1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 47

Каркасный дом + каркасный гараж. (Есть опыт проживания в каркасном гараже)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Gaskov, 16.03.12.

  1. Евгeний79
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    86

    Евгeний79

    Живу здесь

    Евгeний79

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Брест
    Сорри, что вмешиваюсь в ваш спор, но всякий случай напомню, что это тема называется "Каркасный дом + каркасный гараж. (Есть опыт проживания в каркасном гараже)", а не "Что лучше, пенополистирол или минеральная вата?" О достоинствах и недостатках различных утеплителей можно глянуть тут:
    Утеплители для каркасного дома.

    А так же тут:
    https://www.forumhouse.ru/search/1865513/?page=1&q=пенополистирол&o=date&c[title_only]=1
    И тут:
    https://www.forumhouse.ru/search/1865521/?page=1&q=какой утеплитель&o=date&c[title_only]=1
    Во всех темах тут разбирают достоинства и недостатки утеплителей, вот только ни в одной из них не рассказывают про то, как уважаемый Gaskov строит дом.

    Еще раз простите, пожалуйста, что вмешиваюсь в ваш спор.
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А район финской Лапландии Вас в качестве примера убедит! ;):super: Если смущает стекло и минерало вата, то обратите внимание на полистиролы.
    А sov1178, прав - главное качественный и корректный монтаж правильного пирога стены! :victory:
    Это подтверждение продвижения ППУ путем охаивания конкурентов. ;) Кстати, он действительно не плох, говорят! :super:

    Соглашусь. Кто то должен был сделать замечание! Умолкаю! :):close:
     
  3. Gaskov
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059

    Gaskov

    Живу здесь

    Gaskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрался до компьютера. Спасибо за критику, она мне и многим другим форумчанам очень полезна. То что нельзя ставить кран перекрывающий группу безопасности Я знал. Дело в том, у манометра, который мне продали, шкала давления была немного наклонена, по этому у меня появились подозрения, что он неисправен (признаться честно ни разу в своей жизни манометра в руках не держал (до стройки), учился во времена лютой разрухи и лабораторные работы в школе делал исключительно на бумажках) и что бы быстро его снять (на случай обмена) не снижая давления в системе Я поставил кран. (вашим советом обязательно воспользуюсь, сниму баранку). На расширительный бак поставил кран, по причине испытания системы высоким давлением. Задача была проверить предохранительный клапан на срабатывание. Клапан рассчитан на давление в 2,5 атмосферы, но Я накачал систему до трех атмосфер (котел и расширительный бак были перекрыты) и только после трех, клапан сработал на выброс. Результат меня устроил, так как котел рассчитан на 3 атмосферы (Я надеюсь с запасом). Воспользуюсь так же вашим советом и поставлю термостат. На географию не смотрел никогда, для меня более важен- профессионализм. С уважением, Гаськов Юрий.

    Технологичность, практичность, экономичность этим Я руководствовался при выборе утеплителя. Цена там кстати играла чуть ли не основную роль. На экструдированный пенополистирол посматривал, но цена у него не добрая. От простого пенопласта мой брат открестился сразу, по причине звукоизоляции. По поводу тонкостей- Я стараюсь подробно вести отчет, описываю в том числе и ошибки, по этому добавить особо нечего. Могу дать только маленький совет, по покупке материала, делайте проект подробней и покупайте материалы у оптовых или мелко-оптовых поставщиков, купите побольше самого распространенного крепежа (тоже у оптовиков, всегда требуйте скидку, даже если не дадут ничего страшного, но большинство из них скидывают). По поводу, того что бы Я сделал не так- оглядываясь назад, Я бы сделал пол по системе платформа, это реально сокращает время на сборку стен, но выбор такой системы пола (как у меня) был обусловлен финансовым положением. Денег было немного, и непонятно смог бы Я закрыть дом под крышу до того как деньги закончаться, поэтому экономил на всем... Еще сделал бы расскосы в стиле Ларри Хоуна (только не зарезая верхнюю обвязку), они проще и по моему мнению обеспечивают "достаточную жесткость" (при правильном исполнении). И еще раз про просушку леса. ЛЕС НУЖНО ПОКУПАТЬ И СУШИТЬ ПОД НАВЕСОМ! (желательно месяца за 3 до начала стройки, в теплый период)
     
  4. KM_pro
    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    91

    KM_pro

    Созидатель

    KM_pro

    Созидатель

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здоровья всем!
    Юрий большое спасибо за отчет. Много полезного. Только когда построишь дом и поживешь будешь знать как правильно это сделать. Очень интересует расположение окна в проеме по толщине стены.
     
