...
    2. Сама идея - берем плитку, режем в размер и ... вставляем полоски в пеналы... Имеем уникальную облицовку по смешным ценам. Остается - выбрать плитку и создать рисунок. У меня есть плитка под мозаику - это будет просто печь - улет!
    3. В Московии - алмазо-режущий станок дам в аренду по "смешной цене", Но под залог.
    На фото - первый опыт...
    ЗЫ. Как не примитивно звучит слоган - количество комплектов ограничено.
     

    Вложения:

    • IMG_4228.JPG
    • IMG_4229.JPG
    • IMG_4230.JPG
    • IMG_4231.JPG
    • IMG_4232.JPG
    Последнее редактирование: 16.09.14
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    А не будет ли глазурь стрелять? Какова температура разогрева :faq:
    Не думаю, что будет много желающих творить, но готовые купили бы.
    Вот и будет у Михалыча конкуренция ;)
    Есть кобальтовая мозаичная плитка для бассейнов: вот из неё и нужно набирать орнамент, м. б. и без подрезки...
     
Статус темы:
Закрыта.