1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    Я говорил о режиме максимальной мощности. Также я говорил о том, что кондиционер у меня сейчас работает на минимальной и средней скоростях. Какой воздухообмен в этих режимах, я не знаю. Могу еще добавить, что это Toshiba RAS-18SKV-E.

    Ну пусть будет так, будем считать, что это я на радостях стал выделять не 100 ватт, а в двадцать раз больше. Меня и это устраивает, лишь бы пеллеты экономились.
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    https://www.alarko-carrier.com.tr/Urun/Servis/ToshibaSKV_SKVR_A07-008.pdf
    дарю! наружник прокачивает постоянное кол-во воздуха 32 куба в мин почти 2000 куб в час!
    если учесть площадь обслуживаемую 50-60 метров то при 150 мм ваты дом теряет 650-700 ватт!
     
  3. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Ну и почему бы эти 650-700 ватт не использовать? всеравно на чердаке ветер гуляет. холоднее чем на улице там не станет...
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Похоже многих надо отправить читать сказки и приключения барона Мюн ...
    Так сильна жажда к халяве. Даже вопреки законам физики.
    Печально это...:hello:
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Ljutik,
    5000-700=4300вт со знаком минус если навалит снегу на крышу там будет значительно холоднее чем на улице!
     
  6. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Это с какой стати? мы-ж холодный воздух после испарителя выдуваем наружу! самое холодное, что там будет, это температура улица, плюс теплопотери крыши, плюс эффект солнечного коллектора от крыши в дневное время.
     
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Если выдуваете то да но ДобрыйДядя, не выдувает а если и захочет то могу огорчить что вентилятор не напорный если к нему сделать канал то он и пару метров с поворотом не осилит-нужно было устанавливать мордой на фасад и опять же имеет смысл тепло вытяжки -солнечное излучение использовать (не нужное тепло) а не тепло дома! изоляция чердака должна быть даже не 200 а от 400мм а кто снег будет с крыши скидывать солнечное тепло использовать? опять же посчитайте кубометры 2000 куб в час при 70м3 это каждые 2 минуты воздух будет на чердаке обновлятся какой мощности должен быть источник халявы чтоб за 2 минуты нагреть 70 кубов хотя б на 1градус?считать неохота но большой оч. большой!
     
  8. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    ДобрыйДядя выдувает, чердак у него 40 кв. м, а кондиционер работает с минимальными оборатами внутреннего блока. Вы очень невнимательно читали, что я писал.

    Вести с полей. Точнее с поля. Чудес.
    На ночь, ради эксперимента, выключил Тошибу. Пеллетную горелку оставил работать в том же режиме. Включил, ради подстраховки, конвектор 1кВт. К утру температура в доме упала с 26°С до 22°С, на чердаке поднялась с -4°С до +2°С. На улице -20°С. Включил Тошибу, она погрела теплообменники пару минут, снисходительно поглядела на неживой MDV и дунула согревающим теплом. Через час температура в доме поднялась до 25°С, я сел на ядро и полетел на работу.
     
  9. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Невнимательно посмотрел на фото он у вас через кирпичную кладку дует?
    тем не менее наружный блок не регулирует обороты 1920 кубов постоянно кроме пожалуй диапазона +10 и выше там вполне возможен приостанов вентилятора по защите-либо от датчика нагнетания либо тока!
    40 кв или 70 кубических? для воздухообмена квадратные не катят! :)
     
  10. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Дядя! а на каком расстоянии от наружного блока измеряете температуру на чердаке? И не сочтите за труд, измерьте температуру входящего и выхолящего воздуха у испарителя. Интересно еще, с какой скоростью понижается температура при включении наружного блока. Труба от пеллетного камина где проходит? Тоже через чердак? Может вот он, источник халявы? А без пеллетного камина в ломе тепло?
    Я думаю, чердачное помещение играет роль кратковременного теплоаккумулятора. Вот только на сколько его реально хватает и какой КОП у кондиционера?
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    я бы предпочел чтоб у меня на чердаке минус был а у вас при -20 на улице на чердаке чудеса в решете так и хочется сказать берегись СОСУЛИ:) подозреваю если вы тыс 10 кинули на изоляцию чердака то обошлись бы без кондюка !
    померяйте температуру перед испарителем! плиз! в установившемся режиме!
     
  12. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    Вентилятор внешнего блока работает с оборотами от 230 до 800. Это я прочитал в мануале по Вашей ссылке.
    Вы ранее посчитали мне площадь 50-60 метров, поэтому я напомнил о реальных 40 кв. м.
    Про сосули я уже тоже раньше писал.
    Вы хотите сказать, что если я кину на изоляцию 10000, то мне не нужен будет кондиционер для отопления в межсезонье? Или что сегодня ночью эта изоляция добавила бы недостающие моему дому 1,5-2,0 Квт-ч?
    Температуру сейчас не померяю - дети спят на втором этаже. Могу завтра, уточните как именно это лучше сделать.

