Спорный рецепт

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Doobik, 20.03.12.

  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у меня не хватает трудолюбия... Покупаю квашеную капусту, посыпаю сахаром, режу лучек, поливаю не рафинированным и не дезодарированным подсолнечным маслом, которое с халестирином и без витамина Е :)] Съедаю... Для нашей семьи 3л - это уже впрок... 400гр надо на раз.
     
  2. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прокололся. Значит все предыдущие рецепты делал кто -то другой.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас в рафасованном виде...
    Отнюдь! Если посмотрите, то все, что я описывал, кроме блинчиков, в которые я вляпался и об этом написал, крайне быстры в приготовлении. Мы после работы идем в магазин, покупаем на ужин продукты, приходим, готовим. Т. е. на готовку есть не больше часа. Разве это много?
    Я уже писал, что мы не готовим впрок, а только на сегодня и что хочется. Как определить, что через 3 дня мы захотим капустки? Можно сделать и заморозить, но тогда другая проблема - разморозка :) Тогда с утра надо понять, что вечером захотим капусту.
    Жаль, что Вы не мой сосед. Я бы в случае чего с тарелкой и жалостливыми глазами в дверь стучал. :)]
    Сегодя, кстати, чуть не вышел прокол с покупкой соленых огурцов. Еле нашел. Уже думал, что по соседям побираться пойду.
     
  4. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Квашеная капуста, с осени, это вещь. Сами так делаем. Сейчас еще немного осталось. Только хочу сказать-квасить капусту рассолом-бред. Капуста при квашении свай сок дает в огромных количествах. Даже отбирать приходиться. Далее три дня это мало. Капуста вызреть должна. К стати рассол капусты -настоящий кладезь витаминов, а уж с похмелья лучше промолчать. И добавка сахара в квашенную капусту просто ужас. Вы еще сало соленое вымачивать в воде от лишней соли попробуйте. Делаю заключение выше приведенные рецепты так называемой вами квашеной капусты сурагат, который от магазинной халтуры ни чем не отличается.
     
  5. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Ну-ну...;)
    Ну, кто так Мясную сборную солянку готовит (кроме Вас разумеется)...:)]
    Ну, какой кипяток, нужен ароматный бульон, сваренный на говяжей грудинке. Мясо с этой грудинки тоже идет в солянку.
    Ну, кто для солянки идет в магазин и закупает мясопродукты. Сюда идут ОСТАТОЧКИ, любовно завернутые в пленку или фольгу, сложенные в углу морозилки и ждущие своего часа.
    Ну, как же не обжариваем. Обжариваем, просто не пережариваем. Это как же нужно жарить сардельку, чтобы она твердой стала.

    Ну, нет это не Солянка, это Ленивая солянка (как голубцы), или по технологии приготовления Солянка по-среднеазиатски... но как говорит уважаемый ТС:
     
  6. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Началось...
    "Какая гадость ваша заливная рыба. Это стрихнин какой-то":mad:
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не сомневаюсь, что готовят :)
    Конечно, ленивая. Я говорил, что готовим вечером и сразу съедаем. Варить грудинку - целая история, надо с обеда отгул брать :)
    У нас не бывает "остатков", т. к. колбасы и пр. не употребляем практически.
    А про обжариваание... Если хочется получить вкус "жаркого", то пожалуйста. Мне же нравится всус по-мягче. Суп все таки...
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Засолка капусты у нас традиционно ритуалом была. Это - праздник окончания всех срочных работ в деревне (я из дярёвни). Все перекопано, засолено, складировано и начинают родственники-друзья друг к другу на засолку капусты ходить. Сегодня у вас квасим, завтра у нас и т. д. Собирается компания 5-6 человек и процесс начинается. В деревне квасили много, было деревянное корытце и финальный помол в нем в нашем доме тяпкой делала баушка Настя. Тяпка была похожа на облегченный вариант ледоруба, ну который счас для сколки льда продают в магазинах. Дружно все шинковали капусту, закладывали ее в бочонок, а потом, на финише работ, накрывали нехитрый стол, с наливкой и чем покрепче. Спели песен, отметили это дело, а завтра праздник засолки у Вас!

    А хрен ее знает сколько соли. Я то в миске солю, то в кастрюле. Хорошо так должна быть посолена. Потом капустка укисает и соль уходит на нет. Не могу более точно объяснить, все на глаз и деревенский опыт. Может кто более пропорции изложит, я никак не могу сказать сколько на килограмм капусты и моркови соли надо.

