1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    48

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    ну почему же? обработать под будущими ФБСками проникающей г/и не так сложно.
    как вариант использовать полимерцементную г/и. и сцепление последующего раствора будет гут и гидроизолируем стены от возможного подъема влажности от плиты... :)
     
  2. АлександрПОЖАР
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    34

    АлександрПОЖАР

    Читатель

    АлександрПОЖАР

    Читатель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Омск
    Здрасти и тоже вопросик
    Гараж 4,8*14 м керамзитоблок 40 % пустотности, перекрытие дерево
    промерзание 2 м и более, чернозём 30 см потом глина, УГВ 9 м пока:)
    хочется глубина в земле 30 см над землёй 20 см, итого 50см, ширина 30 см армирование 4 нитки 2*2
    12-14 мм? перемычки через пол метра 6-8 мм? конечно подготовка подуши и. т. д. достаточно сего чего надумал?
     
  3. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ещё вопрос- по залитому фундаменту сколько лучше положить рядов кирпеча- один или два. И какому отдать предпочтенье-красному рядовому или какой другой нужно брать?


    В качестве изоляции по фундаменту обычно стелять просто рубероид. Вопрос-сколько слоёв и есть ли смысол поменять на что то другое типа бикроста или ему подобное?
     
  4. Санёк1987
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Санёк1987

    Новичок

    Санёк1987

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, предупреждаю сразу не смейтесь если что не так напишу, я в этом деле новичок!
    Вопрос таков живу в Бурятии, грунтовые воды 4-5метров, промерзание незнаю, дом 9*8 брус на 18, в будущем будет мансарда, почва песок, подскажите пожалуйста ширину, высоту над почвой (под почвой),армирование,под фундаментом что засыпать и скольковобщем обо всём поподробней, заранее благодарен!
     
  5. Ekaterinadmit
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ekaterinadmit

    Новичок

    Ekaterinadmit

    Новичок

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Я делаю курсовой проект. Жилой одноквартирный двухэтажный дом. Ленточный фундамент. Мне в чертежи нужен разрез фундамента. Может у вас есть примеры? Не могу найти. А то, что находила, не подходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Lokdim
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    172

    Lokdim

    Живу здесь

    Lokdim

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Воронеж
  7. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    А что именно нужно, опишите конструктив
     
  8. Tamagon
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105

    Tamagon

    Живу здесь

    Tamagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Благовещенск
    МЗЛФ с обломками свай2.gif Добрый день!
    Планирую дом из несьемной опалубки, двухэтажный с мансардным этажем. Можно ли сэкономить на фундаменте используя обломки свай? Земля суглинок на большую глубину, участок сухой, УГВ низкий, Промерзание 2,5 метров. Копаю траншею 60см, затем слой геотекстиля, подушка ПГС 30см., трамбую, проливаю. Обломки свай перед укладкой отдалбливаю с торцов, чтобы арматура торчала сантиметров по 5-10. Укладываю на подушку сваи, свариваю концы арматуры друг с другом. Потом на стыках свай делаю опалубку из фанеры и кусков ЛДСП (это мусот от мебельного производства), плюс к этому поверху делаю опалубку 15см, укладываю два прута арматуры 16мм на подкладке в 5см от сваи. и заливаю бетоном. Ширина фундамента будет 3 0см, ширина стены 25см. Стена снаружи будет покрытаоцинкованой металической сеткой и оштукатурена.
    Вот такой бутерброд. При дешевых обломках свай думаю сэкономить на бетоне, арматуре и досках для опалубки. Сомнения берут по поводу надежности сварки арматуры свай, не порвет ли? С другой стороны можно в стыки свай вставить вертикально арматуру для связки с монолитной стеной из несьемной опалубки, тогда вообще крепко должно получиться. Вобщем идея мне нравится, прошу разумного обоснования и совета.
     
  9. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    1. Сварка не есть хорошо для арматуры, металл теряет марку. Качественно проварить не получится 100%, даже если вы сварщик высшего разряда. На гараж (потрескается и фиг с ним) я бы такой фундамент может и сделал бы, но зачем тогда сверху прутки? и 16 диаметр? И почему наперехлест?
    2. У вас дом из пенопласта будет? почему фундамент 30 см? Двухэтажный с мансардой, он у вас в землю уйдет быстро. Необходимо рассчитать несущую способность грунта. Наберите эту фразу в поисковике, калькулятором позвенеть - дело 10 минут, и вы ПРИМЕРНО будете знать ширину вашей ленты.
    3. У вас МЗЛФ, поэтому экономить здесь нельзя. МЗЛФ Уже экономия. Не связывайтесь с этими обломками. Их если только в фундамент гораздо большего сечения в качестве бута - может быть, и то, 10 раз подумать.
    Исключительно мое личное мнение. Я НЕ строитель. Подобное делал под гараж, пока стоит, НО у меня сваи только под одной стенкой, одна на другой, на ВСЮ ШИРИНУ СТЕНЫ, поэтому арматура там работает. Под остальными стенами - ригеля б/у 40/40 сечением. Проварены только углы, поэтому и говорю, что нормально проварить - просто не подлезть.
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Земляк, привет! В каком районе стройка планируется? Перепад на рельефе есть?
     
