1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газобетонные стены

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем spets, 17.03.12.

  1. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    @spets,
    доброго времени суток.
    Квартира на втором этажа, перекрытие - монолитный бетон.
    Полы решили делать "плавающего" типа по деревянным лагам.
    Смотрю лист 33 Альбома инженерных решений Акустик групп (схема 5.7.5) и не понимаю:
    - как же укладывать деревянные лаги - вдоль длинной стены через определенное расстояние или делать из них сетку, т. е. уложенные вдоль стены лаги скреплять еще поперечными лагами;
    - если лаги укладывать только в одном направлении, т. е. не делать сетки из лаг, то можно ли крепить лаги к перекрытию? Если не крепить к полу, то как из удержать на определенном расстоянии друг от друга и как обеспечить жесткость готовой конструкции?;
    - почему на схеме расстояние между лагами указано в 30 см, ведь размер плит Шуманет или Акустик Батс 50 см * 50 см? Разве можно сжать эти плиты почти в половину?
     
  2. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    @Reta, если делать по данной схеме, то
    сетка не предусматривается схемой, брусок по периметру укладывается на полоски силомера SR 55, бруски внутри контура укладываются на силомер SR 18-вдоль длинной стены или поперек без разницы-исходите из оптимальной экономии при раскрое фанеры и длинны брусков. Они никуда не расползутся-фанерой и саморезами все соединится в монолитную конструкцию. Главное условие этой схемы-выровненное бетонное основание+сухой ровный брусок.
    ни в коем случае, иначе силомер можно не покупать
    разложите при помощи рулетки полосы силомера и бруски-они никуда не денутся, сверху крутите фанеру, пара первых саморезов и всё зафиксировано. Совет-чтобы конструкция со временем не скрипела нанесите на лаги перед укладкой фанеры жидкие гвозди змейкой 1946.jpg результат:super:
    расстояние в 300 мм рассчитано на фанеру 18 мм-гарантия жесткости полов. Маты можно раскроить при помощи ножа как угодно-главное заполнить пространство. Маленькие кусочки или большие-без разницы.
    Надеюсь, я Вам хоть немного помог .
     
  3. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    @spets,
    Спасибо Вам. :love::love::love:
    Но... родился следующий вопрос - раскладываю лаги, кладу первый ряд фанеры, фиксирую двумя саморезами, подсовываю под фанеру Шумостоп. Правильно?
    Или порядок другой - лаги по всей, между лагами укладываю Шумостоп по всей комнате, только потом начинаю сверху зашивать все это фанерой. Есть опасение, что в процессе укладки Шумостопа лаги расползутся в разные стороны. :faq:
     
  4. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    нерационально
    можете временно зафиксировать поперек рейками, если волнуетесь. В процессе монтажа все станет ясно. Вату нарезайте в размер без запаса, не надо её в распор запихивать-и лаги никуда не убегут.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    При наличии в вашем городе -можете применить чуть более дорогой клееный брус.(Обычно он ВСЕГДА более ровный, чем обычный брусок и вдобавок более стоек к перепадам влажности.)
    Единственный ньюанс- клееный брус менее распространен и приобрести и заказать распил необходимой вам высоты (толщины) придется не в розничных магазинах, а в фирмах ...(Ну и возможно не везде получится найти клееный брус такой, чтоб были минимум три слоя склееных малой (ОБЩЕЙ) толщины ..

    Сверхобязательно !
    На мой взгляд вполне можно полосы Sylomer приклеить к стяжке выравнивающей тем же полиуретановым клеем, которым в соответствие с абзацем 6. п. 5.2.7 Альбома АкустикГрупп приклеивается лага к Силомеру ..
    (По схеме А. Смирнова специфический конструктив его ГОТОВЫХ ТОЧЕЧНЫХ КРЕПЛЕНИЙ Виброфикс Флоор на основе Sylomer под лаги так вообще через два дюбеля крепится к полу, То есть условно говоря нестрогая "фиксация" (НЕ ЖЕСТКАЯ СВЯЗЬ -звуковой мостик!)допускается)

    Удачи !
    (Р.S. Надеюсь, что сделав конструктив пола, "Reta, вы в общих интересах отпишетесь о ваших субъективных ощущениях "БЫЛО (до полов на Силомере -...СТАЛО.."(и о уменьшении воздушных шумов от нижних соседей и части ударных звуков от соседей снизу и снизу по диагонали ..)
     
  6. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2,
    клееный брус я покупать не буду. Слишком дорогое удовольствие, нерационально. Да и ведет клееный брус, меньше, разумеется, чем профилированный, но все равно ведет.
    А вот описать слышимость "до" и "после" не смогу. У меня новое жилье, в новом поселке. Там еще никто не живет и даже еще не все начали ремонт.
     
  7. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    @Шумаков Сергей,
    добрый день.
    Пытаюсь посчитать количество и стоимость материалов на пол. Сумма зашкаливает.
    Пол по деревянным лагам.
    Вопрос - можно ли заменить Sylomer SR 18 на два слоя Вибростека? Что будет при такой замене?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Пока Сергей вне связи- до его ответа -можете почитать про сравнение этих двух вас интересующих типов полов на лагах с виброразвязкой здесь (как-бы "анализ" от 29 августа 2011)
    http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1455&hilit=%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8&start=20
    Тема: звукоизолирующая подложка под лаги
    на другом профильном форуме-сайте акустики-звукоизоляции
    Занудно, заумно ...увы:)
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Reta, много умных пояснений по ссылке дал @vasilii2, а я напишу просто: заменить можно, будет значительно хуже для соседей снизу.