    Кстати, наше деревенское пацанское осеннее лакомство - кочерыжки и паленые паяльной лампой сырые свиные уши, отрезанные со свезабитого поросенка :) Это я в тему про паразитов дров подбросил :) :) :)
     
  9. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я думал: "Откуда пьянство берется?" :)
    Капусту ни когда не солил. Но... Одно время я увлекался маринованием острого перца. Покупал килограмма 2-3, и по рецепту маринования огурцов. Только без всяких отдушек и специй. Вода, соль, сахар, ускус. Потом как то попробовал перец с чесноком, фифти/фифти. Очень понравилось. Только чистить чеснок нудно в таких количествах. Потом попробовал перец+чеснок+морковь толстыми кружочками+капуста кубиками. Т. е. брал качан и нарезал кубиками 5х5см не разделяя на листья. В литровую банку 1 такой кубик. Шло на ура. А потом почему то забросил это дело и уже несколько лет не мариную. Вкусы меняются...
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Здрасти. При чем тут пьянство. Это нормальный процесс завершения трудового с\х года. Примерно как праздник Нового Года в сегодняшней России. Только имеющий рациональный смысл и более значимый. В Татарстане, кстати, есть еще хороший праздник Сабантуй - конец весенних посадочных работ. Люди отмечают. И не обязательно алкоголем, точно так же не обязательно напиваться и пить при засолке капусты осенью. Это праздник общения у нас был.
     
  11. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    250 гр. на 10 кг капусты. И, если используется груз, то вес груза должен составлять 10% от веса капусты...
     
  12. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Куриный шашлычок! Румяные кусочки маринованной курицы шипят на шампуре... пахнет кавказскими специями... Между кусочками курицы румяные колечки лука... Лука всегда мало...
    Я городской житель, но как убжачить себя куриным шашлычком дома без заморочек, мангалов и шампуров, знаю. Разумеется, это ни какой не шашлык, в классическом понимании, но и я не чабан...
    Понадобится курица (я уже писал, что мы у курицы любим конечности), лук, аджика, хмели-сунели, уксус столовый 3%, масло, соль.

    DSC_1068.JPG

    Как видите, лука много. Очень много. Т. е. берем очень много лука, а потом добавляем еще лука.
    Мясо солим, натираем специями не скупясь (их потом лук разбавит), смазываем кусочки маслом. Масла чуть - курица и так очень жирная и нам еще потом предстоит с жиром бороться. Надо просто, что бы она не пристала к сковороде.

    DSC_1069.JPG

    Лук режем полукольцами и заливаем ускусом. Тут, пожалуй, самый сложный момент. Уксуса надо много, но слабого. Такого, что если его лизнуть, то явно кисло, но языку спокойно, без неприятных ощущений. Или по другому, лук после маринования должен быть вкусным, так, что бы его можно было просто есть. Не переживайте. Можно сделать чуть по-крепче, а потом (минут через 5) попробовать и, если крепко, долить воды. Чуть посолите лук.

    DSC_1070.JPG

    Все. Можно приступать к жарке курицы. Пока она обжаривается, минут 20-30, лук промаринуется.

    DSC_1071.JPG

    Оцениваем количество жира, который, появился в сковородке. Бывает, что его много и получается очень жирно, если лишнее не слить. Если много - сливаем, но так, что бы луку было в чем жариться.
    Выкладываем на курицу лук, чуть отжимая его от уксуса. Приподнимаем кусочки курицы так, чтобы они легли на лук, но и не были сверху.

    DSC_1072.JPG
    Продолжаем жарить на умеренном огне до готовности лука. Естественно, что помешивая и переворачивая.

    DSC_1073.JPG
    Вот и все.
    Приятного аппетита!

    DSC_1074.JPG

    Это блюдо единственное, где наша лялька с удовольствием ест лук.

    Это блюдо готовлю лет 35-40. Тогда небыло бройлеров и пожарить курицу было целое искусство - она получалась или сухая, или жесткая. Т. к. здесь тусуется много людей с хозяйством - возмите на вооружение.
    Можно жарить несушек. Уксус смягчит мясо.

