1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ВГ: Exmork vs Мельников

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Sa., 13.03.12.

  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Предполагаю, окончательное решение - что и где ставить, принимает клиент.
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Решение вменяемые люди принимают после консультаций людьми, которых они считают специалистами. Если специалист объясняет все плюсы и минусы, это одно. Если же "специалист" откровенно впаривает оборудование, расписывая несуществующие преимущества и умалчивая о проблемах - это совсем другое. В этих двух случаях решение, принятое клиентом, может быть диаметрально противоположным.

    Под Тулой однолопастной ветряк Мельникова - это просто памятник российскому ветротурбиностроению, и никак не генерирующая мощность для автономного потребителя. В Адыгее, кстати, тоже.
     
  3. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Конечно.
    Или если клиент уже сам решил, купил всё и только затем осознал, что он сам не хочет возиться и устанавливать, подумал и вызвал специалиста.

    Зимой, ночами, в пасмурные недели, как подстраховка к солнечным панелям и генератору, может быть и сойдёт.

    Кстати, я тут повспоминал - а ведь в Тульской области есть нехилые холмы, а в Адыгее есть - даже горы. Там могут быть места, вполне интересные для ветряков.
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    @Solarbat, наличие гор и холмов не означает наличие ресурса энергии ветра. Нужно смотреть на среднемесячные и среднегодовые скоротси ветра. Они у указанных регионах низкие.

    причем на указанном @pashanoid сайте продавца как раз есть данные по скорости ветра
    http://energywind.ru/recomendacii/karta-rossii/yug/respublika-adyigeya
    http://energywind.ru/recomendacii/karta-rossii/czentr/tulskaya-oblast
    (заметьте, что в Адыгее ветер еще меньше, чем в Тульской области - вот вам и горы).

    Это говорит о том, что данный продавец намеренно и осознанно вводит в заблуждение своих клиентов с целью продать им оборудование из своего ассортимента. А по-простому - "впаривает" всякую хрень ветрогенераторы Мельникова своим клиентам. Причем если бы вместо ветрогенераторов Мельникова были любые другие ветрогенераторы (даже с 2 или 3 лопастями) - все равно это было бы "впаривание всякой хрени", т. к. ресурсов ветра в этих регионах нет. При этом остальное оборудование системы (оно у них в ассортименте "крепкий середнячок"), которое стоит немалых денег, также становится "памятником", т. к. если нет энергии - то и и запасать и преобразовывать нечего.

    ЗЫ. Ох, ёлы-палы, это же и есть сайт Мельникова. Тогда все вопросы снимаются.
    Удивляюсь, как @pashanoid решился на установку этого оборудования - кризис, видимо, отодвигает репутацию на второй план...
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Всё-таки иногда означает, по крайней мере, в некоторых местах, думаю.
    Например, на вершине самого высокого холма, к тому же "лысого", среднегодовая скорость ветра будет устойчиво выше, чем, допустим, в низине.
    Средние значения берутся на усреднённых участках, а известно, что с высотой скорость ветра увеличивается на некий поправочный коэффициент.
    Отличные данные, кстати.
    Примерно такие, какие и в других местах мы можем видеть.

    Причём тот фактор различия скорости ветра в зависимости от места измерения, о котором я выше говорил, отчётливо заметно и по этим данным, среднегодовая скорость ветра отличается порой чуть ли не в разы - на территории одного региона.
    Что мешает в некотором числе мест иметь, допустим 5 м/с?
    Просто с учётом того, что рядом есть нас. пункты со средними скоростями ветра, допустим 1,5 м/с, то средние берутся как 3 м/с.

    Насколько я вообще помню, владелец участка, или наёмный специалист, в идеале бы должны измерять средние скорости ветра на длительных отрезках времени на конкретном месте - самостоятельно.

    Карты картами, но и места есть разные.
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  6. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    Года полтора тому назад прибегал один человек, которому "мама прислала из Москвы однолопастный ветряк с парой гелевых аккумуляторов". Я предупредил, что без солнечых панелей через несколько месяцев для этих АКБ настанет хана.
    Через полгода ветряка этого уже не было - демонтировали.
     
  7. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Ветряк установлен качественно и по всем стандартам вендора. Я не продаю оборудование. Моя репутация - монтаж, настройка, запуск :)
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, но первые шишки почти всегда падают на монтажника:aga:, даже вопросы - почему не вращается...
     
  9. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Ну а кто в интернете не "впаривает"? Попробуйте найти какой-нибудь нужный вам товар/услугу с которой вы не особо знакомы. Ужас - найдутся с десяток сайтов все с "экспертами" и хорошими ценами. Люди не хотят тратить дни на исследования, они берут телефон и беседуют. Нравится собеседник, цена устраивает - берут. Обычно тот кто тратит более 100к руб - человек занятый и не хочет или не может проводить сравнительный анализ.

