1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Skoda
    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Skoda

    Участник

    Skoda

    Участник

    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Начали строить дом 10Х13 (3 метра веранда) из сухого профилированного бруса. Фундамент ленточный. Планировали 30 глубина, 30 ширина, 60 высота. Сейчас позвонил прораб и сказал. что обнаружился перепад высот 40 см. и предложил нам подумать, что делать. Сам он предложил уменьшить высоту до 50 см, чтобы доплата была минимальная, а иначе доплачивать придется гораздо больше. Как выйти из сложившейся ситуации, насколько критично уменьшение фундамента на 10 см, влияет ли такое уменьшение на внешний вид дома и вообще, как сократить денежные потери уже возникшие на этой стадии? Если у кого-то есть опыт, помогите пожалуйста.
     
  2. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Конечно "секретный секрет"..я как увидел что бетон с миксера колом встал в нашем самодельном желобке (угол наклона был не велик), так сразу в панику и давай звонить перцу (хозяин РБУ), мол дружище, добавь пластификатор, я переплачу сколько надо..он в ответ нету..я ему как нету..ну купи..он опять нету..не используем..и деньги тут не причем.
    На следующий раз решил, куплю привезу и скажу перед тем как ко мне ехать пусть лют в бетономешалку..думаю, по дороге перемешается.
     
  3. Волосатый
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Волосатый

    Участник

    Волосатый

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Моск обл
    Ни какой это не секрет. Просто надо было зараннее проконсультироваться про пластичность. Если вы брали П1, то конечно с ним тяжело работать, с П2 намного легче. В прайсах серьезных РБУ фигурируют бетоны от П1 до П4 по краеней мере. Мне для моих условий было рекомендовано использовать М200, В15, П2, W6, F100.
     
  4. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Эх, дорогой, вы думаете все так просто.
    У меня П3 М200 усадка конуса 16-21...и чё? я же гворю встал колом бетон.
    Буду все равно добавлять пластификатор сам.
     
  5. Волосатый
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Волосатый

    Участник

    Волосатый

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Моск обл
    Ну тады ой...
    Есть над чем подумать...
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Да нет - помним! :aga: чтим и уважаем! Но по жизни люди не то, что пластификаторы, они даже водоцементное соотношение не выдерживают.
    И ещё лично я так думаю, что пластификатор не заменит вибратор. Если бетон качественный, то хоть обпластифицируйся без вибратора раковины обеспечены! :um:
     
  7. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    А какие условия не выполняются? Их там три.


    Я бы не советовал лить самим пластификаторы в бетон. Можно запросто испортить всё. Вот что может произойти при передозировке:
    1. Расслоение бетона - все тяжёлые фракции вниз, лёгкие наверх.
    2. Резкое замедление набора прочности (при использовании добавок типа Zika-пластимент или C-3).
    3. Если при производстве бетона используется другая добавка, по поведение двух различных добавок вообще слабо предсказуемо.
    Например, норма расхода самого распространённого суперпластификатора С-3 0,3-0,5% сухого вещества от массы цемента. Выше начинаются негативные последствия. И тут чтобы правильно сдозировать его на стройплощадке нужно знать:
    1. массу цемента в подборе состава
    2. концентрацию добавки, которая у Вас
    Кроме этого, например сейчас практически не используют чистый С-3, это дорогой продукт, вместо этого бадяжат всякие комплексы, разбавляя всем, чем можно или нельзя: Реламиксы, Полимиксы, Бетамиксы и т. д.
    Ещё одна отдельная тема - поведение добавки очень сильно зависит от химсостава цемента, в частности, от содержания трёхкальциевого алюмината. На нормальных заводах все добавки сначала тестируются с учётом местного сырья, дозировки тщательно подбираются. А производители добавок делают целые справочники о дозировке своих добавок в зависимости от завода-изготовителя цемента и его марки.
    Отдельная тема - воздухововлечение. Это специальное добавление воздухововлекающих добавок для получения в структуре бетона пор, которые работают демпфером при замерзании естественной влаги в бетоне. При снижении воздухововлечения резко сокращается морозостойкость бетона - количество циклов заморозки-разморозки без потери прочности. Излишний пластификатор может также "выгнать" весь воздух из бетона и переуплотнить его.
    Короче очень не рекомендую самостоятельно использовать пластификаторы, меньшее зло будет добавление 5-10 литров воды на куб бетона для увеличения подвижности. А ещё лучше просто заказывать правильную подвижность бетона на объекте. Для этого подвижность на заводе должна делаться с учётом того, что при транспортировке бетон немного загустеет.
    Это при условии, что нормальный бетонный завод будет, а то я тут на экспертизу бетона с одного такого завода ездил... Вот тут об этом случае.
     
  8. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Я и не говорил о том что бы заказать товарный бетон и перед заливкой добавить мыла в миксер. Это действительно чревато. Хотя бы тем что имея паспорт качества на руках, претензии к РБУ вы уже не сможете предъявить. (если что)
    Но есть же множества ситуаций когда вынужденно приходится применять самомесный бетон. Ремонт фундаментов, изготовление мелкоштучных изделий своими руками и т. д.
    А вот тут никто вам не мешает немного поэкспериментировать с самопальными пластификаторами. Чем я и сам в скорости займусь. :)
     
  9. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Если не трудно подскажите:
    1. Подходит ли ленточный фундамент для почвы песчаной, грунтовые воды на уровне двух метров.
    2. Глубину промерзания не знаю, Владимирская область.
    3. Какую глубину делать, чтоб было бюджетно и надежно)
    4. Какая бывает опалубка (меня спрашивает человек который будет заливать фундамент, а я не знаю)
    5. Какая арматура используется?
    Спасибо!
     
  10. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Все сказали кроме самого главного. :)
    На фундаменте то что стоять будет ? Небоскреб али бытовка ?
     
  11. Skoda
    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Skoda

    Участник

    Skoda

    Участник

    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А мой пост 317 никто не увидел?
     
  12. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    А кто вам с уверенность что то может сказать если вы даже грунтовые условия не потрудились описать. И армирование. И УГВ.
     
  13. volkus80
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    22

    volkus80

    Живу здесь

    volkus80

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калининград
     
  14. hdv81
    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11

    hdv81

    Живу здесь

    hdv81

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Барнаул
    День добрый
    Посоветуйте по армированию, МЗЛФ высота 110см ширина 40см периметр 10 на 12.4 плюс перемычки по центру крестом.
    Грунт глина с 30см твердая сухая, была сделана подушка песчанно гравийная высотой 40см., трамбовалось виброплитой и поливалось но не сильно (воды нет). перекрытия плиты ПК дом скорее всего брус, возможно газобетон один этаж плюс мансарда

    Вопрос: посоветуйте какое армирование сделать? Будет ли достаточно 3 прутка снизу 3 сверху 14 арматуры или нужно толще? как часто и из какой арматуры нужно делать вертикальное армирование?
     
  15. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    А, кстати, почему не используют проволоку для стягивания опалубки, а используют дорогие шпильки?
    Даже если проволока будет не в трубке а останется в бетоне, в чем проблема замазать её снаружи (предварительно подрезав за подлицо) ? У неё ж сечение то совсем смешное..какая там опасность?
     
Статус темы:
Закрыта.