1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Канальные кондиционеры! требуют пространства за потолком для разводки воздуховодов по помещениям.
    может использоваться доп. нагрев-охлаждение грелка водяная-электрическая те какая никакая валентность есть- можно поставить бесперебойник на вентилятор кондиционера топить котел и везде будет тепло ну или булериан в воздуховод завести!
    из плюсов забор уличного воздуха-кислород!удобны для одноэтажного строения могут размещатся на чердаке
    из минусов требуют проекта и качественного монтажа ну и места для размещения.
    миничиллер стоит на ступеньку повыше даже VRV
    те по деньгам ниже всего
    1простая мультисплит
    2.6 сплитов
    3. инверторная мультисплит
    4. канальный кондиционер
    5. мультизональная система
    6. система чиллер фанкойл
    ну а по надежности (сроку службы) наверно та же тенденция!

    позвольте не согласится а как же теплый пол и чиллер! я у себя на 80квм к 7 квт кондюку вместо внутреннего блока устанавливаю пластинчатый теплообменник и топлю теплые полы !
    батарея с вентилятором звучит не так страшно как фанкойл. да и водоохлаждающая машина тоже не так страшна как чиллер!
    ну не хочу чтобы у меня по всему дому воздух пыль разносил и выше своей головы не хочу дом топить!
    не хочу фильтра чистить на любых типах воздушных а это необходимо и аккамулятор тепла мне нужен тк эл-во у нас часто отключают а места нет для его размещения вся надежда на 50 тн бетона!
    nmk2000n, миничиллер гидромодуль уже имеет на борту! так что с монтажем справится любой грамотный сантехник а уж чем греть дом если чиллер подает теплую воду вам решать тут вариантов оч. много существуют даже "холодные потолки"-"теплые стены"и автомобильные радиаторы ;)
     
  2. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Увы, весь ужас в том. что не только простые сантехники не справятся, но и вполне возможно и инженера в профильной фирме не справятся или заломят бешеные деньги. Думаете, почему я, замужняя женщина, сама шарюсь, сама все изучаю?
    Муж-инженер по образованию (я медик) вообще не занимается домом. Я зарабатываю сама, я и строю. Мне это понимаете интересно. Дом растет, как ребенок и мне интересно вкладывать в него свои мозги и свой труд. А мужу-неинтересно. Сфера его интересов-выпивка по пятницам-субботам, играние в домино с мужиками во дворе и компьютерные игры, ну и чисто физиологическое-поесть-потрахаться. И так, к сожалению, у большинства мужчин. Только на форумхаузе я вижу настоящих мужиков. Делала сантехнику, подходила к магазину Будерас, там был какой-то семинар, несколько монтажников курили на улице. Спрашиваю-ребята, сделаете мне разводку воды, но так, чтобы я потом могла бы подключиться к солнечному коллектору для ГВС. Один глубокомысленно заявляет-вы знаете, у нас это бесперспективно. Блин, у нас сейчас солнце жарит и 25 градусов. А где же тогда перспективно. Весь ответ, что ни фига он не знает и даже не хочет знать нового. У нас на местном форуме тема есть про отопление, так там все расписывают прелести дизельных котлов, в том числе и профессиональные установщики ТП. Я фигею. Уже не выдержала и спросила-а ничо, что сейчас полно новых технологий? Кто там будет присоединять эти чиллеры-фанкойлы в нашей деревне? Наверняка они и слов-то таких не знают. А вообще кто должен заниматься этим-вентиляционщики, сантехники или? И какая должна быть подводка воды, т. е. диаметр труб, как это будет эстетично смотреться? Про холодные потолки уже прочитала, еще не узнала стоимость.
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Приношу свои соболезнования! для инженера вообще то инженерка самый захватывающий момент проектирования и строительства дома!
    да нет, на самом деле ничего страшного нет и какого то спец инструмента не нужно и даже какой то типовой проект можно выпросить для своего дома при покупке оборудования !
    у М. Е. больше документации скачайте тепловые насосы для развития у остальных в принципе все тоже самое!
    https://www.mitsubishi-aircon.ru/documentation/catalogues.php там есть схемки рисунки для представления!
    диаметры труб в соответствии с приобретаемым оборудованием!
    ставьте простые сплиты тут кто то с Краснодара говорил что у вас монтаж сплита 2тыс
     
