1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IgorKR
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    IgorKR

    Участник

    IgorKR

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз спасибо Вам, ТАIIIКОВ!
    Да, и пламенный привет славному Городу-Герою Ленинграду, я там когда-то в армии служил!
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
  3. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.276

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне не смешно, у меня нормальным считается напряжение 230 вольт.
    Поставщик- РЖД намерено прибавляет чуток в высоковольтную линию. Отбалансировать в садоводстве фазы нереально поэтому скачки до 250 вольт нередкость.
     
  4. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    220 в+-10%=198-242 норма
    250 наверно чересчур может что нибудь и пробить дайкин так наверняка они требуют 210-230в
    РН настраивается по двум параметрам верхнему и нижнему и срабатывает оч быстро если не хотите чтоб отключался или скачки происходят довольно часто ставьте стабилизатор хотя он тоже может отключаться по защите!
     
  5. Markin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17

    Markin

    Участник

    Markin

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Рига
    Буэнос диас, господа!
    Читаю Вас внимательно месяца два, и решил разбавить ваш диспут конкретикой, т. е. "наблюдениями из личного опыта". Берите поп-корн, открывайте пиво.

    Купил таки себе Panasonic "E9 ETHEREA Deluxe NORDIC" как мне сказали, технический близнец E9MKE-3, только обещают работу до -25, хладагент 410, подогревы картера, поддона и т. п., "ничегоделатьненадо". https://www.fermo.lv/ru/uslugi/teplovye-nasosy-panasonic/nastennye-split-sistemy/ - ниже середины страницы он в списке с характеристиками за 645 латов. Взяли с меня 1000 евров с материалами, кронштейном, монтажом и гарантией на 5 лет при условии ежегодного обслуживания за 60 евро (продувка, прочистка обоих блоков, замеры/добавка фриона, если надо и прочее).

    Подключил его через отдельный счётчик-мультиметр, за две недели сожрал 160квч, около 8-12квч в день в зависимости от погоды, было -8...+6 за бортом, сейчас стабильный минус, что по нашим тарифам чуть больше 2 баксов в сутки, и эквивалентно по стоимости пачке опилко-брикетов 12шт-10кг или литру акцизного банзина-солярки (печная стоит около 1евро). Странность обнаружил - основной счётчик показывает, что на всё остальное (бойлер, холодильник, насос, свет, ноутбук и пр.) уходить примерно столько же, сколько на отопление.

    Всё волнуюсь, какое потребление будет при -20/+20 и хватит ли мощности? При компрессоре 1.3квт и COP 1.7 в -20 будет 2.2квт тепла в пике, может догреваться придётся масляным или инфракрасным. В -5/+22 дом теряет более 1.5квтч (если жрёт 500-700вт и COP3), какие же теплопотери будут в морозы? Даже если хватит, то 1.3х24=31квтч в сутки, что есть 5 евро.
    Дороговизна электричества временами выводит из себя. Живу около Рижской ГЭС, а тариф - доллар за 5квтч!
    Установщики успокаивали, что -20 и ниже у нас 5-7 ночей в году, так что "по дорогому" топиться придётся мало, а основное время - это с октября по май будет недорого, особенно в "околонулевую погоду".

    При плюсовой температуре за бортом жрал 370ватт почти всегда, иногда уходя в ждущий режим - 11ватт. Сейчас -5 на улице, почти не выключается, может иногда сбавляет обороты, кушает 450-750ватт, иногда меньше, но бывает и 1200 как-то раз видел, но кратковременно. Скоростей компрессора инвертер и в самом деле делает много, моментное потребление изменяется очень плавно.

