1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 22

Помидоры (уход) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Поставила Монгольского Карлика в этом году тоже. Собрала отзывы по сорту. Вечером скину. Сорт в целом хвалят. Единственное что для меня пока является некоторой проблемой как поведут себя томаты, лежащие на земле? Подвязать их вряд ли удастся. Плодоносят долго- растянут период плодоношения. Как при например сыром лете с этим справляться пока не представляю. На уверения что несмотря ни на что они не подвержены гниению в абсолюте, как то отношусь с недоверием. Лето покажет.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Все будет хорошо, если замульчировать, томатики будут лежать на мульче и ничего им не будет. Сталкивалась с этой проблемой но на другом сорте. И еще мульчу надо то же фитоспорином обработать.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А где вы нашли семена? Я тоже его хотела посеять- даже поисковик толком ничего не дал.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У частника в коллекции. Вечером скину ссыль. Отзывы по форумам. Народ его выращивает давно и активно. Кому то нравится, кто то находит его не особо вкусным. Ну не биколор). Думаю что по вкусу самый обычный томат. Преимущества - накрыть его можно банкой пятилитровкой. Особенность - он не такая уж скороспелка, как можно подумать. И свои 20-25 см он наращивает не за неделю.
     
  5. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Танюша правильно сказала, насчет карлика, добавлю немного что сорт с красными плодами до 120гр с сочной сладкой мякотью, посадила из за любопытства, да еще сказали что сибирская селекция, одно хорошо, намучившись с высокими эти как бальзам на душу, а там посмотрим, ведь это сорт, можно и семена собрать

    он не ппасынкуется а только немного формируется чтоб не загущался
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Как и обещала кидаю отзывы по Монгольскому Карлику.
    "Очень часто так называемые <воскресные> садоводы просят помидоры <для ленивых>. Я испытала около 80 низкорослых сортов, но одни нужно было подвязывать, другие давали уж очень мелкие плоды. И вот однажды на выставке в Новосибирске приобрела сорт Монгольский карлик. Описание этого сорта было достаточно интригующим, так как он соответствовал всем качествам, какие мне были нужны. Из 10 семечек взошло шесть, я распикировала сеянцы в небольшой ящичек, и как-то незаметно выросли кустики?- мохнатые, с узкими листочками, высотой не больше 10-15 см. В апреле малышки уже были с помидорками. С помидорками я их и высадила в мае в грунт, благо закрывать их ничего не стоило?- газетами в несколько слоев.
    Образовалась полянка ярко-зеленого цвета, ни новых плодов, ни завязей не видно. Ну, думаю, еще один эксперимент. А 20 июня разглядела: что-то краснеет в томатной ботве. Подняла плеть (я называю ее гривой), а там: красные помидоры весом до 200 г.
    Растения плодоносили до октября. И что удивительно?- плоды лежали на земле и не гнили.
    Цветение у него раннее и продолжительное. Укрывать очень просто, подвязывать и пасынковать не надо".
    А это из переписки.
    " ...садила я его летом 2010. Были и 200 граммовки. Но лето какое было. Он не то что весь 25 см. Он как пет кустовой. И не дет и не ампель..."
    " ...гнил, не гнил на земле валяючись?"
    " ... ну говорю же в 2010 г растила. Лето было- воды не хватало. Тогда не гнил..."
    Так что как то так. Смотреть надо самим.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тань, в принципе твоя настороженность оправдана, лежащие на грунте плоды больше подвержены заболеванию чем обдуваемые ветрами. скапливающийся конденсат под кустом (рай для фитофторы осенью, когда урожай уже собран), потрескавшиеся плоды при нерегулярном поливе и покусы совкой и слизнями конечно приведут к гниению. Однако все это не в большей степени, чем подвязанные томаты и если проводить типичные защитные мероприятия низкорослые томаты- карлики радуют урожаем дружно отдавая его в более ранние сроки чем другие, уходя от фитофторы.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Пасиб, дорогая за надежду. Она важна как никогда) Тут вишь какое дело, народ говорит о том что в отличии от Японского Карлика он с растянутым периодом плодоношения. Вот и не знаю куда он у меня от фитофторы уйдет в ... октябре месяце. Ну и до октября тож куда то ему идти бы надо. Вернее ползти, поскольку он ползучий. ;-)
     
