1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Бывает и это не чудо. Нужны другие технологии. Двумя каскадами при -25 можно приблизится к 2 и даже перешагнуть, если для каждого каскада взять наилучший фреон. R410 имеет не самый лучший COP среди фреонов особенно при приближении к критической температуре. Не зря ведь в параметрах пишут что конденсация +35. Дальше R410 начинает терять КОП по сравнению с R22. Просто два каскада дороговато выходит.
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    от воздушника немножка тепла и улице достается при оттайке и тепло выделяемое компрессором
    думаю %10 :)]
    насчет украины все верно-дешевле в 2 раза! обьясняют не жадностью продавцов а покупательской способностью покупателей!
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Руслан каскадник- проигрышный вариант.
    1 это два двигателя значит сор попалам!
    2 -25 градусов редко бывает
    перспективнее 2 ступенчатая система
     
  4. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Не правда у каждого в двухкаскадной схеме COP не хуже 4 а пополам около 2...3 получится. Первый каскад работает -30/+5 чему равен КОП? Второй работает +5/+40 Чему равен КОП? Двухстадийная требует новые фреоны с высоким давлением при -30 и высокой критической температурой больше +70. А 410 критическая +70 маловато, но пока ничего лучше я не нашел.

    Хочется конечно приколоться с углекислым газом в нижнем каскаде, но пугает высокое давление. Я сейчас размышляю над самодельным компрессором способным выдержать такие давления.
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Меня больше интересует момент, чтобы звук не слышен был на соседских участках и не привлекал к себе внимание...
     
  6. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sektor, всех соседей предварительно сводить на проверку слуха к "ухо-горло-носу" :)
     
  7. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    И "глазу"... Шо бы глазы не повылезали... Соседи обязательно спросят о цене...
     
  8. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планирую гостевой домик. 6х6 один этаж + лофт. высота стен 3м, высота до конька 4,5м. ленобласть
    1) тамбур 1,5х1,2
    2) одно пространство: гостиная 6х4 + лофт под потолком над с/у и парилкой. спать планируется наверху в лофте
    3) за перегородкой санузел и парилка 6х2
    в гостиной планирую небольшую печь/камин (топить вечерами не сколько для тепла сколько для уюта)

    домик из бруса+утепление 150мм
    либо каркасник 200мм.
    утепление кровли 300мм мин плита

    подскажите пожалуйста:
    а) можно ли такой домик такого размера с такой планировкой эффективно отапливать возд. ТН ?
    б) какой мощности?
    б) какого типа лучше: настенный/напольный? (именно для отопления)
    в) в каком месте лучше расположить?
    г) тепло ли будет наверху в лофте?
    г) как быть с отоплением санузла? (достаточно ли будет в с/у вытяжку на улицу, соответственно пассивный
    вдув теплого воздуха через решетку в двери из гостиной)
    д) подает ли ТН свежий забортный воздух в дом или нужно доп систему вентиляции в такой маленький домик?
    е) примерный разброс цен на ТН

    1.PNG
     
  9. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Кстати, а почему не делают двухступенчатые системы? Слишком дорого? Или просто в таком холодном климате как у нас не так много людей живет, что бы думать об этом?
     
  10. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Dubtism,
    а) можно. Но в вашем климате средне сезонная эффективность воздушного ТН будет около 2. Т. е это уже на грани эффективности применения воздушного ТН. Вероятно в морозы придется включать калорифер, хотя такой маленький дом ТН должен нагреть.
    б) мощность надо считать вам, сколько мощности потребуется для поддержания заданной температуры при минимально возможной температуре на улице зимой.
    б) напольный эффективней греет, настенный эффективней по конструкции и дешевле. Всегда эффективней греть более холодный воздух у пола или под окном.
    в) тут надо учитывать еще и розу ветров для наружного блока, а также, что трубопровод лучше сделать не меньше 5 метров, ну и не больше 7. Внутренний блок, посредине стены лучше, чем в углу. Если настенный, то примерно на высоте роста, не выше. Чем выше его поставите, тем меньше его эффективность будет на обогрев, и жарче будет наверху.
    г) наверху всегда теплее. Скорее жарко будет спать, чем холодно.
    г) чтобы воздух выходил наружу из санузла, он где-то должен поступать в дом. Если это будет холодный воздух, то его тоже надо греть, учитывать в потерях тепла, расчете отопления. Если держать открытую дверь в санузле, то нагреется точно. Чем теплее будет дом, тем равномерней температуры будут по площади и по высоте.
    д) есть ТН с подачей воздуха с улицы, но они как правило рассчитаны для охлаждения, для поддержания влажности в доме, а не для вентиляции Вентиляцию все равно надо делать, пассивную или рекуператор

    Кстати при вашей схеме дома можно подумать о канальном ТН. Вот только не встречал, что бы они работали при температурах ниже -15 С. А так у вас над тамбуром есть "лишнее" место. Можно сделать забор воздуха снизу, вы получаете преимущество напольного кондиционера, а сам блок вообще спрятать в тамбуре. Там же и рекуператор можно поставить, или подсос свежего воздуха снаружи. Тут еще есть над чем подумать. Это в качестве идеи.

    е) скорее всего от 1000 евров (я не знаю ваших цен, но сомнительно что дешевле), если хотите, что бы он грел и при -20/-25С, точнее производитель гарантировал его работоспособность при таких температурах. В основном ТН рассчитаны на работу до -15 на улице. Некоторые до -7. Есть такие, что вообще только при плюсовых греют.
    Имейте ввиду, что практически все воздушные ТН способны выдавать паспортную мощность по теплу только до -10 С на улице. Дальше мощность на обогрев падает, у всех по разному.
     
  11. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vasillij, огромное спасибо за столь развернутый ответ
     
  12. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Существуют патенты на роторные компрессоры у ведущих фирм типа Daikin, LG и т. д. с двухстадийным и многостадийным сжатием. Вот только в каталогах я нигде компрессоров не видел, может кто видел дайте ссылку.

    К стати мне попался интересный компрессор (Sanyo C-R191H5C) с дополнительной трубкой сбоку как у двухстадийных компрессоров. На фотке снизу справа видна трубка-перемычка. Или это обычный компрессор?

    Двухстадийное дешевле в плане изготовления, но в таком случае мы упираемся в ограничение свойств фреонов, то критическая температура низкая, то давление всаса маленькое. Из путевых фреонов R22, аммиак (R717) и более или менее R410

    Двухкаскадное обходится дороже, но зато позволяет на каждом каскаде использовать наилучший фреон.
     

    Вложения:

    • Фото1226.jpg
  13. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    проблема в том что компрессор 2х ступенчатый сделать бытовой -недорогой и компактный-
    больших промышленных их полно!
    китайцы уже сделали до -34 гарантированно пока не видел
    https://www.gree-air.ru/news/newsid__40610.html
     
  14. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @RuslanGu,
    Не знаю как у Санио, но у Тошибы есть двухроторные компрессоры с отключением одного ротора при малых нагрузках. Может и у Санио что-то подобное.
    803819w.jpg
     
  15. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @TAIIIKOB, про существование промышленных 2-х ступенчатых лубокого холода знаю. Поэтому и интересно было бы увидеть в бытовых ТН.
    Этот Грии, там еще могут быть "трудности перевода". -30 еще не показатель, что там двухступенчатый компрессор. Но подождем, посмотрим. Тот же Грии это наполовину Тошиба, если я не ошибаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.