1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Everes
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Everes

    Новичок

    Everes

    Новичок

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Alekko как связаться с тобой Мне нужно выбрать сплит систему для гаража или свяжись со мной по evgeni-suhov@mail.ru
     
  2. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, Сеть хорошая (тьфу три раза), я второй от трансформатора в СНТ. Сварку мощную (130 ампер), совместно с множеством потребителей тянет, напряжение мерили - порядка 230 вольт. Провод от столба 2 на 16, фаза одна, все провода автоматы и узо новые, от ввода до сплита будет идти медь ВВГ НГ ls 2.5 мм (как и везде, кроме света-там 1.5 мм). Думаю, сплиты должны работать нормально.
    По установке-в моей живописной Тьмутаракани с этим плохо :(, думаю знакомого кондиционерщика заманить с ваккуматором и расходными материалами, а сплиты купить самому. Вот поэтому и пытаюсь вникнуть во все. Собственно рассматриваю 18-е модели потому что монтажа меньше, да и удобнее-меньше места занимают, чем куча 9-ток.
    Сплиты планирую ставить на 1-ом этаже (отапливаемая площадь метров 60-70 с учетом холла на мансардном этаже), в спальнях на мансардном этаже не будут стоять. Ну и плюс, конечно, котел твердотопливный на приличные морозы сплитам в помощь.
    Вообщем, резюмируя, не стоит этот gree all season kit тех 7-8 тыс что за это просят, и лучше 9-ка (более производительную модель найти не могу :() gree change с уже встроенным заводским обогревом картера и поддона, или всетаки такой комплект применим? Может вообще самому подогрев сделать из комплекта саморегулирующегося кабеля (делал так ввод воды в дом) секция в 1 м греет мощностью в 20 вт (уж слив воды подогреваемый из внутреннего блока так вообще сделать легко)?
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Dim3D

    У вас все в порядке если все работает просто он мерит температуру на входе в себя! хорошо что есть помощь в плане обогрева чтоб во время оттайки температура не сильно падала!
    Короеда, у вас с вашими -12 тем более все в порядке про -25 не волнуйтесь в -27 он не сломается это просто гарантированный или рекомендуемый температурный диапазон если есть еще источник обогрева и он используется паралельно кондиционеру то все будет ок или дом с хорошим утеплением!
    alex307, если с сетью нет проблем то можно и мощнее поставить больше эл-энергии он не сожрет а моторесурс еще внукам сохранится! из минусов более мощного это звуковое давление если не в спальню то и не вопрос
    главное чтоб не было просадки я знакомым в 30 м летний домик-студию ставил 7квт счастья там было только дунет через 5 минут жарко они говорили что 2 трамвайные грелки так не работали! правда сломался он быстро на 3ю зиму компрессоро менгял но там были готовы -небыло изоляции -часто включался а главное просаживался до 180в при 176 уже не мог запустится вырубался по защите! до 69ампер ток заблокированного ротора!
    себестоимость ЗИМНЕГО КОМЛЕКТА 2.5т.р ну 4 с работой и самое главное кроме тена подогрева картера он не нужен да и тен если собираетесь постоянно использовать а не раз в неделю!
    из плюсов кроме прин. оттайки у вашей модели есть питание на наружнике при откл внутр. те подогрев сделать легко! если купите 2шт и раз в неделю будете топить печку и нажимать кнопку оттайки то и при -15 будет работать и ниже самое главное чтобы хватило оставшейся мощности при морозах для обогрева помещения если ставите 2 штуки при -15 будет 4.5-5 квт если их хватит для ваших 60-70метров то будет и до более низких температур работать если нет то будет работать без остановки понижая температуру наружника до предела и моторесурс свой тк пахота без остановки вредна всем! и маленький нюанс в отличии от инвертора простой не может работать на 130% и на 30% тоже а молотит на все 100 всегда- все проблемы связаны только с этим -непрерывная работа приводит к более частым оттайкам (а это охл. помещения) при +7 они вообще не оттаивают поэтому и такое падение производительности при+5 и к тому что температура кипения (и самого наружника) понижается при непрерывной работе компрессора до оч низких показателей при которых испарение фреона прекращается а соответственно и паров для сжатия (нагрева) не остается а инвертор при таком понижении сбавляет свою производительность и поэтому может пахать до более низких температур!
    мы же не богатые владельцы инверторных агрегатов можем ответить только большей мощностью и соответствено быстрым выходом на режим и остановом компресора (производительность компрессора регулируется пуском -остановом а не оборотами) когда компрессор стоит- давление растет-температура тоже- пары копятся для последующего пуска -сжатия и производства тепла!
    ченж оч хороший кондюк реально по характеристикам -качеству пластмассы и др деталей он комфортный -тихий одно слово премиум класс но немножко устаревший в смысле новизны модели ю кулл тут круче и дизайном и ценой! выбранный вами бюджетный вариант со всеми своими прелестями-честный кондюк с 3х летней гарантией похуже пластмасса -пошумнее но тоже не хуиндай- беко -северин и даже не баллу (дырявых блоков не разу не попадалось и сделан не для работы на сезон!
    резумируя написанное надеюсь что понаписанное тут мной позволит сделать правильный выбор!
    хотя порой цены сами нас заставляют выбор делать не в ту сторону но лучше я думаю взять простых с запасом чем инверторных с нехваткой ведь - 25 реже чем +5 да чего там я и прошлым летом при12-16 кондюком грелся !
    в утешение могу сказать что бывает и холоднее в -35 воздушник никак не поможет никакой даже самый навороченный а тепловентилятор рулит! зато охлаждать не может!
     