    Термометр находится перед блоком, приблизительно в полутора метрах.
    Сегодня утром, после включения кондиционера, температура упала с +2 до -4 в течении часа. Днем на солнце температура растет, вчера поднималась до +2. Сейчас -5, к утру будет, скорее всего, -9.
    Труба от котла с пеллетной горелкой проходит через крышу котельной, котельная находится в пристройке.
    Без пеллетного котла я могу обходиться только при температурах выше 0°С.
    СОР при -10 около 2.
     
  13. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Регулирует обороты при работе на холод на тепло только когда тепло становится! и наоборот при работе на холод наружник летом в жару всегда на максимуме!
    насчет размеров помещения я тоже писал вы не слушаете 40м2 а кубических70-80 точно должно быть -вам виднее высота в коньке и ширина помещения нам не известна! тепло на чердаке откуда то берется ?(вам опять же виднее может от печной трубы) при -5-7 на улице на чердаке должен быть минус это придумал не я СНиПы если холодный чердак иначе проблем не оберешься лед- сосульки-сход лавины затекающая вода рвет кровлю-ливневки и тд и тп! чего мы тут в питере каждый год видим - в принципе вам кондюк даже помогает с этим бороться но за чей счет этот банкет?
    есть дома пассивные с такой изоляцией что топить в прямом смысле его и не надо достаточно жить дышать вкл бытовые приборы свет! это конечно противоположная грань но и у вас она зашкаливает в др сторону при -20 на улице на чердаке плюса быть не должно либо у вас нету изоляции или термоядерный источник в углу валяется!
    он будет на 500-600 ватт меньше производить тепла однозначно учитывая что за цифры вы называли он будет работать в 2-3 раза меньше! тем более изоляция чердачного помещения несложна только пайолы для перемещения сделать !
    температуру мерять на входе в кондиционер при его работе! если отличается от улицы при работающем кон-ре на пару градусов искать источник тепла!
    лучше купите какой нибудь термометр электронный с выносным датчиком они есть 2-3 метра а можно и удлинить! или вот здесь посмотрите
    https://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 чудненький сайт для рукастых! удачи!
     
  14. Короеда
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Короеда

    Участник

    Короеда

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киевщина
    Спасибо за ответ! И вообще с Питером у меня связаны лучшие студенческие воспоминания конца 80-90-х - какие люди душевные (если буду продолжать - обвинят во флуде)

    По теме
    TAIIIKOB вы первый кто на всех форумах попытался дать ответ на мой вопрос - за что глубокий респект - поскольку, по моему наблюдению, по форумам спецы в вопросах отоплениия делятся на "котельщиков" "кондерщиков" и "печников" и эти три глубокоуваджаемых п...братии никогда не поймут друг друга. Кондерщики посылают к котельщикам, котельщики к электрикам или к спецам по умным домам, а печники вообще посылают в даль А электрики говорят - скажи что ставить и мы поставим

    Поэтому начнем с конца
    Первый вопрос по3-му пункту
    расшифруйте для непродвинутого юзера
    как поставить задачу электрикам чтобы кондюки получали питание через пускатель напрямую и при срабатывание реле температуры питание обрывалося на кондюки и подалось на котел и далее по тексту

    Второй вопрос по второму пункту -
    2 Какие признаки то оттайка делается плохо? сосед - боевой летчик в отставке классный мужик - может вора "сайгой" отогнать - но по поводу кондеров говорит только одно - "гудят"

    По первому пункту - если газобетон защищен короедом а внутри - гипсой и вагонкой - будут ли пылить?

    Теплопотери дома 10 квт - расчитывал знакомый архитектор - 3 9-х Нордика на +10 мало? А сколько нужно?

    И есть еще тем которая не дает мне спать спокойно - в мансарде (на втором этаже) закрыл двери двух спален 25 и 15 кв м чтобы уменьшить нагрузку на Нордики) Правильно ли сделал? Конденсат не затопит? Или лучше открыть/ К воскресенью обещают раскопать дорогу (вы же в новостях видели что у нас происходит) - поеду проверю
    Пока туда только на танке и то не факт:)
     
  15. Шишконабиватель
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Челябинск
    Если в этих комнатах хотя бы +7 (хотя говорят нужно +10), то все хорошо.
    В русских дворянских усадьбах так и делали: закрывали второй этаж на зиму, что бы меньше топить. И я так делаю.
     
Статус темы:
Закрыта.