Есть вопросы по геотермальному отоплению? Задавайте

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем АкваБур, 15.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Вероятно открытая схема с переливом вполне жизнеспособна, если дебита 3м3 достаточно, а динамический уровень при 3х кубах на сколько ниже статики на 17метрах?
     
  2. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    Да почти такой-же, насос стоит в самом низу скважины напротив дырок в обсадной.

    А есть ли открытого водяного контура какие нибудь дополнительные преимущества кроме стоимости обустройства скважины? Более высокий СОР скорее всего компенсируется большей мощностью насоса.
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Круто) раз динамика не отличается от статики. В вашем случае потребление погружного насоса 300Вт (3м3\25метров) будет слегка больше сетевого на грунтовом контуре, зато кипение получите +2 против -7 на грунте, КОП будет очень неплохо отличаться, особенно при работе на теплый пол.
     
  4. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    1. Какой ТН в этом случае вы посоветуете с теплопроизводительностью примерно 10 КВт?, Наверное должны быть конструктивные особенности.
    2. У меня уже стоит https://www.pedrollo.ru/nasosy6/251-tovar.html на 750Вт, на глубине 38 метров. Стоит поставить меньшей мощности?
    Рыть две скважины только под ТН вряд ли целесообразно, цена сравняется с коллектором.
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Мощноватые насосы но одни из лучших, самого слабого в этой линейке будет даже многовато. Особенностей ТН в этом случае нет, т. к. вода вероятно нормального качества, SDW-03 оптимальный вариант.
     
  6. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    А как будет выглядеть схема включения и способ забора воды из контура для других надобностей?
     
  7. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    Вот как я это себе представляю.
    Насос создает давление на на входе ГА и ТН примерно 2 атм, и отключается. При включении ТН давление падает, и насос включается компенсируя давление. Непонятно как регулировать количество воды проходящей через ТН, обычным шаровым краном? Перед ГВС видимо надо еще теплоаккумуляторы.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
    • Схема2.jpg
  8. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    Наверное перед ТН вот такой вентиль должен устанавливаться https://budetteplo.ru/balansirovochnyy-ventil-s-rashodome. Подскажите еще какие датчики, для погодозависимой автоматики, где должны ставиться, и куда подключаться.
    И еще, я так понимаю, что для открытого контура, обслуживание должно проводится чаще. Что должно проверяться, чиститься, промываться? Как часто? Можно ли обслуживать своими силами?
     
  9. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Балансировочный вентиль с расходомером вещь отличная:super:, у меня тоже открытая система и я себе тоже такой поставил, но если Вы будете запитывать скважный насос через частотный преобразователь то он Вам не пригодится, отрегулировать производительность насоса Вы сможете частотником ориентируясь на дельту скважной воды.
    Ещё нужно будет реле протока и фильтр. Фильтр я себе выбрал Honeywell.
    DSC01948.JPG :hello:
     
  10. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо, у Вас уже большой опыт эксплуатации? Закрытая система ведь "включил и забыл", ни тебе коррозии ни отложений, а с открытой мне еще не все понятно, в чем заключается процесс чистки испарителя, как определить, что его пора чистить? Надо ли делать предварительную подготовку воды, если в ней присутствует сероводород?
    Фильтр простой от механических примесей, а реле протока к частотнику?
    P. S. Извините за большое количество вопросительных знаков :).
     
  11. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Пока я отсутствовал, Андрей почти на все вопросы ответил). Схема согласования ТН и ХВС у вас верная, только остается добавить на сливе после ТН запорный клапан с приводом который будет открываться одновременно с командой ТН на запуск скважинного насоса. Скважинный насос коммутируется независимо ТНом и РД установленным на гидроаккумуляторе ХВ. При наличии в грунтовой воде компонентов с которыми не дружит сталь 304 из которой выполнен испаритель, придется вероятно ставить промежуточный разборный ТО. В остальных случаях достаточно после отопительного сезона промыть испаритель и оценить наличие налета или отложений в нем.
    Датчик наружного воздуха крепится на улице, исходя из расположения теплоузла и т. п.
     
  12. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    Химический анализ не делал, вода чистая, на вкус мягкая, с легким запахом сероводорода (даже приятным). Я так понимаю что за один сезон ничего случиться с испарителем не должно, а после сезона можно оценить состояние испарителя и если, что поставить промежуточный теплообменник.
     
  13. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Верно
     
  14. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Нет, большого опыта эксплуатации у меня нет, ТН запустил только в этом году.
    С такой низкой температурой скважной воды (+8 на входе и +4 на выходе) не каких отложений быть не должно. И ещё чтобы снизить вероятность выпадения осадка нужно исключить возможность контакта воды с воздухом, т. е. одеть на скважину герметичный оголовок. Так что вполне достаточно механической очистки.
    И промыть теплообменник как говорит уважаемый TAIIIKOB не составит труда:
    "СПЕЦ-ОКСАЙД - Средство для химической очистки систем теплообмена и технологического оборудования
    кислотой фигня! а еше воздух впрыскивать хорошо для борботажа и направление потока менять!"
    Я тоже считаю закрытую систему более предпочтительной особенно из-за гораздо меньшего энергопотребления, но это если есть место где рыть траншею "многоэтажки".
    :hello:
     
  15. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Открытая схема за сезон "падает максимум на 2-3гр при нормальном разносе подающей и принимающих скважин в то время как закрытая имеет разнос 4-5гр.при нормальном расчете геоконтура и более при заниженном. Соответственную пропорцию имеет и КОП. Так что пока не испробуете на себе обе схемы, судить заочно рановато:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.