1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Материал лестницы

Тема в разделе "Деревянные лестницы", создана пользователем wawa, 21.03.12.

  1. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.416
    Благодарности:
    21.163

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.416
    Благодарности:
    21.163
    Адрес:
    Минск
    @RomanRyazan, Я за ясень - на века
     
  2. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.416
    Благодарности:
    21.163

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.416
    Благодарности:
    21.163
    Адрес:
    Минск
    На улице у меня лиственница, в доме ясень
     
  3. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    1.190

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Рязань
    Я почему ещё лиственницой заинтересовался, у меня под лестницей вход в подвал. Как ни крути, а там влажность повыше, чем дома, хоть и не затапливает. То есть ступеньки/подступенки/остальное верхней стороной дома, нижней в отапливаемом (по минимуму) техническом подвале.
     
  4. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    А вот на улицу ясень я бы не рекомендовал.
     
  5. dom tz
    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315

    dom tz

    Живу здесь

    dom tz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315
    Адрес:
    Томск
    В очередной раз придётся побыть "разрушителем мифов"... Никакого преимущества у лиственницы нет при регулярных перепадах влажности или неравномерном увлажнении, допустим как в вашем случае, когда одна сторона щита контактирует с более влажным воздухом. Более того... смотрим, изучаем таблицу "коэффициенты усушки/разбухания пород древесины" и удивляемся... а у листвянки-то эти показатели одни из самых больших! Это значит, что щитовые элементы из лиственницы будут сильнее "гулять" при изменении влажности. А если повышенная влажность воздействовать на щит будет больше только с одной стороны, то это коробление/выгибание щита... и у лиственничного оно будет сильнее, чем у соснового. Вот так-то ребята... Это убеждение, что лиственнице всё ни по чём, не более чем заблуждение. У неё только в одном случае есть преимущество перед другими породами, когда влажность постоянная и воздействует на весь объём. В других ситуациях мало чем поведение будет отличаться от других пород. Так-же коробит/трескается/синеет и всё прочее.
    Ещё, комментарии к прочитанному мною в последних постах:
    -содержание смолы у лиственницы болше чем у сосны.
    -твёрдость? Нет, лиственница не относится к твёрдым породам. По сути немного только превышает сосну. Но однако попадаются доски листвяка, которые кажутся "твёрдыми". Это ложная твёрдость, образующаяся за счёт добре так просмолёных участков доски/бревна.
    -сухая лиственница не любит обработки подтупившимся режущим инструментом. Вот тут и возникают эти самые "колкие чешуйки/отщипы" про которые Навигатор упоминает.
    -сравнивать лиственницу и ясень? Они вообще разные... при прочих равных, ясень для ступеней гораздо более предпочтителен.
    -но да...отсюда не следует, что это плохая древесина и не стоит лиственницу использовать вообще. Просто всему своё место. И лиственница где-то будет весьма в тему. Но не на ступенях, моё имхо...
     
  6. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.279
    Благодарности:
    508

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.279
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Москва
    Вообще - то вопрос был про материал на уЛИЦЕ, а не вообще. ЯСЕНЬ ТАК ЖЕ СТОЕК, КАК ЛИСТВЕННИЦА? при нахождении на улице, разве не весь объем подвергается увлажнению? Лужи, снег, да с одной стороны. Но воздух то вокруг.
     
  7. dom tz
    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315

    dom tz

    Живу здесь

    dom tz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315
    Адрес:
    Томск
    Почему "на улице"? Я так понял, у Романа из Рязани это "домашняя" лестница, а про уличную из лиственницы Навигатор просто вскользь упомянул. А на улицу ясень конечно не стоит использовать. Впрочем и листенница и другие деревяшки, буть то акация или тик, тут тоже надо быть готовым, что они покоцаются, обобьются, местами пошоркаются и достаточно быстро. Если нормально к этому относиться, как к естественному и неизбежному процессу, то можно и деревянные ступени делать для уличной лестницы/крыльца. В противном-же случае, желающим чтоб внешний вид оставался как можно дольше "как новый", можно посоветовать другие материалы использовать, типа ДПК например. Или уж и вовсе в сторону бетона/керамики/металла смотреть. А дерево есть дерево... красиво, приятно, доступно...но страдает от климатических и механических воздействий.
     
