1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Теплоиcухо
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    306

    Теплоиcухо

    Живу здесь

    Теплоиcухо

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, метеостанция зафиксировала ночью -13,7 (понятно не всю ночь это продолжалось, но, тем не менее), так вот старт-стопник на R22 опять справился с задачей :):):):) утром в доме +21,8
    и еще вчера вечером засек цикл разморозки - прим 12 мин отогревал себя, и еще через 1-2 минуты из него пошел теплый воздух, включается на разморозку примерно раза 3 в сутки, по-моему (могу ошибаться).
    Удачи,
    ТС
     
  2. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @alex307, дерево не тот материал, который поможет вам накопить тепло, а потом использовать его на отопление.
    http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/stroitelnye_materialy/plotnost_teploprovodnost_teploemkost_stroitelnyh_materialov/6-1-0-2
    Две тонны дерева при дельта Т в 10 градусов накопит 12,7 кВт тепла. Вроде не плохо.
    А вот отдавать его не будет так быстро, так как у него низкая теплопроводность, в итоге дерево дом не будет подогревать, оно просто будет само по себе медленно остывать, если это массивная балка например. Не компенсирует нам потери тепла при поступлении холода в дом. Именно поэтому для аккумулятора тепла используют материалы в высокой теплопроводностью.
    Вы не задумывались, почему печки покрывают кафелем, глазурованным? А вот если просто печка, штукатуренная или кирпичная, она будет хуже отдавать тепло, и тогда ее строят большой, увеличивают площадь. :)
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вы проводили реальный эксперимент с верхним и нижним расположение кондиционера...
     
  4. Теплоиcухо
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    306

    Теплоиcухо

    Живу здесь

    Теплоиcухо

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Москва
    Не ставлю под сомнение профессионализм Ташкова, но тоже есть вопрос: ниже расположен внутренний блок - ниже t входящего в него воздуха. =>
    1) с одной стороны это логично поддержанию температуры внутри в районе нижнего предела комфорта, ну скажем 18-20 градусов и это, действительно, теоретически должно повысить эффективность по сравнению с тем, когда внутри поддерживается температура 23-25;
    2) с другой стороны недостаточно теплый воздух внутри может негативно сказаться на режиме разморозки: либо затянуть процесс, либо недоотогреть.

    Вот и гадай, какое расположение лучше (у меня под потолком, и какого-то дискофорта я не замечаю, кроме того, что шумит и дует, но это в той или иной степени относится ко всему воздушному отоплению)

    ТС
     
  5. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Теплоиcухо, ну это не Ташков написал, а я. Может он не согласен, не знаю.
    Из практики. Нижний кондей не дует практически. От него нет этого потока и ветра в доме, как от верхнего. Ему не надо стараться перемешать воздух в доме, так как холодный воздух тяжелее, и он сам приходит туда, где мы его греем. У вас же радиаторы центрального отопления вообще не дуют, а теплый воздух перемешивается.
    При верхнем расположении нам нужно именно перемешивать воздух. Нужно вентилятором поднимать холодный воздух с пола и греть. Если ТН стартстопит, то тут еще один нюанс. ТН переходит на пониженные обороты во время остановки компрессора, и уже не перемешивает воздух. Температура внизу опустится раньше, чем наверху, и ТН сработает позже. Получается некоторый дискомфорт.
    Верхнее расположение к нам пришло от охлаждения, от основной функции кондиционеров-ТН. При охлаждении все работает правильно. Теплый воздух вверху, и даже если стартстопит, то опять включается именно тогда, когда надо.
     
  6. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Sektor, у меня есть 2 ТН, верхний и нижний. И еще отопление воздушное по дому, теплый воздух разведен по дому от камина. С камином та же проблема, приходится дополнительно мешать воздух в доме, что бы равномерно перемешивался, иначе стоит горячий воздух у потолка, а вниз не хочет опускаться :). Выходы горячего воздуха от камина сделаны сверху. Конструктивно не просто сделать их снизу.
     
  7. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Можно и нааккумулировать ночным тарифом, но вот днём с отключенным отоплением всё равно не комфортно, холодный воздух от окон стелется по полу, нет тепловой завесы. Поэтому у меня ТН круглые сутки работает несмотря на наличие ночного тарифа. Задумываюсь над тем чтобы перейти обратно на один тариф. Или теплоаккумулятор сделать, но под тепловой насос, это весьма объёмное и дорогое сооружение.
     
  8. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Ну это у меня мысль, как вариант, так сказать. Пока у меня получается что если на улице не ниже минус 9-10 тн вообще не включается (поскольку дома плюс 1-2 при минус 9, минус 10 на улице). Режим тн в виде "антизаморозки".
    А вот если жить зимой долго или вообще будет режим ПМЖ только с тн, то надо думать, как построить график включения на дневное время. Выгода от этого есть.
    У меня сегодня был пример - тн ночью работал при минус 15 в режиме 2-6 градусов, пять часов.
    А днем при минус 6 в том же режиме поработал всего около 2 часов и нагнал температуру.
    Может придумали уже какую-то погодозависимую автоматику, или скрестили таймер с термостатом.
    У gsm розетки есть режим термостат, а есть таймер отдельным режимом.
    Вообщем тема интересная, может на досуге подумаю.
     
  9. Шишконабиватель
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Челябинск
    Я, кстати, придумал способ увеличить отдачу/мощность своей печи, если нужно две протопки в день.
    У меня двухколпаковая печь. После окончания топки открываю топливную дверцу и приоткрываю дверцу прочистки второго колпака.
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    40 Вт теплый подоконник решит эту проблему...
     
  11. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    @Sektor, а как же энергосберегающие технологии? Целых 400 вт отдать на тёплые подоконники! Лучше их в ТН направить под проценты :)]
     
  12. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    можно поподробнее?
     
  13. DomSVidomRu
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    53

    DomSVidomRu

    Живу здесь

    DomSVidomRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тучково
    Если отопление работает круглосуточно, то при двухтарифном все равно получается дешевле:

    2.93*8= 23.44
    2.93*16=46.88
    =70.32
    1.14*8=9.12
    3.35*16=53.6
    =62.72
    а т. к. ночью еще и холоднее, да и воду греть можно, то еще выгоднее получается.
     
  14. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    @DomSVidomRu, у нас немного другие расценки. Но вообще занятная арифметика, не ожидал что в итоге двойной тариф всё равно окажется дешевле.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У меня ИК пленка оставалась шириной 1.2м, нарезал полосками по 20 см, сопротивление чуть более1 кОм.
    Сделал вариант съемного теплого подоконника, сверху можно или ламинат или плитку.
    Ламинат как раз шириной порядка 20см., нагревается не более 40 градусов (без терморегулятора)
    Вместо пленки можно кабель подобрать.

    Это то же самое как электрический полотенцесушитель, у нас в ванной на 40 Вт лет 10 уже работает.
     
Статус темы:
Закрыта.