1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как можно сэкономить при строительстве дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем pal11, 20.03.12.

  1. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Совпало, однаккО :pioner:
     
  2. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    от чего зависит 6 или 12 т. евро (от Таллина даллекоо)?

    Стоимость монтажа 17000 евро + командировочные, 6000-12000 евро
     
  3. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Мне почему то кажется что вы даже не имеете представление что такое шпилька и какой она длины:aga:)
    Где вы видели шпильки 5-6 метровые торчащие во все стороны? Шпильки бывают метровые и двух метровые. Строители применяют метровые и надеюсь вы знаете как их наращивают раз вы так много пишите о клееном брусе.
    Про то что строители глушат шпильки на 2-3 венцах думаю глупость. Если вы занимаетесь строительством то должны представлять как приезжает на стройку прораб и в какой последовательности. Дом собирают не менее месяца. Так что за это время если не заказчик то прораб уж точно раз 10 как минимум появится на объекте. Как по вашему они умудряться спрятать такой косяк от прораба? :no:
     
  4. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, правда, не Олег, а Вадим, но это не важно.
    Мне технология с саморезами понравилась. Она технологичней, чем моя. Но чтобы все было ОК надо, по-моему:
    1. Перед закручиванием саморезов просверлить верхний брус сверлом примерно на 1мм большего диаметра, чем саморез.
    2. Это сверление выполнить как можно ближе к вертикали. Для этого использовать Вашу приспособу, или сделать кондуктор, как делал я.
    3. Дополнительно к саморезам использовать стяжки. Но их может быть меньше. Стягивать их можно венцов через 10. И для экономии (тема-то об этом) можно начать их ставить только на верхние (1,5 - 2) м стены. Нижняя часть стены усядет сама под тяжестью верхней части.

    Правильно поставленный на свое место и стянутый КБ коробить не будет.


    Шпильки, действительно, 2-х метровые, наращиваемые. Но я соглашусь с grad23. Поднять даже 6-ти метровый брус на 2 метра и одеть его на 4 шпильки - это не просто. А 12-ти метровый без крана или лебедки - почти невозможно.
     
  5. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    А что брус? Брус может быть и нормальным но вот прямой солнечный луч может его заставить трескаться не только по клею но и вдоль волокен дерева. Как с этим бороться? Надо при сборке дома закрывать черной пленкой торцы. Когда дом соберете и зашлифуете надо будет покрыть торцы чем нибудь типа Реммерса.


    Ну почему же, даже брус 242мм толщины нормально собирается при длине до 12метров.Или просто у меня строители родственники Валуева:)).Правда 2 этаж почти всегда краном монтируем. И удобнее и быстрее. Ну конечно попадаются места куда не то что краном но и сам брус приходится таскать от места выгрузки метров 200-250.Кстати очень удобно специальными самодельными тачками их перетаскивать.
     
  6. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    Про шпильки возмозно невнятно написал, имел ввиду 5-6 штук метровых шпилек торчащих из отверстий в брусе.
    Писать на форуме о брусе я начал 18.03.12 сегодня 19.04.12.за этот месяц написал всего 110 сообщений. это немного.
    Строители глушат на стройке не только шпильки если прораб появляется на объекте не более 10 раз в месяц. У нас был один такой уникум, за 45 дней побывал на объекте 4 раза, 25 дней из 45 простояли изза отсутствия материалов, веселуха потом у него с заказчиком была. У русских говорят, когда кажется, крестится надо.
    Если можно, опишите поподробнее Ваши специальные, самодельные тачки для перетаскивания бруса, а то я по глупости все на плече таскаю.
    Заранее спасибо.
     
  7. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Очень уж потом плечо болит когда пару машин за раз перетащишь. На подобия советской коляски из 4 колес делаешь пару штук. Одну с ручкой типа черенка чтобы можно было тащит за собой. Главное не доверять талибам таскать. А то они с дуру возьмут и положат так чтобы по краям сильно свисало и могут брус поломать в местах зарезки под замки.


    4 из 45 это какой то рекорд:)]) Интересно чем он остальные дни занимался? Считал наверно сколько с коробки ему перепадает. :aga:
     
  8. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    :|:
    У него помоему любовь была, роковая.
     
  9. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    :)]тяжелый случай.
     
  10. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    ДАаааа, человеческий фактор...
     
  11. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Это "проживание + питание" в России. Можно поселить в гостинице, можно в частном секторе.
     
  12. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    А запихнуть сверху шпильку не пробовали, когда первый этаж уже собран?
    И я так и не услышал - сколько уходит шурупов на дом в денежном эквиваленте. И тема как-то ушла на нет - хорошо или плохо шурупами стягивать бревна. Для тепла и щелей, наверное хорошо. А для бруса? Может, вместе со шпильками, шурупами и клеем пользоваться?
    А вот клееная плита во всю стенку - это КБ или нет? типа такого - http://www.paleks-stroy.ru/index.php?i1=3&i2=3
    http://www.klh.at/kreuzlagenholz/herstellung.html Кто имел опыт, какие цены? Может это экономичнее, чем через плечо 12 метровые балки тягать и потом герметиком изнутри все проходить?
    Ну и по теме скажите что-нибудь. Как можно сэкономить?
     
  13. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    Когда в уже собранную стену ставят шпильки и пытаются стянуть, некоторые детали с разбухшими пазами и шипами не садятся на своё место плотно. Остаются зазоры.
    Про стоимость саморезов было написано ранее. 35000-45000руб. На 100 м. куб. Бруса
    Работы Петюнина Александра (палексстрой) видел, делает добротно и качественно но и цена у него будь здоров. С мыслями об экономии к нему можно не ходить.
    Про панельные дома ролик смотрел 5 лет тому назад, наверное хорошие дома но както не прижились. Кстати палексстрой собирает свои дома без шпилек, на глухари.
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне вариант с глухарями не понравился. У них резьба по всей длине, да еще к верху расширяется. Поэтому, чтобы брус не "завис" при усадке, отверстия под них надо сверлить на 3-4 мм большего диаметра, чем они сами. В этом случае они уже плохо работают как нагеля от смещений бруса по горизонтали.
    И без шпилек плохо. Как только брус чуть усядет (за 1-й месяц) глухари станут бесполезны. И стягивать стену дальше нечем.
    Мне потому и понравился вариант со спец. саморезами и шпильками, что и технологично, и саморезы будут работать как нагеля, и стягивать есть чем.


    Так любят делать многие наши фирмы для экономии времени.
    Но чтобы дом собрать качественно НЕОБХОДИМО КАЖДЫЙ БРУС УСТАНОВИТЬ НА МЕСТО И ПЛОТНО ЕГО ЗАФИКСИРОВАТЬ.
    Я это делал затягивая шпильками КАЖДЫЙ брус и фиксируя его нагелями.
    grad23 фиксирует КАЖДЫЙ брус спец. саморезами и стягивает потом шпильками по мере усадки.
     
  15. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    Понятно. Спасибо.
    А в Этнографическом музее выставка инструментов. Топор-всему голова. http://www.ethnomuseum.ru/section341/349/881/7126.htm
    Это я к тому что у меня собирали все-таки без шпилек. Не брус на шпильки, а шпильки в брус. Т. о. если купить нормальный брус и профиль, то можно сэкономить от 20 000 до 40 000 на доме по саморезам+ работа. Ну и все, что вылезает с плохим брусом - герметики, фунгициды и тд. Судя по всему - повторяюсь.
    А сколько стоит все-таки панель (кв. метр) у палексстроя при 200 мм толщине?