  9. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Есть посадка для низкорослых, чтобы не валялись на земле и без дуг и кольев.
    Сажают на расстоянии 30 см. Пасынкуют, а когда те подрастут складывают друг на друга. Они как бы сами дуги образовывают.
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Рассада в этом году сошла с ума. Прет как на дрожжах. Сбивает мне планы. Пора пикировать в 0.5 стаканы на ПМЖ до высадки в грунт. Хотя всегда в 0.5 пересаживала в конце апреля-начале мая. До этого меньшим объемом обходилась.
    Но этим уже пора, хоть и три недели от всходов только, а корневая уже будь здоров! Если просто перевалить, то притормозяться в росте, как думаете?
     

    Вложения:

    • 2012-04-10 07.49.13.jpg
    • 2012-04-10 07.33.26.jpg
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    К разговору о перерастании рассады. Вот так на сегодняшний момент выглядят мои "первенцы" посеянные в феврале. (только первая фотка сделана не сегодня, о ней позже). Рассада не выглядит угнетенной. На ней нет ни одной цветочной кисти. Спецом фотала отдельно верхушки. Бутылка с маслом просто для сравнения роста и размеров рассады. Как удалось "оттянуть" срок закладки цветочных кистей? оказывается есть куча способов это сделать. Насколько это просто? Нужно повозиться. Насколько это нужно? Тут каждый решает сам. Но я точно могу сказать, что моя мартовская рассада не скоро перегонит февральскую. Методика раннего посева давно уже отработана. И получить более ранний урожай с индетов на такой рассаде можно. Это безусловно вариант " не для всех". Как раз вчера получила "команду" от своего "гуру". Закладку цветочных кистей больше не сдерживай. Пока заложат первую кисть, пока отцветут, пока завяжут первые помидорки (для первой кисти ничего страшного) ... ну лето то все же наступит когда то. Ну пусть не лето, а весна.
     

    Вложения:

    • дети 003.jpg
    • дети 004.jpg
    • дети 005.jpg
    • дети 006.jpg
    • дети 008.jpg
  12. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Таня какие стаканчики у Вас большие, а какой объем примерно
     
  13. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Я вот через инет нашла где продают: karlik Это не реклама. :no:
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ндаа стаканчики большие) Это ведра из под попкорна. Объем 3 л. Методика выращивания гигантов и индетов вот таким способом как я уже сказала это не для всех. Нужно понимать, что если ограничения на окнах, нет действительно сильной подсветки, нет возможности регулировать температуру, то от этого лучше отказаться. Но если есть такая возможность, то поздние индеты и гиганты лучше выращивать именно так. Так получишь больше и быстрее. Много мороки было потому что это в первый раз. Дальше надеюсь будет проще. Потому что появится уже опыт. И понимание как и что нужно делать в данный момент. Конечно это не для тех, кто ставит по 300 корней рассады томатов. Но это для тех, кому как и мне не нужно много поздних высокорослых, крупноплодных томатов. Правда на первой фотке не гигант. Это сорт Гроздьями. Полудет 1.5-1.7 м (в теплице он до 2 м). с показателями как у Верлиоки или Гамаюн. Но сорт. Воткнула его в опробирование просто из интереса. Посмотреть как поведет себя полудет? повел себя хорошо. Даже оч хорошо.

    Эти ...карлики не пасынкуются. :-(А складывать эту гриву? не пасынкованную (Короче не было печали, завела себе ...карлика.
     
  15. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    А на счет НЕ завязи плодов расскажите? :|:
     
Статус темы:
Закрыта.