    Это беда нашего "интернет-рынка".

    Но повторюсь, исполнение этого однолопостного ветряка на порядок выше нескольких образцов годов 5-3 назад. Мне было интересно поставить однолопостной ветряк. Это мировой опыт, тк таких по-моему почти нигде кроме России нет.

    Соединительные элементы были все в комплекте, даже пару винтиков лишних - это вспоминается с особой теплотой. На длину троссов тоже не могу пожаловаться, без жлобства.

    Мне, как "неопытному" монтажнику по ветрякам Мельникова всё детально и терпеливо объяснили. Рассказали где можно ждать подвоха и как заранее подготовиться к возведению.

    Признаюсь, по материалам форума я боялся что уроню или что не закрутится никогда, поэтому несколько более тщательно и с некоторой долей излишней опаски подошел к возведению. Но всё прошло без страшилок. Поднял, подключил - увидел вращение и клещами померял ток.

    Работает :)
     
  10. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    @pashanoid, @pashanoid,
    Я приезжаю на объект в буханке и мало разговариваю. Достаю инструмент и прошу всех удалиться, не смотреть и не мешать. На вопросы не отвечаю "а то у вас ничего не заработает - сами будете виноваты". Если что не работает - сами виноваты, я вас не это брать не просил. На вопрос "почему сломалось?" отвечаю "всё ломается". Ни одного плохого слова ни про кого - только про заказчиков. Как они ничего не умеют, всё ломают, не слушают специалиста и так далее. Спасибо. :) :) :)
     
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    ISO9001 есть, гарантия 5 лет есть? - фтопку!

    Мировой опыт - 3 лопасти.

    Вы главное через годик отпишитесь, доволен ли клиент будет или по судам такого рассеяного неуча "системного интеРГатора" затаскает, доказывая его заинтересованность в сбыте "одноруких бандитов".
     
    Последнее редактирование: 14.07.15
  12. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Я думаю пути Романа Мельникова и МАПа схожи. Почитайте рецензии на Микроартовские инвертора годов так 2008-2012. Сейчас я МАПы редко вожу в ремонт. Вот контроллеры... Так что успокойтесь и лучше пишите какое суперское ваше оборудование :) я поеду и его установлю (по ISO) :)
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    @pashanoid, если оборудование продано не вами, то, конечно, все вопросы к продавцу и изготовителю. Однако эти вопросы будут задаваться через вас - вам это так сильно надо?

    Еще раз повторю - НИКАКОЙ ветряк при указанных ветрах работать не будет. ТЕМ БОЛЕЕ однолопастной. Почитайте про зависимость параметров ветротурбин от количества лопастей. Видимо, у вас это пробел в знаниях, если что-то пишете про "мировой опыт".

    Про "стандарты вендора" - это и относится к "впариванию" ветряков покупателям, у которых он заведомо работать не будет. Они надеются на 5 кВт от 5 кВт ветряка - а получат выработку, близкую к нулевой. И это не зависит от "на порядок лучшего качества" (в чем я сильно сомневаюсь), а зависит от физики преобразования энергии ветра. Однолопастные ветряки работают удовлетворительно в регионах с среднегодовой скоростью ветра 6 и более м/с. Продавать их туда, где скорость ветра около 2 м/с - по крайней мере непорядочно.
    Не заработает вне зависимости от того, будут они за вами наблюдать, или нет.

    Тут кое-кто из конкурентов как-то заикнулся, что у нас на складе практически нет ветряков, потому что мы "испытываем финансовые трудности" :)] (модераторы удалили этот бред почти сразу. Как говорил один известный еврей - "не дождетесь!").
    Ветряков мощностью более 1 кВт нет в больших количествах на складе именно потому, что мы продаем их тем, кому они действительно нужны - а таких в России очень немного. Ну, или тем, кто говорит "Мне надо!" и берет на себя ответственность за наличие ветра в месте установки :flag:. Таких, как вы понимаете, еще меньше.
     
  14. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Только из вашего офиса еду...

    Ну захотел человек ветряк. Дозвонился кому-то и решил ставить. Я тут при чем?

    Захотел инвертор от Новосибирска. Я тут при чем?

    :)
     
  15. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Ну так как "заставить" всех делать "правильные" решения? Русскому человеку не запретить. Вот даже меня все отговаривал от буханки, а я нет - красивая, хочу. :)

    Человек же не матрёшка берет, а оборудование на 200к.

    У меня был выезд, женщина инженер утверждала что она сможет заставить вращаться свой ветряк от вентилятора. Я вспомнил 3й закон термодинамики. Бесполезно. Она осталась при своём.

    Видимо тут маркетинг правильный и подходящая ситуация на рынке...

    Но, вообще правильно. За заявленные в рекламе параметры надо отвечать по закону!
     
    Последнее редактирование: 14.07.15