1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Материал лестницы

Тема в разделе "Деревянные лестницы", создана пользователем wawa, 21.03.12.

  1. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    1.190

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Рязань
    "чем хочешь" опять упирается в те же материалы облицовки :)]
     
  2. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    Но все это уже можно будет менять бесконечно. Основа то ведь будет стоять.
    Тот же самый опорный столб, поставите его на домкрат и будет он хорошо снизу продуваться.
    А саму одежку крыльца, хоть каждый сезон меняйте как платья. В любом случае это будет менее затратно чем переделывать всю конструкцию.
     
    Последнее редактирование: 21.09.23
  3. MankRF
    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8

    MankRF

    Живу здесь

    MankRF

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8
    Хочу поделиться бюджетным вариантом отделки бетонной лестницы. Использовал как основание фанеру 10мм+сосновый мебельный щит 27мм купленный по цене 2000р за кв. м. Подступенок фанера 15мм покрытая простой белой эмалью. В итоге общая толщина ступени получается почти 40мм, но значительно бюджетнее чем щит 40мм. Ступеньки, тонировка грунтом+масловоск для паркета Борма. Балясины брус сосновый 50на70 по цене 130р метр. И шесть клееных брусков 90на90 по 300р метр. Свес 2см, дополнительно для его прочности вкрутил сотые саморезы в торец по 4 штуки на каждую ступень. Пока руки не дошли до так называемого сапожка и шпаклевки косоура. Пол года, полет нормальный. Вообще не вижу смысла так критиковать сосну. Пару смоляных карманов высверлил фрезой. Разок уронил молоток, вмятину шпакленул и покрыл маслом, вообще не видно.

    Цена вопроса 37000р включая весь крепеж, лкм, щиты, балясины и т. п. Если использовал ясень или бук, цена была бы 60000+.

    1696077903450.jpg 1696077903457.jpg 1696077903462.jpg 1696077903468.jpg 1696077903473.jpg 1696077903478.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.09.23
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не очень хорошо. На забежных ступенях волокна должны располагаться параллельно передней кромки. Ну и отшкурить надо было нормально перед покрытием. Вообще, забежная лестница должна вот так выглядеть: IMG_20140424_135437.jpg IMG_20140424_135737.jpg IMG_20140424_135752.jpg
     
  5. MankRF
    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8

    MankRF

    Живу здесь

    MankRF

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8
    Хм, интересно, как вы степень ошкуривания по фото определили) Поверхность идеально гладкая, ошкуривание было на каждом этапе, включая межслойное. А по поводу направления волокон, в таком случае был бы отход бешенный. Причем обрезки остаются косые с которых толком потом ничего не сделаешь.

    Я на лавры мастера по лестницам не претендую. Вообще первый и скорее всего последний раз делал для себя. Просто хотел поделиться с людьми которые тоже думают использовать сосну но сомневаются так как на форумах "местные гуру" любят ее критиковать. Меня на этом же форуме отговаривали не в коем случае не делать столешницу для кухни из сосны, а она у нас уже 3 год, почти в идеале стоит. А по цене дешевле ЛДСП получилась.

    Да и сосна разная бывает, по крайней мере на вид. Как на вашей лестнице, нам с женой совсем не нравиться, очень не выраженный рисунок дерева, у нас такую тоже видел. Хотя конечно вкусовщина, может кому и наоборот.

    IMG_20230609_223302.jpg IMG_20230610_010345.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.09.23
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MankRF, да вот тут смотрите. Что за следы на ступени остались?
    1696077903462.jpg
     
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему бешеный отход? Раскладываются на щите по 2 ступени, передняя кромка ступени-это край щита.
    Безымянный.png
    Но даже если большой отход будет- это не причина лепить залипуху.
     
  8. MankRF
    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8

    MankRF

    Живу здесь

    MankRF

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8
    Поверхность там идеально гладкая как и везде. Скорее всего грунтовочное масло плохо растер и оно легло немного разводами в одном месте. Возиться с ними я неделями не собирался. Вы думаете я пришел у вас тут работу отнимать?) К чему вы "докопались" до мелочей, которые только такой профи как вы и заметили) Мне ваша критика не очень то интересна. Все в семье в восторге, вот мои главные критики). Гости просят им такую же сделать с учетом бюджета. Выложил сюда только для таких людей как я которые сомневались, можно ли использовать сосну. Когда я начинал, был бы рад увидеть здесь такой пример.

    И да, на вашем раскрое забежные ступени маленькие, у меня же они в лицевом торце 140см. Мне пришлось бы докупать еще один щит на 7000р ради направления волокон. И опять же, на это внимание обратили только вы, который занимаетесь этим профессионально. А мы с вашего позволение будет продолжать получать удовольствие от нашей "залипушной" лестницы. Добра вам)
     
  9. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    Ну то что не один он это точно.
    А в плане раскроя ступеней обычно сначала прикидывают сколько чего и из чего можно сделать. При тщательном раскрое все кусочки идут в дело. Главное не боятся клеить.
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MankRF, я не собирался как любо принизить вашу работу. Вы сделали, вам нравится- и это замечательно! Но я свои замечания пишу уже не для вас, а для того кто пойдёт по вашим следам и сам решит сделать себе лестницу. У меня работу вы не отнимаете, я не занимаюсь отделкой лестниц.
     
