1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Почему не знаю, я сделал теплотехнический расчёт и чётко знаю сколько мне надо и при какой дельте, хотя это всё в теории, на практике наверняка будет не совсем так, качество материала, качество монтажа, долговечность всего и т. д, всё же оказывает влияние на теплопотери, поэтому ясное дело что надо иметь запас, но вот к примеру если я правильно понял, то при 8 Квтном на выходе ТН и 1,9 потреблении я должен в -20 получить 1,9х2,5= 4,75 Квт, так? кстати почему 2,5? на каком то сайте натолкнулся на таблицу для забадана при разных температурах какой СОР, так там при -20 он равен 2, а СОР это и есть коэф. на который надо умножать потребление чтобы получить производительность, я правильно хоть понимаю?
    почему мне не верится, так это потому что где то с полгода назад я звонил в какую то фирму торгующую то ли забаданами, то ли фуджицу, не помню точно, так менеджер на удивление не впаривал мне этот ТН, а наоборот сказал чтоб я не рассчитывал этим тепловым насосом заменить ОС дома, вроде мотивов у него ноль, если он конечно не увольняется. Кстати ещё на счёт веры, вы ведь когда покупаете машину, надеюсь не искренне верите в её паспортный расход бензина? а тут дело то важнее будет, тут одной цифрой после запятой в одну или другую стороны и весы качнутся не туда, поэтому неудивительно если производитель "слега" преувеличит данные, поэтому я и хотел бы реальные отзывы владельцев
     
  2. Denoz78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    26

    Denoz78

    Участник

    Denoz78

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Коломна
    ТС обещал делиться опытом (пост №1), возможно стоит у него спросить.
     
  3. Alekko
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    131

    Alekko

    Самостройщик

    Alekko

    Самостройщик

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, я уже писал про свои результаты, вот, например, пост: https://www.forumhouse.ru/threads/147020/page-34#post-5002080
    Давайте стараться изучать тему, и если что не ясно, задавать конкретные вопросы.
    привожу сюда выдержку из своего ответа Евгению, которая может быть интересна остальным участникам форума.

    До - 15 я считаю ТН наиболее эффективен. С моей т. з. комфорт достигается при избытке тепла. Избыток тепла на сильном морозе ТН вам не даст. Ниже, для обеспечения КОМФОРТНОЙ температуры нужны дополнительные источники тепла. Комфортной я считаю температуру около 22-23 градусов и тёплый "по ощущению" пол. В реальности я топился кондиционерами без дополнительных источников тепла до -27, это я считаю пределом, так как в доме уже становилось не очень комфортно - в дальних комнатах температура была около +16, требовался догрев дополнительными источниками (500 Вт обогревателя было достаточно), но тем не менее, могу сказать что прожить зиму топясь только кондиционерами в условиях Санкт Петербурга можно, если нет проблем с электричеством.

    В вашем варианте с ИК обогревателями всё хорошо кроме одного - что делать если нет электричества, а на улице мороз -25? Если такое невозможно - есть резервный источник, или электроподключение у вас 1й категории надёжности и все аварии на сети должны быть решены за 1 час, то это Ваш вариант, если такого нет, то я бы все таки задумался об альтернативном источнике тепла, например, ТТ котёл с разводкой батареями по всему дому. В сильный минус - очень хорошо спасает. Если бы не было проблем с электричеством, возможно, не стал бы морочиться с котлом, слишком уж хлопотно после работы приходить и колоть дрова, вычищать золу и пр...

    Я перестал следить за новыми моделями, за последние 2 года производители подтянули хорошо показатели своих аппаратов, в частности, General выпустил серию Winner Nordic, Nordic (см. каталог). по другим не отслеживал.
    Аппараты, которые доказали свою работоспособность при низких температурах по моему опыту:
    инвертор General Fujitsu (Nordic) ASHA 12LEC, неинвертор Kentatsu KSGH/KSRH35HFAN + зимний комплект Daichi -40.

    Наверняка будут работать и системы от Daikin с зимними пактами и Mitsubishi Electric (Zubadan), возможно будут работать некоторые модели Heavy. Ташков также упоминал некоторые модели от китайских производителей, которые он проверял.
     
