1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, ну совсем конечно же законопачивать нельзя, а если с боков только и сверху, на расстоянии полметра от стенок внешнего блока? Вентилятор-выхлоп спереди свободен таким образом. Может еще покрасить блок черной алкидной эмалью, чтобы солнце его грело и помогало оттайке и в глаза не бросался всяким маргиналам, из-за забора подглядывающим?
    За инструкцию отдельное спасибо.
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Красить никчему ему же летом охлаждать нужно! хотя я на даче красил зеленой масляной краской стенку испачкал кондюк подумал и покрасил его получился полный хамелеон!
    а вот спираль в самодельный бачок для нагрева воды только не очень большой я бы сделал!
     
  3. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, если не будет лето как в 2010, не уверен, что буду включать его на охлаждение. В брусовом доме, в отличие, например, от каркасного или бетонного, жара гораздо легче воспринимается, да и не бывает так жарко. Может быть конечно это только мое ощущение, но всеже.
    А что это за самодельный бачок такой, не поделитесь ссылкой, может быть стоит мне сделать? У меня термофен есть, для оттайки чего либо, хотя при минус 15 эффективность его, конечно, резко снизится.
     
  4. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    TAIIIKOB имел ввиду бак акумулятор для ТТ котла. А я имел ввиду ТН воздух-вода то есть наружный блок как у кондея а в помещений или в самом внешнем стойт гидромодуль с теплообменник фреон вода и насосом плюс у большынства моделей встроенный электро котёл ещё их чиллерами называют:hello:
     
  5. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Juroku, понял, спасибо. В самодельном сварном теплоаккумуляторе от ТТ котла, думаю поставить пару тенов типа Аристон киловатта по 3 каждый, с управлением по механическим таймерам. Это в идеале, позволит мне сделать самодельный Электрокотел-Теплоаккумулятор с управлением и подстраховать от проблем с ТТ котлом. Встречал у кого-то на форуме такое решение-оно работало.
    Сейчас посмотрел 18ю модель Gree, https://www.gree-air.ru/catalogue/3/itemid__244.html по моему по характеристикам она даже предпочтительнее 12-й и разница в цене, меньше чем разница в производительности-то есть покупать выгоднее, теоретически.
    Что скажут уважаемые форумчане (особенно, конечно TAIIIKOB, как специалист по сервису), удачная эта модель, надежная, может немного поднапрячься и взять сначала ее?
     
  6. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Вот только буквы "B" не вижу в индексе модели, то есть подогрева поддона, если я правильно понял...При этом по характеристикам до тех же минус 25 работает, неясен этот момент, проясните пожалуйста.
     
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Ссылок нет -между внутренним и наружным кидаются трубы если более толстую загнуть спиралью метров 3-4 и засунуть в бачок с унитазным клапаном то будет греть еще воду главное не перестараться с размерами бака и длиной трубы! труба мотается сверху вниз а внизу маслоподьемная петля!
    неа до -8 до -15 крайняк в зависимости от влажности
    http://greeuk.co.uk/app/download/5783378502/5kw,7kw+Users+Manual.pdf
    стр 6
     
  8. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, понял, спасибо, интересная идея.
    Как я понял, полазив по нескольким сайтам продающим Gree с тех. характеристиками, под мои условия безоговорочно подходит только https://www.gree-air.ru/catalogue/3/itemid__245.html. Только у него в параметрах написано однозначно про спец. зимний пакет. Видимо придется брать такой, а потом еще один экземпляр.
     
  9. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    Сверху вниз от наружнего блока или от внутреннего?
     