  11. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    863

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    @MankRF, Да отлично сделано по большому счету, многие мастера ту же покраску делают значительно хуже (да, косячок есть, это видимо глубинная полоса на шите от волока была, но её даже на опыте можно не заметить при шлифовке, а при тонировке маслом она как раз проявляется). По поводу "ДОЛЖНЫ" - это мантра местная, типа феншуя, обосновать толком которую кроме как "традициями" и эстетикой никто не может. Торцевой (полностью или частично) спил выглядит по-другому, а при тонировке обычно темнее остальных поверхностей. А с точки зрения нагрузок на бетонной лестнице как раз наоборот предпочтительней делать ламели перпендикулярно лицевой кромке - они на свесе точно не сломаются.
    И по схеме ступеней ваш вариант ЛУЧШЕ и безопасней, чем та забежная лестница, что вам в пример привели (у вас как раз все лицевые кромки перпендикулярны линии хода - это ключевой параметр безопасности любой лестницы).
     
  12. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    Вот совсем не понял. При чем здесь местная мантра. Это общепринятая технология выклейки ступеней.
    И первый же момент обоснования вы сами выклали.
    И он не просто темнее, он конкретно темнее, поскольку с торца древесина более пориста .
     
    Последнее редактирование: 02.10.23
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не традиция. Это здравый смысл. Если волокна не параллельны кромке ступени, то очень большая вероятность трещин на ступени. Это первое.
    Второе- торец спереди ступени довольно опасен тем, что зацепив, можно отщепить кусок древесины и загнать его себе в ногу.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @JamMsk, если бы Вы хоть раз начертили бы линию хода, то такую бы фигню не писали. Вот, сравните и ответьте на вопросы:
    21.jpg 22.jpg
    1. Где линия хода более перпендикулярна лицевым кромкам?
    2. Допускается ли делать лестницу с разными параметрами ступеней? Ведь по чертежу сразу видно, что на моей лестнице проступь ступеней ОДИНАКОВА и на забежном и на прямом участке. А что творится на другой лестнице?
    3. Если разбивать квадрат на 2 части, то получаем минус 2 подъёма на забежном участке. Это значит, что каждая ступень на такой лестнице будет примерно на 2 см выше, чем на моей. Это нормально?
    4. Где красивее лестница?
     
  15. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    863

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    Да я в курсе, что у вас до сих пор "Солнце вращается вокруг Земли".
    0. - Начертил. (по правилам теоретической механики, описывающей движения тел).
    Ответы будут наглядными с картинками.
    1 у @MankRF, у него ВСЕ кромки перпендикулярны
    2 и 3 Как ни парадоксально на первый взляд, но нормально.
    Я называю это "бутылочное горлышко удобства".
    По схеме ступеней: По факту оптимальной разбивкой является 5 ступеней на 2 смежных квадрата (забежной угол 36гр, ну или чуть меньше, чтобы угол был ближе к 40гр, но число ступеней - целое число). 4 ступени удобней и безопасней, чем 6. Мы же все помним, что линия хода это условность, так как человек не точка, и по факту есть некая полоса хода, и на повороте линия хода для правой и левой ног различны, проступь для ближней к повороту ноги максимально приближена к проступи на прямом участке. При 4-х ступенях на спуске возможность ноги, ближней к повороту, соскочить минимальна. Так что можно делать проступь на "срединной линии хода"(по собственно которой непосредственно ноги не ходят) больше, чтобы реальная линия хода ближней к повороту ноги была максимально комфортной.
    По высоте: 1-2 см высоты шага не перевешивают создания дискомфортного или даже опасного участка на повороте.
    4. у @MankRF лестница более красивая.
    Материал более качественный - у него без сучков, у вас с сучками.
    Визуально более аккуратно, у вас заглушки-грибки, а у MankRF всё места соединений скрыты.
    Покраска у MankRF просто шикарная по сравнению с вашей, ступени затонированы маслом, остальное глянцевый белый. У вас же ощущение что дерево совсем без покраски, всё дерево возможно слегка покрыто дешманским прозрачным лаком, никакого контраста, всё блекло и уныло.
    И при этом MankRF вроде как любитель-новичок, а вы себя профессионалом считаете.
    ...
    П. С. ПО схеме построения забежных ступеней, которую здесь считают "правильной" - ощущение, что кто-то когда-то упустил при переводе из первоисточника (или сделал недопустимое упрощение в схеме), что линия хода должна быть параллельна линии ограждения, а кромки ступеней должны быть перпендикулярны линии ограждения и линии хода. (Перпендикуляр к кривой в точке А - это перпендикуляр к касательной к кривой в этой точке А. Для прямого участка касательная совпадает с самой линией - привет из школьного курса теории пределов). Это как у Житова калькулятор забежные ступени "с упрощением" считает - хоть 50 штук поставь, а ему "удобная лестница" если по высоте проходит.
     

    Вложения:

    • 21-2.jpg
    • 21-4.jpg
    • 21-3.jpg
    • 22-1.jpg