1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 95

Дом-мечта. 250 кв. м, ГСБ, Шведская плита. Фотоотчет

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Allmas, 17.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    О, тут можно не париться особо. Народ и в спальнях котлы вешает, и в коридорах и в кухоньках над плитой... это решаемо.
    Да и КИВ можно для приёмки врезать в стену... а после открывать/закрывать по желанию :).
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ну-ну, без дополнительных финансовых пожертвований вопрос не решается в принципе. Котел можно везде вешать, если до 60 квт, но вентиляция естественная - труба выше конька или 10 гр должна быть. А диаметр трубы зависит от кубатуры комнаты, для 15 куб - 125.
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    У меня на кухне вытяжка, выходит правильно на кровлю (с углом от конька).
    Нашел фото 2013 года, из 3-х - тот что в центре.
    IMG_1101.JPG
    Там просвет в кирпичной кладке канал немалый, вот кажется этот:
    IMG_1079.JPG
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Allmas, посчитай - может и хватит. С учетом всех моих нюансов у меня получался метровый колодец - поэтому и забил. С учетом подводки и прочей ахинеи - проще на индукции готовить.
     
  5. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Оно и удобнее и быстрее ;). Сравнивал и газовые плиты и стеклокерамику и прочие ТЭНы - индукция понравилась больше всего! Оч. быстро, экономно, управление сплошь электронное, все программируется ;)
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    И супруга такого же мнения - говорит нафик газ, неудобно. Единственный момент причем достаточно неприятный - это WOK сковородки. Мы часто готовим азиатскую кухню, да и многое удобно в ней делать. У нас сейчас вок-сковорода из толстого люминия - но вот на обычной стеклокерамике мощности явно не хватает. Площадь рассеивания большая. So долго прогревается и температура поверхности не очень большая. Но имхо - тогда проще установить небольшой баллон со сжиженным, чем иметь полнейший гемор с газмясом на больших площадях кухонь.
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Парни, у самого кайзер с керамикой уже 12+ лет - согласен что электрическая лучше. :super:
    Про индукцию не скажу, но ведь для неё специальная посуда вроде как нужна - только магнитная?
    Поругивают за это...
    НО как можно в дом поставить плиту с мощОй 10 Квт, если у тебя на весь дом выделено 10!
    Да еще 3 фазы, то есть нужно брать с каждой не более 3,3 Квт и желательно равномерно (хотя это не моя проблема а энергетика но перекос в посёлке есть...).
    Так что, с учетом подключения газа в доме вопрос электроплиты даже не обсуждается... быстрее поставить печь дровяную с отделением для запекания:|:, чем даже отдельную независимую варочную панель на 5-6 Квт совокупно излучателей. :flag:
    А мы вот попали на бодяжный газ на даче - заправил баллон 50л, а он гореть - горит синим (без красного и пр) - но НЕ ГРЕЕТ! Супруга обматерилась - говорит, на плитке с "блинами" быстрее всё закипает и жарится. :mad:
     
  8. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    это твоя проблема, а не энергетиков... у тебя же три фазы, а не одна, соответственно, по любой из фаз будет превышение - тупо вводной автомат вырубит, причем сразу все фазы...
    в этом плане удобнее однофазный ввод, но так почти не делают...
     
  9. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    @Allmas, плитки есть и 6 и даже 5 кВт на 4 конфорки. У меня 7 кВт. Опять же все 4 конфорки работают нечасто и не на полную мощность.
    Стальная посуда отлично подходит. У меня проблема возникла с казаном из алюминия. Менять на чугун дорого. Сейчас ставлю чугунную сковороду а в неё уже казан ;), все чудно работает.
     
  10. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    А стоимость первичной энергии (газ-электричество) опускается из этой дискуссии?
     
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Парни, ну я никак электро плиту пока не рассматриваю.
    Уже же сказал - на чайник 2,8 Квт бы хватило в одной фазе, какая тут плита?
    Да и глупо это, @Maxhons прав - завести в дом газ за сотни тыщ, и ... поставить электро плиту. :flag:

    Что выиграю? Более низкий тариф на электричество? Так это нужно еще оформить, у нас пока энергия от посёлка... один тариф на всё всегда :)
    Вот если мне Истринские сети по прямому договору бы 15 Квт за 550 р дали, и ночной тариф в 1-1,5 рубля - другое дело:victory::)]
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Чем раньше - тем лучше. Котел сразу и заранее в ТУ прописывается (мощность и марка) - то есть "раз и навсегда". А сложность дальнейшего подключения "проект СО с функцией роста " минимизирует. Опять же чуть не 30% моих знакомых с газом "подключались" к одной батарее.
    Реального личного опыта подключения по "новому закону" не имею. Отрицательный - три штуки (100% из лично знакомых случаев, срок 1год от получения ТУ у всех истек уже) - то что делалось на раз мною лично за неделю не спеша - тянется месяцами. Переводят в "верхнюю категорию", точку врезки рисуют в 300м (вместо имеющейся под забором). Делал почти все бумажки сам (до 2-х тыр в 2011г отдал за две подписи гл. инженера - ехать мне дороже обходилось - 150км туда-обратно) - по-старому кроме времени на дорогу никаких временных затрат и нервов не потрачено. Но - и цены мои от Вами приведенных в пару раз отличались (за топо... 5 тыр жена отдавала). Тогда (начал в 2010, за год пустился) огонек обошелся в триста до котла (включая 150 за согласие собственника).

    Имхо - "жучки" весь ажиотаж и создают сами для себя (от кормушки то кто уйдет!?). НО - время личное считать в конкретном случае надо. Опять же стиль и опыт общения нужен (соседка не могла за 100тыр налом "соседский" вопрос решить - я за 5 мин решил "за пузырь".)
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не всегда прокатывает - у меня тягу смотрели, взятку не брали - никакую, за гибкий воздуховод месяц с гл инжем "треста" бодался (победил в итоге). А мальчику-соседу даже в котельную "пожарники" не заглядывали два месяца назад - у калитки пятерку приняли, бумажку заполнили = "Акт ... вентканалы и дымоходы" готов...
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, :hello:
    А котёл то зачем "раз и навсегда" в ТУ прописывать? Я как раз понимаю так, что дабы на расчет мощности (МЧРГ) не попасть - нужно заявлять до 5 м3 в час (до 43 Квт совокупно). ТУ на врезку (тех. присоединение) как связано с котлом?
    Даже с проектом по монтажу по твоей территории (счетчик, ящик с редуктором среднее-низкое, труба - который им будет делать аккредитованная компания) вроде как опосредованно. И после кто запретит котёл поменять, если он не большей мощности?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. В "ТУ на газификацию инд жилого дома..." прописаны марки и мощности оборудования газопотребляющего. Замена до пуска газа по правилам - через процедуру пересогласования проекта.
    2. К соседу за 7лет пять раз приходили "на обслуживание" - ко мне за три пока не заглядывали. В теории нельзя без газовиков замены газоиспользующего оборудования производить.
     
Статус темы:
Закрыта.