  4. Короеда
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Короеда

    Участник

    Короеда

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киевщина
    Спасибо за добрые совыты! :hndshk: Источник обогрева только планирую но камин в выходные поеду кочегарить а то обещают понижение
    А вентканалы (3 шт) лучше закрыть или пускай будут открыты (поступления свежего воздух с улицы в мое остутствие все равно нет)?
    На первом этаже вентиляцию заклеил целфваном-скотчем - может и с другим 2-мя так поступить?
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Поступление свежего воздуха (кислорода) необходимо только живым организмам его потребляющим!
    если в помещении температура больше чем снаружи там создается зона повышенного давления если при этом открыты каналы на верху дома не только вентиляционные но и печные-каминные то создается тяга и ваши денежки в прямом смысле улетают в трубу! проверить есть ли тяга можете приоткрыв на чуть-чуть входную дверь внизу дома с сигареткой или свечкой если есть возможность достать анемометр или на глаз оценить скорость потока и сечение приоткрытой двери можете подсчитать сколько денежек улетает! а если дом старый и щелей полно то скорость остается та же а вот площадь сечения увеличивается!
    оч может помочь в хозяйстве пирометр сейчас можно приобрести недорогие модели правда на точность они не претендуют но это и не надо +-5градусов хватает чтоб понять что где происходит где утечка тепла где греются провода-автоматы и с машиной помогут диапазон замеряемой температуры бывает просто дикий !
    https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/izmeriteli_temperatury/pirometry/
    неплохие торгаши помогают разобраться в покупке инструкции и отзывы есть!
    http://www.megachip.ru/search.php?class=11021111 а здесь выбор большой
    для выбора нужно опред с диапазоном и самое главное дальнобойностью чем дальше до цели тем замеряемое пятно больше -измеряется оптическим разрешением если 10х1 то с расстояния 10метров пятно замеряемое будет 1метр а с метра диаметр10см! чем больше разрешение тем дороже прибор!
     
