1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 95

Дом-мечта. 250 кв. м, ГСБ, Шведская плита. Фотоотчет

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Allmas, 17.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Да.
    Штукатурил без сетки.
    Когда стыковал свежую штукатурку со старой, стену обильно смачивал.
    Трещин вроде нет.
    Но я не штукатурил такую площадь стены у дверей
    Штукатурил всего лишь около 40-50см по периметру дверного проёма.
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Лаконично:hello:
    "Да" - понятно, что стык был. :|:
    А как? Просто базовый слой без сетки обрывался? Или "на нет" под углом, шов какой делал?
     
  3. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Мысль не до конца изложил:|:
    @Allmas, Андрей, ты уже сам ответил на свой вопрос:)
    Обрывается без сетки, шов делал приблизительно под 40-45гр, если делать под прямым углом то трещина точно появится.
    И ещё одно.
    С каких соображений хочешь армировать штукатурку, и если штукатурка будет из смеси ЦПС то она как минимум должна быть толщиной 1.5мм, если штукатурить меньшим слоем то можно сразу под чистовую.
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Александр я :hndshk:.
    Армировать буду из соображений фасадной системы Баумита.
    Там сначала наносится тонкий (2-6мм) базовый слой (конечно после обеспыливания и прогрунтования), в него топится и укрывается сетка.
    Далее (не ранее чем через неделю) на него наносят уже ТОП (верхний декор) - СиликатТоп, или СиликонТоп (оба паропроницаемы). Итого до ~1см все слои.
    Топы можно "короедить", вроде разных фракций в них камешки сыпят. :super:
     
  5. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    Саша с утеплением все таки потеплее будет-понимаю что пол ляма тоже бабосики...но как то боязно без него...конечно термокалькулятор показывает что все будет ок...
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Якутик, может Вы не слышали, но и в бревенчатых домах люди тоже живут.

    В чем проблема? В наличии лишних денег - так пускай обращается, освободим от оной :hndshk:
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Витя, если бы "без побочных эффектов" - я может и разорился бы. Конечно позже,
    ибо внешняя отделка может и подождать до самого финиша (вперед будут инженерные системы и отделка внутри).
    Да и должны стены "укрываться" не сразу - во первых стеновые блоки минимум 1 год сохнут.
    Во вторых, внутренние отделочные "мокрые" процессы (а куда без штукатурки то?) тоже вначале рекомендовано делать, они блоки доп. увляжнят - после им снова сохнуть.

    НО - что весомее:
    а) Этот бюджет на текущий год в МосОблГаз запланирован к передаче - в обмен на желтую трубу в котельную и к кухне. Понимаешь, без утепления можно судя по калькуляторам и опыту - а вот без отопления никак :)];
    б) Не бывает идеальных утеплителей. Всё - компромисс и недостатки.
    Если ватой утеплить - так она (даже ядовитая, т. е. на фенолформальдегидном клее) рассохнется и рассыпется в труху лет через 15-20. В лучшем случае.
    Если ПСБ - так он, несмотря на всё же относительную ЭППС паропроницаемость ухудшает вывод паров из газобетона. Особенно легкого (ниже d600). А значит снова возвращаемся к вопросу что нужно будет штукатурить изнутри не гипсом, а ЦПС - что не хочется.
    в) Хочется здоровый - без фенолов и стиролов - дом с комфортным климатом.

    И если все расчеты и опыт форумчан подтверждают достаточность стены 400мм + штукатурки для нашего климата и при том весьма разумных затратах на газ - смысл теряется доутеплять.
    p. s. соседи пустили газ, дом из пазогребневого d500 Итонга 375мм. При этом КУЧА внтури монолитных колонн, армопояса и перемычки утеплены скромно (50мм ЭППС после стального уголка).
    Он почти неоштукатурен (слой 2-4мм базовый). Стоимость газа на 220 м2 этой зимой - порядка 4,5-5 тр/мес. Или около 1000кубов/мес.
    :victory: А утеплённые платят по 3 тр. примерно за такой же объем. Вот и посчитай - должно тоже 100 лет получиться...
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  8. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Все компании продающие деревянные (из бруса) дома заявляют, что 200мм профилированного бруса (!) достаточно :)]:aga::flag:
    При том, что сосна сухая имеет такой же К, что и ГСБ - порядка 0,12-0,14 Вт/м2/С.
    И люди в них живут, хотя стена выходит холоднее в 2(!) раза чем 400мм газобетона. Да еще и щели часто бывают там.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Туда добавляется не слабая проблема по продуваемости стыков бруса. А с бревнами и регулярно конопаткой вообще плач ярославны.