    Домик-дачка 1964г. 30квм немного утеплён, каркасник засыпной шлаком, на потолке ваты 10см, на полу пенопласт 20мм +ламинат, окни-пакеты. КОМФОРТ ощутил сразу после установки, ибо до этого мёрз в доме, грелся только в комнатке 6квм с масляным радиатором, радостно бухал от восторга три дня, бегая каждый раз "посмотреть, как он сцыт оттайку". Радиатор равномерно покрывается инием. Не понимаю, как он знает, когда надо размораживаться. К слову, повесил его на всякий случай с южной стороны, чтоб низ дома не обростал "грибами" из-за влаги. Брызгал на фундамент и стену, пришлось поставить под него почти отвесный водосточный жёлоб, чтоб вода стекала, но не успевала намёрзнуть.

    Тёплый воздух старается дуть не слижком горячим, с маленьким перепадом температуры, регулируя вентилятор сам, очень понравилось. В режиме "heat" умеет +16...+30, есть режимы "silent" и "powerfull", что в вольном переводе "тихонько" и "полный газ" соответственно. Направление воздушного потока регулируется хорошо, по 5 положений по горизонтали и вертикали, всё с дистанционного пульта, который имеет прикручивающуюся к стене "каретку", где пульт и живёт всегда, воизбежании его проЕтерять. Есть 24-часовой таймер, но я не пользуюсь.

    Система "слежения за присутствием людей" с датчиком движения и каким-то хитрым алгоритмом "экономичности если нет людей" и "максимальной комфортности того места, где люди" на оба режима грелки и кондея, EcoNavi называется. В самом деле видит, где я. Подружка говорит - "пасучий глаз". Тоже не пользуюсь.
    Есть возможность подключить "родные" блоки управления, один по интернету с компа или смартфона, другой GSM, по 200 евро каждый, но мне пока не надо.

    Модель NE9 на 300 евро дороже, COP немного выше, и умеет не только +16...+30, но ещё и "режим дачи" +8/10. Экономит электричество в режиме длительного отсутствия, НО если приехал на дачу, на улице -10, дома +8, включаешь "powerfull" и он мои 80 кубов воздуха нагреет до +22 быстро, а предметы, мебель, постель и т. п. будут ещё день прогреваться. Не комфортно. Лучше +16 пусть держит. Если не пользоваться режимом +8/10, то 200 евро при небольшой разнице в COP я буду отбивать 10 лет.

    Ставлю +22 дома, работает тихо, иногда немного шумит и чуть "вибрирует стену" несмотря на демпферные ножки на кронштейне. Изредка негромко "вздыхает" - при переходе в режим оттайки, видимо, "фреон уходит на малый круг", потому как оттаивая радиатор работает компрессор.

    В режиме кондея (не пробовал исчо) холодный воздух не ниже +16 дует как я понял, чтоб не продуло и чтоб сильно воздух не сушить, потому как меньше перепад температур воздух-радиатор будет.
    Имеет два моющихся фильтра, которые не только его самого защищают от пыли, но ещё и электризуются, ионизируют (судя по буклетам), задерживая грибки, споры, вирусы и прочую хрень. Неплохой бонус. Может это и глюки радости, но воздух дома и в самом деле не спёртый и тяжёлый.

    Конденсат. Сцукко. На окнах. Если он на окнах, то воздух влажный, и он не только на окнах. Гигрометр ещё не купил, придумал проветривать раз-два в день. После интенсивного, но непродолжительного проветривания, предметы не успевают остыть, а свежий, сухой воздух моментом нагревается и становится сильно "приятней на ощупь", и конденсат на окнах сильно уменьшается, и, наверное, всё остальное тоже "подсушивает".

    РезюмЭ:
    Доволен до поносу автоматикой, комфортным теплом, отсутствием опилок, щепок, грязи, золы, дыма, котельной, холода утром и жары если перетопишь, тепло и уютно всегда и ровно. Всем советую.

    Кто "асилил стока буков", тому стограмм и пончик ;)
    Спасибо, я кончил.
     

