1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    По мимо внешнего модуля еще нужно внутреннее оборудование для подключения теплых полов. Это как минимум:
    Блок управления Mitsubishi PAC-IF031B-E (как я понял он подходит к любому ТН Mitsubishi) — цена 65000 рублей. Заменить его будет проблематично.
    Электрокотел 4-6 кВт (догрев при холоде) — около 10000 рублей надо выбрать такой что бы можно было подключать к PAC-IF031B-E (выходы управления есть).
    Циркуляционный насос — около 6000 рублей
    Комплектация для обвязки (расширительный бак, краны, фитинги, переходы и т. д.) - 10000 рублей
    Общая стоимость — 91000 рублей.

    А шум действительно на 3-4 скорости приличный - моя жена категорически против.
    Мой путь:aga::
    Я сначала хотел использовать ТН воздух-воздух но шум заставил перейти к воздух-вода. Смотрю на потребление электроэнергии сплитом (подробности в моей теме) и что то большой экономии не вижу, поэтому сейчас изучаю ТН рассол-вода.
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    мультик не нравится!
    1. дешевле не выйдет!
    2. надежность меньше!
    3. работает шумнее!
    4. монтировать сложнее- труб больше- нар. блок тяжелее!
    5. и самое главное он хуже работает когда холодно!
    6. не может охлаждать и нагревать одновременно (обычный)!
    канальный можно рассматривать как замену мульти- при грамотной установке когда монтажная организация подходит к этому вопросу КАК СЕБЕ! уверяю вас можно смонтировать так что шума не будет ни какого ну кроме -наружника если дер. стена то нужно относить на отдельный постамент!
    и внутренник где нибудь в коридоре подальше от спален!
    конечно ТП и каменный дом -лучше но только если ПМЖ!
    тут звучали золотые слова про воздушное отоплениепро скорость! если приезжать по выходным то только воздушное-или терпеть расходы на отопление в будни- воздушник нагреет дом не просто быстрее а намного очень быстрее!
    вот у меня сейчас ситуация две плиты требуют для нагрева с 0 до 20градусов 180квт-вынь и положь! мошность воздушника работающего на полы 5-9квт в зависимости от улицы!- если включать по приезду то как раз пару дней нагревается надо ставить на будущее более мощный насос и печку с водяным ТО потому как только печка может дать большую мощность за дешево! ну и приезжая на дачу затопить печку как то привычно- романтично (если делать раз в неделю а не каждый день)!
    насчет зубаданов-альтермы цены конечно космические если есть желание сэкономить то не кидайтесь на громкие слова-тепловой насос гидромодуль есть старые добрые чиллера-водоохлаждающие машины!
    http://www.lessar.ru/catalog/cond/?IBLOCK_ID=27&SECTION_ID=2089 к примеру ну не до -20 могут а до -10
    если есть еще электричество то тены нету -печь сТО!

    с шумом справишься а вот с падением производительности поможет только грунт а значит вода-вода!в утешение могу сказать что иногда бывают ситуации когда у воздушника СОР лучше чем у геотермальника- весной -когда солнышко начинает пригревать! кстати китайцы уже выпускают геотермальники с выносным испарителем когда контроллер видит что на улице теплее запускает воздушник когда холоднее -берет с земли!
    надо думать как тепло взять у земли не разрушая участок
    горизонтальный-неприемлимо-меня жена убьет!
    скважина -дорого и сложно-да и машина бурильная не заедет!
     
  3. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    Уж если Вы так категоричны, уважаемый, назовите тогда модель и производителя. Если, конечно, не затруднит. Или не сохранили ссылочку?..
     
  4. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю в сторону бурения скважин (5х40м из них 1 резервная). Пока получается не сильно дороже по сравнению с "воздушником" если проводить режим жесткой экономии. Заказывать надо только обустройство гео-зондов (бурение, изготовление, опускание геозонда и тампонирование скважины возможно изготовление гребенки), а запуск ТН, обвязку и трассу делать самостоятельно. Судя по Вашим постам руки у Вас из правильного места ростут и Вас это не испугает;)

    Бурить предлагают малогабаритными установками, у меня такой вариант проходит.
    Меня в таком варианте беспокоит надежность и ремонтопригодность геоконтура.
    Фактически основная проблема человеческий фактор ИХМО.
     
  5. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    200м бурения, даже если выбить какую-то скидку, то получается 300-400 тыс минимум. Или я отстал по ценам?
     
  6. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если руки золотые, неважно, откуда они растут...
    Все равно получается как минимум раза в 2.5 дороже при прочих равных, хотя честно говоря, я не понимаю, почему (ценовая политика, однако...)
     
