1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 36

Воздушный тепловой насос для отопления зимой

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Alekko, 13.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    ЕЩЕ РАЗ КАПНУ НА МОЗГ:)
    если нет проблем с сетью то все таки если выбирать у норм производителей то определяющее значение это мощность если 40% оставшейся мощности вас устроит то будут только положительные эмоции
    1. очень быстрый выход на режим
    2. можно гонять на маленькой скорости
    3. моторесурс вырастает в геометрической прогрессии.
    если вы думаете что раз написано до -25 то лучше его брать а то что мощности маловато ничего-это ошибка. у вас резко континентальный климат и лучше наверно ставку делать на мощность а не на всепогодность ну и если вам по барабану сколько наружников висит на стене советую вам 3 х12 т. е 3.5 квт
    вместо одного 7 квт мультика -очень советую! мультики имеет минусы
    1. блок шумнее чем несколько поменьше
    2. уйдет больше материалов на монтаж
    3 на оттайку будут уходить одновременно все
    4. в случае поломки наружного блока-херово совсем-одна корзина!
     
  2. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    Полностью согласен с TAIIIKOB, Для себя решил это сразу.
    При поломке или возникновений каки нибуть проблем другие помещения останутся с отоплением.
    Для строящегося дома в идеале несколько маленьких канальников, решают проблемы отдельного регулирования, приток свежего воздуха и отопление.
    PS. Сам имею 2 инвертора и 2 ON-OFF по 3,5Kw на 150 квадратов старого дома. Полностью доволен. Есть правда некоторые проблемки с отводом конденсата от наркжников (не правильно их расположил по вертикали) :hello:
     
  3. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    У нас тоже фирмы предлагают поставить один большой в коридор. А то что в коридоре будет ташкент а в коннатах прохладно умалчивают плюс шум от рабовы на максимальных оборотах что бы довесьти тепло до дальних комнат. Я не представляю если бы я поставил себе 1 Fujitsu 18
     
  4. Перехватчик
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Перехватчик

    Новичок

    Перехватчик

    Новичок

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! скажите, а ТН Gree U-Crown стали поставлять к нам? смущает, что на сайте https://www.gree-air.ru/ про эти модели ничего не написано - кроме новости, что их стали делать. а в сети между тем уже вроде появились продавцы, http://airomania.ru/showone/7132 причем по цене около 58 тыр. подскажите, есть ли смысл брать эти модели, или подождать пока по ним соберется информация какая-нибудь?
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    https://www.gree-air.ru/news/newsid__40610.html
    все эксклюзивные права в россии у евроклимата можете спросить у них когда они привезут?
    компания жадная поэтому дешево не будет вся остальная -серая техника гри подозреваю не будет обеспечена заводской гарантией! описание содрано с других моделей так что думаю это лажа! фишка этих в 2 ступенчатом компрессоре а g10 это уже не бомба - а так новинки уже продаются в прибалтике уже и на украине но там дистрибьютеры другие! пока не пощюпаю не полазию ничего конкретного сказать не могу-кроме того что не так уж это и круто сор при -30 чуть больше 1-1.16 вроде! я бы взял чейнж-удачная модель что -25 что 30 зато переплачивать не надо и дизайн классический! поймите наконец если написано что до -25 это не значит что он работать не будет будет! только смысла в его работе маловато чуть больше тепловентилятора за 600рублей и сравните стоимость амортизации фена за 600р и кондея за 60 тыров! я бы все таки расчитывал топиться до -15-20 а ниже лучше чем то другим !
     
  6. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TAIIIKOB, в виду того, что в этом году финансов на догреватель (дизельный или газовый котел) точно не будет, думаю - при сильных морозах нормально будет комбинация - мой кондей + электронагреватели в необходимых местах? Или просто тупо набрать электронагревателей?
    Правда у меня пока ограничение по мощности осталось. Вчера переехал, уже наблюдал вакханалию на щитке с утра. Когда одновременно пытались откусить липестричества кондей, микроволновка, водонагреватель. Последний постоянно получал "отказ" от реле приоритета. Да и мог бы вообще не дергаться - с 53 до 55 воду греть.
    Надеюсь скоро получится решить со входным пакетником, будет проще
     
  7. Перехватчик
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Перехватчик

    Новичок

    Перехватчик

    Новичок

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня дом отапливается дизельным котлом, он же обеспечивает гвс через теплообменник. за 2012 год сожглось 4 тонны - холодная зима была... по деньгам становится весьма чувствительно. при этом зимой поддерживается в доме +15, когда приезжаем на выходные - то кочегарим до +22 -+23, так как детей трое и все теплолюбивые. но дом выходит на такую температуру за сутки. потому ищу что-то, что может и помочь быстро нагреть дом, и поменьше жечь соляру, да и на случай отказа котла - сможет поддержать температуру до моего приезда. при этом дом сделан так, что отрубить какой-то один этаж и не топить не представляется возможным. тепловые насосы я рассматривал земляные, но уж очень дорого выходит, да и копать неохота участок. а кондей выходит самое то что надо! вот и мучаюсь выбором, всю тему прочитал:)
     
  8. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы бы дом сначала утеплили, это важно и для альтернативных источников. Вы не сказали, какой объем дома, у меня примерно 400м3, за 2012 сезон, при ГВС на дизеле, я потратил 12 МВт, означает 1200 литров соляры.
    Утепление, всего основа...
     
  9. Перехватчик
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Перехватчик

    Новичок

    Перехватчик

    Новичок

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня площадь 270 квадратов, 2 этажа и подвал с баней. стена 2,5 кирпича, окна - пластиковые стеклопакеты 2-х камерные.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2,5 это воще ни о чем. Потратьтесь для начала на утепление.
    К вашим стенам, снаружи надо еще 150 мм утеплителя + 250 в пол (если подвал под всем домом, там по другому надо считать) и 350 в чердачное перекрытие или в скатную кровлю. Это разумный минимум.
     
  11. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перехватчик, Согласен с предыдущим оратором - в первую очередь нужно хорошее утепление.
    Воздушником ваши запросы вполне достижимы (при условии правильно подобранного оборудования).
    Я когда только подключил свой канальник и пытался просушивать дом, то гонял его в режиме: охлаждение до +18 - нагрев до +30 и обратно. Вся процедура занимала 30-40 минут максимум (правда дело было при температурах выше +10 за бортом).
    Сейчас после первых дней, проведенных в своем доме (за бортом от +1 до +8), могу сказать, что система довольно гибкая. Температуру в небольших пределах меняет почти моментально. Но у меня канальный кондей с разводкой по комнатам воздуховодами.
     
  12. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Сейчас устанавливают Зубадан 25, VEHZ.
    Монтажники даже не слышали, что он может работать на обогрев.
    Я насколько помню, нужно какие-то перемычки переставлять, или переключатели.
    Можно будет эти перемычки потом переставить, если они этого не сделают?
     
  13. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Поздравляю!
    печально это когда мастер не интересуется тем что его кормит -косвенно можно судить о квалификации- хотя если опыт работ с трубами есть -инструментом и инструкциями обеспечены то может все получится!
    перемычки снизят сор и самому можно потом!
    врядли они их найдут :)]
     
  14. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да. А люди платят сумасшедшие деньги просто так, потому что Зубадан звучит круто! :)
    Видимо в таком случае лучше даже не просить их перемычки трогать. Лучше самому разобраться. У Митцу хоть документация почти вся открыта.
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо свой ТН придумать и назвать его Майдан, или Зурбаган :)
     
Статус темы:
Закрыта.