1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Все зависит на каком этапе у вас дом !
    1 электричество
    2участок
    3 конструктив+ размеры+теплопотери дома
    если вы уже установили батареи а теперь задумались об эффективности то вы уже опоздали -такой же дом с теплыми полами и тепловым насосом будет процентов на 40 эффективней!
    посмотрите здесь подешевле http://www.lessar.ru/catalog/cond/?IBLOCK_ID=27&SECTION_ID=2121
    на холод работает в принципе можно слегка на батареи и запустить холода не до точки росы-будет охлаждать! если заглядываетесь на такую сумму может тогда уж как нибудь про геотермальник подумаете? там много плюсов или если гараж пристроенный хотите и теплоизолированный и большой кубатуры и на грунте то могу подарить идею- воздушники в гараже могут очень неплохо работать собирая тепло земли-солнца-прогретой машины -попутно осушая гараж и все что там находится в усмерть!

    сплиты самое быстрое полностью готовое решение - те которые хорошо работают на тепло инверторные - они тихие спать не будут мешать! только не забудьте о падении мощности-зимой! и о том что один сплит -одно помещение!
     
  2. Igor225
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Igor225

    Участник

    Igor225

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красный Лиман
    Хватит ли воздушникам объема воздуха в гараже, сколько воздушников можно поместить допустим в гараже 40 м. кв. с высотой потолка 2,5 м? Дом 250 м общей площади. Я планирую обогревать дом 5-ю МЕ и теплый пол на комнаты с кафелем...
     
  3. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Электричества пока 5кВт официальные, на деле вход 40А, но буду делать 15кВт 3 фазные.
    А что про участок? Он пока лишь участок без особых застроек и огородов.
    Конструктив дома сложный. Сам дом из бруса 100, кухня каркасная, тамбур и санузел из пескобетона 200. По кругу всё утеплено Роквулом 100, пол ЭППС100 + вспененный полиэтилен 10, крыша Роквул 200. Размеры 6*9, но тамбур и санузел выглядят пристройками.
    Батареи не вешал пока, тёплые полы врятли получится сделать потому, что полы деревянные, а если я правильно всё понимаю, то под деревянные полы можно только плёночный тёплый пол сделать.
    Да вот в том то и дело, что я как-то не готов отдать 500 тыс за такой набор оборудования. А если отдавать 500 тыс, то проще отдать их за газ - он всегда наверное будет + от него можно газовый генератор запитать на случай отключения электричества.
     
  4. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Сейчас почитал что пишут про подобное - вроде не всё так плохо :)

    И с 500 тыс. я не совсем прав. Если брать блок с встроенным теплообменником, то получается "всего" 300 и монтаж проще.
     
  5. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты так не шути, народ буквально поймет про освенцим...:ogo:
     
  6. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    у меня как то несколько дней обкатывался очень мощный кондюк в мет. гараже потом смотрю вода с него перестала течь хотя все характеристики в норме- померил влажность -оказалсь 14%! так вот человеку непривычному к такой влажности реально находится оч. не комфортно-сушняк не то слово!
    увы немного- скорее всего один на 3-4квт и не забыть проветривание сделать! у меня тоже гараж планируется около того но высота от3-5метров а отапливаться будет метров 60 надеюсь что хватит!
    для вашего дома пожалуй эта смета чересчур -два- три сплита общей стоимостью около 120т плюс печка или канальник на чердаке плюс печка с водяным ТО -самое то! вместе с печкой в 200 можно постараться уложится!
    братья с Украины сейчас от газа отказываются как бы нас это не коснулось!
     
  7. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    2 сплита выйдут в 120 - это гостиная и кухня, ещё 2 сплита надо на 2 этаж - там тоже 2 небольших комнаты. Уже 250 вместе с монтажом за сплиты. Получаем 4 наружных блока, трассы до каждой комнаты, зато индивидуальный микроклимат в каждой комнате.
    Если делать систему с отапливаемым полом, то по последним данным мне подойдёт PUHZ-HW140YHA2 или даже 125 модель, но мне кажется лучше 140 - запас мощности больше, в случае расширения смогу без особых доп. затрат подключить новые площади для отопления. Цену этого блока пока сложно определить, от 290 до до 505 в Яндексе, но в среднем наверное 350-400. В общем тоже дофига, но уже меньше :)
     
  8. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда мастер предлагает 3 сплита за 120, а клиент готов за 2 заплатить - это хороший клиент :)
    Трассы - это имеется ввиду, что все внешние блоки выводятся куда-нибудь на задворки?
    На две небольшие, наверное лучше поставить один multi-сплит...

    ..с того же сайта

    "Если вам необходим кондиционер с несколькими внутренними блоками, то более выгодным приобретением станет мультисплит-система. В отличие от обычной сплит-системы, такая установка имеет только один внешний блок, к которому подключается до 9 внутренних блоков."

    Что скажут практики?...
     
  9. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Клиент сам в состоянии посмотреть сколько стоит сплит-система, а с фразой "мы вам за 3 копейки дом построим" уже знакомы.
    Трассы это имеется ввиду, что все блоки выносятся на 1 сторону - наверное южную.
    Мультисплит на охлаждение легко, но вот Зубаданов я таких не нашёл.
     
  10. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TAIIIKOB, как тебя...

    Теперь уже трудно сказать, что качественнее Toyota или BMW. Это пример, с кондиционерами так же, поэтому на Зубаданах не надо зацикливаться...
     
  11. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Это не Ташкова так, а жизнь такая. Кроме 2-3 сплитов за 120 надо будет ещё потратиться на работу, на материалы, доставку и т. д.
    А какие ещё варианты могут быть кроме Зубаданов? Я сейчас Фуджитсу посмотрел - там ещё дороже :(
     
  12. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала надо определиться - ПМЖ или нет. Если ПМЖ, то лучше, по моему мнению, надо искать воздух-вода, а если зимой наездами, то эффективнее воздух-воздух + дополнительно, например камин. Очень эффективная связка.
     
  13. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    С этим вопросов нет - ПМЖ.
     
  14. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Вы забыли гидромодуль (если без ГВС) то это еще 80-150 тыс. Так что общая стоимость будет на 12-14 кВт под 500 тыс. А с ГВС цены от 240 тыс.
    Я тоже смотрю это техническое решение. Посмотрите мою тему https://www.forumhouse.ru/threads/187858/
    Хотел использовать ТН насос воздух-вода, но мои эксперименты с Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VABH сильно поубавили у меня оптимизма. Сейчас изучаю вопрос с вертикальным геоконтуром.

    Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VABH имеет 4 скорости. 1 скорость почти не слышно, 2-я сильно мешают сну но спать можно :). 3-4-ю я использую днем т. к. заснуть при этом невозможно. Не надо забывать что номинальная теплопроизводительность приводится для максимальной скорости. По этому ночью тепла будет не хватать.
    И еще один медицинский факт постоянный тихий монотонный шум делает сон менее глубоким.
     
  15. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    PUHZ-HW140YHA2 идёт со встроенным теплообменником, так что гидромодуль не нужен если вы о нём. Спасть с шумом я увы не могу :(
     
Статус темы:
Закрыта.