1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    это тоже неважно даже 10 квт тепла не валяется- нужно понять что им для процесса нужно проветривание или просто температура внутри важна потому как если это парниковое хозяйство то летом там теплопритоки дикие 400 ватт на метр остекления приходит !
    и чтобы процесс был взаимно выгодный вам наверно нужно тепло забирать не только зимой ибо зимой утилизировать тепло и дурак сможет:aga:
    поэтому определитесь сперва с кол-вом тепла может при-25 его и не будет совсем -вы же не будете
    охлаждать бедные растения сверх меры!
    самый простой вариант поставить компрессорно- конденсаторный блок в теплицу!
    есть вариант с драйкулером-сухая градирня-
    тянуть трубы вентиляционные не имеет смысла ну если только вы не в 10-20 метрах!
    и все равно мне кажется что без охлаждения парник зимой точно перебьется!
    а вы без отопления вряд ли!
     
  2. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @TAIIIKOB, Так я и говорю, надо вначале определится, сколько тепла они выбрасывают. А так можно додуматься до того, что от форточки соседа пытаться отапливать свой дом :)
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Я вам скажу сколько! нужно знать м2 освещаемых площадей все тепло от света это от 200 -до300 ватт на метр2 ну и минус теплопотери помещения для гидропоники! ну и учесть что свет 14-16 часов горит- летом да тепла много- зимой все зависит от того что за помещение!
     
  4. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @TAIIIKOB, я думаю все гораздо проще. Если это производство, то они прекрасно знают кратность обмена воздуха в теплицах, и в количественном виде объем поступающего и выбрасываемого воздуха. А дальше только подсчитать его энергию.
     
  5. Gidropon
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Gidropon

    Новичок

    Gidropon

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кажется начинаю понимать ! Спасибо, буду уточнять у них, сколько тепла отводят они.
    А расстояние от их выброса воздуха до меня 27 метров по прямой, соседний участок.
     
  6. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Gidropon, Так, для справки, наружный блок бытового кондиционера прокачивает через себя 1000-2000 м3 в час. 27 метров, бытовой не отнесете. Мультисплит можно, но потери около 50 Вт на метр трассы. Воздух-вода не скажу сколько можно наружный блок выносить, надо смотреть по моделям. Если выброс объема воздуха с хозяйства будет слишком маленький, то он только добавит шубу на вашем наружном блоке. Весь эффект уйдет на оттайки.
    И еще, есть такое, "а нам самим нужно". :)
     
    Последнее редактирование: 17.01.14
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Ну во первых не 50 ватт на метр
    а во вторых подкатывать нужно не так
    предложите им климатическую установку смонтировать работающую на охлаждение их помещения
    и зимой и летом!
    к примеру канальный или напольно потолочный внутренний блок установлен у них
    а у вас компрессор с ППТО И БАК косвенного нагрева и драйкулер на улице! Когда им нужен холод
    у вас запускается компрессор и начинает нагревать бак ! когда бак нагрет-тепло сбрасывается на улицу через драйкулер! причем в таком варианте через спираль косвенного можно нагревать ГВС или бассейн!
    ну и нужен еще какой нибудь источник нагрева аккумулирующего бака-ТТ ЭЛЕКТРО-ДИЗЕЛЬ-КОТЕЛ
    ну и бак должен быть бааальшой! завидую вам!
     
  8. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    С наружником не так все просто! не каждый наружный блок может работать на тепло когда вокруг него жарко большинство до +16 ! В ВАШЕМ ВАРИАНТЕ СОР воздушника при +20 больше 5 БУДЕТ СТО ПУДОВО!
    Я что то подобное делал только вместо драйкулера доп. воздушный конденсатор для сбрасывания излишков тепла в летнем режиме!
     