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Без обсадных дешевле намного но малогабаритные бурилки почти все с водой грязищи будет потом к каждой надо прокоп глубокий делать вроде как 10-15 метров должно быть между скважинами или это если с водой а так с зондами наверно пару тройку метров между надо! все равно крику будет от жены !

    да на рынке климатических услуг да и не только сейчас как бы всё плохо- много дилетантов готовых работать за копейки -и если есть возможность (а это та сфера где халтурщикам не потянуть) все дерут по полной-иначе не выжить!
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Мы в этом году от души поэксперементировали с сильным удешевлением земляных контуров, себестоимость не стану озвучивать (не поверите ведь:aga:), но для сообразительных и рукастых могу сказать, что достаточно недорогой в работе ямобур, легко накручивает (при удачном стечении обстоятельств конечно) за рабочую смену 200м практически полноценных зондов.
    Если места хватает...почему бы и нет?

    Еще дешевле..., этой зимой досканально помучаю совсем не дорогой и пока эксперементальный ТН с воздушным "выдохом" в дом.

    У эксперементальной малышки не очень дорогой горизонтальный DX контур прямого испарения в земле. Так же она имеет возможность переключатся в теплое межсезонье на наружный воздушный блок.

    Ровненький Коп, никакого падения мощности, никаких тэнов.
    Потребление около 1кВт - тепла 4.5кВт...:)]

    Т. е если Зуба встает как Вы пишите...
    то я вообще тогда не хр...на не понимаю...Зачем он? :faq:
     

    Вложения:

    • DX-A Привет Забудану.jpg
    • Изображение 062.jpg
  9. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Блин, надо Деду что-то с дизайном своих машинок делать! Не комильфо они пока выглядят, весь модельный ряд :(
    В дизайне наподобие приложенного кондиционера показанный cardiosoma универсал смотрелся бы замечательно :)
     

    Вложения:

    • image.jpg
  10. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Называется цифра 1000 руб за погонный метр готового гео-зонда.

    Считаю по минимуму на 8 кВт, с учетом того что многие работы делаются самостоятельно.
    1. 4 скважины по 40 метров (я буду делать дополнительно 1 резервную) 160 тыс
    2. ТН Деда Мароса 140 тыс с доставкой пусть 150 тыс (январь -февраль действуют скидки - будет дешевле)
    3. Циркуляционный насос для геоконтура 25 тыс
    4. Изготовление гребенки (нужна пайка ПЭ трубы) 30 тыс (надо нанимать людей с оборудованием)
    6. Жидкость для заправки контура 25 тыс
    7. Расширительный бак, фильтр, обвязка (только материал) 20 тыс.
    ИТОГО 410 тыс. + надо будет много делать самостоятельно.
    Оборудование для ТН воздух-вода (если брать Зубадан) то около 280-300 тыс.

    Именно разность в 100-120 тыс заставляет меня сильно думать о ТН рассол-вода.
     
  11. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    cardiosoma,

    посмотрел ваши фотки горизонтального контура. Сам собираюсь делать осенью такой же. Хочу спросить чем вы штробы делали такие ровные? Инструмент какой-использовали?
     
  12. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Когда места мало, под глубокие да... около 1т.р...
    и ниже этой планки чет пока еще буровики никак не хотят падать...:(
    Тут глина была немного сыроватенькая и из инструмента хорошо подошла кувалдочка и кусок металического профиля 20*40..:)]:aga:!
     
  13. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    А такая ровность чем обеспечилась? "На глазок" ?

    Я вот думаю, мне 60 метров с кувалдой не осилить видимо. Бензопилой чтоли их пропилить?
     
  14. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А если смотреть пеллетный колёт OPOP Woody 16? Цена котла максимум 200 тыс. Получаешь 200 тыс экономии на оборудовании, которыми можно оплатить топливо на ~100 месяцев. Даже если 50 месяцев, то это порядка 10 лет топиться. Как такая мысль? Вот она мне и не даёт спокойно спать :(
     
  15. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Для монтажа самого ТН мне хватит 1 м*2.
    Для котла нужна котельная, место для хранения паллет, - что приводит к уменьшению полезной площади дома. При стоимости квадратного метра дома около 20 тыс и размере котельной с бункером 10 м*2 добавьте эту стоимость к стоимости котла, или считайте стоимость отдельной котельной с бункером.
    Есть проблема с качеством паллет (читал в соответствующих ветках форума) и есть хлопоты по закупке.

    Еще минус надо паллеты кидать и золу выносить.
     
Статус темы:
Закрыта.