  11. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    Мне подскажите тоже, пожалуйста.
    Дом 2 этажа с подвалом. Заглубленный фундамент. Глина. Сухая. Котлован 2 метра вниз. Расчет грунта - с запасом 2 кг/см. Подошва ленты 60см.
    Нормально будет, если сделать так:
    1. За 1 день залить нижний армопояс в форме трапеции с уширением книзу. (подошва 60см, верх 30см.). Толщина 30см. арматура 5 см от пола 2 нитки 12, 2 нитки 14.
    2. за лето я заливаю 3 метра в высоту толщиной 30см стенки подвала из гальки речной с песком оттуда же.
    3. Скорее всего будут вертикальные армированные столбы через 3-4 метра.
    4. заливаю верхний армопояс за 1 день 20 см толщина, 60см ширина. Армирование такое же

    Вопрос 1. В нижнем трапециевидном армопоясе арматуру располагать как обычно, отступить от края 5 см и ровно уложить? или сместить ближе к центру? или поперечной положить побольше?
    Вопрос 2. Если-таки столбы будут, (а это скорее всего) то получается: несущая конструкция - это нижний армопояс, столбы и верхний армопояс. А между ними получается пространство, которое либо заливать, либо закладывать. Так вот можно ли заложить блоками по типу ТИСЭ? Или монолитить с пенопластом внутри?
     
  12. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    Доброго времени суток!
    Уж простите и от меня вопросик если можно примите.

    Я купил блоки из несъёмной опалубки Durisol (на фото они самые) и вот решился строить. Три года назад я залил плиту, но не очень удачно, есть небольшой уклон и неровности на поверхности. Поэтому прежде чем ставить блоки Durisol я решил сверху на плиту залить ленту по периметру высотой 20 см, которой выровняю все огрехи. Подскажите, пожалуйста, пока я не залил ленту, стоит ли в ленте вертикально вверх выпустить арматуру для связывания фундамента и стен для нанизывания 3-4 блоков на арматуру (на фото второй ряд от края) или лучше её срезать?
    Т. е. я уже прикинул блоки так, как они пойдут в последствии по первому ряду, сделал разметку по плите, где должна проходить лента, и засверлился в бетонную плиту вставив арматуру чтобы связать её с лентой. Арматуру вертикально могу оставить высотой 15 см чтобы она потом скрылась под лентой, а могу 90 см (собственно я так пока и сделал), чтобы хватило возможности надеть на неё (на арматуру) 3 ряда блоков. Спасибо.
     

    Вложения:

    • SDC14233.JPG
  13. ДиегоДжон
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    ДиегоДжон

    Участник

    ДиегоДжон

    Участник

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Подскажите, у меня чернозем не равномерно под пятном застройки залегает, могу ли я заменить его на гравий там где он глубоко, а там где глина ничинается раньше опереться на нее? или так нельзя делать?)


    Всё, понял, нельзя так делать, тогда пучить будет не равномерно, а там где глина)
     
  14. lissi711
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    lissi711

    Участник

    lissi711

    Участник

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Люди, а подскажите пожалуйста. Если при изготовлении бетонного раствора своими руками части мерить обыкновенным ведром нормально получится смесь или нет ?
     
  15. luda1812
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    luda1812

    Живу здесь

    luda1812

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Калуга
    А тоже можно спросить:
    планируется лента 8200*8200 с перемычкой посередине. Ширина ленты 50 см, высота 80 (40 в земле), песчаная подушка 30 см. Арматура будет использоваться 12мм и 8-10 мм вспомогательная (поперечная) Почва: 70-75 см - чернозем, дальше суглинок, участок на небольшой возвышенности, УГВ далеко (в котлованах глубиной 2 метра ниже участка воды нет и в вырытой траншее после дождя воды не остается). Дом планируется 2 этажа из газобетона 400 мм плотностью 500-600 с холодным чердаком. Перекрытия - плиты ПНО. Планируется свесить блок на 5 см для последующего утепления фундамента. Дренаж будет делаться осенью (для более спокойного сна зимой). В зиму фундамент уйдет ненагруженным.
    По подсчетам фундамент весит 39 т, а сам дом (без ленты) 230 т (уже с нагрузками всеми). Итого полностью дом 270 т.
    Мучает вопрос - достаточна ли жесткость ленты или надо увеличить высоту?
    Спасибо. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.