  9. ЕвгенийСТ101
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте ув. Профи. Собираюсь как потеплеет устанавливать пару сплит-систем на отопление загородного дома в Ленинградской области, ASHA 12 LEC конторы General-Fujitsu. Монтировать их решил сам, так как почитав форум, понял, что многие монтажники даже не слышали о вак. насосах, а где искать хороших - не знаю, это как повезёт. Сам я товарищ технически грамотный, руки есть. В связи с этим есть несколько вопросов, кто-нить может точно и грамотно на них ответить ?

    1. Так как система будет работать только на обогрев - может лучше ставить внут. блок ближе к полу (мешать не будет, места хватает, да и полку можно сверху какую-нить забацать) ?
    2. Длина трассы получается небольшой, пару метров, нужно за НБ сделать небольшую петлю от вибрации или как ?
    3. Как делается монтаж НБ, если снаружи стена с утеплителем и сайдинг ?
    4. Вакуумный насос. Я так толком и не понял, для 410 фреона, какой нужен, с какой производительностью ? И последовательность вакуумации ?
    5. С манометрами не понимаю, какие нужны и как они вообще устроены
    6. Если есть такая возможность, в Питерском регионе посоветуйте, где лучше покупать хорошие вальцовку, риммер, вак. насос, хорошие трубки и т. д.

    PS. Пожалуйста не нужно мне писать что-то типа найди профи и всё будет путём. Цена установки 2х моих сплитов будет в районе 20 тыс, на эти деньги я лучше куплю весь инструмент и сам всё спокойно поставлю. Кстати, купил уже такую штуку для защиты от скачков напряжения - УЗМ-51М .
     
  10. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну с зимой понятно, а летом кто будет платить за охлаждение?
    Ведь летом много тепла в дом не надо и "товарищи" тепличники могут сказать, что они не чувствуют "охлаждения".
     
  11. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Да, лучше пониже. У Фуджика есть одна особенность, у него нет постоянной скорости вентилятора, ручные режимы прибор понимает как ограничение максимальной скорости работы вентилятора. Если ставить у потолка, то туда стремится горячий воздух, и кондей начинает снижать скорость работы вентилятора, в итоге хуже перемешивает воздух, внизу становится холодней, вверху кодней не спеша греет теплый воздух.
    Длина трассы - оптимально 5 метров.
    Можно установить на землю, есть специальные держатели, или сами можете сделать. Но блок надо поставить так, что бы снизу вы могли подсунуть емкость для сбора воды, и могли ее периодически вынимать и опрокидывать в сторону лед. Ну и что бы не пришлось откапывать блок от снега зимой. Т. е не у самой земли, и не под крышей, если не хотите видеть сосульки льда на вашем сайдинге.
     
  12. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @ЕвгенийСТ101,
    По второму пункту, небольшое исправление.
    5 метров возможно даже маловато будет, для оптимальной работы.
    У меня Fujitsu AGYG12LVCB/AOYV12LVCN, это тоже самое, что General AGHG12LVCB
    Внизу картинка из технического мануала, можете глянуть, как производительность зависит от длины и положения внешнего блока.
    Fujitsu.jpg
    Только вот если трасса будет на улице, то потеряете больше, чем выиграете, за счет потерь тепла на трубах. Но зато защититесь от шипения труб. Компрессор там очень переразмерный, за счет этого и греет до -25 С.
     
    Последнее редактирование: 18.01.14
  13. ЕвгенийСТ101
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vasillij, Спасибо, трассу снаружи можно будет например убрать под утеплитель и закрыть сайдингом, пока стена голая это легко сделать. А насчёт 4 и 5 пунктов не в курсах ?
     
  14. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @ЕвгенийСТ101, В Гуугле поиск вставьте "Standard_Installation_Manual.pdf", с кавычками, первый линк будет на сайт edoqs, там найдете этот мануал от Фуджика. Там даже больше, чем надо знать. Но еще нужен Инсталятион мануал на ваш кондей.
     
  15. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поштудируйте брошюрки Фуджиков и МЕ - есть варианты сплит-системы напльного типа. Бытовая серия: https://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/rac_group.php?m=1140 например. Или вот полупром:
    http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/pac_group.php?m=2716
     
Статус темы:
Закрыта.