1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. igor42
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    164

    igor42

    Живу здесь

    igor42

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новокузнецк
    Вес дома-500т,Суглинок,уровень грунтовых вод ниже точки промерзания, точка промерзания расчётная -2.2м.Порядок действий...
    1. Копаю котлован глубиной 0.9м,копаю в нем траншею по форме фундамента глубиной -0.3м,но шире будущей подошвы на 20см.
    2. Засыпаю песок или гравий слоями, с трамбовкой каждого слоя. Подушка из песка или гравия утрамбованная 20-30 см.
    3. Выставляю опалубку и заливаю опору (подошву) фундамента 0.6м на 0.3м.армированная 4 арматурных прутка на 12-14мм.
    4. Выставляю опалубку на весь фундамент и заливаю 1.2м на 0.4м (Как армировать пока не знаю)
    5. Жду 2 недели пока сохнет, потом разбираю опалубку и перекрываю цоколь (пока не решил чем. Ж/б плиты или заливной.
    6. Наношу снаружи гидроизоляцию и засыпаю гравием котлован с внешней стороны фундамента.
    7. Утепляю экструдированным полистеролом отмостку по периметру, засыпаю какой нибудь утеплитель внутри фундамента и оставляю зимовать.
    В строительстве я пока мало понимаю, но учусь.
    Подскажите, что не так. Буду очень признателен.
     
  2. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Колонны не дадут жёсткости, поэтому особого смысла в них нет, если только они не рассматриваются как несущие. Потом, мой калькулятор пока не учитывает жёсткость за счёт монолитных перекрытий, но если у Вас полы и перекрытие первого этажа действительно монолитная плита, то можно вообще не париться - они дадут очень большую жесткость всё конструкции дома в целом.

    Правда мне не совсем понятно, почему если у Вас монолитные полы сразу не выйти на ребристую плиту в качестве фундамента или вообще УШП. Тем более на сильнопучинистых и пластичных грунтах. Технологически это проще и менее затратно будет.


    Судя по Вашему описанию, основные источники увлажнения - дождевые и верховые воды. Проще устранить попадание воды в район стены, чем бороться с проникновением присутствующей там воды через стену.

    Однозначно, отмостка нужна, тут даже без вариантов. Поможет ли она на 100% - нет уверенности, поскольку у Вас засыпка пазух песоком, который обладает очень высокой склонностью к капиллярному вытягиванию воды + нет гарантии, что дождевая вода не просачивается в какие-то слои и не придёт к фундаменту окольными путями. Но если Вы положите отмостку без дренажа и окажется, что дренаж был всё же нужен, то положить его будет уже сложнее. В идеале надо лучше сделать и то и другое.

    Материковый грунт какой у Вас?
     
  3. Alexeii
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    3

    Alexeii

    Живу здесь

    Alexeii

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста выдержит ли фундамент шириной 300мм. высотой 700мм. домик из шлакоблока 7/7м. Грунт глина траншею выкопал чернозем убрал, участок с уклоном 40см. на длинну постройки. Подушка пгс 25см. Армировать думаю арматурой 12мм. 2ряда по 2прутка, хомуты 8мм. через 500мм. Стены в пол шлакоблока пятистенок средняя стена несущая. Перекрытия дерево.
     
  4. Vanekko
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Vanekko

    Участник

    Vanekko

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Очень прошу совета! Есть дом кирпичный 7*11,стоит на ленточном фундаменте, глубина залежания 1.5м.ширина 0.6м.грунтовые воды при копке пошли около 1.2м.Хочу к этому дому пристроить дом 7*8.5,какой фундамент лучше сделать? и как? собираюсь строить из газосиликата.
     
  5. mibur
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    273

    mibur

    Живу здесь

    mibur

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Ярославль
    Материковый грунт, не совсем понятно, но если я правильно понял то ~500мм плодородный слой, ~500мм глина с плодородным слоем, дальше жирная глина.
     
  6. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Проверьте здесь.