    Вложения:

    • P1010432.JPG
    • P1010433.JPG
    • P1010434.JPG
    • P1010435.JPG
    • P1010436.JPG
    • P1010437.JPG
    • P1010438.JPG
    • P1010439.JPG
  6. Markin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17

    Markin

    Участник

    Markin

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Рига
    В -10 жрёт 700-800 ватт
     

    Вложения:

    • P1010440.JPG
    • P1010442.JPG
    • P1010444.JPG
    • P1010445.JPG
  7. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Поп корна не хватило..., но дочитал до конца. :super: Markin, утепляй домик.
     
  8. Markin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17

    Markin

    Участник

    Markin

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Рига
    Щаз -6 жрёт 600ватт

    Вот прямо сижу и думаю: стены внутри с неструганой доски сделаны и обиты тонкой картонкой, да заклеены обоями древними. Стен всёравно чем-то облицевать надо, думаю свежей вагонкой (8usd квм) их обить, прям поверх обоев, или под вагонку сунуть ещё 4мм пробки в рулонах (5у.е. квм). Стены не холодные вроде, может потолок слабое место?
     
  9. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    На стены миллиметров 100 минваты. и на пол столько же.
     
  10. smok470
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    208

    smok470

    Живу здесь

    smok470

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва ЗАО
    В вашем кондиционере есть режим осушения?
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Что за модель такая Panasonic E9 ETHEREA Deluxe NORDIC, у нас я ее вообще не нахожу.

    Есть модели HE9 [FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman]NORDIC и [/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT]HE12 [FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman]NORDIC они до -28[/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT]
    [FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][SIZE=2][FONT=times new roman][url]http://www.ekr.lv/?op=kondicionieri&id=47[/url][/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT]
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4мм пробки, это не утепление а самообман.
    от 150мм в стены, от 200 в крышу и нижнее перекрытие - вот это уже утепление.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа умудренные в тепловых насосах и прочей новомодной ереси :)

    Данная тема, совершенно неожиданно внесла полную смуту в мой неокрепший мозг, воспитанный на традиционных ценностях :)]
    Как то раньше все время сквозь пальцы относился к вопросу использования кондеев как отопительного прибора.

    Мой вопрос, пока просто предварительный.
    Вот схема дома мини дома. Наружные габариты - 11х6. 1 этаж
    Жилая площадь - порядка 60м2
    Утепление 200 стены, 250 перекрытие и чердак. Окна - двойные энергоэффективные пакеты.
    Режим эксплуатации - дача с поддержкой дежурной температуры + выходые + в перспективе, более длительное проживание.

    Изначально планировал отопление конвекторами + примитивная вентиляция - приточные клапана в спальнях и гостиной. Но шило в пятой точке не дает покоя.

    Задумался над тем, чтобы сделать разводку вент каналов к техническому помещению (синий кружок), поставить там вентилятор на приток и вентилятор на вытяжку, чтобы потом, в перспективе, если возникнет желание, воткнуть в систему небольшой рекуператор типа электролюкс стар.

    Но вот теперь прочитал эту тему и серьезно задумался, а не отказаться ли от конвекторов и не замутить что то более сложное.

    Вопросы
    1) Возможно ли дом с описанными выше ТТХ отапливать одним сплитом, установленным например там где красный прямоугольник? С макс мощностью обогрева в рай-не 5 квт.
    2) Имеет ли смысл заморочится с канальным кондеем, подключенным к каналам приточной вентиляции? Тут пугает цена/сложность решения в первую очередь.
    3) Какое то еще решение, о котором я не догадываюсь? :)

    Небольшой комментарий - белый кружок - место установки резервно-эстетического источника отопления в виде буржуйки a-la jotul, для которой так же хотелось бы устроить разводку теплого воздуха к спальням (хотя возможно, при таких габаритах дома это лишнее).

    В общем - направьте мысль в нужном направлении плиз...
     

    Вложения:

    • 2012-12-09_204247.png
  14. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Канальник, однозначно. или в каждую комнату по кондею. иначе в спальдях замерзнете.
     
  15. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Печку ставьте...;)
    А я 2х киловатным ТН ом домик топлю 200 квадратов...
     
Статус темы:
Закрыта.