1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Вот заметил странную особенность на форуме. Как только создается тема типа "Как построить колодец в ванной" ;) начинается обсуждение, от которого всё сложнее понять, можно ли это сделать. Здесь примерно то же. Сформулирую вопрос:
    Можно ли отапливать дом с помощью ТН воздух-вода при температуре до от + до -15С? К примеру дом 150м2, утеплён нормально (без косяков). То есть берём средний дом. Так всё-таки, хватит ли ТН для этих целей?
    Ответьте пожалуйста, если можно с примерной схемой СО, хотя бы просто на словах. Спасибо.
     
  2. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    а какие проблемы? если именно "воздух-вода" то главное чтоб был теплый пол, тогда эффективность получится неплохая, а если с радиаторами то- не вариант все же.
     
  3. Marabu88
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    Marabu88

    Участник

    Marabu88

    Участник

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Владимир Т

    У меня дом существенно меньше площадь 50м2 три комнаты, сильных морозов пока не было (скоро ночью обещают до -10). Пока комфортно, интересны тоже счета за электричество (узнаю уже через неделю сколько набежало за октябрь, работает с 1 октября не отключали). Мое мнение 150м2 для "воздух-воздух" не получится, хотя у вас можно комбинировать несколько маленьких ТН вместо, как у меня, одного большого. Разница температур немного ощущается в гостиной немного теплее чем в спальнях.
     
  4. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Мы тож пока геотермальника не настроили, стройка, топимся воздушником, теплые полы 100% по цехам, пока 400м2. В итоге будет комбинированный ТН -воздух,ДХ,грунт.
     
  5. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Marabu88, попробуйте включить корректно функцию осушения воздуха.
     
  6. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Тёплый пол естесснно! Но вот опять на мой вопрос дали два противоположных ответа. Скажите, как быть?
     
  7. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Если геотермальник не канает а воздушник планируется для работы до минус 15гр. то вперед, все ОК.
     
  8. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Хорошо. А что делать после -15? ТН надо вырубать, или просто подключать дополнительный источник, типа эл. котла?
     
  9. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Я вас неправильно понял значит) если ниже температура то бивалент, или встроенный в ТН ТЭН. В общем то ТН без проблем будет работать и до минус 30 если рассчитан на это, просто надо прикинуть какой бивалентный источник вам выгоднее использовать.
     
  10. Marabu88
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    Marabu88

    Участник

    Marabu88

    Участник

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Крутой ролик, теперь понятно как ведрами влага меряется :). У меня насколько я понял это функция называется "dry" затопил печку появился конденсат, включил функцию осушки и конденсат стал потихоньку уходить (но он холодным дует) на ночь врубим режим отопления, посмотрим что будет.
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Владимир Т, у меня две плиты 6.5х8 заложено 400метров 16мм санекст трубы наружник 12квт уже собрал опрессовал заправил установлен компрессор ZR36KH-PFJ 8.5КВТ больше эл-ва нет! 9-10м2 обеих плит без ТП-кладовка-купе- кухонная стенка надеюсь хватит для отопления- если нет ничего не мешает установить фанкойл или теплый плинтус присобачить в стене из ГБ это не проблема! дополнительно будет установлена печка котел с эл тенами! по поводу вашего сомнения воздух вода имеет преимущество от только воздушного-большая инерционность и более эффективно будет происходить разморозка наружника есть и минусы топить плиту нужно пару дней без перерыва на полной мощности чтоб тепло стало поэтому сейчас я смонтировал воздушник делонг ср20 с смс управлением чтоб хоть гараж прогреть к приезду! так что ТП только для постоянной жизни! сечас делаю щиток управления из мозгов канальника толи баллу толи мидея но халявный лессаровский пульт от кассет и др полупрома подошел оч. удачно в масть! в эту зиму полноценно запустить не удастся -окна из стреч-пленки перекрытия не утеплены но 1 этаж буду запускать хочу заняться ремонтом машины! если пупок не развяжется наружник тяжеленный надо на высоту более 3метров поднять!
    вам для расчета могу сказать что даже простой обычный кондюк до -8 работает любой и с положительным кпд и при минус 15 тоже будет работать если сможет себя оттаять (для этого нужно иметь теплый испаритель) правда оттайка будет занимать больше времени и энергии но на 100% от эл. энергии можете расчитывать железно! я думаю что если делать самодельный с увеличенным ТО можно подтянутся к зубадану !
    и по валентности системы круче ТП в этом плане нет ничего -греть можете чем угодно! если не загнусь от стройки я лично планирую солнечные коллектора!
     

    Вложения:

    • 8684.jpeg
  12. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот!
    Можно даже при желании переплюнуть Зубу, если достаточно большой теплообменник использовать.
    Только компрессор тоже надо не забыть подобрать по температуре кипения.
     
  13. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Нет нет, Вы меня правильно поняли. Именно об этом я и мечтаю :) Смотрел на тошибовский ТН с баком на 200л с тэнами. Я просто спросил, ТН при - 30-35 не сломается, если будет работать?


    Конечно.
    Вам удачи и не загнуться на стройке!
    Хорошо, когда есть опыт тьюнинга кондеев и ТН, мне такое не светит, поэтому пока продумываю только готовые решения.
     
  14. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Если компрессорный блок внутренней установки то нормуль, просто по хорошему при достижении нижней уставки ТН должен "покурить",подождать лучшей погоды).
     
  15. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    вот вот просто в зависимости от Установки и места использования когда то наступает момент когда ТН начинает жрать больше чем выдавать -значит пора курить!
    по поводу поломки опасность залива убирает подогрев картера и отделитель жидкости!
    ну или установка в тепле! при такой низкой температуре он не сломается -мала нагрузка дело в другом НЕЦЕЛЕСОБРАЗНО использовать!
     
Статус темы:
Закрыта.