1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sultanbaev011
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    2

    Sultanbaev011

    Участник

    Sultanbaev011

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Astana
    Лучше через 0,2 или 0,3м. По бокам прутья не нужны. Прутья работают только вверху и внизу.
     
  2. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
  3. Weressa
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Weressa

    Новичок

    Weressa

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по следующему вопросу: хочу построить дачный дом размером 8х6, местонахождение Московская область, Волоколамский р-н. Дом будет 2-этажный брусовой.
    Планирую поставить фундамент глубиной 80 см, из которых 40 см в землю, и 40 см над землей. Шириной 40 см. Дом из бруса, потом будет обшит сайдингом.
     
  4. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Правильно ли я понял, что конструкция фундамента похожа на перевёрнутую коробку: стенки - это лента МЗЛФ, во внутрь которых засыпан грунт (песок) и поверх залиты полы по грунту? Если да, то щит остаётся внутри такой коробки и рано или поздно сгниёт, соответственно образуется полость, куда "перетечёт" грунт из-под плиты, где образуется полость и будет небольшая просадка полов, поскольку полы по грунту рассчитаны на то, что есть реакция опоры-грунта, это не монолитное перекрытие ведь...

    В сочетании с возможными другими неблагоприятными факторами это может иметь негативное последствие. Лучше ничего не оставлять внутри, что может сгнить.

    По крайней мере я так понял Вашу конструкцию.
     
  5. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Пробурите в полах отверстия напротив опалубки и залейте туда насыщенный солевой раствор. Сколько влезет. Потом отверстия закупорьте. Доски сгниют лет через 100. А может и не сгниют .
     
  6. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    А какой вопрос и какая консультация нужна?

    Может сработать. Только тогда лучше не поваренную соль, там ионы хлора, разрушающие бетон и арматуру. Формиат натрия больше подойдёт, стоит около 25-35 руб/кг, используется в качестве противоморозной добавки для бетонов. Или вообще любая ПМД для бетонов, они все не вызывают коррозии.

    Ну вот как-то так, к примеру:

    Дренаж.jpg
     
  7. Dima31rus
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Dima31rus

    Участник

    Dima31rus

    Участник

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Добрый день!
    Уважаемые специалисты, в связи с тем что я усомнился в правдивости слов человека, который курирует мою стройку, прошу помощи у Вас.
    Ситуация следующая, решил маме построить небольшой домик (7,5м*10м) в 2 этажа что б было куда детей в дальнейшем скидывать на лето и она очень любит в земле капашиться, так как конфигурация не сложная, решили без полного проекта, вернее частично без него, а именно, планировка есть, планы, фасады есть, ПГС я закончил, но по специальности не работал никогда, а вернее 7 лет уже прошло с момента окончания, автокад еще помню частично, а вот архикад практически хорошо, в нем собственно и идет вся наброска домика. Это лирика, а дальше по делу:
    Нашли прораба-архитектора, объяснили хотелки, показали чертежи желаемого, материал стен, сказал остальное сам дотащит и понеслось!
    На зиму была залита лента под периметр и центральную несущую стену, в ввиду моей постоянной занятости, весь процесс проконтролировать не смог (мама ходила с рулеткой и все меряла и записывала), поэтому со 100% уверенностью могу сказать: грунт суглинок, грунтовые воды на 130 метрах (у соседа скважина),глубина промерзания у нас 1.2м,котлован глубиной 1,3м - 10 см песчаная подушка (песок мытый),1,2м бетона в земле, армирование-12арм (2 прута снизу и 2 сверху), клеенка от низа фундамента до верха по стороне будущей отмостки, ширина ленты 40см - вот собственно это меня и смутило, на вопрос к прорабу "не маловата ли ширина", говорит"даже великовата", при этом толщина стены будет 50см (38см теплая керамика+12см облиц. кирпич), спросил как на ширину выходить будет, сказал с ленты цоколь по 3 см в обе стороны свесит, а с цоколя по 2 см стену! Либо другой вариант предложил-цоколь по ширине ленты гнать (40см),а ширину под стену на паребриках развести до 50см. Как то смущают меня его варианты, не будет ли беды в будущем? А начитавшись форумов за зиму, и еще один вопрос созрел, выдержит ли моя лента 2 этажа керамики с облиц. кирпичем, ж/б плитами, и обычную крышу из металлочерепицы? Собственно пока не куплен основной материал стен, есть возможность облегчить последние, путем замены т. керамики на пено-газобетом!-тем самым и уменьшить бюджет стройки!
     