  5. Gaskov
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059

    Gaskov

    Живу здесь

    Gaskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    [/quote]

    Стена утеплена 250 мм слоем. Окно сместил к внешней границе утеплителя, плоскость рамы примерно на 3-4 см углубленно по отношению ко внешней плоскости утеплителя. Сделал это по причине промерзания деревянного каркаса окна, если окно глубже, то утеплитель стены не работает. Откосы разумеется необходимо будет утеплить.
     
  6. KM_pro
    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    91

    KM_pro

    Созидатель

    KM_pro

    Созидатель

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Еще раз спасибо! Успехов в стройке и вообще по жизни. Мы с женой в 4 руки построили каркасный гостевой домик 5х7 со всеми удобствами + парилка (проба пера). 3 года полет нормальный! Сейчас замахнулись на ПМЖ одноэтажный 22х12.
     
  7. Edi4ka
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18

    Edi4ka

    Живу здесь

    Edi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день всем. Есть вопрос; если вместо OSP-3 каркас обшить доской 25х150х6000 ?
     
  8. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    есть ответ
    http://bit.ly/PFfguc
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А дешевле? А лучше? Про трудоемкость, разнотолщинность, не однозначность отдельный разговор!
     
  10. Edi4ka
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18

    Edi4ka

    Живу здесь

    Edi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Дещевле! разнотолщность согласен но с верху через брусочек все равно сайдингом обшивать!
     
  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Если естественной влажности и с допусками +- см., то да!
    А разнотолщинность через "брусочек" не передается? ;)

    ПС: Давайте не оффтопить в теме автора идеями не реализованными у него и без его спроса! :hello:
     
  12. Gaskov
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059

    Gaskov

    Живу здесь

    Gaskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Давно Я уже ничего не писал. Есть у российских плотников несколько проблем (по мимо традиционных - "дураки и дороги") А именно не высушенный лес... Все получилось как-то внезапно, начал сверлить отверстие под слив канализации и обнаружил обрешетку пола заплесневевшей. Самое интересное только в комнатах в которых редко открывались окна и двери. Итог пролета - поменял доски пола (обрешетки пола) в зале, котельной, ванной комнате. Меня это весьма огорчило. Итог следующий- о паропроницаемости фанеры и осб ходят легенды, но ее все равно недостаточно, что бы сушить через нее лес! Вообщем нет худа без добра, в ванной и котельной настелил ЦСП 16мм и материал мне очень понавился (да тяжелый, да режется долго), но ложиться монолитом, круче всякой фанеры, для пола с обрешеткой идеальный вариант, так как шаг обрешетки должен быть менее 300мм. Обрадовала так же ремонтопригодность конструкции.
     

    Вложения:

    • IMG_4149.JPG
    • IMG_4150.JPG
    • IMG_4151.JPG
    • IMG_4153.JPG
    • IMG_4155.JPG
    • IMG_4156.JPG
    • IMG_4158.JPG
  13. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Пыль вокруг потемневших досок- песок или опилки?
    Чем посоветуете резать цсп?
     
  14. Gaskov
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059

    Gaskov

    Живу здесь

    Gaskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Это опилки, лес был зимний, чистить их было муторно, вот Я и подумал, что с двух сторон почищу а с боков не буду. Вышло боком. ЗИМНИЙ ЛЕС тоже не 100 процентный вариант для каркасного дома. Хотя справедливости ради нужно заметить что только некоторые доски "особо зеленые". Честно не знаю с чем это связанно...
    ЦСП пилил при помощи алмазного диска для бетона. Режется хорошо. Но много пылит. Неплохо было бы иметь болгарку с насадкой под пылесос, но это не критично.
     
  15. Ерв0877
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Ерв0877

    Живу здесь

    Ерв0877

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    У меня жена работает в фирме, где изготавливают стеклопластиковую арматуру. Кому интересно будет, пишите.


    А доски надо лечить от грибка, есть составы для этого.