1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 95

Дом-мечта. 250 кв. м, ГСБ, Шведская плита. Фотоотчет

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Allmas, 17.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Сегодня вечером нафоткаю, в своей теме выложу. Нормальных что-то найти не могу.
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    У меня свесы широкие - чего и Вам желаю. Чем он шире (в пределах красоты и прочности) - тем меньше влаги попадает на стены, фасад.
    По основному стороению у меня 1м, по гаражу-мансарде - 0,8 (думали и там 1м, но уперлись сбоку в окно).
    Как то так.
    60 см будет смотреться вообще куце, 80 минимум, лучше 100!
    Широкими не выглядят :super:
    IMG_1114.JPG IMG_1050.JPG IMG_1101.JPG IMG_1111.JPG
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Allmas, Раньше же как-то жили без широких свесов? Это последняя время такая тенденция и не всем домам "она к лицу". Надо еще сопоставлять с выстой кладки над оконным проемом. Да и значительный перерасход материала на круг набегает. Чтобы соблюсти необходимый угол ската, придется конек выше задирать.
    Я против широких свесов ничего не имею, но, по сути, от 50 см в норме - это уже нормальный свес, с учетом всяких водосточек и прочего, на фасады будет попадать только от косого дождя, но в таком случае и широкий свес не защитит.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я бы меньше 80 см не делал. Но лучше посмотреть, как будет выглядеть на модели. Еще важен угол наклона кровли.
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч - много чего "раньше" не было, а теперь привыкли к хорошему. К интернету, сотовым, дома бойлерам горячей воды на время профилактики и отключения...к кондиционеру в машине и дома, отдыху где хочешь...:super:
    Я сторонник "широкополых" крыш. И с т. з. красоты (мне дико не нравятся "оргызки", которые всю впечатление от дома портят, крыша - вообще основное украшение дома), так и практически - дольше прослужит дом. Каменный живет столько, сколько жива его кровля!
    Да и на окнах грязи меньше видно, пыль не смывается дорожками :|:

    Мое мнение для полных 2-х этажей по 3м каждый - 50см это очень мало, не смотрится вообще.
    От 80 минимум. В коньке мой дом 10,5 м... какие тут 50-60см свесы:faq:

    imho неправильно: Малый свес.jpg Малый свес2.jpg
    Правильно: Большой свес.jpg Большой свес2.jpg
    Или даже так! ruflex-krovlya-primer2.jpg
    Вот небольшое обсуждение тут
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Allmas, Ключевое слово - эстетическое восприятие. У всех повсеместно сейчас смонтирована водосточка, стоят снегозадержатели. Что грозит фасаду со свесами 50-60см и не будет грозить фасаду шириной свеса 1 метр? У меня сосед сделал свесы 1 метр, потому что отмостку вокруг дома он использует в качестве пешеходной и надеется, что снега под ней, будет меньше и ему просто нравятся широкие свесы. Снега у нас с ним зимой вокруг дома было одинаковое количество.
    Основной момент - эстетическая составляющая - модно сейчас делать широкие свесы. Причем скорей всего иноземцы делают широкие свесы в южных регионах для "затенения" верхних окон. Почему-то мне так кажется.
    Ключевой момент в широких свесах - эстетическая составляющая. Других причин делать широкие свесы я не вижу. Поэтому принимая решение о размерах свеса, нужно ориентироваться на "образ" дома. Идут или нет ему широкие свесы и позволяет ли расстояние от верха окна до подшивки.
    А так, короткие свесы многим домам "к лицу":
    Zx8_b.jpg 2.jpg
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    сильно зависит от домов и местных традиций
     

    Вложения:

    • 02.jpg
    • ft241.jpg
    • ft2006.jpg
    • ft2223.jpg
  8. Natali Gor
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Natali Gor

    Участник

    Natali Gor

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Tula, Russia
    "Судя по заявленным параметрам, для М. О. блока толщиной 375 мм D400 ДОСТАТОЧНО БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ и ФАСАДОВ. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО со штукатуркой с обеих сторон, ибо иначе продуваться будет ветром."
    Если я правильно поняла штукатурить надо и изнутри, и снаружи дома? Изнутри мы штукатурили, а вот снаружи просто обложили облицовочным кирпичом. И вот прошлой зимой мы жили с обогревателями. Не поймем в чем дело? Окна поменяли. И вот решили этим летом утеплить снаружи минеральной ватой и (или) панелями (сайдингом). Что делать?
     
