1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Narva,
    Почему не линейная? Каждому м2 площади внешнего контура дома соответствует определенное термическое сопротивление, т. е через этот метр мы потеряем определенное количество Вт тепла при разнице в 1 градус внутри и снаружи дома. Так же и на каждую дырку в доме, на вентиляцию. Но там уже учитывается м3 воздуха, поступающее в дом. И тоже зависимость литейная. Грубо, что бы нагреть 1 м3 воздуха на 1 градус, мы затратим примерно 0,33 Вт/м3.

    По SCOPу, так вроде там все ясно. Есть город Страсбург, в нем берем такое помещение, которое требует 15/35/54/88 % мощности ТН при температурах на улице +12/+7/+2/-7 С. И вот если вы в этом помещении будете поддерживать Т +20 С (греть) в течении всего года, то средний СОР за год и будет SCOP. Если тепло на улице, то конечно мы не греем. Тогда холодим, и получают SEER.
    Нам конечно мало что говорит SCOP. Но если найти сертификат на свой ТН, то вы узнаете, какой СОР вашего ТН при 15/35/54/88 % мощности при температурах на улице +12/+7/+2/-7 С.
    Чем и хороши испытания Шведов, что они считают SCOP для 3 разных зон и двух разных домов, в зависимости от утепления. Я недавно тут давал ссылку. Вот там уже реально можно прикинуть, какой SCOP вы получите у вас дома. Но для этого надо знать годовые потребности вашего дома как минимум. В ЕС обязательная сертификация домов, поэтому я могу знать, сколько кВт тепла мне надо в год на отопление. Выбрав похожий по погоде шведский город, я могу судить о SCOPе ТН в моем доме.
     
  2. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Вы сами то вопросом не задавались, почему при измерениях этого SCOP, берут именно Страсбург по умолчанию? Не Стокгольм хотя бы? Или Хельсинки или, что было бы лучше, Осло :)?
    Может попробовать померить его в Осло (ан нет, для него даже не придумали 4-й зоны измерений, ибо невыгодно торговцам показывать результаты измерений в реально суровых условиях), можно поспорить, что значения будут гораздо хуже.
    Первоначальная методика измерения Cop гораздо честнее, а этот scop - маркетологическая схема.
    Вот почему значения Scop практически всегда больше чем Cop:
    "Вы, наверно, уже обратили внимание, что значения сезонных коэффициентов SEER и SCOP больше традиционных EER и COP, хотя должно быть наоборот. Дело в том, что сезонные коэффициенты стали впервые применяться в США, где для обозначения мощности охлаждения используются не традиционный кВт, а БТЕ/час. Поэтому при определении сезонных коэффициентов количество холода или тепла измеряют в БТЕ/час, а вот потребленную энергию — в привычных Ваттах. Поскольку 1 Вт ≈ 3,41 БТЕ/час, то значения сезонных коэффициентов оказались примерно в 3,4 раза выше значений, которые мы получили бы при измерении мощности охлаждения в Ваттах, как это делается при расчете EER и COP. Также можно заметить, что SEER > SCOP (у EER и COP было обратное соотношение). Это связано с тем, что в реальных условиях SCOP измеряется в холодное время года, а при низких температурах наружного воздуха энергоэффективность кондиционера заметным образом снижается".
    https://www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm
    А в таблицах большие цифры выглядят красивее.
    Так, и еще раз спрашиваю в чем тут глупость, в которой вы меня изволили обвинить? В том, что вы сам не догоняете для чего эта методика нужна? Пока что, вижу много воды в ваших рассуждениях и мало конкретики.
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
  3. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @alex307, То, что вы цитируете глупость, это как раз и говорит, что вы так и не поняли, что такое SCOP.
    Я вам привел конкретные примеры, когда СОР выше SCOP. И так у многих топовых моделей.
    А СОР вообще ни о чем не говорит. Скажите, кому нужна номинальная производительность ТН при +7 С? При +7 мы всегда используем на пониженной мощности, чаше всего минимальной, а иногда и ее много. И тут есть прекрасная возможность для мошенничества. Вы видели, что у моего ТН при + 7 и пониженной нагрузке СОР выше 6? Производитель может программно ограничить мощность при +7, и любые испытания подтвердят крутой СОР. Так и делают многие производители. Есть много ТН, у которых один и тот же компрессор используется на нескольких ТН разной мощности. Вы не задумывались, почему у менее мощных выше СОР? Именно потому, что у младших моделей просто обрезана мощность. Вот СОР и красиво выглядит. На многих зимних ТН стоит переразмерный компрессор. Это как раз для того, что бы и в мороз хоть как-то греться. И это как раз позволяет при +7 написать в ТТХ красивый СОР.
    SCOP же не обманешь. Конечно плохо, что мы чаще всего имеем только для Страсбурга. Но бывает для Хельсинки. И есть же независимые испытания.
     
