1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Москва
    Участок узкий, дом построен в плотную к забору и не получится сделать дренаж, поэтому и задавал вопрос про внутреннюю гидроизоляцию.
     
  2. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    ИМХО, как тщательно не гидроизолируй - при значительном уровне ГВ вода дырку найдёт.

    Жизненный пример - два соседа по гаражам: один из-них решил гидроизолировать яму. В итоге у одного пришла вода и через неделю ушла. А у "гидроизолированного" вода стоит до середины лета:aga:
     
  3. Franco
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    10

    Franco

    Живу здесь

    Franco

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    У меня случилась неприятность: на даче (Подмосковье, Ступинский район) сгорел новый брусовой дом. Остался только фундамент.
    Сейчас стоит задача построить новый дом. Материалом стен, думаю, будет газосиликат.
    Есть вопрос:
    Под сгоревшем домом был ленточный фундамент: 50 см глубина + 20 см песка, высота - 60 см, ширина - 40 см;
    а также фундамент, который изначально планировался под веранду, но в итоге часть дома была построена на нем: 40 см глубина +10 см песка; высота - 60 см, ширина 30 см.
    Фундамент отстаивался 1 год, нигде не треснул и хорошо держал дом (3 года).

    Подойдет ли этот фундамент для дома из газосиликатных блоков шириной 400?

    Фото пока не могу выложить, так как еще не разобрали завал.
    Будут два этажа.
    Грунт глинистый.

    Может быть, стоит обратиться к специалисту, который сможет выехать на место?
    Кого посоветуете? Какова цена вопроса?

    И еще вопрос: подойдет ли проект деревянного дома, который был, под камянный?
     
  4. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Ну тогда сварной киссон.
     
  5. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Москва
    У него на полу плитка стены заштукатурены, и никакой сварки и метала, у него подпол и лаз я не знаю, размером наверное 50 х 60, могу ошибаться. Нет прямого захода в подвал. Открываешь люк, а там приставная лестница.
     
  6. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Дилема, а с соседями договориться про прокладку дренажа никак? И вообще как так вышло что дом вплотную к забору? так же ведь низзя
     
  7. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Как вариант, в подвале в самой нижней точке сделать приямок и сеть канавок под полом подвала, когда пойдет вода в приямке насос (можно на постоянку) и откачивать воду
     
  8. Almar2012
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    100

    Almar2012

    Живу здесь

    Almar2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте, я не пропала, начитываю матчасть по плитам, т. к. изначально вообще не думали про плиту, выбирали межу лентой и св. ростверкомым фундаментами. Эта ветка про ленточные фундаменты, но может быть модераторы не удалят наше обсуждение, раз людям интересно. Если коротко за прошедший день: выяснила у разработчиков нашего проекта (собираемся покупать готовый, чтобы не мучиться с выбором фундамента, а строить по проекту, там наверняка заложен запас прочности для любых грунтов, хотя денег конечно жаль, но другого пути пока не вижу, лишь бы дом не развалился). По проекту (питерский) плита вообще 35 см + 35 см песч. подсыпка, ребра вверх 30см (типа цоколя что-то) под все несущие стены. Как вам такой запас прочности? После осмотра строящегося дома на плите вроде бы стало как-то поспокойнее, выглядит вполне. Хочу спросить у форумчан, кто-нибудь встречал по опыту или в инете проблемы плиты, связанные с неравномерной осадкой из-за полистирола? Что за волшебный материал такой, что его везде изпользуют - и ПОД плиту, и на ленточный как верт. утепление клеят, и полы им утепляют, и стены? Не хочется, чтобы через несколько лет мы все тут дружно встретились для решения проблем с нашими домами из-за него. И можно ли как-нибудь без него утеплиться-гидроизолироваться? Прошу не ругаться, т. к. понимаю, что начинаю маньячить потихоньку, но в пятницу надо ехать за проектом, а уверенности на 100% нет...
     