  9. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Штукатурка с 2-х сторон наносится не сколько как доп. теплозащита (что дадут эти неск. сантиметров?), сколько именно препятствие для ветра, что бы вертик. щели не продувались.
    Не знаю, выполняется ли у Вас это условия только при одной внутренней? Помню, видел сообщения, где народ и из ГСБ и из "поротеромов" строил без внешней защиты от ветра - и через ПОДРОЗЕТНИКИ дуло ужас как!
    Не видя конструкции нельзя с ходу заявить что у Вас не так - может облицовка клалась с вентзазором, оттуда и продувает?
    Так что сначала уточните для себя - есть ли продувание. И если есть - устраните, не исключено что получится локально, не вскрывая фасад.
    В целом так:
    1. Уточните толщину стен, материал (марка, характеристики), способ кладки (клей-тонкие швы, или раствор?). К примеру повторюсь, для Тулы 375мм ГСБ d500 (коэфф. теплопередачи 0,12 в сухом) с защитой от продувания и кладкой на тёплый клей (1-3 мм) достаточно для нашего региона. Но это при отоплении газом.
    Чем топитесь то? Мощности котла и отопителей хватает?
    2. Через стены в любом случае выходит не более 30-35% общих Т потерь. Окна хорошо что поменяли, теперь проверьте как хорошо утеплены перекрытия и/или мансардная кровля. 200мм. минваты с требуемыми мембранами и пароизоляцией это минимум, я клал 250, в каркасники и 300 кладут.
    Есть ли тамбур, не вылетает ли всё тепло во "второй свет" или на второй этаж? Тут уже вопросы грамотного проектирования, не всё можно после легко исправить.
    3. В каком году сложены стены? Если жили первую зиму - то возможно, что и без доп. утепления у Вас всё само собой на второй-третий год образуется и станет заметно теплее. Ибо ГСБ первые год-два-три (зависит от того как и чем отделывали) сохнет с 30% до 5-7% равновесной влажности. А "мокрый" любой материал В РАЗЫ лучше передает тепло.
    p. s. У минватой завсегда успеете утеплить, только камень жаль отрывать и на сайдинг менять.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Между блоком и кирпичом вентилируемый (со входом воздуха снизу стены и выходом воздуха же сверху стены) зазор есть? Если такового зазора нет - стена Ваша могла не просохнуть сновА да намокнуть от внутреннего пара в процессе эксплуатации, перестала быть теплой - потому и холодно могло быть Вам.
    Необходимы теперь данные по теплопотерям дома - чтобы сказать, что же Вам со стенами делать Да и описание и состояние всех остальных пирогов дома нужны - то есть нужна экспертиза вашему дому.
     
    Последнее редактирование: 30.06.14
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я это же и спросил :)
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Мы одновременно печатали, я это долго делал... Но имхо если трабл и есть - то он в отсутствии вентзазора (мокрый утеплитель не есть утеплитель).
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я вот тут озаботился судьбой четвертей из ЭППС, которые незакрытые под солнцем стоят... что ему нехорошо :(
    Пока до наружной штукатурки еще дойдет (лет несколько), чем бы их укрыть? Желательно быстро, недорого и что бы после штукатурить не повредило?
    Имеет смысл их отдельно сразу финишно сейчас оштукатурить (база с сеткой хотя бы?) или обмазать чем/степлером пергамином или еще чем укрыть? Не хотелось бы, что бы от солнца они в пыль развалились... :(
    [​IMG] [​IMG]
    У кого какие мысли?
     
  14. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ты с технологией и материалами для штукатурки определился? Там ведь несколько слоев, нанеси на четверти базовый, а потом вместе с домом их на второй раз укроешь.
    П. С.
    Как я рад, что четверти сразу выпилил в газике, хоть одним головняком меньше...
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Жень, вроде да - это Баумит Артопласт тонкослойный... Думаю ты прав, но сам то я не штукатурил ни разу - с ходу хорошо не сделаю... а думаю только на четверти звать будет нерационально по деньгам - заломят нехило :(
    Сейчас рабочий временный вариант - типа пенофола что то, или просто пара слоёв толстой геоткани степлером прибить... :faq:
    Да, были бы из ГСБ-меньше проблем, но так вышло что первый этаж из ГСБ сделали но тонкие (3 см), так что добивать пришлось еще 3. А на втором у меня из ГСБ по бокам, но верха то и первый и второй тоже ЭППС...
    Или хочешь сказать у тебя сверху тоже выпилены из газобетна?
     
Статус темы:
Закрыта.