  4. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    @Vasillij, то что вы утверждаете это глупость и демагогия, впрочем я это понял уже достаточно давно, думал, может ошибался...
    Вот вам примеры где Scop больше, чем Cop навскидку - https://vk.com/pages?oid=-64710025&p=Nebula_Invertor, http://xn--80ajjddacikdci2a3ah1l.xn--p1ai/shop/23/desc/kupit-kondicioner-tosot-joice-t09h-sjeu
    вот scop 3.8 в. в. в. ventmontazh. ru/d/133087/d/tosot-joice-euro.pdf вместо Cop около 3.71 как было бы раньше http://www.tosot.ru/products/home/JOICE/t09h_sj/
    Очень удобно вместо 3.71 уже 3.8. Кондиционер тот же, а цифры выросли :). И это не самый вопиющий пример, а выгода такой схемы налицо.
    По поводу более высокого Cop в 9 и 12 тут все просто -теплообменник переразмерен по отношению к компрессору достаточно часто (в сравнение со связкой компрессора и теплообменника в 18 и 24 моделях). И никакого программного ограничения даже нет, оно не нужно.
    Вообщем, мне этот спор уже не интересен, я свои выводы сделал.
     
  5. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @alex307, Действительно, не о чем с вами говорить. Я вам про современные ТН, а вы мне про хлам с СОР меньше 4-х, который китайцы, тот же Гри, делают по заказу всяких ноннеймов, левых брендов. Как и в той статье, собрали инфу столетней давности, и все до кучи перемешали.

    Вот вам еще на прощание, что бы спалось крепче :aga:.
    Последний из ТН, который в Японии делали. У них вообще один компрессор на всю линейку от 7000 до 18000 BTU, и внешние блоки всего на 1 кг отличается, 07 от 18, внутренний один на всех.
    Страницы из sm_a08-010-00_en.jpg Страницы из sm_a08-010-00_en-2.jpg Страницы из sm_a08-010-00_en-3.jpg
    И чем отличаются эти ТН? А СОР ой как сильно отличается.
    А вот чем
    Страницы из sm_a08-010-00_en 4.jpg
     
  6. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    Василий, Вы можете сформулировать одним предложением и без каких то таблиц и графиков, что такое SCOP? Просто понятие или определение.
     
  7. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    И кстати ещё есть "чистые" японцы
     
  8. ИгорЪ
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766

    ИгорЪ

    Живу здесь

    ИгорЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Брест
    к сожалению нам их не видать
     
  9. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
  10. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
  11. ИгорЪ
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766

    ИгорЪ

    Живу здесь

    ИгорЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Брест
    Вы уверены на 100 процентов что завод где собирают эту прелесть находится именно в Японии?
     
  12. ИгорЪ
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766

    ИгорЪ

    Живу здесь

    ИгорЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Брест
    я если честно очень сомневаюсь, может я скептик?
     
  13. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    Мне этот ТН показал продавец в магазине. Утверждал что это чистый японец и заказали его в Японии. Привлек высоким COPом. Взяли из любопытства. Отработал зиму в магазине (у них там весь магазин отапливается воздушниками, сравнивают, тестируют)
     
  14. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    И пообещал мне сделать на этот ТН большую скидку)
     
  15. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Итак из наблюдений. Сейчас на даче минус 15, внутри плюс 5, тн
    Gree GWH24-K3DNA5C (Change Arctic)
    работает штатно.
     
Статус темы:
Закрыта.