1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Уж поверьте, отличаются, и сильно. И топовые тоже у разных брендов сильно могут отличаться. Даже по весу :aga:.
    Очень много еще зависит от компрессора и от логики работы ТН. Тот же Фуджик-Дженерал ставит переразмерные компрессоры, которые позволяют в мороз получить больше тепла, именно за счет запаса мощности.
    Несколько простых примеров. Есть МЕ так называемый Зубадан, а есть точно такой же, но без зимнего комплекта. А самое большое отличие у них, именно в плате управления. Подогрев поддона можно и самому сделать, а вот "мозги" уже не заставите работать как "Зубадан".
    Или еще пример, два топовых ТН, Mitsubishi Electric MSZ-FH35VE + MUZ-FH35VEHZ (Зубадан), и Panasonic CS-HE12PKE - CU-HE12PKE. Скандинавы занимаются тестированием.
    Испытание в помещении требующем 6 кВт тепла при температуре -26 С. Помещение снаружи вначале охлаждают с +15 до -30 (35), а потом постепенно опять поднимают до +15. Это занимает около 50 часов. При испытании в помещении задача поддерживать постоянную температуру +20 С. Если в мороз ТН уже не справляется, и температура падает ниэе +19,5С, то включаются дополнительные обогреватели, что бы температура в помещении была +20С.
    Потом строят графики СОР в зависимости от температуры на улице,
    Mitsubishi Electric MSZ-FH35VE + MUZ-FH35VEHZ.png
    Panasonic CS-HE12PKE - CU-HE12PKE COP.png

    и графики за выработанной мощности к потребленной в зависимости от температуры на улице
    MSZ-FH35VE - MUZ-FH35VEHZ.jpg
    Panasonic CS-HE12PKE - CU-HE12PKE.png
    Как видите Панасоник при -20 С может выдать только 2,2 кВт тепла при потреблении 1,2 кВт электроэнергии, а МЕ Зубадан 3 кВт тепла при потреблении 1,7 кВт электроэнергии.
    Две вроде похожие модели, но 800 Вт по теплу разница при -20 С. СОРы тоже отличаются в мороз. Учитывается не только потребление электроэнергии, но и потребление энергии на оттайки. А логика оттаек у всех брендов своя.

    Самые дешевые китайцы вообще бывает тупо по таймеру делают оттайки. Даже когда нет необходимости ее делать, от все равно будет ее делать. Еще хуже, когда оттайки надо делать почаще, при около нулевых температур, при небольшом плюсе, такие ТН все равно делают оттайки по таймеру. Шуба уже не дает дышать, компрессор выключается по защите, и оттаку не делает.
    Как работает конкретный ТН, можно узнать и сервисных мануалов. У брендов их еще можно разыскать в сети, а вот китайцы тихо помалкивают, особенно если они не сами делают ТН, а заказывают у именитых китайцев типа Мидеа или Грии
     
  2. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    @SergCh, а как Ваш Самсунг? Какие впечатления? И что конкретно посоветуете мне для обогрева 20-30 м2 - части неотапливаемого дома?

    @Vasillij, покупать Зубадан я не собираюсь в любом случае. Во первых, денег на него нет, во вторых нет смысла. Все равно у всех ТН воздух-воздух низкий СОР в морозы.

    Либо куплю бытовой инверторный сплит 4 кВт, где производитель гарантирует его работу в -15, либо уже буду пытаться собрать вода-вода с геоконтуром и отоплением теплым полом.

    Если что-то есть посоветовать по последнему варианту, буду благодарен.
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  3. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Модный, При -15 С тоже только некоторые 35-ки ТН могут выдать 4 кВт, дорогие. Вы не хотите много платить. Соответственно вам придется покупать более мощный ТН, 50-ку. Это дороже, у них меньше СОР, у них как правило большая минимальная мощность, т. е в межсезонье и при мягкой зиме, когда потребность в тепле небольшая, меньше минимальной мощности, такой ТН будет старт-стопить, что еще сильнее ухудшит СОР.
     
  4. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    У Вас личный опыт, или есть какие-то официальные данные по конкретным моделям бытовых сплитов?
    Да, я не хочу платить. Точнее, не имею возможности. Еще точнее, не вижу в этом смысла, покупать дорогой воздушный ТН ради СОР 1.5-2 в морозы, чтобы он потом 10 лет окупался...

    Я вообще считаю это плохой затеей, отапливаться воздушным ТН в Москве, а сплит это скорее компромисс, простой в установке и недорогой. Просто хочу выбрать что-то приемлемое, хотя бы до -15.
    Просто более мощный с функцией обогрева, не глядя на заявленную производителем минимальную рабочую температуру? Может пример приведете? Вот, от 5 кВт с инвертором и функцией против льда.
    И отчего зависит минимальная рабочая температура наружного блока? От ТЭНа под теплообменником и от самого теплообменника только (пока не заледенеет) или от компрессора и режима работы при этой температуре теплоносителя? Никто толком так и не ответил.
    А почему у мощных СОР меньше?
    А как он будет старт-стопить, если я рассматриваю только инверторные?

    Может вообще бросить эту идею со сплитом, купить отдельно компрессор на 5 кВт, 2 пластинчатых теплообменника, геоконтур заложить? Все равно буду экскаватор загонять в ближайшее время, ровнять грунт из котлована...
     