    Этот вариант самый обычный. Если есть перед кем блеснуть, то можно выварить до густоты бальзамический уксус и полить чуть сверху - он даст приятный фруктовый оттенок. Можно еще лук мариновать не просто в уксусе, а смеси уксуса с вином, или вермутом, или портвейном. Но сперва попробуйте просто так...
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сегодня приходил сын с семьей. Большой семье - большой ужин. Решили сделать жаркое по-деревенски. Это я так называю сие кушанье.
    Было куплено: свиная шейка 1.8кг, пара перцев, пара баклажан, несколько кабачков, лук, чеснок молодой, морковь, картофель, крохотный вилок капусты. Хотелось бы еще репы, сельдерея корневого, но их не было в продаже, а искать не стал. Еще надо масло, соль морскую, приправу для жаркого.

    DSC_1075.JPG
    Мясо обсыпаем специями, смазываем маслом, обильно солим крупной морской солью.

    DSC_1076.JPG
    Овощи чистим, крупно нарезаем, приправляем, смазываем маслом (имено смазываем, лить не надо, т. к. с мяса еже нальется жир. Если готовите говядину, то масла можно и по-больше), сдержано солим, т. к. сверху еще попадет соль с мяса. Обратите внимание на капусту и чеснок - как нарезаны.

    DSC_1077.JPG
    Противень с овощами помещаем в разогретую до 220гр. духовку, а сверху мясо на решетке.

    DSC_1078.JPG

    Через 20 мин, когда мясо начнет зарумянится, сбавляем температуру до 180гр.
    Мясо куском жарить тяжело. Для того, что бы не ошибится с прожаркой внутри, используем иглу-термометр.

    DSC_1079.JPG
    Свинина готова и сочная, когда ее температура внутри 70 град. Говядину, к слову, готовим до 55 град. Она будет внутри при этом розоватая, но мягкая. (Если кусок взят подходящий). Естественно, что поймать до градуса тяжело, но надо стараться, если интересует результат. Через 1.5 часа:

    DSC_1080.JPG

    После этого надо дать мясу отдохнуть под фольгой или под миской минут 15-20. За это время сок, которого много внутри, но мало снаружи куска, разойдется по всему куску и весь кусок будет однородно сочный, без сухих корок.

    DSC_1083.JPG

    Мясо нарезаем ломтями и выкладываем поверх овощей. Приятного аппетита. На фото дети и внук, который старше своей тети.

    DSC_1086.JPG
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что то мы в днях рождениях погрязли... Давно не готовил и не отчитывался :)
    В гостях кормили чем то таким, что опять на азиатское потянуло. Супчика бы...

    Куриный фарш из грудок, 2 яйца, морковка, пару черешков сельдерея, луковица, головка чеснока, имбирь, помидоры, кокосовые сливки, зеленый лук, кинза, базилик, перец сладкий.

    DSC_1087.JPG

    Принцип похож на карри, но самого порошка карри на много меньше, появляется вода. Появился жаренный лук.

    DSC_1088.JPG
    Остатки луковицы, чеснок, имбирь, помидоры, кориандр, жаренный лук - все в блендер. Пока молотится в кашку режем перец, сельдерей, морковь соломкой.

    DSC_1089.JPG

    Смешиваем фарш с яйцами, с солью и чуть порошка карри. Фоткать не стал - скукотища, а не картинка.
    В кастрюлю выкладываем пасту из блендера, кладем морковь, разводим кипятком, доводим до кипения и в кипящий суп выкладываем фарш комочками величиной в перепелкино яйцо. Варим минут 10, добавляем перец и сельдерей, варим минуты 3, закладываем крупно порезанный зеленый лук и листья базилика, вскипело - снимаем.

    DSC_1090.JPG

    Приятного аппетита

    DSC_1091.JPG

    На четверых, т. к. пришла подруга жены. :)
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Тоже приходится готовить быстрокухню и раз уж тема называется "спорные рецепты" отмечу одно. Лично я, за полчаса до готовки, специями не мажу куриное мясо. Делаю также, как и Дубик в рецепте про куриный шашлык, но просто посыпаю специей и солью сверху на обжаренную сторону. Получается хорошо. За полчаса, по-моему, специями птица не промаринуется, а на сковороде эти специи, будучи мелко перетертыми, просто сгорят. Масло станет мутным и к нему начнет пригорать птица.
    И насторожил кусок авторского текста, не понял его:
    Какой-то конь в вакууме. "Лечь на лук сверху, но не на нем лежать". :faq: Я понял это так, да и готовлю так же- курица обжаривается на сковороде, а лук, добавленный в сковороду, заполняет пустоты между кусками обжариваемой птицы. Вроде и не под птицей лежит, вроде жарится на поверхности сковороды, но в то же время отдает все запахи и соки прилегающей к нему пище. Результат такой же, как и у Дубика на фото про куриный шашлык.