  4. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    ТН любой на выбор Mitsubishi, Fujiu, Sharp,Hitachi,Toshiba,Panasonic,Midea они все имеют линейки с внутренним канальником:hello:
     

    Вложения:

    • ary36r.jpg
  5. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Начала изучать ТН воздух-вода-фанкойлы. Еще ес-но не во всем разобралась. Но просчитываю экономическую целесообразность.
    1. не поняла нужен-таки чиллер или нет для такой системы.
    2. Можно ли использовать систему воздуховодов для камина? Камин буду покупать Jotul-отопительный. как раз-то предназначенный для воздушного отопления. в продаже имеются все прибамбасы для этого. Думала во все комнаты сделать разводку, потом жаба задавила, в итоге остановилась вроде как просто на одном воздуховоде от камина-вверх на 2 этаж.
    Но если будет система ТН-фанкойл. нельзя ли эту систему использовать и под камин? Зимой-камин, летом-фанкойлы и сделать заглушки, чтобы отсечь лето от зимы.
     
  6. windalex
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    windalex

    Участник

    windalex

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте
    Дело в том, что я уже собрался привезти из китая тепловой насос воздушный низкотемпературный (low temperature heat pump), скрол компрессор и испаритель Daikin, корпус и автоматика китайские, да наткнулся на эту тему. Китайцы уверяют что тепловой насос работает до -45, мне в принципе достаточно получается приобрести сплит систему до -25. Вопросы, следующие к знающим:
    1. Использует ли кто нибудь китайские воздушные тепловые насосы?
    2. Насколько эффективны и надежны: Сплит-система Lessar LS/LU-H18KFA2 Winter Master (пишут до -25 при дополнительных условиях) Описание
    3. Какой COP у лессаров при -25?
    Заранее благодарен за дельные ответы
     
  7. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Работает, в смысле не вырубается? Или если взять китайский же, заряженный, термометр? МЕ до -25 продаёт модели, так и то они приближаются к СОР 1-1,5, а тут -45! "Не верю".
     
  8. windalex
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    windalex

    Участник

    windalex

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Да мне без разницы верите или нет. Не для того писал.


    Вопрос в другом был. Я тоже много чему не верю. Вопросы такие:
    1. Использует ли кто нибудь китайские воздушные тепловые насосы?
    2. Насколько эффективны и надежны: Сплит-система Lessar LS/LU-H18KFA2 Winter Master (пишут до -25 при дополнительных условиях) Описание
    3. Какой COP у лессаров при -25?
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Причём здесь вера. "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (с)
     
  10. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Windalex, до -45 даже в теории пока не могут работать ТН у которых рабочее тело фреон даже 410 в будущем наверно смогут!
    винд мастер вам не нужен он не для отопления и все его мастерство направлено на работу на холод!
    http://www.lessar.ru/catalog/cond/?IBLOCK_ID=27&SECTION_ID=1473
    этот лучше до -15 на этом же сайте можно скачать документацию
    из китайских обратите внимание на тосот и гри
    http://www.tosot.ru/products/home/U-GRACE/
    http://www.gree-air.ru/catalogue/3/