    Последнее редактирование: 06.09.14
  5. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Модный, я не совсем понимаю что вы хотите. Если вы ставите цель получить 4 кВт при -20 С, это одно, если вы просто хотите иметь тепло, хотя бы до -10 С - 15 С, то это другое. Потребности в тепле любого помещения зависят от окружающей температуры. Если вы знаете, сколько вам надо при -15 С, то и подбирайте ТН такой мощности. А при морозах будете уже помогать простыми электрическими обогревателями или чем еще там придумаете.
    Яндекс маркет ничего мне не показывает. Две модели с ценой под 100000.
    Яндекс дает левые характеристики. Надо искать у производителя или мануалы.

    Если вам надо в данный момент 1 кВт тепла, для поддержания +20 в помещении, а минимальная мощность у ТН скажем 1,2 кВт, то и инверторный ТН будет старстопить. Модели мощностью выше 35 могут иметь еще большую минимальную мощность, т. е еще больше будет старстопить.
     
  6. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Радиатор никто не греет вообще. Подогревают поддон, что бы при оттайке стекающая вода не намерзала. Так же организован подогрев картера компрессора при простое. Чтоб при пуске компрессор не был холодным.
    Так же может быть утеплен сам компреммор.
    Логика работы ТН при -5 и при -20 несколько разная, т. е и мозги ТН будут заточены под разную работу. Сами компрессора у разных ТН разные, могут быть и двухроторные или спиральные.
    Если хотите разобраться, качайте мануалы, изучайте, сравнивайте. Но все равно пока не купите конкретный ТН и не попробуете, не поймете, что у него не так, что вас не устраивает. Нюансов много.

    Диапазон работы при минусовых температурах определяет сам производитель. На чем он основывается, знает только он. Почему одни -20, другие -25 или даже -30, вы нигде не прочитаете.
    ТН с диапазоном до -15 как правило не имеют подогрева поддона и и картера компрессора. Но могут быть точно такие же, но уже с зимним комплектом.
    Модели я вам не назову, так как у нас в Литве другие модели, и вам в Россию их не ввозят. У нас можно взять 9-ку или 12-ую Мидея или Грии -25 С до 40000 рублей, весной по акции за 25000 видел.
     
  7. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, но мне кажется троллингом занимаетесь вы.
    В принципе, свою задачу вы сформулировали четко - потратить 10-15 тыр и греться в московскую зиму в комнате с теплопотерями 4 кВт.
    Вам сказали - такого не бывает. А вы сразу же начинает обвинять участников форума в том, что все вам пытаются втюхать дорогущий Зубадан. Хотя на самом де в данной теме практически нет продавцов.
    Но если вы считаете, что вас вводят в заблуждение, купите гнусмас за 10 тыр. А потом напишите - удалось вам провернуть задуманное.
    Удачи!
     
  8. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Это кто здесь троллит, если я спрашиваю о конкретных технических данных, - как для бытовых ТН в виде сплитов, так и для ТН типа Зубадана, а Вы мне отвечаете аргументируя исключительно категориями бабла и в хамском тоне:
    Я несколько раз привел ссылку на Яндекс маркет в Москве, где по параметрам выбраны модели инверторных сплитов от 4 кВт, производитель которых обещает их работу на обогрев от -15 и с функцией против образования льда, стоят которые от 14 тыс (сегодня от 12300) и всё тоже самое, но до - 20, - от 25 тыс.
    Я не отрицаю, что их характеристики будут скромнее Зубадана, но смотрю всегда не на цены, а только на технические данные и конкретный опыт эксплуатации, а не на то сколько надо заплатить.

    Тем не менее, никто так и не привел реальных значений СОР и производительности современных бытовых сплитов в сравнении с Зубаданом.
     
  9. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Я еще раз вам говорю, что мне видно совсем не то, что вам.
    pervaya ssylka.jpg
    Чуть выше 4 графика, включая 2 графика СОР, как сравнение с Зубаданом. Если вы хотите найти такие графики для китайцев и нонеймов за 12-25 тысяч, то их нет и не ищите. Никто не будет тратить время и деньги, что бы делать такие испытания.
     
  10. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
  11. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Надо наверное выбрать на Яндексе местоположение - Москва, если в Литве не открывается ссылка.

    Вот вторая из списка модель. Инвертер, 4 кВт на обогрев, потребление 1 кВт, работает по заявлению Самсунга до -15.
    http://www.samsung.com/ua_ru/consumer/home-appliances/air-conditioner/cooling-up-to-35/AQV12PSDNSER

    Снимок.JPG

    Снимок2.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.09.14
  12. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    А вот "топовый"
    http://vozduh.ru/catalog/12681/
    который вроде как даже немного эффективнее чем Зубадан (с Ваших слов. Потребление /отдача) при температуре - 20.
    Только стоит он в 3 раза дороже Самсунга, при тех же официально заявленных характеристиках.
    У обоих инвертер, 4 кВт на обогрев, работа до -15 и потребление около 1 кВт. Даже вес наружного блока у обоих 30-35 кг.
     
    Последнее редактирование: 07.09.14
  13. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Модный, это вы считаете Панасоник эффективней. Надо, чтобы ТН еще и грел.
     
  14. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Я пока вообще ничего не считаю, тк недостаточно знаний по этому вопросу. Я пока просто спрашиваю. Это Вы фактически считаете Панасоник немного более эффективным.
    2.2/1.2=1.83, а 3/1.7=1.76
    Получается, Панасоник имеет даже чуть больший СОР.
    На 800 Вт меньше тепла, но так и потребление на 500 Вт меньше.
    То есть даже если эти 500 Вт использовать втупую (электронагреватель) для догрева, то разница между 2.7 и 3 кВт уже не существенна.

    И если взять систему этой же линейки, но немного мощнее, то по логике приведенных Вами цифр, она будет эквивалентна Зубадану или превзойдет его.
     
Статус темы:
Закрыта.