1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 47

Каркасный дом + каркасный гараж. (Есть опыт проживания в каркасном гараже)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Gaskov, 16.03.12.

  1. Кочегар
    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Кочегар

    Участник

    Кочегар

    Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Украина
    Доброго времени суток! Прочитал Ваш отчет о строительстве с большим интересом! Молодца! Так держать!
    Меня (я очень надеюсь) ждёт что то подобное, но со своей спецификой...
    Посмотрел на обвязку котла и сразу хочу высказать замечания!
    1. Между котлом и группой безопасности ни в коем случае нельзя ставить запорную арматуру!
    (да простит меня модератор за красный цвет ...) сам гоняю в шею монтажников если такое вижу!
    чем это чревато думаю понятно. У Вас два крана между котлом и аварийным клапаном!
    2. Нельзя ставить кран на расширительный бак! (Но тут я признаюсь что сам ставлю кран (удобно проводить настойку давления в баке, но между краном и баком нужно или "американка" или тройник с сливным краном! В Вашем варианте этот кран лишний. И после монтажа обязательно снять ручку с крана, чтоб кто то не закрыл кран.
    P. S. Не вижу большого смысла в работе системы в режиме гравитации. У Вас электрокотел и электронасос.
    Другое дело если котел на Т. Т. чтобы работал без "искричества ". Из моего опыта в электрокотле насос это последнее что выходило из строя. Я имею в виду нормальных производителей, там насосы не китайские!
    (называть марки не буду дабы не обвинили в рекламе) И мой совет - поставте на управление котлом простой комнатный термостат. Поверте оно того стоит
    Пожалуйста не бросайте сразу помидорами. В отоплении что то немного понимаю. И опыт роботы в огороде герое Сургуте имеется. Чтобы не сказали мол живет в своей Украине и наших суровых зим не знает.

    Удачного продолжения строительства! :)
     
  2. Maxnck
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Maxnck

    Участник

    Maxnck

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте

    Здравствуйте. А рассматривался вариант утепления стен Экструдированный пенополистирол? Если Да, то почему не стали применять? Или почему вообще выбор выпал на те утеплители которые вы применили? Мы тоже собираемся строить дом по вашему варианту каркасно-щитовому. Какие тонкости или нюансы есть при строительстве кроме тех что вы описали в теме?

    Может какие нибудь советы с высоты опыта строительства гаража и дома. Например, что бы вы сейчас построили подругому: стены, крышу и т. д.
     
  3. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    несколько тем на закуску:
    https://www.forumhouse.ru/threads/144003/
    https://www.forumhouse.ru/threads/139214/
     
  4. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А зачем в стены то? Его тяжело укладывать в стены, он дорог и абсолютно не дышит! В каркасниках ЭППС применяют когда его зарывают в землю - отмостка, полы по грунту. В финке вообще обходятся полистиролами необходимых свойств.
    А вообще:
    +1.
    Читать, читать, читать! :super:
     
  5. Maxnck
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Maxnck

    Участник

    Maxnck

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Существует еще и система вентиляции с контролем влажности в помещении, если дом не дышит. А по тепловым характеристикам он лучше чем утеплители на "ватной" основе. Меньше потерь на тепло, меньше топить, меньше расходов в будущем. Или я заблуждаюсь?
    ЗЫ. Соответственно это мое личное мнение.
     
  6. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    По теплоизоляционным свойствам Эппс и псб-с одинаковы. Дешевле ставить псб-с
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Оно то как бы так, но тепловое сопротивление стены определяется не только материалом утеплителя, но и качеством его укладки, а также герметичностью конструкции. ИМХО, с ЭППС Вам придется израсходовать много клей-пены (или просто пены), чтобы нормально его уложить. В итоге это будет экономически нецелесообразно (ежели уж хочется экзотики, посмотрите в сторону ППУ напыления). Однако есть места, где ЭППС можно применить обоснованно - им можно утеплить места перемычек над окнами, периметр платформы и т. п. места, где есть недостаток места для утеплителя или проблемы с установкой пароизоляции, или где утеплитель закрывается в процессе постройки и его будет невозможно заменить.
    :hello:

    Не одинаковы. Теплопроводность ПСБ-С по ДСТУ Б. В. 2.7-8-94 (это типа Украинский ГОСТ):
    0.042 для ПСБ-С15 и 0.039 для ПСБ-С25.
    URSA XPS - 0.031, Polpan - 0.027..0.03
     
  8. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Перестаньте изобретать велосипед, коли хотите грамотно и не дорого построить дом!
     
  9. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Ursa xps официальный сайт говорит про 0,33 это раз.
    Псб-с 25 у нас 1550 за куб
    ЭППС 4000 за куб.
    Если для вас цена утеплителя не имеет значения, тогда советую вам утепляться Пенополиуританом.
     
  10. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я привел цифру с этикетки с пачки ЭППС. 0.33 никак быть не может, может 0.033? Даже если так это почти в 1.2раза лучше.
    У нас ПСБ-С 25 - 440грн/м3, ЭППС - 1060грн/м3
    Вы бы поспокойнее и повнимательнее читали мой пост - где я советовал утепляться ЭППС? Разговор был о целесообразности применения его в некоторых узлах. Например, мне спокойнее, когда места в каркасе куда нет доступа утеплены ЭППС (он полюбому долговечнее ПСБ-С, и мыши его не любят). А еще он является пароизолятором, и решает проблему ПИ перекрытия между первым и вторым этажем. На все это дело у меня ушло 1.9м3 ЭППС - разница в цене в сравнении с ПСБ-С 25 целых 1200грн. - в масштабе стройки это даже на 0.5% не тянет, остальное утеплено ватой... :hello:
     
  11. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Да ошибся с порядком 0,033.
    Про мышей даже не вспоминайте. Они могут поселиться где угодно.
     
  12. Maxnck
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Maxnck

    Участник

    Maxnck

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ребята! давайте жить дружно. Каждый высказывает свое мнение и не зачем оскорбления. Все мы в жизни чему то учимся, и эта часть нашей жизни (стройка дома) тоже является образовательным моментом. Вопрос от меня следующий: какой утеплитель и какой толщины применить в стенах для новосибирска если я не приверженец ватных утеплителей? Объясню почему: я считаю что со временем все равно ватные утеплители впитывают влагу и теряют свои утепляющие свойства. От чего может зависеть впитываемость ватными утеплителями влаги?

    Я понимаю что для Украины ватные утеплители в самый раз. Но для Сибири необходимо что то другое, т. к. точка росы (так она вроде бы называется) будет как раз в середине или центре утеплителя и это приведет к ухудшению его свойств.

    Со временем конечно.
     
  13. Maxnck
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Maxnck

    Участник

    Maxnck

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
  14. Maxnck
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Maxnck

    Участник

    Maxnck

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
  15. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Очень много зависит от правильности использования того или иного материала и качества выполнения работ. Думаю в Вашем варианте совсем не обязательно смотреть на какие-либо "супермодные" материалы.

    Обратите внимание, например, на то, как стоит домики silent - его конструкции очень похожи на рекомендуемые Eggerом - ОСП прибивается изнутри, потом ПИ, вата, потом Tyvek housewrap (или подобное), вентзазор и фасад. Здесь вата никогда не намокнет (ну если только напряму вода не попадет снаружи, все будет ОК даже без ПИ).