1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте! Сегодня посмотрев очередной этап работы строителей обнаружила что опалубку цоколя повело и цоколь наклонился во внутрь, на закругленном углу это произошло. Из бутобетона цоколь кстати сказать, стенка внутренняя несущая. Что делать теперь? :(
     
  2. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Прочитал ваши ответы по вопросу фундамента, у меня вот какая проблема, фундамент лента, заглублен на 1,6 м ширина 0,4, в подвале 2,5Х2,5 (угловое расположение), зимой при т -28, температура в погребе упала до 0, утеплить погреб из внутри не удобно (полки из уголка), остается вариант снаружи, мой вариант пенопласт 100 (или что из современных материалов, керамзит в мешках с влаго изоляцией по все внешне стене погреба на всю глубину?​
     
  3. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    В теории конечно всё можно, но обратите внимание, что в приведённом мной ГОСТе для ФБС используется керамзитобетон с плотностью 1500-1800 кг/м3. В то время, как обычный бетон имеет 2200-2400 кг/м3.

    Стеновые панели же делаются из КБ плотностью до 800 кг/м3. Чувствуете разницу? Никто ведь не использует ГБ для подвала, хотя вроде его тоже можно заизолировать и т. д...
    Стеновые панели - это один вид КБ, цокольные панели или ФБС из КБ - это другой вид КБ. Характеристики у них совершенно разные.


    1. Утепляется только снаружи
    2. Утеплять лучше ППС с маркой от 35 и выше или ЭППС от 35.
    3. Чтобы сделать расчёт толщины теплоизоляции скиньте регион и толщину фундамента и материал фундамента. Также какая высота цоколя (части фундамента. выступающей из земли)?
     
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А мне что никто ничего не посоветует? Что в таких ситуациях делают?
     
  5. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    А можно фото или хотя бы рисунок. На пальцах сложно понять о чём речь.
     
  6. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Фото нет к сожалению. сейчас попробую нарисовать


    eujk2.jpg
    Вот тут стрелками я попыталась изобразить направление наклона
     
  7. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Относительно центра стены какое смещение?
     
  8. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    От 2 до 3х см. Опалубка не снята еще поэтому точно сложно сказать, но на глаз видно.
     
  9. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Поясните, пожалуйста, дилетанту. Если ленточный фундамент закладывается на глубину промерзания, то это уже бетонная его часть должна начинаться на такой глубине, или только подсыпка- песок, щебень.
     
  10. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если ленточный фундамент закладывается на глубину промерзания, то подсыпка не нужна (если лента монолит).
     
  11. Mаксим123
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mаксим123

    Новичок

    Mаксим123

    Новичок

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Решил построить баньку с мансардой из керамзитных блоков. баня небольшая 4х6. Так вот. Я копал траншею ширеной 70 сантиметрой, глубина с учетом уклона в 30 см - с одной стороны метр, с другой соотвественно 70 см. Подсыпка из песчаной подушки в тридцать сантиметров - строго по уровню, чтобы не было перекоса. Ширину ленты решил не делать большой- все тридцать сантиметров, но при весе строения в 45 тонн (с запасом) лента периметром в 24 метра выдержит.
    Так вот. по двадцать сантиметров с каждой стороны ленты оставил под песок. Думаю, поставить опалубку высотой 80 сантиметров из досок 4Х10Х600 присыпать немного песком снизу и выставить упоры в верхней части опалубки. Подготовить траншею - пергаментом прошить, выставить арматуру и заливать. Через пару недель - начать выбирать песок с обеих сторон опалубки и понемного вытягивать ее с помощью лебедки. А там вот тебе голые ровные стены фундамента. Надо только пройтись по нему битумной мастикой. дать подсохнуть и трамбовать все песком по обеим сторонам. В итоге- никакого давления на мелкозаглубленгный фундамент даже при очень пучинистой почве не будет. Доски потом идут на стропила- надо их только предварительно пропитать антиспетиком, а песчаная прослойка - прекрасная основа для армирования и заливки отмостки. Или я не прав?
     
  12. Дархан
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Дархан

    Новичок

    Дархан

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ulan-Ude
    У меня под шлакоблочное здание 8 х 9 фундамент скоро начнут. есть ФСБ блоки новые 2,5 м. 50х60см 8 шт. и пара таких же только коротких 1 м. предлагают поставить по углам по два блока и короткие под капитальную стену промежутки между блоками залить сверху армопояс фундамент.PNG
     
  13. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А район какой? В смысле, условия по грунтам какие?
     
  14. Ko4evnik_V
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    28

    Ko4evnik_V

    Живу здесь

    Ko4evnik_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, помогите с организацией работ по доработке котлована!
    Ситуация следующая:
    "В эти выходные планирую делать доработку котлована.
    Я просмотрел свои чертежи и сделал на их основе в паинте две схемы для таджиков! Посмотрите их, пожалуйста!
    Вначале приложил 2 исходных чертежа, а потом - 2 схемы (толщина пола будет не 5 см а 10 см)
    Итак, делаем ленту шириной 1 метр, квадрат внешней стороной 14 м, внутренней - 12, по центру тоже еще одна лента.
    Собственно, вопросы:
    1. у меня грунт - самый обычный песок. У меня по проекту 20 см песчаной подготовки предусмотрено, я думаю, сойдет и мой песок. Что делать с этим песком? Проливать? Трамбовать? Если проливать, то сколько примерно воды? Если трамбовать, то сколько примерно трамбовать и чем?
    2. у меня сейчас у котлована глубина примерно 1 метр, кое где есть перекоп. Я хочу, чтобы они просто в глубине заглубились на 40 см (вот эту ленту), и не делать опалубку под первый слой бетонного основания толщиной 10 см, а потом просто туда заливать основание. Подойдет же? :)
    а потом как делать?
    первый вариант - делать 30 см жб ленту отдельно от пола - тогда нужно делать опалубку.
    либо делать все вместе - заливать бетоном и 30 см жб ленту и 10 см пола?
    как лучше?
    3. гидроизоляцию пола класть прямо на песок?
    4. как разобраться с высотой? как замерять высоту внутри самого котлована, и внутри ленты? наверное, натянуть веревочки и сделать мерки нужной длиной и ходить проверять?

    А, и еще, всех этих сложных узоров не будет! только квадрат и по центру линия!
     

    Вложения:

    • Габариты.JPG
    • Разрез.JPG
  15. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    А общая толщина ленты?

    Идея в том, что если центр тяжести стены, которая у Вас будет стоять на этом фундаменте на верхнем его срезе, не выходит за границы основания стены, то это гарантирует устойчивость. Это как с Пизанской башней, почему она не падает:
    Пизанская башня.gif

    Это в теории, на практике устойчивость намного хуже из-за ряда условий. Прикиньте, на сколько сместился центр тяжести от осевой линии в % от 1/2 толщины стены. Если до 10-20%, то это не страшно.

    Кроме этого, у Вас криволинейный фундамент, завал вовнутрь, поэтому границы его основания можно брать не как ширину ленты, а как расстояние до хорды, проведённой между краями фундамента. Я думаю, что у Вас это очень незначительная величина будет.


    Чуть не забыл: не забывайте, что стена часто бывает несимметричной в плане конструкции. Кроме этого, есть опирание плит на неё. В итоге центр тяжести такой стены не совпадает с её геометрической серединой.


    Кстати, этот полукруглый элемент является самостоятельной конструкцией или это часть какой-то более сложной?
     
Статус темы:
Закрыта.