  4. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    это туфта уже мульон раз говорил про зимние комплекты -они для охлаждения!
    евгений а что вас смущает? при понижении температуры на улице понижение кпд падает -это понятно?
    понижение внутри тоже многие уже при 16 хуже работают чем теплее в помещение тем до большего давления и большей температуры компрессор добьет ТО внутреннего блока!
    а насчет китайцев -все свершилось со след года китайцы всех рвут в европе продажи УЖЕ начались
    https://www.gree-air.ru/news/newsid__40610.html
    утверждают что при-30 сор остается 1.12 я думаю это бомба китайцы вырвались вперед и их уже не остановить-так что привыкайте что не все то что китайское то Г...
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    И ЭТО я постоянно говорю если брать с запасом 40% мощности что конечно кусается но тогда
    этот запас будет вам закрывать такие морозные дни а в обычные увеличивать скорость прогрева дома
    эл-ва сожрет столько же! платишь только за оборудование! и моторесурс если кто понимает тоже денег стоит!
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Продажи уже начались где и сколько стоят?
    В Перми предлагают прошлогодний Зубадан VABH 25-ый за 57 тысяч,
    Нового пока нет.
    Можно купить Дженерал Фуджицы, тоже прошлогодний
    ASHA12LEC 54 700

    Ждать следующего года и Гри? У меня в квартире 7 лет Гри стоят, ничего против не имею.
    Сколько будут стоить новый GREE и когда появится?
     
  7. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может Гри что-то приличное (по низам) выпустит и в сфере канальных систем?
    Правда, непонятно насколько низка будет цена. Если на 5-10%, то я уж лучше за Мусипуси переплачу.
    К ним у меня доверия больше. :)
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    СОР 1,12 при минус 30, а сколько при -25?
    Муцубиси врет обещая СОР около 2 при -25?
    А Дженерал тут обещает 2,94 кВт тепла при потреблении 1.14 кВт, тоже врет?
    http://www.general-russia.ru/plugins/order/files/1308055602_3__nordic1.pdf
     
  9. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Ну если честно то есть еще один минус это шум вентиляторов хоть и пишут что 21 дб предел восприятия но тем не менее в загородном доме это слышно не навязчиво но слышно-в городе фон больше там нет а за городом слышно+надо чистить фильтра и самый главный минус это отсутствия у настенных бивалентности-если с канальником в принцыпе можно поставить упсу на внутренний блок и циркуляционный насос а в канал водяную грелку (или буллириан) самому топить печку или генератор с водяным охлаждением те выжить при локауте можно!
     
  10. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    5 градусов это очень много! понижение на 5 градусов температуры кипения приводит к уменьшению производительности чуть ли не 20 %!
    МЕ веры больше а футжи не врет но наверно про оттайку умалчивает!
    а я про -20 говорил это та температура при которой ВТН работает без особого напряга причем даже не очень навороченный инвертор производитель которых обещает работу до -15!
    раньше у них не было такой таблички -посмотрите указано при +20 в помещении
    я думаю это парадные цифры- ухудшения теплообмена +оттайки как раз и придут к общему-
    законы термодинамики обойти трудно поэтому большой плюс китайцам за двухступенчатый бытовой компрессор сделанный впервые на бытовом устройстве это и помогает работать при низкой температуре кипения!
     
  11. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    В грее я звонил вчера, сказали что чуть ли не в июне-ле, начнутся продажи U-Crown, супраса сказали не будет, но я не понял чем они отличаются, по производительности они как то не шибко радостно говорили, про СОР тоже как то без энтузиазма, может они и не намного лучше будут? а цена я так понял стартует в районе 100 тысяч
     
