1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Пруд на 1,5 га, новый. Помогите советами, что делать дальше

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Соль1962, 12.03.12.

  1. Соль1962
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    171

    Соль1962

    Живу здесь

    Соль1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Оренбург
    Спасибо за поддержку! Сейчас можно навоз найти но он будет свежий пойдет или нет? У нас весна пока позиции свои не сдает сегодня - 16 только с понедельника днем тепло а ночью мороз.
     
  2. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Еще рекомендуют пруды заполнять постепенно, заполнив на треть подержать несколько дней.
     
  3. Соль1962
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    171

    Соль1962

    Живу здесь

    Соль1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Оренбург
    Я понимаю но паводковые воды ждать не будут. Наверное всеравно пруд не за 3 дня наполнится постепенно хотя было бы это не в первый раз то можно что то еще говорить а так я незнаю как все это будет выглядеть в натуре. Как пойдет вода выставлю фото.
     
  4. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже вопрос, в этой же теме. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, На даче был пожарный пруд, заросший и вонючий. Я его купил и присоединил к участку. Осенью загнал экскаватор углубил (до 5 метров) и почистил длина пруда 60 метров ширина 6-7 м. сначала идет торф примерно метр дальше песок. Воды полно (грунтовая в песке не высыхает)
    Как можно уберечься от заиливания и зарастания пруда, чтоб он не вернулся в свое прошлое состояние? Может берега чем то укрепить (и с декоративной точки зрения тоже было бы хорошо) Думал камнями, но это оч дорого, вбить бревна - сгниют. Пруд частный хотелось бы там купаться и может рыбу какую-нибудь запустить (не разводить, а для души)
    Может, есть, какие то еще способы?
    И еще интересуют любые идеи как его облагородить не только с практической, но и с эстетической точки зрения :)
     

    Вложения:

    • IMG_2711.JPG
    • IMG_2713.JPG
    • IMG_2714.JPG
    • IMG_2715.JPG
    • IMG_2716.JPG
  5. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Никак не уберечь. Заиливание нормальный процесс в разумных пределах. Можно сделать грязевым насосом пару-тройку ям, в которые ил и будет скапливаться и периодически (1-2 раза в год) этим же насосом его выкачивать в огород как суперудобрение.

    Но самое главное, Вам стоило бы его кроме как почистить, еще и расширить - при 6-7 м. ширины, глубина 5 м. это очень резкий берег, особенно ближний к дому, и удержать его от сползания сложно. Разве что берег укрепить бревнами лиственницы или дуба - красиво будет и надежно.
    middle_IMG_0451.jpg
    А по поводу облагородить, так он, по мне, и так выглядит отлично, :super: и во вторых - на вкус и цвет ...:hello: :victory:
     
  6. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    Да куда уж расширять и так занимает почти 12 соток :)
    а глубокий такой делал еще для того чтобы песком из него выровнять и поднять сам участок.
    Бревна лиственницы или дума у нас найти сложновато растут одни березы и сосны. А покупать дорого очень их.
    А может рыба какая-нибудь есть которая водоросли ест?
     
  7. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Ну да, 7 метров ширина, 60 метров длина, как раз почти 12 соток.

    Специально на выбор природа придумала бюджетный вариант замены дума - осина (если в воде).

    Если внимательно изучите это форум, то возможно убедитесь, что такой рыбы нет.

    С эстетической точки зрения пруд уже прекрасен! Завидую.
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Снег стает, вези, кто мешает, пусть где нибудь рядом с прудом гниет год, навоз всегда нужен!
    Вообще то не с того мы начали... Навоз, удобрения... С рыбы надо начинать, какую рыбу собираетесь выращивать? Как я понял в основном, это будет платная рыбалка? Форели и осетровым навоз по большому счету и не нужен! Ну а если на карповых рассчитывать, То и навоза и удобрений много больше нужно!

    Ну никак не могу согласиться! Осина и есть осина! и дуб не заменит в воде! На воздухе, на границе воздух - вода - воздух, да! становится как камень, (уже приводил пример Кижи где вся кровля сделана из осины) но в воде, в земле, гниет быстрее всех!

    Штук 200 амурчиков, годовичков по весне запустите, Угнетать растительность сильно будут! ну и толстолобика столько же, цвет воды не будет такой зеленый.
     
  9. Соль1962
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    171

    Соль1962

    Живу здесь

    Соль1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Оренбург
    Про рыбу, Буду запускать карпа, сазана, налима,толстолобика и хочу запустить ведро раков!
     
  10. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Может и так. А я понадеялся на Интернет:

    "Древесина осины хороша еще и тем, что долго сохраняется в воде. Поэтому исстари на Руси из осиновых бревен вязали колодезные срубы."
    "Известно и другое, не менее ценное свойство осины - она почти не подвержена гниению, даже соприкасаясь постоянно с водой и землей."
    "В старину из осины рубили колодцы, вода в них не цвела и не портилась потому, что сама древесина НЕ ГНИЕТ В ВОДЕ и, соответственно, не выделяет продуктов гниения"
     
  11. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Так и сделаю:)
     
  12. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    О какой рыбе речь. Не вводите народ в заблуждение..Я уже мнение по Вашей затее сказал. Скажу прямее - это абсолютно неграмотный проект и развод на кацэ.
    В июле - сентябре это до Вас дойдет, надеюсь, и можно будет обсудить как сделать реальный проект. и вернуть вбуханные Вами средства. Но если и до того времени прудостроение будет для Вас темный лес, то лучше подвязать...
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Не все, что написано в инете верно, впрочем как и в книгах (в книгах меньше глупостей)
    Про осину, не только теория, но и моя практика. Жил всегда в местности богатой лесом и скажу так: из осины никогда ничего старались не делать. Ну например если поставить столбы для забора - гарантия через 3-4 года - менять! До сих пор считается (у нас) лучшая баня: нижний венец, можно два, дуб, далее на всю высоту липа, и верхний венец осина - почему? Или считаешь старики дураками были?
     
  14. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    А почему потом верхний все таки осина?

    Еще вопрос пожалуйста: а то что вода торфяная рыбе пофиг?
     
  15. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    Пофиг но не всей рыбе