  8. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Думаю, что Вы путаете грунтовые и артезианские.

    Зависит от грунта, если плотный суглинок с низким УГВ, то с высокой долей вероятности достаточная ширина. Чтобы точнее ответить надо смотреть проект, расчётную схему и сбор нагрузок.

    Оба предложения вполне рабочие. Сам часто вставляю тротуарный поребрик в проектах как отлив и для уширения при переходе на стену.
    Вообще свес кирпича допускается на величину 1/3 его ширины, производители газобетонных блоков рекомендуют делать свес 5-7 см. Назначение - отвод дождевой влаги со стены.

    Мне кажется, что у Вас вполне грамотный прораб.
     
  9. JulieStar
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    JulieStar

    Участник

    JulieStar

    Участник

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте. У нас деревянный дом и к нему пристроена веранда. Хочу сделать веранду теплой. Но для начала надо поставить ее на ленточный фундамент. Сейчас она стоит на столбиках. Саму веранду отодвинуло от дома на 8см. Порог веранды прогнил и провалился, его также отодвинуло от дома на 8см. Часть дома, к которой пристроена веранда стоит также на столбиках. В дальнейшем тоже планируем поставить эту часть дома на ленточный фундамент. Вопрос вот в чем: можно ли вернуть отъехавшую веранду на место? Как сделать ленточный фундамент? Почва - суглинки, глубина промерзания 40см. может и больше, точно не знаю. Что, если я сделаю ленточный фундамент под веранду - это потом не как не отразится на том что я потом буду делать ленточный фундамент под домом? Если я сделаю ленточный фундамент, то можно будет сразу поставить железную дверь? (а то я читала, пишут что надо ждать год) Посмотреть вложение 854891 Посмотреть вложение 854892 Посмотреть вложение 854893 Посмотреть вложение 854894
    P. S.: у нас маленький ребенок, поэтому на бригаду денег нет, будем строить сами. Простите, может я задаю глупые вопросы, но я в этом деле вообще ничего не знаю. очень вас прошу помогите мне, пожалуйста.
     
  10. Dima31rus
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Dima31rus

    Участник

    Dima31rus

    Участник

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо Mihail1974!-Вы меня успокоили! Дело в том, что прораб-это мой бывший одногруппник по ПГС, который ушел после окончания в малоэтажную застройку, но одно дело строить дома на продажу, а другое для мамочки любимой:love:,вот и приходится каждое действие проверять больше чем для себя, даже если это делает и знакомый!
    Суть в том, что 10 лет назад вода на этом месте была на уровне 7-10 метров, были колодцы, они же и остались, но только уже сухие, а город у нас растет не по дням, сплошная застройка-как высотки, так и малоэтажные здания, посему было принято решение высшими мира сего поставить в нашем районе очередной городской водозабор, и теперь те кто хотят своей водички, бурят скважины от 100 метров и глубже, и только там ее и находят!
     
  11. veresov
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    292

    veresov

    Живу здесь

    veresov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Боровичи
    Вопрос к спецам:
    делаю фундамент из блоков ФБС. Из-за того что блоки Б\У верх получается неровный. Как следует поступить - отлить из бетона в уровень, потом делать цоколь из кирпича или выравнять кладкой кирпича. УВГ ниже 5 метров, почва песок.
     
  12. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Оба вариант хороши, но с бетоном лучше, поскольку можно выравнивая сразу сделать армопояс, он совершенно не будет лишним.

    Вроде были фото, но куда-то делись...

    Ну тогда Вам вообще нечего беспокоиться, при таких-то грунтах...
     
  13. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Отлить бетонный армопояс, по нему гидроизоляция и цоколь.
     
  14. JulieStar
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    JulieStar

    Участник

    JulieStar

    Участник

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Странно, вот еще раз P7160035.JPG P7160036.JPG P7160037.JPG P7160038.JPG фото

    1-ое фото - пол (да и вся эта стена) отошел от дома
    2-ое фото - порог отошел от дома и провалился (сгнил)
    3-ье фото - доски что внизу под верандой (доходят прямо до земли) все сгнили
    4-ое фото - столбик (они немного развернуты в сторону)
     
  15. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.751
    Адрес:
    Владимирская область
    Из фото мало что понятно, разве что дом довольно старый.

    Есть возможность сделать план дома и разместить его здесь? Хотя бы от руки и сфотографировать.
     
Статус темы:
Закрыта.