  8. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.279
    Благодарности:
    508

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.279
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Москва
    @dom tz, вы ещё раз посмотрите на фото. Какая бетонная или ДПК лестница будет гармонироватьс с такой стеной? Вопрос мой, а не "Романа из Рязани ", был про материала уличной лестницы - 3/4 ступени, как на фото. 15_kryl1co2.jpg
     
  9. dom tz
    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315

    dom tz

    Живу здесь

    dom tz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315
    Адрес:
    Томск
    Basili72, будем последовательны... ранее я всё-таки Роману отвечал по поводу его лестницы. Что касается вашего фотопримера, ту тут скорее правда ваша... когда вокруг всё натурально-деревянное, и крылечко конечно просится из дерева. Но вопрос в том, как долго эта красота будет вот в таком первозданном виде сохраняться. С деревянными ступенями, условно через полгода-год, неизбежно появление следов жёсткой эксплуатации. Это и хождение в обуви, частицы земли/песка, држди/снег/солнце, собаки/кошки...всё это оставляет свой отпечаток на таком "нежном" материале, как древесина. Ещё раз повторюсь... если вы готовы мириться с этим, берите доски и делайте крыльцо из них. Можно ещё разнообразные методы искуственного старения применить, чтобы получить несколько нарочито грубую поверхность. На такой коцки/царапинки, вмятинки менее заметны будут. А то вот на фото ступени чуть ли не с мебельным качеством обработаны/отделаны. И что, "не дышать" на них теперь? А если пользоваться такой "вылизанной" лесенкой, то обидно-же будет наблюдать, как каждый день будет добавляться какая-нибудь "ранка".Вот я о чём...
     
  10. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.416
    Благодарности:
    21.163

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.416
    Благодарности:
    21.163
    Адрес:
    Минск
    Ну у Вас скорее крыльцо, чем лестница:)
    Свое к деревянному дому тоже делал деревянное.
    [​IMG]
    Фундамент свайно-ростверковый каркас сосна. верх лиственница (вельвет) под маслом
    Это был мой стиль. К Вашему тоже можно подобрать только лиственницу на ступени брать типа палубная доска
     
  11. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    Нет это так не работает. Вообще глубоко пофиг из чего будут ступени, главное для таких конструкций - вентиляция, т. е. ступень должна хорошо обдуваться со всех сторон и ни чего критичного не произойдёт. При этом надо учитывать некоторые особенности каждой, отдельно взятой породы, и да со временем будут небольшие растрескивания, но в основном это не трещины как таковые, а разность расширения, т. е. будет трескаться не дерево, а плёнка лака или краски, количество этих трещин будет зависеть от качества склейки, скорей всего будут подгнивать нижние части косоуров (те что на земле), если конечно их не изолировать от соприкосновения. И обязательно регулярный уход, вечного нет ни чего.
     
  12. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    В принципе всё верно, но мне кажется Вы немного сгущаете краски, существует множество способов оградить ступени от жесткой эксплуатации и сохранить вполне респектабельный вид на достаточно долгий срок.
     
  13. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    А я бы не мучался муками творчества. Я бы сами ступени и крыльцо отделал диким камнем, а ограждение и столбы, сосна с пропитками.
     
  14. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    Как вариант.
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Залил бетоном и отделывай чем хочешь. На фото черновая, сзади дома лестница. Парадная лестница в таком же стиле, но шире. Фотографий не сохранилось.
     

    Вложения:

    • Y5KVp6hBOhI.jpg