    Без дренажа не обойдётесь. Если вода просочится в пазуху, из-за глины деваться ей будет некуда, кроме как в подвал.
    Кстати, засыпать пазухи в глинистом грунте песком - это собирать всю окрестную воду в них.
     
  7. Marine
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Marine

    Участник

    Marine

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Прошу совета: есть монолитный цоколь по нему пойдет сборное ж/б перекрытие, вопрос нужна ли гидроизоляция между цоколем и плитой перекрытия. скиньте ссылку на узел
     
  8. юрец-юрец
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    юрец-юрец

    Новичок

    юрец-юрец

    Новичок

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Прогресс
    Подскажите пожалуйста хочу пристроить к дому террасу как мне лучше превязаться к старому фундаменту.
    фундамент ленточный дом деревянный.
     
  9. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Если у вас грунт склонен к пучению то никак - все равно порвет. Террасу делайте отдельно и фундамент под нее тоже. Между ними деформационный шов .
     
  10. Fox240
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    Fox240

    Участник

    Fox240

    Участник

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Подскажите, пожалуйста, может ли порвать ленту шириной 50 см, высотой 30 см, армированную в два ряда по 3 нитки Д14, марка бетона 300, вибрирован, молочко не убежало :)]. Думал заливать ленту 1.5 м, вырыл траншею, но у нас случился потоп,(причина устранена), все обрушилось. Залил ленту под ФБС, но обстоятельства сложились так, что продолжать стройку буду в следующем году. Можно ли ленту на зиму оставить как есть, не порвут ли ее пучинистые, гуляющие грунты в мокрой траншее. Я понимаю, что это как лотерея, но все-же?
     
  11. pirojgok
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pirojgok

    Новичок

    pirojgok

    Новичок

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! помогите разобраться.
    строим дом из керамзитобетона одноэтажныый с мансардой. фундамент ленточный монолитный 120 на 40. Глубина промерзания 110, почва суглинок. Строитель предлагает залить бетон на 120 без ПГподушки, прямо в землю. Я начитавшись по интернету всяческих схем залития фундамента несколько удивилась. Почему я во всех алгоритмах читаю про эту подушку и про гидроизоляцию ленты плёнкой (хотя может я про ленту путаю?). а на практитке меня убеждают в их ненужности?
     
  12. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно

    Подушка действительно не нужна, особенно если угв выше 1,1м. Гидроизоляция нужна только горизонтальная, между ф-том и цоколем (на уровне будущей отмостки), в случае если не будет подвала или полуподвала. А вот в землю лить не советую по нескольким причинам. Только в опалубку, и с ровной (гладкой) наружной стенкой (для уменьшения сцепления грунта со стеной ф-та). Желательна гидроизоляция наружной стенки ф-та (или хотя бы прокладка рубероидом), по той же причине.
     
  13. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    :ogo: разрыв шаблона произведен
     
  14. Wolfstrannic
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Wolfstrannic

    Участник

    Wolfstrannic

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый вечер!
    Подскажите оптимальным под баню будет такой фундамент, т. е. возможно так сделать?
    глинистая почва, глубина промерзания до 1,5 м, УГВ низкий, ниже 2 м

    траншея глубиной 50 см
    20 см песчаная подушка, блоки ФБС 300 мм шириной, 600 мм высотой

    и сколько надо примерно делать высоту на уровнем земли фундамента (я планировал 30 см)

    заранее спасибо за ответ
     
  15. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Это в случае с монолитным ф-том, основание которого находится на глубине промерзания грунта. В случае с мзл подушка нужна (если мзл не просчитана проектировщиком), причём даже не подушка, а подмена грунта под лентой не пучинистым на глубину промерзания. Если угв высокий, то в этом случае необходим дренаж (из за этого такой ф-т становится сложным, трудоёмким, усложняется постоянным откачиванием дренажных вод из колодцев, где возникает вопрос о целесообразности использования такого ф-та вместо полно заглубленной ленты).
     
Статус темы:
Закрыта.