  10. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
  11. Victor19780
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32

    Victor19780

    Участник

    Victor19780

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Из теоретиков перешел к практикам. У Себя установил Fujitsu-General Asha 12 LEC. Пока могу сказать только хорошее об установке. Работает с начала отопительного сезона. В одиночку прогревает этаж в 60 кв. м. Ставлю Температуру на +26, в дальних комнатах нагревается до +22 что считаю вполне комфортно. Пока еще сильных морозов не было, но уже намного легче с отоплением - нет беготни с дровами и углем каждые 3 часа, и просыпаешься в теплом доме а не прячешься с утра под два одеяла. Для домов в которых выделено не много электрической мощности считаю настоящей находкой. У меня 4.5 квт, и этого хватает чтобы одновременно работал и ТН, и водонагревательный бойлер чайник и более мелкие эл. приборы. Про гуляния сквозняков - вообще не ощутил чтобы в доме сквозило, а то что в пол бьет большая струя горячего воздуха меня только радует. Посмотрю как поведет себя установка при более сильных морозах. Хочу задать пару вопросам Гуру.
    1) Какой режим работы для ТН лучше? Чтобы установка работала беспрерывно весь отопительный сезон, либо давать ей "отдыхать" раз в день, неделю, месяц? И как долго по времени?
    2) На второй этаж хочу поставить ТН по мощнее. Но не такой дорогой, и если будет работать до -15 меня вполне устроит. Рассматриваю HITACHI RAS-14JH4 за 2800руб. http://www.zmax.ru/index.php?description=19255&from=YA Что скажите про эту модель? Либо посоветуйте недорогой и более мощный ТН.
    3) Если на Теплонасосе написано что мин температура работы -15, но нет системы разморозки льда. Это значит что эту систему нужно доустанавливать за допол нительную плату. Либо данному ТН просто она не нужна и он спокойно работает при -15. ?
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    1как любая холодильная машина 20-21час в сутки те 15мин в час отдыхать чем больше тем лучше кол-во пусков не более 6 в час! главное моторесурс компрессора! выключать специально не надо- останавливается только наружный блок! ну и можете помочь управляя скоростью вентиляторов алгоритм такой чем на улице холоднее тем меньше скорость фана- сейчас максимальная!
    2 ничего плохого кроме снабжения запчастями сказать не могу! попробуйте перед покупкой кондюка купить у них плату управления или вентилятор внутреннего блока!
    3 система разморозки есть у любого просто вода стекает с радиатора и в сильные морозы замерзает на поддоне после эн ного кол-ва оттаек наросшая глыба льда может помешать работе вентилятора!
    с такой нагрузкой я бы вам гарантию в 3 года не давал
    это сейчас он дает 4.5квт а вообще то должен работать на комнату 25-30метров он 12 а это 3.5квт ! а так поздравляю! ждем отчета при отрицательных температурах!
     
  13. Marabu88
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    Marabu88

    Участник

    Marabu88

    Участник

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Пришла первая платежа за электричество. ТН воздух-воздух работал целый месяц октябрь, вышло всего на 1300р за 50м2, что приятно удивило, думал будет больше. Борьба с конденсатом ведется с переменным успехом :( если все плотно закрыть окна двери дымоход, скорость его образования растет, при проветривании и открытии окон на микропроветривание конденсат уходит. Как разобраться с вентиляцией, хочу поставить два приточных клапана.
     
  14. Seamanbd
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Seamanbd

    Новичок

    Seamanbd

    Новичок

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    1. Подскажите, не совсем понятно, Mitsubishi Electric, модель MSZ-FD25VA/MUZ-FD25VA без опции обогрева поддона наружного блока, на сайте производителя в каталоге написано "обогрев при температурах от -15, при этом РЕКОМЕНДУЕТСЯ установка опции обогрева поддона". Т. е. без опции работать будет, но с образованием наледи в поддоне?
    Не найду на маркете продавцов модели с опцией (VAH).
    2. Есть ли опыт использования или отзывов по данной модели? Хочу приобрести для обогрева зимой и охлаждения летом в г Новороссийске, где среднемесячные темп. зимой -2, часто -5, иногда -10. Макс зафиксированная -20. Читал отзывы о треске пластика во внутреннем блоке при обогреве. У кого-то есть, у других нет.
     
  15. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Для Новоросийска думаю подойдет и не зубадан из-за пары мифических дней переплачивать кучу денег неразумно. наледь образуется не за один день. потрескивание пластика это практически норма не трещит он постоянно, при нагреве пару раз щелкнет первые 15-20 мин и все! можно при желании ослабить винты и смазать панели мылом. вам посоветую в хохляндии присмотреть агрегат правда про растаможку ничего не знаю! но там дешевле кондюки намного это факт!
     
Статус темы:
Закрыта.