    P. S. на одну комнату необходимо силомера примерно на 3-5 т. р. Это вроде не "зашкаливает". Хотя...
     
  10. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Считала так:
    из таб. 9.9 Альбома инженерных решений - расстояние между лагами 30 см. На 1 кв. м конструкции нужно 3,2 м Силомер SR18. Силомер SR 18 толщиной 12 мм стоит 5 670 руб. за погонный метр, продается в рулонах шириной 1,5 м. Следовательно, из одного погонного метра я получу 30 м полосы шириной 5 см. Соответственно, 1 м. полосы будет стоить 189 руб. Площадь пола составляет 47 кв. м., нужно 150 м. пяти сантиметровой полосы Силомер SR 18. Сумма - 28 196 руб.
    По периметру Силомер SR 55, цена одного погонного метра 5-ти сантиметровой полосы - 295,25 руб. Периметр - 67 м. Стоимость - 19 686 руб.

    Может быть, я как-то не так считаю:faq:
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Могу предположить - что Сергей в СООТВЕТСТВИИ с вашим желанием сэкономить прикинул наиболее ЭКОНОМИЧНЫЙ вариант, не приводимый в Альбоме из-за некой сложности расчета распределения масс и нагрузок ..(То есть фраза
    в уме Сергея, привыкшего к КРАТКОСТИ предполагала
    пол на лагах на Силомере марки SR450 с опорами в виде "пяток" (квадратов, прямоугольников) Самый экономный вариант ... Но ...не самый простой в расчете и применимости (равномерности нагрузок)...
    В этом варианте на типовую КОМНАТУ площадью 10-18 кв. м действительно понадобилось бы Sylomer марки 450 на сумму 3-5 тыс...
    ("Удельная стоимость" Sylomera, рассчитанного на БОльшие динамические и статические нагрузки непропорциональна меньше... Прайс на сайте - Sylomer марки 450 рассчитанный на оптимальную нагрузку в 20(!) раз большую стоит ВСЕГО в 3(!) раза больше ... Если учесть форм-фактор и посчитать количество Sylomer SR450 не на площадь 47 квадратов, а на типовую площадь КОМНАТЫ 10-18 кв. м -то как-раз и получится та самая вилка в 3-5 тыс НА КОМНАТУ ...)
    Например, примерное распределение квадратов SR450 50*50 мм - приблизительно 10 штук на 1 кв. м (55-60 см между лагами) при расположении "пятаков" SR450 через 55-60 см по длине лаги - (у стен -чаще и дополнительная параллельная стене лага) При таком распределении и типовой нагрузке (30 кг- собственно пол двуслойный (условно -по центру комнат) и 150-180 кг - средняя от мебелей-людей -условно -по краям) нагрузка на Силомер этой марки не превысит -1800Н/ 0.025 кв. м =) 0.06Мпа. То есть не превысит даже на локальных участках предельное давление для Силомера этой марки (0.45 Н/кв.мм БЕЗ УЧЕТА форм-фактора). То есть -с запасом (с учетом некой неравномерности нагрузок)...
    Примечание: Форм-фактор-это такая очень непростая штука, что учитывает влияние линейных размеров прокладки упругой на все параметры- в том числе -предльно допустимые - И в частности- чем меньше размер "пятки" по ширине и длине -тем меньше предельно допустимое давление ..

    То есть на комнату в 10-18 квадратов приблизительно 0.25-0.45 кв. м SR450 ... Что при цене в 11 тыс за кв. метр как раз и даст 3-5 тыс на КОМНАТУ.

    Еще раз намекну:) -в вашем сожалении по поводу дороговизны содержался :faq:намек на экономичный вариант. Возможно Сергей "на автомате" и в присущей;) ему "краткой" манере (без доп. пояснений -трафик-то денег стоит иногда) его и выдал...
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  12. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2,
    большое спасибо за обстоятельный ответ.
    Когда я смотрела чертежи в Альбоме инженерных решений, первая моя реакции была, что Силомер располагается под лагами в виде отдельных пяток.
    Меня смутила таблица с нормами расхода материала.
    О стоимости пола приходится думать, что поделаешь, деньги ограничены.
    Вокруг меня народ начал ремонт и с проблемами звукоизоляции не заморачивается вовсе. Вот поэтому я думаю, если от замены недешевого Силомера на дешевый вибростек, мне лично хуже не будет, то заменю одно на другое.
    Можно, конечно, "пятками" уложить Силомер, но боюсь, что мои ремонтники этого уже не переживут;)
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Этот вариант отнюдь не экзотичен... Другое дело, что полосовое расположение упругих прокладок (с меньшей предельной нагрузочной способностью) имеет свои существенные плюсы для характеристик пола...
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  14. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    А в чем эти плюсы?
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Надеюсь, Сергей вам ответит...(Но насколько я понял - как минимум,
    1) при МАЛОЙ поверхностной массе пола (например, две фанеры 18 и 21 мм) пол на полосовых прокладках предпочтительней ...
    2)...
    3)...
    Подождите ответа Сергея (профессионала, в отличие от меня ..)