1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 22

Помидоры (уход) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Земля должна быть теплой. Поэтому у нас как правило в теплицах подняты грядки на штык лопаты. Кто то делает "теплые грядки". Кто то накрывает дополнительно землю черной пленкой. У Вас в запасе есть время. Можно подготовить землю.

    Не все так плохо с чем или с кем? Ржу аки ...большая желтая зебра (эт сорт томатиков ежли че). К гуматам, ага строго по инструкции. С вами девы - иной раз, когда к вам туды вламываюсь ... от чего надо закончить, шоб от это понять?(да простят меня модеры)
    Рамблин Лилак Гло Х рамблин Салмон Капри (Капри, добавляет теплый цвет и композиция смотрится не так холодно) или Рамблин Пич Гло Х Wave® Misty Lilac Hybrid Х Wave® Purple Improved Hybrid
    Фсе! фсе комплексы мои меня в захлест. Я так точ никода не смогу!
     
  2. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Спасибо.
    :aga::victory:
     
  3. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Девушки, приветствую! У нас в теплых краях было ночью -4, а днем +11. В Ог рано томатики-то. И туман, т. е. влажность. Как насчет фитофторы апрельской? Бывает такое?
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ндааа пара таких годков и вы, девушки, примете активное участие в теме обсуждения теплиц. При -4 в ОГ точ до фитофторы не дотянут. Ни до какой. Да и + 11 в качестве подогрева дневного им не айс. Тут и по поводу высадки под поликарбонат подумаешь. А у Иннуськи +20-день, +10- ночь ! Продолжаю завидывать.
     
  5. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Так есть ПКТ, только места мало в ней:)] Жадность губит. Зачем, спрашивается, 100 кустов томатиков? Сеяла на всяк случай, а взошли неплохо, выбросить рука не поднимется. Ну, часть попрививаю, так и переваливала по два корня в стаканчик. Это все воспоминания о прошлогоднем лете со сплошными дождями, ну и их подругой фитофторой:mad: Сортов то у меня немного. Не знала даже про карликов Спасибо за кучу новой инфы всем местным деушкам.
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Для себя делать буду так. У меня в теплицу из п\к тоже не войдет все. Спецом ставила часть детов и полудетов для ОГ. Поставлю те томаты, что предназначены для теплицы сразу на постоянное место. А вот те, что для ОГ поставлю более плотно (практически впритык) на то место, где должны быть огурцы. Предварительно обозначив места для этих огурцов (ну банально лунки копну лопатой). То что будет для ОГ будет сидеть до высадки в этот ОГ в теплице тоже. Получать солнечные ванны и привыкать к реалиям жизни. Никакие домашние условия не заменят этого. Досидятся до начала июня, потом пойдут закаленные на свои постоянные места. Огурцам они мешать в этот момент не будут. Не та еще ботва у тех огурцов будет.
    Кстати уже предупреждала девушек, собирающихся заняться сращиванием стволов томатов. После того, как смотаете стволики. Дней через 5 ослабьте эту повязку. Если рассада нормальная, то сращивание особо на ней не сказывается. Томаты сидя в смотанном состоянии продолжают наращивать толщину ствола. И на месте тугой смотки может образоваться перетяжка. Я чуть не проморгала ее. Сказалась привычка проверять состояние прививок на плодовках. Перетянула, но не сильно. Сейчас все восстановилось. Не надо проверять насколько прошло сращивание. Просто ослабьте повязку и снова перевяжите, но не так туго. Стволики, даже если они не срослись. Уже довольно плотно прилегают друг к другу. Их просто надо зафиксировать, но не сильно стягивать.

    Отредактировано. Огромная просьба оставлять сообщения только по теме и не искажать русский язык сленгом!
     