    Но того, помощь в проблеме с лишними деньгами не требуется? :)]:aga:
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    И я о том же. Или отбаблосить за решение от PermaChunk немеряно денег (конопатка швов по америкоски...оттуда же, откуда "гибкая" штукатурка Стук-о-Флекс :aga:...золотая :)]).
    А за деньгами на утепление - к Виктору езжай, в Краснодар. Ему там видно мало тёплой полосы, решил и дом для Якутии сделать (как назвался:)).
    Правда, у него стены 300мм (d500), но и морозы не те вроде...
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Вот здесь поподробней, пож-та. Чем ЦПС или цементно-известковая штукатурка хуже гипсовой? Какая разница между ними в паропроницаемости, есть достоверные данные? Я уже рассказывал - соседям дом сербы строят, много лет работали в Германии на отделочных работах и в других странах. Очень настоятельно рекомендуют штукатурить именно ЦПС, а лучше цементно-известковой штукатуркой. Говорят немцы только их и предпочитают. Как они сказали - Денис, построил кирпичный дом, не порть стены гипсовой штукатуркой, иначе весь смысл теряется. Поэтому я осознанно, не в погоне за рублем, хочу использовать цементно-известковую штукатурку, а во влажных помещениях цпс.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, в полтора раза, два максимум - но паропроницаемость зависит от толщины слоя. Фигня полная на фоне паропроницамости блоков.

    So учим матчасть и меньше слушаем балаболов-маркетологов, часто весьма полезное мероприятие
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Денис, ты повторяешься. Уже подобный пост от тебя был, и я тебя спрашивал о параметрах твоей, цементно-ИЗВЕСТКОВОЙ штукатурки, ибо тоже ей заинтересовался. Расскажи, почему именно её, а не гипс или ЦПС.

    На твой вопрос еще раз готов подробно ответить:
    1. ДА, гипсовые смеси несколько более паропроницаемы, чем цементные. Да, они и легче в работе, но при этом и дороже и (увы) не любят холод, да и воду не держат. Гипс всё же.
    2. Потому то, в доме из газобетона ЦПС рекомендовано отделать те помещения, где мокро или сильно влажно. Но при этом есть вентиляция (вытяжка). Там не гипсом, а именно ЦПС штукатурят. И даже под плиткой тоже.
    3. Есть отделочники (типа Надежного Дениса), которые считают априри, что "проницаемость" газобетона - зло, а не благо. И дабы эта проницаемость не мешала им после отделки (в виде отвалившегося утеплителя от стены или треснутой штукатурки, под которой вода замёрзла) - они ВСЕ стены газобетона ИЗНУТРИ покрывают ЦПС. И тем самым убирают как негативные факторы (влияние влаги и её движение в стене), так и положительные (вывод влаги из жилых помещений через стену). И хозяева в таких домах решают вопрос вентиляцией или открытием окон зимой :)
    4. У гипсовых есть еще плюс и минус.
    Плюс- они почти без шпатлёвки могут зачастую идти под финиш (можно затереть). Цементные же с трудом.
    Минус - готовая смесь быстрее твердеет. Нужно меньше разводить и быстрее наносить.

    Тебе то вообще это зачем - твоя кирпичная стена хороша уже по своему тем, что её паропроницаемость как я понимаю в разы ниже (хотя для щелевого и пористого приводят и более низкие значения сопротивления).
    Паропроницаемость материала.jpg
    Ну нет в ней влагонакопления почти и вывода через неё паров тоже почти нет.

    P. s. кстати - посмотрел еще раз параметры штукатурок - как то неоднозначно выходит. Где то пишут, что разницы по паропроницаемости между гипсовыми (0,11-0,12) и цпс (0,09) почти нет...
    Давайте разберёмся!
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Allmas, Я свое мнение по паропроницаемости стен писал уже не единожды - слишком ее значение преувеличивают, иногда. Всегда пар пойдет по пути наименьшего сопротивления - окна, двери щели и прочее. Ладно не будем об этом.
    Просто я так и не понимаю преимуществ гипса как основу, только аргументы - проще работать и глаже стены. Но именно физико-химические свойства самого материала мне интересны.

    Ты по своей табличке посмотри у известково-цементно-песчанной штукатурки коэффициент на уровне ячеистого бетона. Где данные по гипсовой? Лень искать.

    По штукатуре, я в своей теме еще разовью этот вопрос, в ближайшие дни, чтобы не захламлять твою свои мыслями, но вкратце - решил делать механизированным способом. Ценник на работу дают 300 руб./кв.м. при толщине слоя до 2 см. Штукатурить планирую Волма Цемент-актив. Гипсовую не хочу, не из-за цены, а именно по причине и наличия своих тараканов, которые против гипсовой штукатурки и маркетинга вокруг него.
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, есть сравнения штукатурок по проницаемости. И скажу - для меня неожиданные, я всегда считал что там разница в разы (цпс против гипса), а выходит - почти никакой.
    Почему именно её (а не цементную) рекомендуют производители ГСБ - тогда непонятно...
    И раз так, выходит Денис Надёжный не так неправ (точнее сам применяемый им материал не при чём - дело в том, что он за ТОЛСТЫЕ слои, что конечно уже больше влияет).

    Работа за машинную гипсовую (МП-75 например) столько же примерно стоит - около 300 за квадрат.
    Она дороже и не терпит замерзания - факт. Но и ровняется вроде и финишем легче покрывается.
    Буду еще выяснять - может твоя т. з. так же верна как и моя :|:
     
Статус темы:
Закрыта.