    nmk2000n, если установить в одном помещении с камином канальный фанкойл -или одну или несколько заборных решеток то он (фанкойл) или просто кан. кондиционер он будет разгонять нагретый (камином) воздух по помещениям до которых вы дотянете воздуховоды но их сечение длину повороты надо считать-чтобы при существуюшей мощности вентилятора хватило нужное кол-во воздуха до всех потребителей! и истратит на это всего 50-150ватт -мощность вентилятора если вы топить перестанете и температура забора воздуха упадет до выставленной вами он включит компрессор и сам начнет нагревать (ОХЛ) !
    другой вариант попроще в исполнение но более затратен вообще!
    камин брать с водяным теплообменником греете воду камином разгоняете насосом по по фанкойлам установленным в др помещениях но желательно иметь небольшую котельную куда будут сходить все трубы и там установить теплоаккамулятор-насос- распределитель если делать без него топить придется постоянно !
    вот здесь есть подробные схемки http://www.teplo-as.ru/catalogue/teploakkumulyator_teplonakopitel/teploakkumulyator_teplonakopitel/#Scene_1
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Для системы фанкойлов -чиллер не нужен как и для любого водяного отопления! ведь в батареи в принципе можно загонять холодную но не очень воду (чтобы конденсат не потек) и они станут кондиционером!
    если у вас есть скважина с холодной водой ее можно загонять в фанкойлы !
    те не важно чем вы будете нагревать-охлаждать воду-антифриз фанкойлы будут отдавать переносимую теплоту в помещение!
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Да мне, честно говоря, тоже без разницы, что Вам без разницы :)] Просто странно доверять производителю, который пишет про свои девайсы такие сказки. Но в любом случае Вам решать.
     
  13. windalex
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    windalex

    Участник

    windalex

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    владимир, где я написал, что доверяю? Какие сказки про девайсы? Что вы об этом знаете? У вас МЕ похоже идеал веры? Вы в доме живете сейчас ? Или так, теоретик? А вы уверены что МЕ не в китае собирают?
    Для уважаемого Ташкова: да как раз на 410-м фреоне. Вы в курсе, в теории нижняя температура для этого фреона, для "вытаскиваниия тепла", находится гораздо ниже -45?
    И почему указанный лессар по вашему - только для холода? Как раз он в зимнем исполнении, на 410 фреоне?
    Что касается китайцев - они первые в мире в области кондиционирования, тепловой насос хотел взять для тестирования. Кстати, китайцы говорят, что поставляют их в канаду


    И еще вопрос к уважаемому ташкову, что такое скрол компрессор и чем он лучше обычного?


    по поводу винтер мастер http://www.lessar.ru/catalog/cond/?IBLOCK_ID=27&SECTION_ID=1475


    температура кипения фреона 410 -51,6 градусов
     
  14. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Вообще то я в курсе всего -51.5 с- немножко не так выразился в теории возможно на практике нереаально!
    система получиться с отрицательным давлением кипения для фреоновых машин нежелательный режим сюда замешивается перепад на испарителе 7-10 градусов и на практике не достижимо крайняк -35 без всякого сора! поверьте люди намного умнее бились и бьются над этой проблемой пока ждем ТН на со2.
    СКРОЛЛ-спиральный компрессор -понятие лучше хуже, размытое есть еще поршневые-ротационные -винтовые-мембранные- и тд и тп для каждой цели свой компрессор! посмотреть можно здесь
    https://www.copeland.su/
    насчет лессара Блок управления ЭРКО-02 посмотрите здесь http://www.balsat.ru/cand/catalog/
    цели и задачи!
     
  15. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    Использую для отопления в межсезонье китайский тепловой насос воздух-воздух. Заявленная мощность при работе на тепло 2,9 КВт, при этом размеры теплообменников у него немного больше, чем у предложенного Вами на рассмотрение Лессара с заявленной мощностью 5,6 КВт и близкие к размерам теплообменников 25-го Зубадана, который выдает 3,2 КВт.
    "Ваш" Лессар выдаст при -15°С около 2,5 КВт тепла, а потреблять будет почти 2 КВт (с учетом циклов разморозки). Сколько он выдаст тепла при -25°С сказать трудно, я думаю и сами китайцы этого не знают.
     
Статус темы:
Закрыта.