  8. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Сегодня досыпала землю в стаканчики с помидорками. Я сеяла по 2 штучки в торфяной горшочек. Потом получилось, что один пикировала в обрезанную 2х литровую бутылку. А второй так и оставался в горшочке. И какой вывод-в бутылках отличная рассада, а в стаканчиках в разы меньше! Хотя их практически не тревожила! Мало им площади, тесно. Хочу тоже пересадить их в бутылки. Девчонки, подскажите,надо из торфяного стаканчика вытаскивать? Или со стаканчиком садить? По идее он должен разложиться, или будет тормозить разрастание корневой?
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Рита, торфгоршок по идее должен разложиться в почве, но мой опыт был негативным. Может, удастся отрезать дно у торфгоршка или сделать разрезы, чтобы корням легче было расти дальше?
     
  10. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Так может вытащить помидорку из горшка пересадить, горшок выкинуть? Наверное проще.
     
  11. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Вытащить при посадке - не получится! Корни прорастут через горшок. У нас есть темка Тара для рассады. Почитайте. Последнее время качество горшочков ухудшилось, к сожалению. Так что почитайте и сделайте выводы.
     
  12. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    10 страниц классификации Вам в помощь...:)] там оч много картинок... ну и самую малость текста... в нагрузку, чтоб Черномор Желтой зеброй не показался. :aga:
     
  13. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Перевалила я сегодня свои 9-ти дневные томатики в бОльшую тару. :) Нашла стаканы 437 мл, не мало ли? Когда переваливала, то корни доросшие были до дна посевных стаканчиков. :flag:
    Еще и подкормила заодно, так как взяла больше половины земли с грядки на которой они потом будут на ПМЖ, смешала с грунтом покупным, в таком же я их сеяла. Специально землю с огорода взяла что бы они привыкли. Надеюсь я все сделала правильно. :|:
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Рит, посмотри на состояние корневой. Если прорастания нет. А как правило именно это и есть причина проблем. Корни не в состоянии пробить торфяной слой. И корневая зажата как в простом пластике. То просто перевали их в нормальную емкость с бОльшим объемом. Дальше все как всегда. Если прорастание есть, постарайся максимально избавиться от той части горшка, где корни не вросли. Разломай этот горшок, оставь только ту его часть, где произошло вростание... Если торфяной горшок фейковый, то ты от него избавишься очень просто. Если увидишь зажатость корней, то при перевалке немного "растребуши" самый низ корневой. Томатик может немного крылья опустить, но быстро оправится и корневая быстрее расправится в новом объеме. Если вростание произошло по всему горшку и просто томату мало объема, то просто разломай этот горшок на крупные куски. Рассада уже тормознулась в развитии и ждать когда она корнями пробьет этот горшок...

    Просто в следующий раз что то одно. Или перевалка в новый по составу грунт. Или подкормка. Чтобы не поразить питомцев до глубины души. Переваливаем, ждем несколько дней. Смотрим как себя ведет рассада в новом грунте. Потом в случае чего кормим. Опять же смотрим насколько это надо. Нужно смотреть в чем сидела рассада эти 9 дней. Если в покупном грунте уже есть питаловка, то на первое время ее рассаде хватит. Кормить не нужно. Переваливаем только когда корневая освоила уже ком (не только в дно уперлись корни, но и в стенки). Раньше не нужно. Слишком много грунта на маленькую корневую - это большая нагрузка и избыточная влажность вокруг корневой (только не тащи их назад в маленький объем) Короче напрягаем рассаду своими изощрениями постепенно. Чтобы в случае чего весь форум не гадал от чего что произошло. И можно было быстро принять меры.
     
  15. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    По моему томаты после пикировки начинают расти быстрее и мощнее в независимости от тары (хотя я от торф. горшков в последнее время отказалась - не то стало качество). Если-бы вы пикировали в торф-горшки может быть и в них рассада была бы помощнее...
    Экспериментировала в этом году - часть томатов из торф. таблеток пикировала, а часть просто перевалила (вместе с таблеткой в грунт закопала) Те, у которых корешок прищипнула - разрослись быстрее, чем те у которых корни не трогала...
    Из своего скромного опыта я сделала вывод - томат это то растение, которое на пикировку реагирует положительно - идет интенсивное нарастание корневой... Это с перцами - чем меньше их трогаешь, тем лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.