  9. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Если боитесь за фундамент то положите ЭППС сверху - у вас же все равно подполье между ребрами, или какое перекрытие будет его и утепляйте, так думаю:hello:
     
  10. Almar2012
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    100

    Almar2012

    Живу здесь

    Almar2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    тут все не так просто, насколько я поняла - точку росы можно словить между ним и плитой, если неутепленная плита ПОД ЭППС будет. Точно не знаю почему, но так не делают кажется из-за возможного образования плесени. Специалисты не советуют, керамзитом засыпают эти пазухи между ребрами жесткости и делают стяжку пола 1эт. По крайней мере мне так рекомендуют. Плохих отзывов в инете о таком устройстве полов пока не нашла, может быть кто-нибудь имеет отличное от моих строителей мнение?
     
  11. Sergej2002
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Sergej2002

    Новичок

    Sergej2002

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Томск
    Может и мне кто-нибудь поможет? Собираюсь строить 2-х этажный кирпичный дом на месте старого деревянного (в данный момент его разбирают). Максимальная глубина промерзания 2,4 метра, УГВ высокий (весной и осенью 0,5 метра уже вода). Возникла вот какая мысль:
    1. Вырыть траншею под опалубку глубиной 2,5 метра, внутри периметра дома убрать 1 метр земли (для подпола).
    2. Поставить опалубку (10 см. над землёй).
    3. Разбить фундамент из-под старого дома на мелкие кусочки и закидать в опалубку (думаю, высота получится 0,5-1 метр).
    4. Засыпать сверху ПГС 10-15 см. для выравнивания поверхности.
    5. Залить новый фундамент (высота должна получится 1,5-2 метра).
    6. Сделать обратную засыпку ПГС.
    7. Сделать утепленную отмостку шириной около 1 метра (шире просто не хватает места).

    Кто, что думает?
    P. s. мелко-заглубленный фундамент и столбы не предлагать.
     
  12. Сергей91
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    389

    Сергей91

    Живу здесь

    Сергей91

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязань
    Добрый день.

    Планирую сделать одноэтажную не большую пристройку, 6х3 метра.
    На картинке стены планируемой пристройки коричневые.
    Высокая стена рядом, это деревянный дом. Квадратное строенице это кирпичная котельная.

    Dom23_.jpg

    Стены пристройки думаю сложить из керамзитобетоных блоков в половину блока далее 10см мин. Ваты + ветрозащита + сайдинг., все перекрытия разумеется деревянные.

    Один вопрос что вы думаете о такой конструкции стены? Московский регион (г.Рязань)

    А второй, основной, это фундамент.
    Почва песчаная, если прокопать 30см в глубину вообще почти чистый песок начинается. Грунтовые воды считаю что глубоко, несколько лет назад я копал выгребную яму в 10-и метрах от котельной, правее. Выкопал глубину 2,7м там на дне что то сырое вроде появилось (копал в мае месяце).На этих 2,7 метра встретилось пару глиняных пластов по 5 см, первый на глубине 1,5 метра.
    По поводу подземных вод меня больше смущает то что в 7-и метрах от угла планируемой пристройки чужая выгребная яма.

    Какой глубины фундамент делать весь в сомнениях. Местные говорят глубина, 60 см и хватит.
    И с конструкцией пока не определился. 1-й вариант думаю ленточный монолит шириной 30 сантиметров. А второй из не больших фундаментных блоков шириной 18 см, собственно как и сама стена.

    Жду советов и предложений, заранее спасибо.
     
  13. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    Вы же сами мелкозаглубленную ленту и предлагаете. То что вы выроете канаву на глубину промерзания и завалите половину глубины хламом не делает ваш фундамент ниже глубины промерзания, а значит это уже что-то среднее между ЗЛ и МЗЛ, так зачем платить больше? Делайте уж полноценный МЗЛФ.
     
  14. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте!
    Подскажите по такому вопросу:
    Дом 9*12 примерно. Стены полтора кирпича полнотелого, 2 этажа, межэтажное перекрытие - монолит, перекрытие под крышу - монолит. Стройка в г. Краснодар. Глубина промерзания грунта 70 см. Предложен ленточный фундамент, с заглеблением 80 см, шириной 50 см. 10 монолитных колонн (на рисунке квадратиками, 10-я под балконом, схема колонны в нижнем углу, т. е. с подушкой). На ленту предлагается залить монолитную плиту 24 см, такую же как и на перекрытия. Вопрос: насколько подходящь такой фундамент? Не избыточен ли и т. п?
    Спасибо.
     
  15. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Картинка:
     

    Вложения:

    • fund.jpg
Статус темы:
Закрыта.