1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 22

Помидоры (уход) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Сделайте, то что сказали, срочно пересадите из горшочков торфяных, с ними нужно уметь обращаться (я не умею). Первопричиной может быть залив, может еще и грунт до кучи. И я бы их для профилактики еще и фунгицидом обработала, ибо поганка может быть разной - грибки и плесень черной ножкой не ограничиваются.

    P. S. В столь юном возрасте, я считаю, пожелтение семядолей не стандартное явление, обычно они гораздо позже отваливаются, мне помнится, но в данном случае речь не о них, что гораздо хуже.
     
  2. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Имея два здоровых растения в одном стакане, я бы их срастил методом сближения, а потом одно уже растение на двух корнях посадил в ОГ. В принципе, так и буду делать
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Однозначно света и наверно очень тепло, вот они и тянуться.

    И еще избыток АЗОТА. Вот здесь гляньте http://tehstudent.net/index/bolezni_pomidor/0-221
     
  4. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
  5. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Есть у меня мысль часть рассады высадить по 1 растению, часть по 2 растения в 1 лунку, а часть срастить (а все от того, что жалко выбросить:|:). Подскажите, пож., в каком возрасте (или росте) их сращивать?
     
  6. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Как поступить с рассадой решать, естественно, Вам. Единственное, хочу отметить, что рассаду томатом срасщивают не потому, что "жалко выбросить", а преследуя цель - получить мощное растение, питаемое двумя корнями. Срасщивать можно уже в фазе двух настоящих листиков, ввиду, пережде всего того, что в молодом возрасе растюхи легче переносят манипуляции с ними. Но с такими маленкими помидорками, по крайней мере мне, возиться не удобно. Я срасщиваю, когда диаметр стволиков помидорок достигает толщины примерно коктельной трубочки, может, чуть толще (ну, листиков шесть-восемь, наверное). Сближение- самый простой метод прививания, чтобы загубить растюхи - нужно постараться. Почитайте в нете, инфы об этом море)
     
  7. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А нет фото взрослого срощенного растения? Интересно, на какой высоте получается это сращение... Или вы место сращения заглубляете?
     
  8. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Спасибо большое! Вот это мне и надо было узнать. Читала, смотрела видео, но лишний совет не помешает:). Конечно, не потому, что "жалко выбросить", а чтобы сравнить результаты (а заодно и лишнюю рассаду использую).
     
  9. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    На здоровье и Вам Вашим растюхам! Я всегда высаживаю по два семячка в один стаканчик. Где всходит два растения, прививаю между собой. А всходит почему-то практически всегда по два)
     
  10. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Спасибо за советы! Я уже пересадила в обрезанные 2х литровые бутылки. А фунгицидом обработаю завтра. С нетерпением буду ждать следующий листик, интересно пожелтеет или нет.
     
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Дык у форумчанки теплицы нет. Я исхожу из того, что если нет теплицы это еще не повод отказываться от разлапистых помидор. Тетушка в теплице то вырастит, но самой же надо попробовать! Попроще она тоже потренитуется, кто мешает и детов посадить.
    Кроме того, в ОГ некоторые помидорные гиганты живут лучше чем в теплице. То же Грибное Лукошко или Чудо Света. В теплице болеть не перестают всякой заразой, особенно вершинной гнилью, а в ОГ никаких проблем с ним. Более того Чуду наплевать на заморозки, он даже выдранный по глубокой осень лежа на земле в холодрыгу дозаривал помидоры, а фитофторой он не болеет даже когда рядом зараженные кусты стоят.
     
  12. Найля
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    Найля

    Участник

    Найля

    Участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ижевск
    Так мы запутаем читателей. Безрассадные томаты - это те, что выращиваются без рассады. Если из семян, то их зовут сеяными, в грунт. А мои, если хотите, назовем сеянцевыми. Цитировала я монографию Алпатьева. Там есть данные о размерах корней, с пересадками и без. Впечатляют. Подзимний посев годится, скажем, для черемши, а томат не выдюжит, хотя известны попытки в этой сфере. Это не мое амплуа. В моих теплицах росли рядом сеянцы и саженцы, и свои, и с рынка, и госхозные и т. п. В честном состязании выиграли сеянцы, хотя несколько саженцев-экзотов будут кстати. Надеялась прочесть о предшественниках или уплотнителях томатов, и о предельном холоде, при котором снимается весь урожай, я начинала с+8.
     
  13. Chip
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    0

    Chip

    практикуюсь с недвижимостью

    Chip

    практикуюсь с недвижимостью

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Земля обычная, покупная теравита помоему, на дне канистры есть отверстия для стока воды, тампература 26 градусов выращивается под лампами режим 18/6, щас собирается цвести, может чем покормить его? поливаю обычной водой отстояной, качество воды неочень может в этом причина?
     
  14. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Среди купленных девушкой сортов были те, о которых Вы мне рассказали? Я не заметила :no:
     
  15. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Блин! Мало посадила. Эдак он у меня до декабря в грядке сидеть будет? :aga:
    Хотя вот ноябре горшки освобождала от томатиков. смотрю поросль молодая на стволе, оставила, устроила на веранде на зимовку - сейчас цветет во всю :super: Кто, правда, не знаю, индет черри...
     
Статус темы:
Закрыта.