  12. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Меня как то смущает если честно что именно в тот момент когда отопление дома нужно как воздух, производительность падает, вот что пугает, т. е я так понимаю что ТН надо брать с таким расчётом чтобы сумарный СОР при самых низких рабочих температурах ТН (т.е -25, да даже хотя бы в -15) был столько, сколько необходимо для дома, т. е если мой дом теряет 7 Квт, то мне нужен сумарный минимальный сор, если он равен 2, значит как я понимаю тн потребляет в 2 раза меньше чем выдаёт, т. е если он потребляет 1 Квт, то выдаёт он 2, значит мне надо таких фуджиков, или забаданов ах 4 штуки на дом, и это минимум, и это только до -15, а что делать в -25? вот и пугает что фактически эта система тепловых насосов будет рентабельна только в межсезонье, а на холодные времена всё равно нужен другой источник отопления, а если топить только в межсезонье, то и сроки "окупаемости" этих 4 тепловых насосов будет очень длительным, т. к в межсезонье и друим видом топлива топить не шибко дороже будет, главные деньги же текут в самые холодные времена, соотв. стоимость этих 4 тепловых насосов будет с установкой думаю к 250 тысячам, а это уже достаточно большая сумма и соотв. сроки окупаемости по отношению к другим видам возрастает в разы, да и мои 7 Квт, как мне кажется не самый худший вариант для основной массы зданий, вот и спрашивается, кто нибудь старается окупить эту систему относительно любого другого вида топлива, или просто тешит себя что эта система работает? т. е если всё подитожить то получается что в самый нужный момент, эффективность тн по отношению к обычному электрическому обогревателю приравнивается к нулю, ну или близка к нему, а чем тогда всё это выгоднее? учитывая первоначальные затраты, вот что смущает в целом то
     
  13. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    А если немного по другому на это посмотреть?
    Мне на мороз - 25 градусов нужно 4кВт тепла.
    Будет работать один кондиционер или Зубадан или Генерал Фуджи, выдавая почти 3кВт (если не обманывают) и будут при необходимости на недолгое время включатся какие-то из 12 конвекторов Нуаро, которые стоят у меня под каждым окном.
    Станет теплее, конвекторы перестанут включатся, будет работать только кондиционер.
     
  14. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    По идеи с воздушниками надо рассчитывать на некоторую среднюю температуру декабря-января (где-то -10...-15 град.). Если брать на 100% покрытия при минимальной температуре (-26) то очень дорого получиться. К воздушнику бивалент как ни крути нужен.
     
  15. Alekko
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    131

    Alekko

    Самостройщик

    Alekko

    Самостройщик

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не соглашусь по поводу зимнего комплекта. Это вещь необходимая для неинверторов при работе в любом режиме - и на охлаждение и на обогрев. Поясняю почему. При низкой наружной наружной температуре температуре возникает несколько неприятных моментов:

    1. Самый важная и серьёзная проблема - загустевает масло в картере компрессора, это приводит к повышенному износу и в результате закончится поломкой компрессора - самой дорогой части кондиционера.
    Для предотвращения этого, в зимний комплект включён обогрев картера компрессора (для подогрева компрессионного масла).

    Остальные проблемы относятся к работе кондиционера на охлаждение:
    2. При работе кондиционера на охлаждение при отрицательных температурах, его холодопроизводительность может достигать до 120% от номинальной. Что опасно и может привести к переохлаждению внутреннего блока, чтобы избежать этого, в зимний комплект включено электронное управление вращением вентилятора наружного блока кондиционера (для защиты от переохлаждения хладагента в конденсаторе)

    3. При работе на охлаждение, по дренажной трубке будет стекать конденсат, который, в случае вывода его наружу, может замёрзнуть. Это объясняет истории с текущими кондиционерами, когда конденсат проливается на пол из за того что сливная трубка замёрзла. Для этого в зимнем комплекте предусмотрен обогрев сливного шланга

    Инверторы эти вопросы решают по своему, так, для работы на обогрев при низких температурах Фуджики поставили "компрессор увеличенного объёма" и подогрев поддона (чтобы при разморозке вода не намерзала на поддон)

    На счёт китайцев посмотрим, ценники у Gree далеко не гуманные. Посмотрим что предложит Medea, но есть всё же впечатление что никакого "прорыва" от китайцев ждать не стоит, пока и если все не перейдут на CO.
     
Статус темы:
Закрыта.