1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 22

Помидоры (уход) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В этом вопросе сколько людей, столько и мнений. :)Специально устраивала "мониторинг" по этому вопросу. :)] Надо сказать что оба лагеря довольно убедительны в своих рассуждениях. Что для меня на сегодняшний момент просто доказывает что нет особой разницы между перевалкой и пикировкой. Я выращивала свою рассаду не пикируя ее. А только переваливая. Увеличивая объем тары и не трогая корни, просто ставила ком уже освоенный корнями и досыпала по бокам землю. С постепенной подсыпкой земли по мере роста растения. На мой взгляд часто встречающаяся ошибка при перевалке- это когда переваливают сразу в очень большой объем подрощенную рассаду. При постепенном "засыпании" землей подрастающего ствола наращивается корневая и тормозится рост самого растения. При пересадке сразу в большой объем идет одновременное наращивание корневой и ботвы (как правило в ущерб корням). Если при постепенном засыпании получаешь плотный ком весь в корнях. То при перевалке сразу в большой объем часто можешь получить довольно высокие растюшки с не полным заполнением кома корнями. Для меня основным вопросом остается именно тара. Не слишком большая и не слишком маленькая. У меня было по сути 2 перевалки. И каждая сопровождалась дополнительной "засыпкой по уши". Не знаю насколько это сложнее просто двух пикировок, но результатами я пока довольна.)
     
  2. Цветочь
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    282

    Цветочь

    Дизигнер

    Цветочь

    Дизигнер

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Пенза
    У меня томаты переростают! Т. е. они не вытянутые, росли с досветкой в холодной комнате, очень крепкие на толстой ножке, но уже слишком выросли (около 15см выстотой и 15шириной). Вообщем, рано посадила очень, это был 1ый раз.
    Вопрос - Что дальше с ними будет? А если ещё месяц им ждать придётся?(
     
  3. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд они у Вас нормальные, у меня такие низкорослые для ОГ а высокорослые 50см,так что все нормально
     
  4. Иннуська
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    399

    Иннуська

    Живу здесь

    Иннуська

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Украина, Луганск
    Пока я вчера была на работе мои помидорки так разбег набрали, пока воздержусь от гуматов и всего остального, те которые отстающие и не очень веселые, сегодня брызнула Эпином, завтра проверю.

    Мои сидят в 200гр, думаю ваших хватит.
     
  5. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Сообщение из серии "Ох", "Ах": 07.04 перевалила томаты из 200 гр. стаканов в обрезанные бутылки, прошло 5 дней, имеем: PICT3532.JPG . Ращу томаты впервые, просто балдею...
     
  6. святослав
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    85

    святослав

    Участник

    святослав

    Участник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Украина
    Я в таком случае удаляю верхушку и перевожу на верхний пасынок, в добавок если сорт ценен укореняю верхушку. Получаем розсаду коренастую и крепкую, и в два раза больше .
     
  7. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    А я специально темные непрозрачные стаканы купила. ;) Не решилась экспериментировать с попаданием света на корни...:faq:
     
  8. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Видела у многих прозрачную тару, не морочалась на эту тему, не вечно же им в этих бутылках сидеть, да и составлены они плотно, свет достается только крайним корням, а учитывая, что я их периодически переставляю с места на место... не долго парятся на свету.
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Ничего криминально с корнями не происходит в прозрачной таре. Ну немножко сине-зеленых водорослей заведется. Не беда.
     
  10. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    А может даже и полезно. :)] Я вот удобрение купила- водоросли, а тут все в одном стакане. :)

    Ну напугала...:ogo: я уже со своей рассадой мысленно попрощалась. Тем более что она за эти сутки вообще не выросла, :( я каждый день рост замечала, и не маленький рост, а тут- приболела видимо после моих махинаций. :nono:
    Еще заметила что рассада растет ночью, днем нет. :faq:
     
  11. Исяна
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    831

    Исяна

    Лена

    Исяна

    Лена

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Оренбург. обл
    Изображение 014.jpg Изображение 013.jpg Изображение 015.jpg
    А я сколько лет ращу в прозрачных ведерках из-под мороженого. Мне нравится. И про водоросли все правильно. Почти уже к высадке стенки бывают покрыты ими. Не обращаю внимания. У меня на последнем фото видно маленький задохлик. Это абаканский розовый. Почему то вся рассада абаканского отстает в развитии. А уж этот совсем плох. Чем можно подстегнуть их развитие?
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Не так все критично и страшно:)]. Просто поосторожнее с такими эксперементами. Рассада в таком возрасте от некоторых быстро развивающихся болезней может почить в бозе очень быстро. Вот подрастет немного и поэксперементировать можно будет всласть. Она скорей всего не приболела. А просто ты ее слегка "озадачила". То, что немного тормознулась- это нормально. При перевалке часто рассада "обижается". На самом деле ты же ей дала новое задание. Заняться наращиванием корневой (к корням с линейкой не лезь:)] \нет тут такого смайла\) Сейчас если все пойдет хорошо. Растюхи будут пыхтеть над подземной работой. Она тебе не видна. Немного освоятся и снова возьмутся за наращивание зеленой массы. А то что растет ночью? Ну конеш если подбегать к рассаде через каждые 10 минут, то не видно как она растет. А вот утром встала- она немного подросла. Тань, просто поаккуратнее сейчас с поливами. Нагрузку ты им дала резковато не детскую. А они все ж дети. Смотри сейчас за состоянием листьев. За цветом листочков. За стволиками (особенно в "районе" земли).
     
  13. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Еще из школьного курса ботаники помнится, что растения ночью растут гораздо активнее, чем днем. А в прошлом году убедилась в этом на огурцах - утром соберешь, вечером ничего не наросло, а вот после вечернего сбора утром их снова завались ;)
     
  14. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Ой, а из курса зоологии люди тоже растут ночьи (во сне).
    Это аксиома. В период бодорствования набрать микроэлементов, провести фотосинтез и т. п. А в процессе сна направить все набраное в собственную структуру.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ух ты! А тогда чего мы получаем поднимая температуру для рассады днем, при наибольшем освещении. И понижая температурный режим в ночь, когда растения по курсу биологии растут? Замедление роста рассады? И если мы меняем этот режим местами, то стимулируем рост рассады? Что то у меня ...
     
Статус темы:
Закрыта.