  6. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, спасибо большое еще раз! Хотел уточнить а Gree Cozy Classic GWH18MC-K3NNA4F, инверторная модель? Просто по разным ссылкам разная информация.
    По поводу цен золотые слова, к сожалению в данное время вынужден искать достаточно бюджетное решение а не gree change или более дорогие сплиты, жизнь в черной полосе - режим экономии.
    Насчет пирометров - отличный прибор для быстрого недорогого определения мест теплопотерь, у меня такой https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/izmeriteli_temperatury/pirometry/x-line/infrakrasnyi_pirometr_x-line_piro-pocket_h00104/. Уже оконную фурнитуру подрегулировал в местах неплотного прилегания створок- положительный эффект, особенно при ветре, чувствуется.
     
  7. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    Cozy тоже есть инверторная модель, к нам в Молдову поставляется но маркировка не та что Вы привели у нас она GWH18MС-K3DNA3A. У нас довольно много народу простыми кондиционерами греются, заметил одну вещь, с понижением температуры производительность сплитов на 410 газе падает значительно быстрее чем на 22, измерений не проводил, но по количеству обращений клиентов выходит так gree bee на 410 греет хуже чем его брат на 22, при том что теплообенник наружного блока у первого больше. Общался с представителями нескольких сервисов, по другим маркам, они подтверждают тоже самое, при том что те же COZY инвертора на 410 фреоне ведут зимой себя отлично .
     
  8. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Конечно же не инверторный! мы почти перестали сотрудничать с GREE вернее с их эксклюзивным дилером евроклиматом! они зажрались полностью окружили себя дилетантами обманывают дилеров и дерут в тридорого! узнавайте что входит в низкотемпературный комплект если регулятор оборотов и подогрев картера это только для охлаждения если есть подогрев поддона то можно брать!https://www.gree-air.ru/contacts/
    мы теперь работаем с http://www.tosot.ru/
    тот же GREE только дилер другой честнее-и профессиональнее! цены правда почти такие же завод то тот же!
     
  9. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, понял спасибо, а то продавцы совсем заврались :( половина пишет, что инвертор :(.
    А есть gree 18-ка инвертор типа этого cozy?
    То есть можно еще и Тоcот смотреть, это получается gree по оем делает?
     
  10. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    Это примерно как тоета и лексус :)], я не про качество, а про отношение к заводу
     
  11. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Кажется нашел то, что мне надо. Серия change arctic? инвертор, встроенный заводской обогрев, работа до минус 20, из каталога 2012 года http://inclimat.ru/product/12637/. Производительность до 6.7 квт на обогрев, монтаж одного сплита, 24-ка, что адекватно, для нормальной сети.http://www.gree.rf66.ru/Change.pdf Что скажете?
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Это политика евроклимата такая в России цены запредельные якобы покупательная способность такая!
    и везти им полный ассортимент что выпускает GREE в лом!
     
  13. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    TAIIIKOB, а эту модель как оцениваете? Тут я так понял, и эффективный компрессор g10 стоит, ко всему прочему, который вы когда-то хвалили? Мне с учетом стоимости монтажа, и технологий, и моей нормальной сети (плюс ограничитель напряжения, который куплю и добавлю в щиток, с вашей подсказки), получается самый выгодный вариант по цене-качеству, как мне кажется.
     
  14. Короеда
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Короеда

    Участник

    Короеда

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киевщина


    TAIIIKOB спасибо!
    Скажите а есть ли смысл по приезде наряду с протопкой "взбодрить" Нордики - выставить их на максимум обогрева? А потом опять уйти на +10
    И еще пользовался ли кто-то церезитовскими или другими "влагопоглотителями" для борьбы с конденсатом? Стоит ли овчинка выделки?
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я уже запутался у кого что и каков реальный опыт эксплуатации.
    Может кто нибудь привести названия своей модели и примерный расход в холодное время на свой дом...
    Еще хотелось бы узнать, в каком месте дома это было установлено, сколько времени в сутки работает система и какой реальный акустический шум (особенно в ночное время)
     
Статус темы:
Закрыта.