1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АндрейНовичёк
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    АндрейНовичёк

    Участник

    АндрейНовичёк

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Удмуртия,Можгинский район,посёлок Лесная Поляна
    Но ведь арматура работает на сжатие или растяжение, в зависимости от места куда направлены силы пучения, а рамки играют роль вспомогательных элементов. что бы конструкция не развалилась! Или я не прав? напишите пож. кто что знает! Вобще то я по корочкам сам каменщик. но по профессии никогда не работал!
     
  2. CДубровский
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    CДубровский

    Живу здесь

    CДубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    В данной конструкции сварные соединения недопустимы.
     
  3. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Это что такие за "лозунги" голословные? Может какой нибудь документ или статью приведёте о недопустимости сварки в арматурном каркасе, тем более сварки не рабочей, а монтажной арматуры?
    Да, сварка ослабляет арматуру, и с учётом этих поправок (если рассчитывается каркас, на рабочей арматуре которого будет сварочное соединение) закладывается количество рабочей, конструктивной и распределительной арматуры. Если эти рамки будут выполнять роль монтажной арматуры, то эти поправки к ним не относятся, вообще нет разницы какое у них соединение.
     
  4. Капита
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    70

    Капита

    Участник

    Капита

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Возник спор со строителями при устройстве ленточного фундамента. Строители хотят заполнить внутреннее пространство грунтом от выкопанного погреба, оставив над землей 40 см ленты. Мы сомневаемся, а надо ли? Получается расстояние от пола до грунта будет см 50.
     
  5. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Я тоже сомневаюсь, и другие наверное тоже, не зная ситуации и не владея подробной информацией...;)
     
  6. йилотанА
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    йилотанА

    Участник

    йилотанА

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    старый фундамент -камень на (белом как известь) растворе шириной70 см. высота над землей 1м.под землей незнаю, хочу сделать контрольную копку рядом со старым и на такую глубину лить ленту шириной см 40. Во дворе полтора штыка земля дальше песок. в вырытой яме 1,2 м. копал до воды пару месяцев назад, сейчас воды нет. вопрос тот же если отлить новый фундамент только 3 стороны, чем это чревато?
     
  7. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если новый ф-т будет отлит с правильной подготовкой (без подсыпки), и лента будет неподвижной (зависит от способности грунта пучиниться, от угв (если высокий, и достигает отметок где грунт может промёрзнуть) который способствует этому), то ни чем не чревато. Ну а если по каким ни будь причинам будут движения ф-та, то разомкнутый контур может обеспечить трещины, за счёт не равномерных движений сторон ленты. Замкнутый же контур даёт жёсткость конструкции, и при хорошем армировании (при проектировании конкретного ф-та) может компенсировать не значительные движения грунта.
     
  8. ooobin
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    ooobin

    Живу здесь

    ooobin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Требуется срочная консультация ! Помогите !

    Дано:
    Выкопан котлован под дом из теплой керамики с мансардой, фундамент в начате лента - ФБС - армированный пояс - плита и далее вверх.
    Грунт глина.

    В котловане выкопана траншея под ленточный фундамент, который будет примерно 200 песок далее 300 сама лента с армированием.

    Проблема !

    Траншея выкопана с разной глубиной в одном углу на 200 мм больше чем в других углах. в средних траншеях и того меньше. Больше выкопано на северной стороне, меньше на южной.
    Строители говорят что выровняем песком проблем нет ! Смущает что основание (глина) а над ним песок не равномерно расположены будут от ленты.

    Может конечно я слишком переживаю и это нормально, а вдруг я прав ?

    Так стоит докапывать до равномерной глубины или не париться и строить дальше ?
     
  9. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Прав!...подсыпка должна быть равномерная, иначе неравномерная осадка ф-та обеспечена. А если заглубление ф-та на нормативную гл. промерзания, то лучше и вовсе без неё обойтись, вместо этого устроить подбетонку (подготовительный слой). Такой перепад высоты не критично выровнять бетоном (без подсыпки), раз уж строители неумёхи (не могут выкопать горизонтально на нужную глубину). Вообще если "перекоп" косяк строителей, то за их счёт должен быть "банкет"(оплата лишнего бетона).
     
  10. ooobin
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    ooobin

    Живу здесь

    ooobin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Насчет подсыпки то я понял ! Спасибо а вот нужноли подкопать что бы было равномерно или выровнять все песком ?

    Бетон точно не кто лить не будет за свой счет проще им отказаться от работы деньги то пока не уплачены за работу. Глубина соответствует глубине промерзания даже ниже.
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Я же сказал, что если без подсыпки, то 20см не критично (можно не выравнивать ради экономии), ну а при подсыпке обязательно выравнивать, и слой подсыпки должен быть равномерным (чем меньше слой, тем меньше осадка ф-та).
     
  12. Fatman
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397

    Fatman

    Живу здесь

    Fatman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Челябинск
    Залит фундамент по периметру здания. Внутри планировал залить пол по грунту в виде бетонной плиты м-200 10см, армированый сеткой 150*150мм ф5мм. Межкомнатные перегородки толщиной 12см из полнотелого кирпича. Но теперь мне кажется, что лучше засверлиться в фундамент, забить куски арматуры ф12 и к этим выпускам навязать арматурный каркас для ленточек с армированием ф12 Х 4 штуки, при сечении лент 12 на 30см под внутренние перегородки и залить их?
    арматура в данном случае, в стыках ленточного фундамента и ленточек под перегородки будет работать на срез. распределённая нагрузка на ленточки будет около 0,8т/м. Схематично на рисунках. Сечение лент. фунд
    подушка 30*70см лента 32*80см армирование ф12 в 6 ниток там и там. Очень прошу ответить так как стоим на распутье, стройка почти встала(
     

    Вложения:

    • plan.png
    • razrez.png
  13. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.490
    Благодарности:
    1.722

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.490
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Москва
    Можете оценить несущую способность моего грунта ? Песок 1-1.5 метра, УГВ 0.5.(это после понижения)
    Строение даёт нагрузку 0.2 кг/см*2.
    Главный вопрос, будет тонуть или нет ? Возможности понизить УГВ ещё больше, пока не предвидится.
    С уважением.
     
  14. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Если есть возможность (материальная) выровнять дно (за счет работяг) и залить бетона немного больше, согласен можно бетоном В7.5 подготовку, либо уступами доработать дно котлован и подготовкой выровнять и дальше сам ф-т, моё мнение:hello:
     
  15. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Не совсем понятен Ваш опус...
    Как я могу оценить ваш грунт на расстоянии? И главное, для чего мне это делать? Ведь если у Вас песок с высоким угв, то его можно расценивать как пучинистый грунт, тем более, что песок можно легко спутать с супесью, в которой присутствует процент глины (часто в таких грунтах встречаются "плывуны"). Тут вопрос в другом, нужно ли делать ф-т на нормативную глубину промерзания (для того чтоб ф-т не страдал от движений грунта при пучении), и главное из какого материала будут стены (если из дерева, то можно делать мзл, хотя гарантированно и без расчётов в состоянии покоя будет только заглубленный ф-т). И ещё, строение даёт нагрузку на грунт в зависимости от площади основания ф-та, а площадь основания рассчитывается от несущей способности грунта, и делается нужной величины. 1-1,5м песок, а ниже что?
    Если песок, то рассчитанное Вами основание ф-та с таким давлением на грунт с многократным запасом он удержит (не "утонет"). Осталось только определиться с глубиной заложения ф-та.
     
Статус темы:
Закрыта.