1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 22

Помидоры (уход) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я года два назад своих монстров перевозила в корзинах для белья. Крышки снимала и вперед. Отлично доезжали (2,5 часа) дороги. А в плетеной корзине пристегивала ремнями на переднем сиденьи. Гаишники радовались...

    Вот нашла фотку. Уже показывала, но все равно. 2010 год. Раасада.jpg
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Не пасынкуете специально? В несколько стволов будете вести? В принципе, ненужные пасынки можно ликвиднуть, пока маленькие.
     
  3. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Девочки, а почему вы так рано высеиваете томаты, я свои посеяла 20марта, сейчас см 7, а через сесяц будут до 30см, самый раз будет высаживать в ОГ.
    Или они у вас не успевают вызревать, при позднем посеве?
     
  4. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Надюш! Привет! Тут ведь от выбранных сортов зависит - раз. Позднеспелые и гиганты у нас стараются пораньше, чтобы успели..и побольше урожай был..И со среднеспелыми - также. Потом, имеет значение - где выращивать, если в теплицу, то раньше, если ОГ - попозже. А ещё есть термин - "руки чешутся"...Это когда так хочется весну приблизить, что начинаешь сеять..Или решил сейнуть - всхожесть проверить..Проверил..Взошли...ну не выбрасывать же.
    А бывает посеял вовремя, а они кааак попрут...только держи...Хоть в ведро пересаживай...
    Как видишь, резонов у нас много.
    И потом, девчонки с цветами уже посадили в теплицы, греют там обогревателями..уже помидорки завязались..И кушать они их раньше будут..раньше тех, кто "вовремя"...;)
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Кисковка, когда вы свои сеяли? Я смотрю у вас там Яблонька России приличной лошадкой вымахала.
    Мои февральского посева как ваши, но стоят теперь у подруги на лоджии. Наша главная забота, чтобы не померзли, до мая ночами будет собачий холод.
     
  6. Galinka-raz
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    3.776

    Galinka-raz

    Живу здесь

    Galinka-raz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    3.776
    Адрес:
    Кишинев
    Мне в Дрокии подарили рассаду помидор, маленькие рост 20 см, а другие чуть выше, хочу высадить в ОГ. Или лучше пленкой укрыть? Ночью у нас +8
     
  7. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Сеяные 1 марта на первом фото. Там Казачка, Медвежья Лапа и др.
    Сеяные 8 марта на втором и третьем. Там Любимый, Солоха, Сладкий Пончик, Данко Сердцевидный и Аппетитный. Сами томаты низкие, но лапы у них длиннющие. Уже сейчас торчат во все стороны.

    А есть и большие оригинали. Попрошу не смеяться над нами:aga:
    Например, на 4-м фото тоже сеялись 8 марта слева направо - Янтарный-530, Челнок и Московский Деликатес Полосатый. Последний у меня вызывает сильные подозрения. Это перцевидный томат под 160 см, как-то он на него не тянет:faq:
    И на 5-м фото Золотой и Персик, от того же 8 марта. Оба по описанию под 60 см высотой должны быть. Не вижу никаких пушистых листов у Персика, хорошо что вообще эти листочки есть.
     

    Вложения:

    • Long_01.jpg
    • Short_0108.jpg
    • Short_0208.jpg
    • Chelnok.jpg
    • Gold_Peach.jpg
  8. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Сейчас ничего ни делаю, если честно и не знаю что делать, почему они так вымахали, не знаю, ообще то это очень высокие томаты, салатные, еяла 27 февраля, для них нормально, хотела в один ствол, а они уже раздваиваются, и разве их можно формировать в квартире на подоконнике, всегда думала что это делается после посадки, Алевтинка, спасибо, Вы все правильно написали, насчет раннего посева, у нас дача северное направление, в августе можно сварачиватся, в грунте ничего ни растет, туманы жудкие и ночи холодные, все в мучнистой росе, вот и приходится сеять пораньше


    Вы мне настроение подняли, смеялась от души, воспользуюсь вашим советом, корзина тоже имеется, тут хоть смейся хоть плачь, а везти както надо


    Спасибо, Вам огромное, я так и сделаю, у меня хоть немного настроение поднялось, вот девочки спрашивают когда сеяла и почему они такие, вот хоть убейне, не знаю, батарея полностью закрыта покрывалом, окно ни закрывается, в этой комнате сын спит, он алергик и без воздуха не может, для самой загадка, все таки склоняюсь что это сорта такие, а дальше еще интересней, осенью обязательно напишу и если будет что показать и покажу
     
  9. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    А у меня вот, слов уже нет, макушки уже раздваиваются, пасынки появились, цветоносы тоже есть, они где то 60см,некоторые перевалила в литровый объем, на даче еще снег[/quote]

    Ненужные пасынки удаляйте-и так рассада плотно стоит и солнышка ей мало. А перед перевозкой и высадкой такую высокую рассаду лучше не поливать, чтоб немного подвяла даже, тогда она не поломается.
    А у меня на даче только снег стаял, но грунт мерзлый еще, до высадки помидор еще месяц. Правда моя рассада, садила 6 марта, всего с 6 листиками самая крупная и ростом 20см, а есть еще меньше, я в три захода садила. Живет на балконе, ночью там дубак (сегодня ночью -4 было), двери я им не открываю, зато рассада крепкая и совсем не тянется.
     
  10. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    А как же быть если в два ствола вести, и пасынок убрать
     
  11. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Я же написала-ненужные убирать, а если собираетесь в 2 ствола вести, то оставьте 1 пасынок. У меня в прошлом году тоже некоторые сорта начали пасынки гнать еще на балконе, я их удаляла. А то когда вы их потом удалите? при высадке сразу нельзя, наверное, и так пересадка-стресс, придется ждать пока приживутся.
     
  12. Мышаня
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593

    Мышаня

    Живу здесь

    Мышаня

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Московская область
    А вот ежели в эту субботу (21 апреля) высадить помидорки в теплицу, но не на постоянное место, а так - покучнее? В середине теплицы и покрыть спанбондом? Вроде прогноз на неделю по подмосковью не очень страшный - заморозки только завтра местами. Как думаете - помидоркам это понравится?
     
  13. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    А для перевозки рассады я собирала коробки высокие-спрашивала в близлежащих магазинчиках, продавцы с радостью с ними расстаются-им мусора меньше.


    Если не живете там постоянно, то рискованно. Высаживают те, кто ночью может и обогреть рассаду, если мороз. А по сроку получения урожая они не очень выиграют, слишком холодная земля сейчас. У меня тетя высаживает в теплицу раньше меня на 2 недели, ночами греют, если мороз, а помидоры мы начинаем есть примерно в одно время, иногда я раньше на пару дней, иногда она.
     
  14. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Вот и я было разбежалась высадить помидорки в теплицу и спандбондом прикрыть на 21 апреля. Подмосковье. А вообще раньше 5 мая сажала. Наверное, посмотрю по погоде, а то, не ровен час, самых вкусняшек тепличных можно лишиться.
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Кто выращивал Вовчика? Подскажите какой у него лист.
    Рассаживали с подругой, у нас картофельные листы, а на картинке на заднем плане за помидором вроде обычный нарисован.
     
Статус темы:
Закрыта.